Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
yellosax

Листья продолжают крутится и желтеть, помогите советом.

Рекомендуемые сообщения

Листья продолжают желтеть, что делать ума не приложу, уже вторая ночь, опять опрыскал сульфиком. Я в отчаянии, руки опускаются

Продолжение вчерашнего вопроса

(Ростихам две недели с момента проклёвывания, листья начали немного сворачиватся как бы в трубочку . И на листках между прожилками начали менять цвет на светло зелёный и желтовато зелёный в некоторых местах отмеченых к примеру стрелками появляются жёлтые участки между прожилками даже кое где есть такое на свежих листиках Буквально заметил это со вчерашнего дня. Полив делал без удобрений небольшой 500мл на горшок 12 литров, грунт "Сад чудес" (лимон+роза) Участок чуть больше одного квадратного метра, свет Днат 400 и МГЛ 150 расстояние от ламп около 60см. света 20000-30000 люкс, температура 30 градусов, обдув есть. Влажность в норме около 70% Начитавшись был склонен к тому что это недостаток магния, купил в аптеке сульфат магния и опрыскал когда была ночь по 4-5 пшиков так что листья стали мокрыми, сульфика взял 1мл на 1 литр воды . Потом полил по 300мл на гор

шок 12 литров с зелёным этиссо из расчёта 10мл на 1.5 литра через время полил ещё по 200мл на горшок с сульфиком исходя из 1мл на 1 литр воды. Пш грунта было около 7 пару дней назад на всякий случай капнул в последний поли по 4 капли электролита на 1 литр воды. Прошло 10 часов изменений нет. если это действительно проблема с магнием, правльно ли я полил или мало дал воды на горшок с сульфиком ? Если правильно когда должен быть результат, чтоб понимать искать причину дальше или...... )

post-58568-1345800634_thumb.jpg

post-58568-1345800642_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро,я тебе еще раз говорю,передоз это тут и думать нечего.Зеленой этиссы 10 мл на 1.5литра это под 500мг\л только азота получается.Я давал в первый опыт столько по глупости,но там кусты были на 50 дне веги,и ростом под метр,были передозы.Куда столько твоим малышкам?Максимум 2мл\л,и то..

Не знаю что было перед тем как ты дал этиссу,вполне возможно и нехват магния,этого уже не понять,сейчас же передоз стопудовый.

Промывай грунт водой,и оставь в покое растишку,ничего не брызгай,дай просохнуть..потом можно слегка подкормить.Красная этиссо есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость DrC

Передоз, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бро,я тебе еще раз говорю,передоз это тут и думать нечего.Зеленой этиссы 10 мл на 1.5литра это под 500мг\л только азота получается.Я давал в первый опыт столько по глупости,но там кусты были на 50 дне веги,и ростом под метр,были передозы.Куда столько твоим малышкам?Максимум 2мл\л,и то..

Не знаю что было перед тем как ты дал этиссу,вполне возможно и нехват магния,этого уже не понять,сейчас же передоз стопудовый.

Промывай грунт водой,и оставь в покое растишку,ничего не брызгай,дай просохнуть..потом можно слегка подкормить.Красная этиссо есть?

Помоги выкарабкатся пожалуйста, уже читал твои топики после того как полил , про то что нужно сначала красный лить потом зелёный на цветение. Есть и красный и зелёный и унифлор микро. Только понимаешь в чём тут дело, появился бледно-зелёный цвет с намёками на желтизну и скручивание листа уже два дня назад, а полил я этиссо зелёный только вчера в 12.00 дня . Тоесть проблема была до полива с удобрением , я сейчас скажу точно сколько у меня получилось зелёного этиссо на горшок , в пропорции 2мл этиссо на 300мл воды на один горшок 12 литров.

Сегодня полил по одному литру воды с сульфиком в минимальной дозе 0.3мл на 1 литр и опрыскал , сейчас ночь. Спасай пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До этого было сухо и паходу жарко, а теперь ещё и передоз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наводи чистой воды,литров 5 наверно,с пш 6.5 и проливай.Тут вариантов не много.Не знаю что у тебя за земля,если без добавок,то легко можно выхватить еще и перелив..так что внимательней.

Ты вот литр заливаешь когда,снизу вытекает?

 

Будь готов ждать,после такого передоза пару недель пока оклемаются.

Изменено пользователем Zelenuy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наводи чистой воды,литров 5 наверно,с пш 6.5 и проливай.Тут вариантов не много.Не знаю что у тебя за земля,если без добавок,то легко можно выхватить еще и перелив..так что внимательней.

Ты вот литр заливаешь когда,снизу вытекает?

У меня грунт "Сад чудес" (лимон+роза) и агроперелит когда налил по 1 литру ничего не вытекало, может у меня грунт был недостаточно влажный и впитал как губка ? 5 литров воды это на сколько если один горшо 12 литров, на один горшок и смотреть чтоб протекла ?

 

До этого было сухо и паходу жарко, а теперь ещё и передоз

ну как жарко, сейчас на улице и в комнате +29 никуда не денешься лето, жара. А в у растишек +31 психометрический термометр показывает влажность 67%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проливай так,чтоб 30-40% от залитого вытекло,и дать просохнуть..Следущий полив также,дальше видно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проливай так,чтоб 30-40% от залитого вытекло,и дать просохнуть..Следущий полив также,дальше видно будет.

Понял, у меня PH воды 7.7-7.8 для того чтоб его понизить я капнул 10 капель электролита на 1 литр воды PH опустился на 6.5-6.7 это нормально ? не много электролита на 1 литр ? И ещё вопрос можно ли для полива использовать воду из фильтра обратного осмоса, там PH около 6.3-6.5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость DrC

Из осмоса не можно, а нужно использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из осмоса не можно, а нужно использовать.

Я боялся, что там вода очищенная от всего и нет питательных веществ и второе что боялся её ПШ 6.5 не больше, а говорят что растение и корма тоже понижают ПШ тогда заблокируются все микроэлементы.Ведь норма для работы микроэлементов 6.5-7.0 Или я чё то не то говорю ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость DrC

5.8-6.5

Но это я про гидру, с землей я не очень. А на гидре только осмос пользую.

Смени удобры, этиссо она не очень, или поищи таблицу для нее, где-то на форуме есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не спеши осмос использовать..у тебя удобры без кальция,грунт промоешь и все "земляные" элементы вымоешь,остается единственный источник кальция - это крановая вода.

Осмос конечно лучше,но тогда найди источник кальция,самый простой это кальциевая селитра.Если что помогу расчитать,на форуме есть схемы питания,но там без кальция.

pH для земли от 6 до 6.5 имхо,и желательно мониторить показания дренажа,от туда уже отталкиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я всё вымою из земли, и буду использовать кальциевую селитру для компенсации кальция, где тогда возьмутся остальные важные елементы ? Я же так понял мне пока с азотними типа этиссо и набором минералов унифлор, нужно пока забыть. Очень признателен за всяческую помощь и ко всему прислушиваюсь. Я новичёк в этом деле, так что пока набираю копилку знаний, хотелось бы поменьше ошибок на своём опыте. С выращиванием опыта не было, потому могу и тупить кое где, но вот имею неплохой багаж знаний в области светодиодной техники, занимался изготовлением светодиодных фонарей вот тут я тоже могу кое что если надо будет подсказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость DrC

Купи комплексные удобрения.

Или ты этот гров хочешь на этиссе дотащить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Купи комплексные удобрения.

Или ты этот гров хочешь на этиссе дотащить?

Так в том то и дело что я не знаю как и что поливать. У меня есть этиссо красны и зелёный и есть унифлор микро, рост и бутон. Есть ещё геоцинт рост. Я думал что этиссо хорошие удобрения и комплексные . Я вовсе не спорю, я просто хочу чтоб меня научили и признателен за подсказки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость DrC

gallery_52159_1107_124329.jpg

На, для начала по ней работай. На будущее купи flora series 3х компонентное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел в поиске компекс flora series для гидропоники, а у меня же земля или они универсальные ? А сколько вообще льётся воды на горшок 12 литров за один полив ? Взять к примеру мой кустик ) Понимаю что потом в ростом количество воды за полив нужно увеличивать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость DrC

Универсальные.

А хрен его знает. Главное, чтоб субстрат не пересыхал. По весу ориентируйся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Универсальные.

А хрен его знает. Главное, чтоб субстрат не пересыхал. По весу ориентируйся.

Ну хоть примерно, а то я так напуган переливами, что до сей поры лил не больше 200-300мл на горшок 12 литров, только предпоследний раз полил по 500мл, а последний по 1 литру. С момента посадки 20 дней.

Спасибо за таблицу сохранил и изучаю .

Изменено пользователем yellosax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотри..растению требуются такие элементы:N/P/K/Mg/Ca/S и микроэлементы.

N - азот,P - фосфор,K - калий,Mg-магний,Ca - кальций,S - сера.

У тебя есть этиссо,грубо говоря в них есть N/P/K и микро,P и K недостаточно поэтому надо купить монофосфат калия в нем P и K.В сульфате магния есть Mg и S.В кальциевой селитре есть Ca и N.Смешивая это все вместе,получаешь почти полноценный раствор,тут же и ответ на вопрос в лс почему такие маленькие дозы по сравнению с этикеткой.

 

Сейчас поищю,где то в лс есть готовые формулы на этих компонентах..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На веге на полную концентрацию выходи постепенно.Например сперва мешая удобру не на один литр,а на четыре.Как увидел что можно повысить дозу,то разводишь уже на три литра и тд до полной концентрации если понадобится.

Вега

Кальциевая Селитра 0.4

этиссо красная 1.6

МФК 0.2

Сульфат магния 0.65

 

Цветение первая половина

Кальциевая Селитра 0.4

этиссо красная 1.4

МФК 0.3

Сульфат магния 0.65

 

Цветение вторая половина

Кальциевая Селитра 0.2

этиссо красная 1

МФК 0.45

Сульфат магния 0.6

 

Если будешь давать полную концентрацию,то поливай удоброй два раза,третий полив водой.Лей так,чтобы протекало снизу.Как потекло значит хватит.

Хотя по началу так обильно поливать не надо.

Изменено пользователем Zelenuy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, этот состав лить нужно раз в неделю или каждый полив (раз в два три дня)с увеличением дозы как написал выше ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пролил по 4 литра в один горшок, стекло по 2.5-3 литра. Грунт очень влажный, моторошно как-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наводи чистой воды,литров 5 наверно,с пш 6.5 и проливай.Тут вариантов не много.Не знаю что у тебя за земля,если без добавок,то легко можно выхватить еще и перелив..так что внимательней.

Ты вот литр заливаешь когда,снизу вытекает?

 

Будь готов ждать,после такого передоза пару недель пока оклемаются.

 

мало.... 10 литров надо ...этож соли

 

 

Пролил по 4 литра в один горшок, стекло по 2.5-3 литра. Грунт очень влажный, моторошно как-то

 

мало лей больше и пока за пш не думай ... как просохнет откоректируеш ...

 

последнюю воду которая выльется из горшка замерь и посмотри пш и отпиши сюда .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мало.... 10 литров надо ...этож соли

 

 

 

 

мало лей больше и пока за пш не думай ... как просохнет откоректируеш ...

 

последнюю воду которая выльется из горшка замерь и посмотри пш и отпиши сюда .

10 литрв ??? Я и так на мандраже что залил столько горшки тяжелые ёлы палы. Не сгниют корни ?

Пошёл дальше проливать, боюсь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 литрв ??? Я и так на мандраже что залил столько горшки тяжелые ёлы палы. Не сгниют корни ?

Пошёл дальше проливать, боюсь....

корни может быть сгниют, а от передоза точно сдохнет. Потом куллер поставиш на дополнительный обдув да и при 31 градусе довольно быстро просохнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пролил всё, последняя вода на выходе имела ПШ 6.3-6.5 У меня сейчас ночь начинается сульфиком по листу не надо проходить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пролил всё, последняя вода на выходе имела ПШ 6.3-6.5 У меня сейчас ночь начинается сульфиком по листу не надо проходить ?

 

 

не надо ни чем по листу. корни не сгниют .... если дренаж и субстрат нормальный а не суглинок .... с пш все в пределах нормы. следующий полив после просушки земли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не надо ни чем по листу. корни не сгниют .... если дренаж и субстрат нормальный а не суглинок .... с пш все в пределах нормы. следующий полив после просушки земли

Грунт Сад чудес(роза+лимон) и агроперилит 1/10 горшок 12 литров внизу сделал много отверстий и после проливки поставил горшки на 8мм от пола чтоб был зазор для стекания лишней воды. Я так думаю мне про полив надо забыть где то на неделю .

И ещё вопрос у меня есть канальник который оттягивает горячий воздух от Днат и по мимо того есть ещё приточный вентилятор , заметил как приточный включаю влажность падает на 42-45% без приточного влажность около 50-52% может у меня слишком сильная вентиляция ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!