Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
С.Хотабыч

Практическое Органическое земледелие

Рекомендуемые сообщения

Вот как в воду смотрел. :smile: Пока я тут вчера вопрос вам задавал куст (заметил вечером) проявил дефицит, чувствую может подруг своих. :icon_rasta:

Судя по листу небольшая нехватка азота. Сам спросил сам ответил. :yes: Начну с Гроу (Биза) скока лить как думаете? В мл. на литр :re3: Пол куба на литр наверно будет пока достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

!

Так как выращиваю строго :ny_icon_old: на органических удобрах, ни минеральных удобрений ни тем более какой либо химозы я не использую вообще.

 

за это время кроме французского корнеобразователя (раза три четыре) и Даймон-Нектара по листу и в раствор-полива не лил ничего.

 

Вопрос.

Мне ждать когда куст попросит чего либо или по тихому его начать подкармливать микро дозами? Пользуюсь Линейкой Биза.

Заранее благодарю!

 

бро..ты сам себе противоречишь в одном сообщении..

французского корнеобразователя..Даймон-Нектара..Линейкой Биза.

 

то ж химоза :lol:

 

и если ты читал кузнецова то можешь знать что растения потребляют СОЛИ..

содержащие азот..фосфор..калий и др..

соли..бро

химозу в твоем представлении..

и что ты называешь органикой хотелось бы узнать..

био биз..

так там соли бро..извини не хотел тебя расстраивать..

 

а насчет подкормок..

можно и подождать когда куст сам тебе подскажет лопухами что ему надо..

можно и не ждать когда он уже покажет прям..этож голод..тормоз лехкий но тормоз..

можно заранее давать что надо..

учитывая что реакция на корневую и внекорневую подкормки разная..

от 2 дней до недели в зависимости от климатических условий..

 

короче если не уверен просто фотки кидай..народ подскажет

 

Пол куба на литр наверно будет пока достаточно.

 

инструкция бро..

там норма расхода..

голод это не норма..

пол куба на литр ниачем..

 

фотки..

и че за удобры конкретнее..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередное утро познаний! :rolleyes: Ура.

Приветствую вас

 

 

LonkiLomki

 

Спасибо за участие. Предлагаю по порядку.

Первое, Биобиз химия (есть ещё момент что такое химия в моём понимании, но мы вернёмся к этому позже)

На вопрос к оф. диллеру голландского бренда я получил сл. ответ.

Биобиз - жидкое органическое удобрение для стимуляции роста.

Активирует бактериальную флору субстрата благодаря своей основе из 100% (это как?) органического экстракта голландской сахарной свеклы - патоки.

Патока - это сахаросодержащий сироп, полученный в результате производства сахара из сахарной свеклы или сахарного тростника. Патока отличается от других продуктов высоким содержанием бетаина, который способствует стимуляции активности микроорганизмов в почве посредством органических процессов.

Bio-Grow содержит 70 микроэлементов и витамины B1, B2, C и E.

Момент второй, что в моём понимании химоза. Попробую ответить кратко :sm:

Химоза для меня это химическая технология — наука об экономичных методах и средствах промышленной химической переработки готовых природных материалов и искусственного (вот тут внимание) получения химических продуктов, не встречающихся в окружающей природе. Вот что я считаю химией.

Что касается корнеобразователя и Нектара, не буду пока говорить, выясню этот момент. Но думаю содержание (если даже оно и есть) не критично. Культивирую я не только MJ точнее её я культивирую до кучи, основная "кухня" это самые обычные овощи, ягоды. И вот их я удобряю удобрениями сделанными своими руками. Биз не лью туды точно :sm:

) Что касается дефицита, сразу по идее насторожило, так как именно с азотом по моим расчётам проблем быть не должно ещё долго, это не он. Лист в самом низу просто не получал по ходу света, слегка пожелтел.

Третий момент. Пол куба на литр мало.

Как так? Ведь именно таблица "кричит" мне лей на сегодня 1 мл на литр, и как же совет гуру делить данную цифру на два? Что я и делаю.

Ну и четвёртый момент, радостный! За пол года я впервые вижу мужскую особь, именно этот куст, так хорошо начавший свой путь оказался мужиком :re16: Альбом назвал помню, жизнь одного кустА, ещё думал написать кустихи )))) Мысли материальны братья! Какой раз себя ловлю на этой мысли. Мы сами своими мыслями создаём свой путь.

Убивать красавчика я не собираюсь. С появлением данного товарища у меня появляется новая "игрушка" ГЕНЕТИКАнаука о закономерностях наследственности и изменчивости . :icon_twisted::slon: Где я чувствую так много интересного! Из Биза у меня вся кухня, Гроу, Блум, Хевен, Алма, Макс, вот с Фишем чёт как то напряжённо, но думаю появится, гуано летучих мышей и тд. и т.п.

Жду ответа, как соловей лета. Вот портрет пацанчика.

post-106416-0-91978800-1472114680_thumb.jpg

post-106416-0-27575000-1472114887_thumb.jpg

Изменено пользователем Uorgxela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ниасилил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:lol2: :istr:

Прям вот много что ли так???

Ты серьёзно. А книгу если надо прочитать страниц 500, не прокатит? :rolleyes:

К слову сказать, ты написал одно слово (хотя по сути их два) и в обоих сделал ошибки, видимо нехватка чтения как раз тебя и подводит.

Не осилил.

Ну будет пару минут, как нибудь, попытайся, осилить может всё таки )))))) :hello: А то А"" сказал а "Б" ........ :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

панабижало граматееф!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

окей грамотей

там было три ошибки.. :lol:

 

а если поделу

тут не форум лингвистов..и претензии к грамотности признак того, что других претензий ты выставить не можешь..

не силен в растениеводстве пока..

главный признак, что ты холишь и лелеешь мужиков.. :lol2:

толерантно , но наxyй никому не надо, кроме пионеров, балдеющих с нижних лопухов автиков.. :cool_3:

дальше...

:lol2: :istr:

Прям вот много что ли так???

 

 

пи3дeц как много..

пурги, в основном..

для передачи сути хватило бы и двух предложений..

дальше..

если ты читал Кузнецова..ты же любишь читать, правда..не задавал бы вопросов подобных..

а уж твои познания в химии..химозе..даа..ЕГЭ по химии ты точно не сдавал..

органическая и неорганическая..все химия..все..бро..

и у гумата есть химическая формула..

ликбеза тут ты не дождесся..так меня уже давно не накуривает.. :lol:

читай..ты же любишь..

раздел для новичков..

 

и говорю "Б":

руби ту xyйню, что у тебя растет..для бридерства надо потренироваться еще..

сажай новый орех..

медитируй на девочку и все будет.. :kutyashie-101:

 

извини, Хотабыч..

Изменено пользователем LonkiLomki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Химоза для меня химическая технология - наука об экономичных методах и средствах промышленной химической переработки готовых природных материалов и искусственного (вот тут внимание) получения химических продуктов, не встречающихся в окружающей природе. Вот что я считаю химией.[/font][/font][/color]

 

Получается, можно найти, где-нибудь, высоко в горах природный родник, откуда течёт "Органический, Натуральный, БиоБизз" :lol:

..... тогда да, не химоза.

А так та же химоза!!!!! Там лаборатория целая по изготовлению этой органической химии, с применением опять же химии, чтобы из свеклы тот же концентрат бетаинов давануть...

 

Метамфетамин делается из травы "Эфедра"

Получается тоже природная х**ня, полезная!!!! Это так, для примера....

 

Органика - компосты, настойки, чаи, сено рубленное, зола из малины, ит.д.

Изменено пользователем BolaBolala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вега мощно очень пёрла от воды из кроличьих поилок разбавленая вдвое, там набор наверно весь, гранулы кроличьи настоянные уже с сеном , вот от этой органики в ауте жир прёт на листе, Мазар как-то был 230 в высоту, 160 в ширину, огромная батва тогда вымахала, ветки тооолстые.

 

Зы: пахан пион древовидный этой водичкой поливал, я у него подглядел, пион здоровенный. :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

маманя посадила как то георгины на месте, где лет 20 стояли кроличьи клетки. года три вырастали деревья больше 2 метров высотой и стволы как у подсолнуха толщиной :) ни до ни после я таких не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

руби ту xyйню, что у тебя растет..для бридерства надо потренироваться еще..

 

п***ец как сложно - адин ты ,светоч,сумел асилить

 

Вот портрет пацанчика.

 

не слушай барыжьё - они на каждый проект проплывающий мимо их магаза лают. Как начнут раскрываться бутоны - срезай потихоньку самые крупные и зрелые веточки,досушить можно в газете,потом в стекло и в холодильник.Остальное по схеме - ватная палочка,женская цветущая веточка и на месяц в путь за своими орехами

 

Я начал делать свои,когда нарвался на откровенную дичку от датч пашен,местные орлы сами делают орехи и продают

 

их,выдавая за фирменные.А один из упомянутых суёт их в бонусы

 

По теме: всё на этом свете состоит их химических элементов,не исключение и биоудобры.Растиха выбирает из них нужные ей химические элементы. Точно так же она будет брать нужные из раствора солей

 

Разница в том,что используя соли,особенно чистые - ты знаешь то что даёшь

 

А кто там высрал эту органику и что он ел перед этим - не знаешь. Использовать удобры из-под своего хозяйства самое

 

то

 

дождевые черви и препараты ЭМ помогут быстро разложить навоз и гуано на составляющие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я также придерживаюсь органики в ауте.

 

Моя почвосмесь:

- грунт унив. - 4 ч.;

- чернозем - 3 ч;

- перлит - 2 ч.;

- вермикулит - 1 ч.;

 

Подкармливаю куриным пометом, настоянным на растворе "Гуми Кузнецова", 1 раз в 1-2 недели.

 

Растиха растет хорошо, без никаких недостатков, цвет листьев ярко зеленый - красиво растет!

 

Только такая подкормка привлекает живность всякую, и нужен дополнительный контроль.

 

Здесь кто то указал, что ему помогали богомолы, интересно он их привязывал к стволу или нет.

Кстати, одного богомола поймал - к стволу привяжу (на время, потом заменю другим)- жрать на растихе всегда есть - как не прихожу к растихе, на ней (и на грунте) всегда кто то ползает ...

Думаю и божьих коровок попривязывать к стволу, только за что привязать нитку у них...

Изменено пользователем VilArt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои любимые Энтомофаги, у мну они водятся и своё дело знают :thum: post-50071-1335621321_thumb.jpg

в итоге кузнецы, особенно саранча становятся сами кормом :cool2: а у дружбана ёлка большая в огороде - воробъиный кандамимимум, так к нему даже мухи побздёхивают залетать :thum: ... ещё бы гусениц с кустов снимали, ваще б безценные "истребки" бы были..

 

МИР :smoke:

 

Бро, ну как эффект борьбы с вредителями с помощью богомола (ов), ты их привязывал к стволу?

 

 

Изменено пользователем VilArt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Божьихи коровок Вальер сделай :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что гуано животворящее делает

Тем не менее в Австралии существует проблема накопления в организме человека другого тяжелого металла - кадмия (сadmium). Он поступает в организм человека с продуктами питания, прежде всего с картофелем. Концентрация этого тяжелого металла в австралийских почвах постоянно возрастает из-за того, что австралийские фермеры употребляют суперфосфатные минеральные удобрения для повышения плодородия австралийских почв, которые, как известно, далеко не украинские... Суперфосфатные удобрения ранее производили из фосфатных скал, на которых было много гуано (птичьего и мышиного помета). Этот гуано содержит в себе повышенные концентрации кадмия. В настоящее время компании по производству минеральных удобрений опомнились и стали использовать другие источники для получения фосфатных удобрений, однако пройдут столетия, прежде чем концентрация кадмия в загрязненных грунтах достигнет безопасного уровня. А сегодня медикам только приходится констатировать, что продолжительное употребление даже низких концентраций кадмия в пище приводит к поражению почек, повышенному артериальному давлению,остеопорозу, хроническим легочным болезням, раку легких и простаты, отрицательно влияет на сперматогенез (наследственные мужские клетки).

Сначала уничтожили несколько остров,типа
этого

потом засрали свой континент,по оценкам,лет на двести вперед.Теперь там индустрия продуктов "Cadmium Free" и специальных БАДов и вин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

п***ец как сложно - адин ты ,светоч,сумел асилить

 

сам ты светоч.. :lol:

не собирался пока асиливать..незачем..

и мужиков не было..и не жду..

и начинать не с этого надо..мн кажтся.. :wink2:

по теме...

отличие же органических удобр от минеральных наверно в том что в них помимо NPK содержатся различные природные соединения и витамины, благотворно влияющие на растения..

к сожалению, помимо прекрасных соединений попадаются и тяжелые металлы, за которыми никто не следит..

пока у народа волосы лезть не начинают или хрен перестает на "морковок" реагировать.. :lol:

и даже тот факт, что куры рядом в сарае живут не гарантирует ничего.. :kutyashie-101:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо парни за "пинки" и наставления. Буду читать, читать и снова читать. Если исчезну, знайте, зачитался :sm:

Пацана губить не стану, ген из путёвых, регуляр, женить есть на ком.

Насчёт опыта ну так не боги горшки обжигали, я с июня этого года "барыжий клан" обхожу по качеству в разы (это слова близких, вкусиших).

Вам то виденее конечно. Куда уж нам до вас.

По этому иду далее, намеченым курсом. Есть интерес поддерживай диалог, нет "проплывайте" мимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

окей грамотей

там было три ошибки.. :lol:

 

а если поделу

тут не форум лингвистов..и претензии к грамотности признак того, что других претензий ты выставить не можешь..

не силен в растениеводстве пока..

главный признак, что ты холишь и лелеешь мужиков.. :lol2:

толерантно , но наxyй никому не надо, кроме пионеров, балдеющих с нижних лопухов автиков.. :cool_3:

дальше...

 

 

пи3дeц как много..

пурги, в основном..

для передачи сути хватило бы и двух предложений..

дальше..

если ты читал Кузнецова..ты же любишь читать, правда..не задавал бы вопросов подобных..

а уж твои познания в химии..химозе..даа..ЕГЭ по химии ты точно не сдавал..

органическая и неорганическая..все химия..все..бро..

и у гумата есть химическая формула..

ликбеза тут ты не дождесся..так меня уже давно не накуривает.. :lol:

читай..ты же любишь..

раздел для новичков..

 

и говорю "Б":

руби ту xyйню, что у тебя растет..для бридерства надо потренироваться еще..

сажай новый орех..

медитируй на девочку и все будет.. :kutyashie-101:

 

Х...я у тебя в голове по ходу. Давай закончим диалог, я тебя "прочитал". Попутного ветра.

Изменено пользователем Uorgxela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и мужиков не было..и не жду..

и начинать не с этого надо..мн кажтся.. wink_3.gif

 

ну да,начинать надо с перечисления средств на ваш счёт.

 

 

по теме...

отличие же органических удобр от минеральных наверно в том что в них помимо NPK содержатся различные природные соединения и витамины, благотворно влияющие на растения..

к сожалению, помимо прекрасных соединений попадаются и тяжелые металлы, за которыми никто не следит..

пока у народа волосы лезть не начинают или хрен перестает на "морковок" реагировать.. laugh.png

и даже тот факт, что куры рядом в сарае живут не гарантирует ничего.. kutyashie-101.gif

 

тяжёлые металлы накапливаются сначала в корнях - потом по-убывающей в стеблях,листьях,цветах и плодах.

 

Я своих курей кормлю чистым зерном - у меня есть знание,что содержит их гуано

 

PS. Не знаю как у тебя - у меня хрен вообще не реагирует на морковки.Во всех смыслах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну да,начинать надо с перечисления средств на ваш счёт.

 

 

 

тяжёлые металлы накапливаются сначала в корнях - потом по-убывающей в стеблях,листьях,цветах и плодах.

 

Я своих курей кормлю чистым зерном - у меня есть знание,что содержит их гуано

 

PS. Не знаю как у тебя - у меня хрен вообще не реагирует на морковки.Во всех смыслах.

 

у тебя нет знания, что содержит зерно, которым ты кормишь своих курей..

ток не говори что и зерно ты сам выращиваешь..

 

и не передергивай..какой еще счет?..куда чего перечислять?..пи3даболишь попусту..

или путаешь с кем..кури шишки без тяжелых металлов..голова пусть проясница немнго.. :lol:

может и хрен начнет реагировать..не все потеряно..

чего ты вообще до меня доeбaлся?.. :blink:

 

Х...я у тебя в голове по ходу. Давай закончим диалог, я тебя "прочитал". Попутного ветра.

 

хамло..

что у меня в голове тебе не догнать..

"прочитать"" ты даже Кузнецова не смог, хотя популярно все у него..какой уж там диалог..

сходи до ветру чтоли..попутного.. :lol:

закончил..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у тебя нет знания, что содержит зерно, которым ты кормишь своих курей..

 

чего ты вообще до меня доeбaлся?.. blink.png

 

а не нравятся мне такие остолопы,как ты - это честно. Знаний кот наплакал - а апломба хватит на пол-форума.

 

Ты ж помнишь,я вполне с тобой нормально общался,даже помнится от тебя что-то услышал новое.

 

Пока ты не стал бубнить за первый пост - вот скажи,нах** тогда всё остальное? Закинул инфу,закрыл тему - делов то!

 

Но нет,тебе хотелось каждого,кто мыслит чуть иначе ткнуть в своё детище...да полно,своё ли?

 

Скопип**дил десь и кичишься, думаешь этого не видно?

 

Ах да,про зерно...зерно не своё,но я думаю его не ураном и висмутом поливают,а описанная для тебя схема распределения

 

тяжей в растении,видимо,как о стенку горох...или там бисер.

 

Так что не обессудь и смени свой заёбанный менторский тон,мой тебе совет hello.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

 

да ну тебя..не флуди больше..

и да...

смени свой заёбанный менторский тон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ну тебя..не флуди больше..

и да...

смени свой заёбанный менторский тон

 

лады. Я чёт тоже перечитал себя и подумал - главное услышать друг друга,а не фонить от нех** делать

 

Проехали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я своих курей кормлю чистым зерном - у меня есть знание,что содержит их гуано

От этого гавно не перестает быть гавном.Кадмия в свежем курином кале норма,в отличие от окаменевшего гуано,но его все равно надо компостировать,сальмонелла,стафилококки,гельминты в любом курином гавне,а в гавне голубей и чаек еще и тяжелые металлы присутствуют,потому что птицы помойные.В любом случае это биологические отходы,собирать и перерабатывать их нужно в защитной одежде и маске.

Изменено пользователем borroo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот просто интересно, человечье говно с таким же энтузиазмом готовы органофилы трогать? или они думают, что из куриной жопы говно чище вылазит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажись было дело кто-то тут писал отзыв от использования человеческого гуано, своего или соседского хз,

Но говорил, типо удобрял, как обычно, гомном только воняло сильно,

И шишки потом тем же гомном прям на выдохе :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил недавно такую штуку, порошок, сказали чисто органика, стоит 15 рублей что ли. Щепотки на 1,5 шку достаточно, окрашивает в коричневый. Надо проверить, что за штука.

post-73204-0-10539600-1472596348_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил недавно такую штуку, порошок, сказали чисто органика, стоит 15 рублей что ли. Щепотки на 1,5 шку достаточно, окрашивает в коричневый. Надо проверить, что за штука.

post-73204-0-10539600-1472596348_thumb.jpg

 

Что то мне кажется, что к органике это удобрение можно отнести посредственно, т.к. его производят из угля, отходов производства спирта и бумаги, далее это все как то химически обрабатывается...

 

Во всяком случае нужно поглубже рассмотреть взаимодействие этой подкормки с составом грунта (и с удобрениями в них в частности) и влияние всего этого на растение. Имхо.

 

Зы, зачем экспериментировать с не понятным удобрением, когда уже существуют проверенные органические удобрения!

Изменено пользователем VilArt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От этого гавно не перестает быть гавном.Кадмия в свежем курином кале норма,в отличие от окаменевшего гуано,но его все равно надо компостировать,сальмонелла,стафилококки,гельминты в любом курином гавне,а в гавне голубей и чаек еще и тяжелые металлы присутствуют,потому что птицы помойные.В любом случае это биологические отходы,собирать и перерабатывать их нужно в защитной одежде и маске.

 

 

откуда взяться кадмию? Птицы то как раз домашние,я тебе на это и делал акцент при разговоре за гуано без тяжей

 

вот просто интересно,

 

любопытство не порок,а большое свинство.Ты иди,у тебя там фидинг открутился и провис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот шутки шутками. А свежа в памяти история моего деда (еб..ческого агронома я считаю) именно он привил мне любовь к выращенному своими руками.

Так вот, в те далёкие 80-е септиков ещё не было и срали многие на своих областных "фазендах" в уличные туалеты. Естесно которые наполнялись раз в год по полной.

Раз в год дед вытворял с данной бочкой некие действия (сливал мочевину, варил, чем то буторил, я всё не помню был ваще салагой). Бабка громко помню орала что развёл он на участке какоую то х...ню!

На что дед с улыбочкой так, разлил "нектар по вёдрам и после небольшого настоя полил этим добром пол участка.

Я конечно не аграрий, но блина! за свои почти 40 я до сих пор не ел такого "Бычьего сердца" таких "Дамских пальчиков", малина была, я отвечаю с пол моей детской ладони! Я несколькими ягодами (красная, жёлтая) утолял жажду легко! Крыжовник, огурцы, ну там много чего было у вас у всех есть деды, знаете что там чёрт ногу сломит, было всё что растёт в в этой местности. Вот как то так.

Мне лично кажется по этому вопросу что чьё гуано роли осбой не играет, играет роль как это самое гуано обрабатывалось после. Плюс ко всему, вы обсуждаете гуано именно голубей? Если да и речь о городских, согласен с предыдущим оратором. Голуби те-же крысы и несут в своём желутке много "интересного". Хотя опять же, если сий продукт пройдёт некую обработку то и там всё нормализуется.

Использую везде куринный помёт (заводской, курей не держу) уже перепревший, подготовленый к внесению, с истиным запахом гомна! :sm:

Так же очень понравился помёт летучих мышей. Но! И там и там свои показатели. Даже у летучих мышей свои подразделы по кол-ву того же азота, у пещерных это одно, и степных другое, куриный вообще другая песня, коровий, лошадиный, и т. д. и т. п.

Мне лично кажется каждый из них хорош в свою пору, в зависимости от тяжести диф-та.

 

 

Свежее гуано летучих мышей (Bat Guano) 10-3-1. Гуано морских птиц (Seabird Guano) 12-8-2. Довольно дорогое быстродействующее удобрение, популярное преимущественно для растений в горшках и на балконе. Название «гуано» произошло от слов индейцев цивилизации Инков, означающее «испражнения морских птиц». В прошлом гуано применялось гораздо шире и называлось «королем органических удобрений». В 1856-м году Конгресс Соединенных Штатов принял закон поощряющий граждан США разыскивать месторождения гуано и запрещающий экспорт гуано в другие страны.

Из гуано приготавливается «гуановый чай» (Guano Tea), настаивая небольшое количество гуано на воде в течение одного дня. Полученный «чай» можно использовать в качестве подкормки. Рекомендуется использовать каждые шесть недель в весенне-летний период. Так как гуано – быстродействующее удобрение и содержит много азота, избыточное употребление может «обжигать» растения, вызывая омертвление, которое начинается от краев листьев.

Окаменевшее гуано летучих мышей (High Phosphate Bat Guano) 3-10-1. Окаменевшее гуано морских птиц (High Phosphate Seabird Guano) 0-12-1, с учетом медленновыделяющегося фосфора 0-25-1. Замечательное, но дорогое для широкого применения удобрение. Ощутимо улучшает цветение декоративных растений. Применяется в основном для цветов в горшках. Вносится сухим или используется для приготовления «гуанового чая».

 

 

Удобрения на основе человеческих фекалий, например Милорганит (Milorganite), 6-4-0. Милорганит изготавливается в городе Милуоки из отстоев канализации и широко применяется в США для травяных лужаек, особенно лужаек для игры в гольф и стадионов. К достоинствам Милорганита следует отнести медленное выделение питательных веществ и дешевизну.

Применять необработанные человеческие фекалии как удобрение не рекомендуется. В США это запрещено, так как существует большой риск распостранения инфекций и заражения ими подземных вод. Кроме этого, применение фекалий для домашнего компостирования также не рекомендуется, так как температура компоста, создаваемого в домашних условиях, недостаточна для уничтожения болезнетворных микроорганизмов фекалий.

Кроме этого, даже обработанные фекалии, такие как Милорганит, имеют большой недостаток в виде высокой концентрация солей тяжелых металлов, растворенных в канализации. К тяжелым металлам относится цинк, медь, свинец, хром, никель и другие. Многие декоративные растения плохо выдерживают соли тяжелых металлов. Кроме этого, тяжелые металлы накапливаются в овощах, что не очень хорошо для употребления в пищу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!