Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
AdminDzagi

AutoPot, простая гидропоника

Рекомендуемые сообщения

Ребят, помогите пожалуйста https://dzagi.club/for...940#entry859949

 

Да где то вроде отвечал , мож гоню? Да не вроде точно .Посмотри девочка , где ещё выкладывала ?

Изменено пользователем Sedoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понимай так что я просто песдец какой ленивый.

но ты меня устыдил.

 

 

зри:

post-4298-0-80403600-1364841131_thumb.jpg

 

надеюсь всё понятно но если надо могу провести краткую лекцию по физике жидкостей :)

 

почему я не могу скачать эту картинку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потому что наверное у тебя пока группа пользователей такая.

походи по форуму, почитай, пообщайся, скоро всё появится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

короче я купил Autopot с двумя горшками, поставил томаты расти, в качестве субстрата взял керамзит, причем купил строительный керамзит и просто запарился его отмывать, я его несколько раз кипятил и чистой водой промывал, но вода с керамзитом никак не хотела понижать ph, поэтому, я просто забил на это и засыпал его в горшки,

 

да, еще пока не забыл, в магазине я купил последний пакет 1л керамзита для цветов, решил сравнить в чем разница, 1л пакет стоил 46 рублей, а 50кг мешок строительного керамзита мне обошелся в 156 рублей, разница в цене огромная,

 

короче, "цветочный" керамзит гораздо чище, гораздо ровнее и цветом даже отличается, я его положил на дно горшков, а сверху уже засыпал строительный, далее залил воду в бак, чуть выше фильтра в баке и поставил это дело в теплицу.

 

Погода стояла жаркая и на след. (или через день, уже не помню) растения у меня подвяли, это и понятно, корни еще не проросли до дна горшка, поэтому, я несколько дней их проливал обычной теплой водой и где-то через неделю или дней 8, когда увидел, что томаты не хотят умирать, залил в бак раствор на основе FLORA series, прошло уже 3 недели, растения окрепли, пошли в рост, листья хорошие, зеленые, прямые, не сворачиваются.

 

НО! Есть потенциальная проблема! раствор растения пьют не очень быстро, плюс вода от жары в поддонах испаряется - я померил ph раствора в поддоне - 6,7, хотя рекомендации производителя раствора - 5,5 - 6,5, вот и думаю, что делать - как понижать ph раствора? У кого есть какие мысли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо было керамзит пролечить, а не на отъябись промыть просто.

делай исходный раствор чутка покислее, в районе 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

san4ez нарисованая тобой система полная хххх. работать не будет по мере роста возушного пространства в баке разрежения надо будет все больше и больше с ростом того самого пространства .. итог полный перелив . не юзайте ету ххх . даже не пытайтесь. клапан от туалетного бачка вот ето еще куда ни шло . (уменьшить его надо тока.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

san4ez нарисованая тобой система полная хххх. работать не будет по мере роста возушного пространства в баке разрежения надо будет все больше и больше с ростом того самого пространства .. итог полный перелив . не юзайте ету ххх . даже не пытайтесь. клапан от туалетного бачка вот ето еще куда ни шло . (уменьшить его надо тока.)

частично согласный.

но!

увеличение объема для воздуха будет расти постепенно, как и количество уходящей воды.

так что дельта чувствительности системы тоже будет нарастать медленно, при объёме канистры в 5 литров практически нечувствительно.

а растения будут пить по мере надобности, и вода уходить будет по мере потребности растения.

 

зы: крайне приятно говорить с технически грамотным камрадом, респект!

Изменено пользователем san4ez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

всё же это весьма сомнительная система есть более альтернативные решения. :icon_rasta:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну дык продемонстрируй, на словах то дохрена специалистов, а как до дела, начинается верчение жоп и отмазки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

я капельный прредпочитаю. даже не буду заморачиваться с этим. клапан от туалетного бачка . выставляеш по уровню и делов. только укоротить и пенопласт вместо банки .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собсно примерно так и ожидал ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ток непонятно, вода в поддоне постоянно будет стоять, загниют те коришки которые до дна основного горшка дотянутся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

да х**ня етот аутопот . юзайте нормальные системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да х**ня етот аутопот . юзайте нормальные системы.

 

например......?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

например......?

Аква- пот , ДВЦ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ток непонятно, вода в поддоне постоянно будет стоять, загниют те коришки которые до дна основного горшка дотянутся...

так там как раз фишка клапана в том, что он досуха поддон позволяет растениям выпивать, только потом подливает новую порцию.

 

Аква- пот , ДВЦ!

ну это на самом деле сравнение шуруповёрта и электробритвы.

оба два жужжат, оба два от электричества.

что из них лучше?

 

ДВЦ это ДВЦ, по своему хорошая система но со своими заморочками и минусами.

Автопот то же имеет плюсы и минусы, но другие.

 

идеальная система (имхо) - правильно замешанное органическое говно и прочий гумус в сочетании со своевременным поливом.

 

в бегпоте, естественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

идеальная система (имхо) - правильно замешанное органическое говно и прочий гумус в сочетании со своевременным поливом.

 

в бегпоте, естественно.

А будет ли такой же большой выхлоп,как с гидры?

 

Так и не понял чем плоха эта система?Если возьмем кокос например,как быть с засоление субстрата и тд?)

Изменено пользователем dro139

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за один цикл вряд ли засолится, ну или можно изредка сверху проливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А будет ли такой же большой выхлоп,как с гидры?

 

это вряд ли. и тому и тому способу есть место под солнцем, они разные, и их сравнивать "лечше/хуже" ваапще не корректно. :ny_icon_old:

я считаю, если возможность есть надо растить и в земле и на гидре одновременно. лучший опыт, лучше понимание обоих систем.

 

ДВЦ это ДВЦ, по своему хорошая система но со своими заморочками и минусами.

Автопот то же имеет плюсы и минусы, но другие.

чем более аэрированный раствор - тем лучше. лучше всего - аэропоника, или гидра близкая к аэро.

 

идеальная система (имхо) - правильно замешанное органическое говно и прочий гумус в сочетании со своевременным поливом.

вот касательно своевременного полива, ты пальце щупаешь? как относишь к такого родам анализаторам почвы?

 

в бегпоте, естественно.

в нём грунт дышит лучше? почем в нём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я считаю, если возможность есть надо растить и в земле и на гидре одновременно. лучший опыт, лучше понимание обоих систем.

ну тогда как минимум десятко растений надо - в гидре, в аэро, в грунте, на капле, в минвате, под скрогом в сочетании со всеми этими способами, без него, на диодах и под ДНаТом :)

 

за такой труд можно получить Нобелевскую премию или пожизненно. второй вариант в нашей стрене более вероятен :(

 

 

чем более аэрированный раствор - тем лучше. лучше всего - аэропоника, или гидра близкая к аэро.

растворимость воздуха в растворе чётко увязана с температурой раствора. прям графики есть, и как ты не бурли, при атмосферном давлении больше кислорода в воде не растворится никак.

 

вот касательно своевременного полива, ты пальце щупаешь?

как то приспособился снаружи мешка ладонью проверять.

когда прохладный значит всё в норме, есть чему испаряться. стал тёплый - лью пока не потечёт в поддон. иногда когда лень поливать просто в поддон наливаю само выпивается с нужной скоростью.

 

как относишь к такого родам анализаторам почвы?

скептически.

обосновываю: большинство таких приборов завязаны на электролиз. а электролиз очень сильно зависит от времени воздействия электричества. чем дольше меряем, тем больше уплывает значение.

про гальванические приборы типа китайских три в одном совсем не имеет смысла говорить.

 

 

в нём грунт дышит лучше?

он там дышит. не то что лучше хуже, просто дышит. в любом пластике или керамике смена воздуха только при поливе возможна, это реально жесть, так не должно быть у растений, от которых ожидается получение урожая. ну то есть конечно растёт, растения они живучие, но и человек без одного легкого тоже вроде живёт, но на самом деле не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

береш бутылку с водой, переворачиваеш в миску, в миске горшок вода будет поступать ровно до горлышка бутылки никаких трубок и т п не надо, только зафиксировать уровень горлышка

Изменено пользователем ololol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

береш бутылку с водой, переворачиваеш в миску, в миске горшок вода будет поступать ровно до горлышка бутылки никаких трубок и т п не надо, только зафиксировать уровень горлышка

по принципу поилки для попугаев :13: но а корни которые ниже уровня раствора будут. в болоте постоянно. :bulk: :pop:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем мривет.подскажите, для того чтоб вырастить растение на гидропонойсистеме его сначала нужно прорастить? Каким оно должно быть чтоб его можно было уже пересаживать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем мривет.подскажите, для того чтоб вырастить растение на гидропонойсистеме его сначала нужно прорастить? Каким оно должно быть чтоб его можно было уже пересаживать?

Вот таким примерно post-49337-1337071999_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

береш бутылку с водой, переворачиваеш в миску, в миске горшок вода будет поступать ровно до горлышка бутылки никаких трубок и т п не надо, только зафиксировать уровень горлышка

ога, только минус данного девайса - объём бутылки или размер поддона.

растение 3 литра в день смело выпивает, бывает что и побольше, это надо горшок батареей бутылок окружить. а для этого поддон надо здоровенный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот таким примерно post-49337-1337071999_thumb.jpg

 

 

А потом просто в керамзит засовываю'гидрапоник', и все?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да не, уже можно курить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имеется такая система, загубил на ней штук 5 кустов, очень сильно повышается PH в поддоне, в баке норм. Если контролировать пш непосредственно в поддоне, то растихе придет пызда от скачек пш. в бак нужно заливать раствор с пш 5.0, НО!!! при таком низком пш некоторые вещества выпадают в осадок, а в поддоне он все равно растет.

пш скачет меньше, если система идеально чистая, что невозможно постоянно поддерживать.

не пробовал минерал мэджик, может если он будет убивать биоту, то все будет норм.

 

для Биопоники идеально, имхо. планирую попробовать потом на BioSevia.

 

плюс ко всему надо ставить аэратор либо на низ горшка, на оф сайте есть вариант такой приблуды, либо в бак с раствором.

 

короче как то так) к опытам на этой системе обязательно вернусь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!