Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
ученик

Дендрология

Рекомендуемые сообщения

Итересная заметка.

:

Клён-сорняк. Бывает ли такой?

 

 

 

 

В прошлый раз мы говорили с вами о красивых и полезных клёнах, о сладком кленовом соке – весьма вероятно, побившем разок-другой рекорды сбора сока берёзового.

 

Теперь пришло время для серьёзной беседы о вредном и местами опасном клёне – точнее, о дереве-иммигранте (назовите как хотите, хоть незаконным мигрантом – кажется, перед самым развалом СССР он даже был внесён в карантинные списки наравне с амброзией как опаснейший вредитель!) – о клёне-«отщепенце», о том, что «в семье не без урода», вред которого многократно перевесил мизерную пользу…

 

…О клёне ясенелистном, который называют ещё и американским (что вносит кое-какую путаницу, поскольку многие весьма ценные клёны родом из Северной Америки) – Acer negundo.

 

Кто бы мог подумать в те не очень далёкие времена, когда ясенелистный клён привезен был в Старый Свет (ориентировочно вторая половина ХVII века), что изящное в юном возрасте, но быстро растущее и «матереющее» существо агрессивно и даже оперативно вытеснит с улиц городов северной Европы многие обычные для них древесные породы?

 

Да, ясенелистный клён может выдержать многое – неприхотлив, нормально переносит задымление атмосферы, и поэтому раздел биологии под названием «Промышленная ботаника» рекомендовал его для озеленения индустриальных центров Запада. Позже его – случайно или нет – завели и у нас…

 

Да, он быстро вырастает, достигая зрелости уже в 10 лет – ну, в 15, если условия жизни совсем уж паршивые, и если человеки так загадили окружающую их среду, что стали называть экологию плохой. Хотя экология – она, как математика и география, химия и физика с кибернетикой – в первую очередь наука, и значит, экология как наука не может быть плохой или хорошей. Человеческий фактор, знаете ли…

 

Клён ясенелистный заполонил не только Европу – он уже и в Казахстане, в Средней Азии чувствует себя как дома. На орошаемых арыками улочках под палящими лучами звезды по имени Солнце, в пустынных и полупустынных районах, где, кажется, не способно вырасти нормальное дерево (на самом деле, растут и там редкие деревья – но привычные, приспособленные издавна к своему климату, как правило, низкорослые), этот «пришелец с Запада» выглядит более-менее декоративно и вроде бы не очень мешает местным жителям. Живёт почти как человек – от пятидесяти до ста лет, не чета известным долгожителям, баобабам и дубам…

 

Но посудите сами – клён ясенелистный, оказывается, имея непрочную и неценную (да чего там, просто паршивенькую) древесину, легко поддаётся порывам ветра – странно, что ломкость ветвей его не стала ещё «притчей во языцах». И каково будет вашей соседке или родственнику почувствовать, как на голову ему, звонко треснув, падает увесистая дубинка с нетипичными для клёна листьями! В этот момент, поверьте, совсем не интересен тип жилкования и рассечённость листовой пластинки! Кстати, ветви его падают и в безветренную погоду – ломаются просто от собственной тяжести, от возраста, от настроения, в конце концов…

 

Зато корневые отпрыски отличаются удивительной наглостью и выносливостью – буквально взламывают асфальт, как «медвежатник» сейфы. На тротуаре, на проезжей части. А если, споткнувшись, пешеход имеет шанс удержаться на ногах, то на выпуклости с краю дороги автомобиль запросто подскочит – и если скорость его «случайно» превысила предельно допустимую, то, как минимум, лёгкая черепно-мозговая травма водителю обеспечена!

 

Если вы поищете в старой прессе, то можете найти фразы типа «…вынуждают в последние годы отказаться от применения этого клёна в озеленении городов и крупных промышленных центров». Но, увы, поздно, батенька! Ясенелистный клён давно перестали высаживать (разве что по старинке, незнанию или врождённой дремучести редкий местный руководитель «Зелентреста» продолжает насаждать), а его уже и не надо растить! Он сам по себе замечательно освоился в наших городах, заполонив их до предела. И, возможно, когда вы почувствуете неприятный запах от сломанных возле дома веток – на самом деле вы познакомитесь именно с его американским ароматом...

 

Кажется, даже козы не едят листья «зелёного пришельца».

 

А ещё весеннее цветение клёна ясенелистного (в отличие от иных клёнов, менее замеченных в этом грехе) пагубно отражается на здоровье – нашем с вами, на здоровье наших детей. Обилие пыльцы, просто облака пыльцы, почти незаметные стороннему взору, обволакивают людей в городах и сёлах, вызывая более или менее серьёзные аллергические реакции, которые в ряде случаев заканчиваются печально – развитием бронхиальной астмы.

 

А вот зловредная полыннолистная амброзия ведёт себя точно так же агрессивно, болезнетворно… Кстати, однолетняя травянистая «подруга друга» тоже родом из Америки. Там ей как-то не дали разгуляться, поприжали другие живые организмы, эволюция – штука серьёзная.

 

В общем, это не тот клён, о котором дорогой наш Николай Васильевич Гоголь написал в незабвенной «Майской ночи»: «Величественно и мрачно чернел кленовый лес…»

 

Или тот? Обладающий странной магией? «Светлый маг с тёмным прошлым»?..

 

Ибо трудно представить, чтоб растение (не человек, не армия) столь агрессивно захватило множество стран – и за ничтожный по историческим меркам промежуток времени…

 

Ох, и наплачемся же мы ещё с этими американскими «зелёными пришельцами»!

 

П.С. Я уже его в поймах видел. :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да и пох,,по мне так зеленки много быть не может-пускай разрастаеться хоть он...ато ваще п***ец какойто..как не ливень хороший с грозой так деревья поваленные..деревьев все меньше(новые некто не высаживает),,,машин все больше,,каждый задрот типо -а я *ля общественным транспортом не пользуюсь ебеныть..повсюду хундаи в расрочку напятьлет..вонь шум и дэбилы :lol: нах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но посудите сами – клён ясенелистный, оказывается, имея непрочную и неценную (да чего там, просто паршивенькую) древесину, легко поддаётся порывам ветра – странно, что ломкость ветвей его не стала ещё «притчей во языцах». И каково будет вашей соседке или родственнику почувствовать, как на голову ему, звонко треснув, падает увесистая дубинка с нетипичными для клёна листьями! В этот момент, поверьте, совсем не интересен тип жилкования и рассечённость листовой пластинки! Кстати, ветви его падают и в безветренную погоду – ломаются просто от собственной тяжести, от возраста, от настроения, в конце концов…

 

Америвкнский клен уже прочно занял всю територию россии. клен имеет прочную!!! древесину Труднообрабатыемую свилеватость занимаясь резьбой по дереву скажу не по наслышке при хорошей обработке можно выделать под слоновую кость (цвет)

сказаное по поводу древесины-

"оказывается, имея непрочную и неценную (да чего там, просто паршивенькую) древесину, легко поддаётся порывам ветра. " Относится скорее к тополю, один из видов его разможения размножается

А Клен просто очень живуч и не прихотлив[/u

тополь вот сорняк, но и унего есть ряд серьезных преимуществ очень быстро растет выделяет больше кислорода

интересный факт высаживали мужские тополя те что только цветут но когда в радиусе нескольких километров нет ни одного женского тополя. некоторые тополя меняют пол на противоположный

Изменено пользователем JUZZEPPE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

соседи на даче посадили дебилы такое дерево, я умотался 3 раза за лето выдирать прорастающие деревца...

 

есть и более зловредные растения, чем клён, так же активно захватывающие территории и вытесняющие естественную экосистему. например борщевик. вот это реальная проблема, от него ожоги вплоть до третьей степени, у детей до летального исхода... тоже идиоты сначала начали культивировать, потом на это плюнули, а борщевик и самостоятельно прекрасно размножается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну с тополем всем давно уже понятно. Его уже давно цыгане с евреями пролабировали. :) Ага... Пришол на стоянку автомобилей, а вся стоянка машин сгорела.(Просто у одного старенького авто, например "Дачия", капал бензин...На стоянке было по калено пуха...глупые дети чиркнули спичкой...).

Или например, некторые люди в не застрахованных квартирах, имеют склады лакокрасочных изделий или просто барахла на балконах...Туда налетает опять же пух...И кто-то кидает бычок сверху например. Кто-то скажет: "Это ерунда, а сколько страдает алергиков?" И даже уловит связь между припоратами от алергии и лицами кому это выгодно. И тоже не будет услышен. Кстати сажали тополя для быстрого озеленения и теперь их пилят, но чегото не охотно. Зато охотно пилят или наровят пилить дубравы. Думаю это из-за моли, как позалазит всем в ухи на раз и будут заправлять и никто даже ничего не поймет, например. Но тополя сами так хоть не плодяться как клен этот американский. И запвх от него спиленого как от сгоревшей АКПП. На дрова тоже не реально - весь витьеватый- колоть не реально. И теплоотдача ниже березовой раза в три наверно. Если только на брикеты топливные.

Дядька пишет , что бук у него нормально растет. Это любопытно. А народ только березу знает или вобще просто - ДЕРЕВО. :) Говорят же что деревья типо антены... энергетика какая-то там, обнимаются с кленами .Не одного одинакого листа-уродство. Надо разбираться. А пока от имени форума прогресивного растениводства и друидов призываю вредоносных для клена американского насекомых приступить к демонтажу, ладно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соседи на даче посадили дебилы такое дерево, я умотался 3 раза за лето выдирать прорастающие деревца...

 

есть и более зловредные растения, чем клён, так же активно захватывающие территории и вытесняющие естественную экосистему. например борщевик. вот это реальная проблема, от него ожоги вплоть до третьей степени, у детей до летального исхода... тоже идиоты сначала начали культивировать, потом на это плюнули, а борщевик и самостоятельно прекрасно размножается...

Борщевик!!!

Полностью согласен Бро соседей заставь спилить он вот где реальная угроза на урале это уже просто бедствие никто не занимается и он плодится и захватывает новые и новые територии

клён соседей заставь спилить или скажи чтоб осенью собирали урожай вертолётиков

Изменено пользователем JUZZEPPE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борщевик это Сталинский чисто прикол. Тоже кстати ни какой борьбы не ведёться. Есть такой теперь ещё бальзамин обыкновенный, распространение получает тоже... Крапиву вытесняет даже. О нем ещё пока ни кто не говорит. Скотина контролировала траву, человек скотину. :) Клещю хорошо в траве . Вот люди интересными делами занимаються, понимаю :

 

Как правильно вырастить грецкий орех

 

 

 

 

В средней полосе России вырастить грецкий орех не так просто. Вот как справилась с этим Ирина Городеева из Подмосковья.

 

 

 

«Пятнадцать лет назад в центре своего участка я посадила саженец двухлетнего грецкого ореха. Зимой он вымерзал, но корни сохранялись, и каждую весну и лето деревце вновь отрастало. Я думала, что, в общем-то, зря посадила орех, но все-таки решилась провести эксперимент и укутать его на зиму. В ходе эксперимента накопила определенный опыт. Поделюсь с вами, как правильно вырастить грецкий орех.

 

 

 

Зимой 2003 года я упаковала деревце целиком в мешковину. И оно не вымерзло. Эту практику продолжала ежегодно до тех пор, пока можно было укрывать его таким способом. Позже начала оборачивать мешковиной доступные мне ветви дерева и стягивать их шпагатом. С 2008 года орех уходит в зиму без укрытия и не страдает от ветров, ни от холода, хотя наша деревня находится на продуваемом всеми ветрами месте. Значит, вырастить грецкий орех в средней полосе, оказывается, можно.

 

 

 

Страшны ореху весенние заморозки: из-за них все молодые листочки, сережки и женские цветки погибают. Потом в течение двух недель растение отходит от стресса и вновь покрывается листвой.

 

 

 

В прошлом году я решила отодвинуть распускание почек на более поздний срок: задерживала таяние снега, исключила полив. Заморозков не было. Но орех не зацвел.

 

 

 

 

В этом году, начиная с апреля, подкармливала дерево минеральными удобрениями, торфом, куриным пометом и вылила под корни 300-350 л воды. Как дерево благодарно отозвалось! В первой декаде мая оно цвело и “радовалось”. Наверное, я бы собрала килограммов 10 орехов. Но 7 мая похолодало, правда, тучи ночью спасли положение. В ночь на 9 мая облака разошлись, и утром дерево стало коричневым. 7 июня – снова заморозки вновь листва пострадала. По прошествии 1-2 недель на дереве появились листья и оно подарило благодатную тень. Вырастить грецкий орех на даче в Подмосковье – проблем много.

 

 

 

Сейчас у меня подрастают “дети” моего грецкого ореха. Им по 4 и 5 лет. К сожалению, они также подмерзли при последних заморозках, некоторые потеряли стволики, но другие стойко перенесли “удары судьбы”. На зиму не утепляю их совершенно, и холода они переносят хорошо. Возможно, им генетически передалась зимостойкость родителя или потепление климата сыграло свою роль.

 

 

 

 

Весной, в период сокодвижения, я пью сок грецкого ореха, который очень полезен при диабете. На зиму сушу листья, принимаю ванны с листьями, готовлю чай, в который кроме листьев ореха добавляю зверобой, мяту, и прочие лечебные травы.

 

 

 

Мои приятельницы получили в подарок от меня по сеянцу грецкого ореха. Думаю, со временем в Орехово-Зуевском районе появится много энтузиастов этого дерева. Хотя у его плодов толстая скорлупа, их трудно разбивать, а съедобна лишь пятая часть, зато вкус – как у южного грецкого ореха.

 

 

 

В будущем хочу привить к одному из саженцев почку или черенок крымского тонкостенного грецкого ореха.

 

 

 

У кого есть опыт, давайте поделимся, как правильно выращивать грецкий орех в средней полосе России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Орех на даче живет лет 10 уже. 2 года как он замерз и высох... спилил под корень...

post-55889-1347870702_thumb.jpg

Теперь он как куст Сервантеса... метра под 4 шар :) Лист большой, зеленый, сочный...

 

Осенью сосенку дикую посадил... прижилась

post-55889-1347870993_thumb.jpg

 

Весной надумываю еще что-нибудь посадить... Может каштан или березу, дуб, тисс, ель,

рододендрон :lol: Хочу чтобы было много разных деревьев... Будет мультидревесно :)

 

Не дам воплотить дендрозаговор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не дам воплотить дендрозаговор...
Тогда елку сожать не надо. :) Елка-зло ("сорное нивяное растение"), "Ель , аль сосна ? вопрос: да или нет, согласие или отказ?" Добро или зло... А сейчас ХВОЙНЫЕ. Припущенники очень любят сажать елки, обратил внимание, как проклятые. Самое популярное дерево власти кстати. Не дуб, канадскую елку сажают у административных зданий гады. Ну и так далее... Дрова самые плохие. Из-за неё бурелом и пожары( её все деревья пропускают, а она никаму не даёт расти кроме елок). Короче садите ясень лучше. У меня саженцы ясеня, мы всей бандой будем на деревне менять канадский клен на ясень. Планируем. А вообще на участке плодовые правельней сажать а не лес имхо. (От яблоньки яблочко, а от ели шишка.) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Короче садите ясень лучше. У меня саженцы ясеня, мы всей бандой будем на деревне менять канадский клен на ясень. Планируем. А вообще на участке плодовые правельней сажать а не лес имхо. (От яблоньки яблочко, а от ели шишка.) :)

И яблони будут... Старые деревья по 20-30 лет ушли в след за энергией ли...

Яблони /летние,зимние/, слива /черная,желтая/, груша, черешня, абрикос....

Все повымерзало... Все спилил и выкорчевал... ландшафтные изменения...

Посмотрел фотки ясеня. Красивое и большое дерево. Из рода маслиновых... хе

 

А сосна как и ель, зло? Уже 4 штуки растут? Вырубать их?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А сосна как и ель, зло? Уже 4 штуки растут? Вырубать их?

 

Сосна добро, но просто уж тогда кедр лучше. Саженцы кругом кедра. Понтовей хоть. А так дети потом будут в лесу жить и жалко попилить будет. Обратно надо сажать Яблони /летние,зимние/, слива /черная,желтая/, груша, черешня, абрикос....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сосна добро, но просто уж тогда кедр лучше. Саженцы кругом кедра. Понтовей хоть. А так дети потом будут в лесу жить и жалко попилить будет. Обратно надо сажать Яблони /летние,зимние/, слива /черная,желтая/, груша, черешня, абрикос....

Хорошо, что я не зная подоплеки посадил на даче добро...

У соседа кедр посажен 2-3 года назад. Несколько штук. Нерастет.

Широта у нас 51. Виноград и абрикос растет))) Лес я хочу устроить вокруг дома и беседки...

Солнечно летом у нас очень и тень нужна и желательно от высоких деревьев... а под

плодовые есть место...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орех на даче живет лет 10 уже. 2 года как он замерз и высох... спилил под корень...

post-55889-1347870702_thumb.jpg

Теперь он как куст Сервантеса... метра под 4 шар :) Лист большой, зеленый, сочный...

 

Осенью сосенку дикую посадил... прижилась

post-55889-1347870993_thumb.jpg

 

Весной надумываю еще что-нибудь посадить... Может каштан или березу, дуб, тисс, ель,

рододендрон :lol: Хочу чтобы было много разных деревьев... Будет мультидревесно :)

 

Не дам воплотить дендрозаговор...

CУвороч спецально для тебя сфоткаю свое ореховое дерево с 4 этажа ростом))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хорошо, что я не зная подоплеки посадил на даче добро...

У соседа кедр посажен 2-3 года назад. Несколько штук. Нерастет.

Широта у нас 51. Виноград и абрикос растет))) Лес я хочу устроить вокруг дома и беседки...

Солнечно летом у нас очень и тень нужна и желательно от высоких деревьев... а под

плодовые есть место...

Раньше липы сажали для тени.

Помогает, спасибо деду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борщевик это Сталинский чисто прикол. Тоже кстати ни какой борьбы не ведёться. Есть такой теперь ещё бальзамин обыкновенный, распространение получает тоже... Крапиву вытесняет даже. О нем ещё пока ни кто не говорит. Скотина контролировала траву, человек скотину. :) Клещю хорошо в траве . Вот люди интересными делами занимаються, понимаю :

 

Как правильно вырастить грецкий орех

 

 

 

 

В средней полосе России вырастить грецкий орех не так просто. Вот как справилась с этим Ирина Городеева из Подмосковья.

 

 

 

«Пятнадцать лет назад в центре своего участка я посадила саженец двухлетнего грецкого ореха. Зимой он вымерзал, но корни сохранялись, и каждую весну и лето деревце вновь отрастало. Я думала, что, в общем-то, зря посадила орех, но все-таки решилась провести эксперимент и укутать его на зиму. В ходе эксперимента накопила определенный опыт. Поделюсь с вами, как правильно вырастить грецкий орех.

 

 

 

Зимой 2003 года я упаковала деревце целиком в мешковину. И оно не вымерзло. Эту практику продолжала ежегодно до тех пор, пока можно было укрывать его таким способом. Позже начала оборачивать мешковиной доступные мне ветви дерева и стягивать их шпагатом. С 2008 года орех уходит в зиму без укрытия и не страдает от ветров, ни от холода, хотя наша деревня находится на продуваемом всеми ветрами месте. Значит, вырастить грецкий орех в средней полосе, оказывается, можно.

 

 

 

Страшны ореху весенние заморозки: из-за них все молодые листочки, сережки и женские цветки погибают. Потом в течение двух недель растение отходит от стресса и вновь покрывается листвой.

 

 

 

В прошлом году я решила отодвинуть распускание почек на более поздний срок: задерживала таяние снега, исключила полив. Заморозков не было. Но орех не зацвел.

 

 

 

 

В этом году, начиная с апреля, подкармливала дерево минеральными удобрениями, торфом, куриным пометом и вылила под корни 300-350 л воды. Как дерево благодарно отозвалось! В первой декаде мая оно цвело и “радовалось”. Наверное, я бы собрала килограммов 10 орехов. Но 7 мая похолодало, правда, тучи ночью спасли положение. В ночь на 9 мая облака разошлись, и утром дерево стало коричневым. 7 июня – снова заморозки вновь листва пострадала. По прошествии 1-2 недель на дереве появились листья и оно подарило благодатную тень. Вырастить грецкий орех на даче в Подмосковье – проблем много.

 

 

 

Сейчас у меня подрастают “дети” моего грецкого ореха. Им по 4 и 5 лет. К сожалению, они также подмерзли при последних заморозках, некоторые потеряли стволики, но другие стойко перенесли “удары судьбы”. На зиму не утепляю их совершенно, и холода они переносят хорошо. Возможно, им генетически передалась зимостойкость родителя или потепление климата сыграло свою роль.

 

 

 

 

Весной, в период сокодвижения, я пью сок грецкого ореха, который очень полезен при диабете. На зиму сушу листья, принимаю ванны с листьями, готовлю чай, в который кроме листьев ореха добавляю зверобой, мяту, и прочие лечебные травы.

 

 

 

Мои приятельницы получили в подарок от меня по сеянцу грецкого ореха. Думаю, со временем в Орехово-Зуевском районе появится много энтузиастов этого дерева. Хотя у его плодов толстая скорлупа, их трудно разбивать, а съедобна лишь пятая часть, зато вкус – как у южного грецкого ореха.

 

 

 

В будущем хочу привить к одному из саженцев почку или черенок крымского тонкостенного грецкого ореха.

 

 

 

У кого есть опыт, давайте поделимся, как правильно выращивать грецкий орех в средней полосе России.

 

Будет время , у меня знакомый дед у него орех лет 50 уже растёт под Воронежем .Огромное дерево .

Я сперва думал это какой-то сорт каштана .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воронеж по нашим меркам родина грецкого ореха. :)

Шойгу намерен выкупить Ивантеевский лесопитомник площадью более 350 га

 

 

 

 

Красногорск. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Московской области Сергей Шойгу на совещании с главами муниципальных образований региона в понедельник заявил о намерении получить в ведение региона выставленный на приватизацию заповедник площадью более 350 гектар.

 

 

 

"У нас по федеральному плану приватизации должен быть выставлен и выставлен на приватизацию, - я не знаю, приостановили или нет,- питомник в Ивантеевке. 356 гектар. Хочу сказать, что, если он выставлен на приватизацию, то мы должны участвовать в этом и забрать его", - сказал глава региона.

 

 

 

По словам С. Шойгу , один подобный питомник может удовлетворить потребности всего региона по лесоразведению.

 

 

 

"В этом случае нам никаких других питомников больше не надо будет. Мы закрываем все наши потребности по всей области по лесоразведению, абсолютно", - заявил он.

 

 

 

"Меня удивляет единственное - почему руководство Ивантеевки молчало о таком золотом запасе, который у них, в их границах есть. Представьте себе, не узнали бы мы об этом питомнике. Вы же понимаете, кто и для чего мог его приватизировать - в черте города 256 гектар, 10 километрах от кольцевой дороги. А нам с вами надо разводить лес, надо разводить лес, восстанавливать лес тот, который вырублен, и тот, который болеет", - добавил губернатор.

Интересно-интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
есть и более зловредные растения, чем клён, так же активно захватывающие территории и вытесняющие естественную экосистему. например борщевик. вот это реальная проблема, от него ожоги вплоть до третьей степени, у детей до летального исхода... тоже идиоты сначала начали культивировать, потом на это плюнули, а борщевик и самостоятельно прекрасно размножается...
А меня радует борщевик :) . Ваще тема. Для аутдорщика просто находка. Одеваешься соответственно, лезешь в середину борщеджунглей, вырубаешь пару квадратов и сажаешь растишки-вкусняшки. Ни одна тварь не полезет.

Я так думал пару лет назад. Посадил значит, хожу поливаю, неделя цвета уже, лапки хожу потираю, все дела :re3:

И тут начинаеться эта компания против борщевика. Стерлигов чтольеё проспонсировал...

В общем прихожу полить-удобрить и глазам не верю :blink: Ни борщевика ни ёлки. Комбайном прошлись и скосили всё под корень. Вот я тогда обламался...

В борщевике опасен сок, причём в сочетании с солнечным светом. Фишка в том, что он в тысячи раз усиливает действие ультрафиолета. И если даже так произошло что сок попал на кожу - то главное этот участок не светить. Спрятать от солнца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А меня радует борщевик :) . Ваще тема. Для аутдорщика просто находка. Одеваешься соответственно, лезешь в середину борщеджунглей, вырубаешь пару квадратов и сажаешь растишки-вкусняшки. Ни одна тварь не полезет.

Я так думал пару лет назад. Посадил значит, хожу поливаю, неделя цвета уже, лапки хожу потираю, все дела :re3:

И тут начинаеться эта компания против борщевика. Стерлигов чтольеё проспонсировал...

В общем прихожу полить-удобрить и глазам не верю :blink: Ни борщевика ни ёлки. Комбайном прошлись и скосили всё под корень. Вот я тогда обламался...

В борщевике опасен сок, причём в сочетании с солнечным светом. Фишка в том, что он в тысячи раз усиливает действие ультрафиолета. И если даже так произошло что сок попал на кожу - то главное этот участок не светить. Спрятать от солнца.

Спасибо, интересная инфа про реакцию :hi2:

По телеку про него смотрел. там этого не сказали, ну этот Ширвиндт с крысой ХЗ :lol: я тоже помню подумал - нештяк будет плантарик в нём забабахать, грибники не полезут, да и весёлые молочники без наводки тоже ширикатся в нём не будут :)

 

МИР :smoke:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот интересные размышления:

"Pilot, в общих чертах мой небольшой опыт выращивания граната (хурмы, инжира и др. субтропических культур) в Московской области выглядит следующим образом. Я также много читал о выращивании таких культур траншейным способом, но устраивать у себя в саду траншейные плантации не хотелось. Поэтому решил их чем-то заменить. Решил использовать для этих целей старые автомобильные покрышки + снег. Примерно в 2000 году я посадил в горшки несколько семян от обычных рыночных гранатов. Они взошли и я стал их растить дома в горшках. Примерно через 2-3 года 3 граната я высадил в сад. На зиму я их укрывал автомобильными покрышками. Два граната продолжали расти дома в горшках. Один из них этим летом также высадил в сад. Могу сказать, что дома гранаты растут чуть быстрее, но не намного. Могу сказать, что растить их таким образом можно. Будут ли они при таком способе выращивания цвести, пока не знаю, так как не цвели ни те гранаты, которые растут дома, ни те, которые в саду. Правда, при этом надо учитывать, что при семенном размножении гранат вступает в плодоношение на 6-8 год. В целом зимует под покрышками нормально. Некоторое количество сухих веток весной приходится вырезать, но обычно выходит из зимовки в приличном состоянии и растет неплохо. Правда, в этом году из-за необычайно теплого апреля почки проснулись раньше обычного, а необычайно сильный (для моего сада) возвратный заморозок 8 мая (-5), нанес им серьезный урон, и много веток пришлось вырезать. Летом росли нормально, но к осени даже не достигли размера осени 2007 года. У меня дома есть цветущий комнатный гранат (нана), но он (в отличии от садовых начинает цвести уже в 2-3 летнем возрасте. Я подумываю о том, чтобы и его высадить в сад. Но пока не решил. Кроме гранатов, у меня саду также растут некоторое количество сеянцев хурмы восточной. Самой старшей восточной хурме примерно 7-8 лет (первые года три росла дома в горшке), другие сеянцы моложе. Сейчас есть несколько сеянцев, которые изначально растут в саду (некоторые прорастали дома и весной были высажены в сад, а некоторые даже проросли в саду. Укрываются также покрышками. Небольшое обмерзание после зим бывает, но хурма легко восстанавливается и растет так, что приходит ограничивать обрезкой. Самую старшую хурму укрывать покрышками уже невозможно. В прошлую зиму укрывал ее картонной коробкой от телевизора. В этом году сделал для нее короб из поликарбоната. Тоже пока не цвели. Но и здесь подкузьмил майский заморозок ( с необычайно теплым апрелем). Правда, потери были меньше, чем у граната. В саду несколько лет растут 4 виргинских хурмы. Их не укрывал, но в суровую зиму зимовали под снегом. Перспективы пока непонятны, так как последние две зимы были мягкими. Самая большая сейчас вымахала под 2 метра. Три из четырех виргинок в сильные морозы планирую пригнуть к земле и укрыть (пока пригибаются). Аналогичным образом, укрываю инжир. Пока не цвел. Но с плодоношением сеянцев инжира не все так просто. Но это длинная тема. Поэтому в этом году высадил в сад несколько черенков от плодоносившего инжира. Посмотрю, что получится. Укрываю аналогичным способом. Еще растут несколько растений киви (пока не плодоносили). В начале укрывал покрышками, но сейчас просто снимаю плети с проволоки или веревки и засыпаю снегом. Но надо еще чем-то закрывать, чтобы снегом не ломало в местах соединений. Весенний заморозок угробил все лианы практически до земли. Правда, растет киви быстро и полностью восстановился. Фейхоа (из семян) 2 растения растут у меня дома в горшках около 8 лет. Этим летом высадил в сад. Хотел укрыть аналогичным образом, но потом передумал, выкопал и вернул обратно домой. Пробовал аналогичным образом укрывать сеянцы цитрусовых, но зимовку не перенесли. Фотографии всех вышеперечисленных растений и их укрытий можно посмотреть у меня в альбоме."

 

Вобщем решил оставить один гранат зимовать в подмосковье.

post-4793-1349198003_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В.Путин поинтересовался вопросом восстановления леса.

С.Шойгу намерен заняться восстановлением лесов Подмосковья и создать "авиацию по лесоохране".

 

 

10.10.2012, Москва 10:55:51 Губернатор Московской области Сергей Шойгу намерен заняться восстановлением лесов Подмосковья и создать "авиацию по лесоохране". Ситуацию с подмосковными лесами обсудили в ходе встречи, которая прошла накануне поздно вечером в Ново-Огарево, президент России Владимир Путин и С.Шойгу. По словам губернатора, есть насекомое, которое уничтожает леса, в основном, хвойные (речь идет о ели). "Масштабы уже приняли угрожающий характер. Если в этом году это примерно 34 тыс. га, то на будущий год мы увидим цифру уже в 47 тыс. га", - отметил С.Шойгу.

 

"Это то, что не лечится никаким образом, надо делать санитарные рубки, и тут у нас, конечно, возникает ряд проблем. С одной стороны, мы в ближайший месяц объявим, скажем так, всеобщую мобилизацию всех тех, кто имеет технику по вывозке леса, по рубке леса - это касается и Министерства обороны, и Министерства энергетики, которые в свое время по вашему поручению, когда ледяные дожди были, купили эту технику для того, чтобы делать санитарные рубки, это касается, безусловно, и МЧС, и, естественно, нас", - добавил он, уточнив, что если не принять мер, площади больных лесов будут удваиваться ежегодно.

 

При этом В.Путин поинтересовался вопросом восстановления леса. По словам С.Шойгу, для этих целей в регионе создаются два больших питомника. "Мы начинаем создавать авиацию по лесоохране, по обслуживанию сельского хозяйства", - добавил губернатор. Он предложил создать в подмосковном Жуковском такой центр малой авиации, "в котором она могла бы разрабатываться, восстанавливаться".

post-4793-1349856951_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал в детской книжке 77-го года стишок, в котором звери уже тогда понимали размеры будущей проблемы. :)

post-4793-1353358919_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слайд 21. В берёзовом и осиновом лесу между деревьями были посажены молодые ели . Через некоторое время на этом месте вырос сумрачный еловый лес. Объясните это явление. ( Ель – теневыносливое растении , поэтому оно может расти под пологом берёзового или осинового леса. Получив доступ к свету, ель поднимается над лиственными породами и действует на них угнетающе. Без доступа света берёзы и осины не могут конкурировать с елью).

post-4793-1353582311_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Слайд 21. В берёзовом и осиновом лесу между деревьями были посажены молодые ели . Через некоторое время на этом месте вырос сумрачный еловый лес. Объясните это явление. ( Ель – теневыносливое растении , поэтому оно может расти под пологом берёзового или осинового леса. Получив доступ к свету, ель поднимается над лиственными породами и действует на них угнетающе. Без доступа света берёзы и осины не могут конкурировать с елью).

Ответь уважаемый почему в сибири так до хрена берез и почти нет елок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ответь уважаемый почему в сибири так до хрена берез и почти нет елок?

Вот если не подтвердите свои соображения ссылкой, я буду называть Вас "Джузи, как называла маленького Джузеппе Калиостро мама."

Ладно? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот если не подтвердите свои соображения ссылкой, я буду называть Вас "Джузи, как называла маленького Джузеппе Калиостро мама."

Ладно? :)

Леса с преобладанием дуба и липы (а также клёна и вяза в Заволжье) в Европейской части страны и с преобладанием берёзы и осины в Азиатской части (в Западной Сибири называемые колками)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%....B5.D1.81.D0.B0

))) чот у меня какая та странная ссылка страница называется География России

Ладно? :)

Как Эт хотите.

Изменено пользователем JUZZEPPE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Вашей ссылке:

Основные древесные породы смешанных лесов — ель европейская, берёза и сосна обыкновенная, широколиственных — липа и дуб; произрастают также осина, ясень, вяз, клён и граб.
(При перечислении на первом месте стоит наиболее массовая позиция, думаю). :)

 

Сейчас вычитал Еловая древесина — основное сырье для производства бумаги.

 

ВОТ! Благодаря JUZZEPPE, нашлись ещё одни лоббисты запрета конопли- это фабрики по производству бумаги со своими многомиллиардными контрактами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По Вашей ссылке: (При перечислении на первом месте стоит наиболее массовая позиция, думаю). :)

 

Сейчас вычитал Еловая древесина — основное сырье для производства бумаги.

 

ВОТ! Благодаря JUZZEPPE, нашлись ещё одни лоббисты запрета конопли- это фабрики по производству бумаги со своими многомиллиардными контрактами!

При перечислении на первом месте стоит наиболее массовая позиция, думаю)

Там описывалась география России я не спорю что в в целом России преобладает ель, яж говорил за сибирь причем западную в южной части.-преобладанием берёзы и осины в Азиатской части

Ель широко используюется в строительстве по причине доступности(много её) и дешевле чем другие хвойные породы

Изменено пользователем JUZZEPPE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу обратить внимание на оформление. :re3:

http://cveti.clan.su/forum/2-213-1

Изменено пользователем ученик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу обратить внимание на оформление. :re3:

http://cveti.clan.su/forum/2-213-1

 

а-а-а, у них пропаганда!!!Мастер прикололся может, а всех устраивает (красиво же, а скажи им это конапля, наркотик махом ландыши нарисуют :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Офицеры НКВД сажают деревья по личному приказу Сталина. Смоленск. :smile:

post-4793-0-42330400-1366057089_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!