Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
ИЛЬЯ

Плесень на растении

Рекомендуемые сообщения

Ребятушки вот поливаю растения, а там на земле образуются белые и жёлтые пятна. Комочки такие на поверхности земли. Это ПЛЕСЕНЬ??? или нет??? Как выглядит плесень на конопле и земле? Как без приборов проверить влажность? Девушка моя сказала, что это нормально и обычно появляется на земле после поливки. Она садовод, но не конопляный. Помогите Кто Знает!

Серая плесень – наиболее распространенный грибок, который атакует домашние растения и развивается во влажных климатических условиях. К сожалению, такая проблема часто встречается при выращивании внутри помещения (indoor). Вред от этого грибка усложняется влажной средой (при уровне влажности более 50%). Развитие грибка начинается в шишке, и на начальном этапе его сложно заметить. Первоначальный серовато-белый цвет волосков грибка сменяется голубовато — зеленым. По мере развития грибка листья становятся слизистыми. В менее влажной среде плесень может возникать в виде темных, коричневатых пятнышек на шишках. Сухой на ощупь, зараженный участок растения часто при трении крошится. Несмотря на то, что грибок чаще всего атакует плотные набухающие шишки, плесень может развиться также на стебле, листьях и семенах, вызывая их увядание и разлагая сухие хранящиеся шишки. Грибок также может передаваться через семена.

 

Вред:если вы заметили, что некоторые листья вокруг шишек мистическим образом высыхают, это может стать сигналом развития грибка внутри шишки. Необходимо осуществлять постоянное наблюдение, особенно во время последних двух недель перед урожаем. Пораженные цветочные шишки быстро увядают во влажных прохладных условиях, а в теплой и засушливой среде выращенные шишки превращаются в порошок, который невозможно курить. Серая плесень может уничтожить весь урожай за 7-10 дней. Поражение стебля, когда именно на нем в первую очередь развивается плесень, не такое частое явление при выращивании внутри помещения. Сперва, стебель становится желтого цвета, затем развивается омертвение. Рост стебля над пораженным участком ослабевает, и стебель сгибается. Серую плесень очень легко занести в помещение – через воздух, на немытых руках и инструментах, и при благоприятных для этого грибка условиях, заражение всего сада может произойти менее чем за неделю.

 

Контроль: Понизьте уровень влажности до 50% или меньше, обеспечьте воздуху хорошую циркуляцию и вентиляцию. Растения, которые производят тяжелые плотные шишки, наиболее всего подвержены атаке этого грибка. Прохладные (21Со), влажные климатические условия с влажностью более 50% — идеальное место развития серой плесени. При удалении мертвой и зараженной листвы, стебельков и черешков не прикасайтесь к другим здоровым растениям. Увеличьте вентиляцию и понизьте уровень влажности на отметку ниже 60% и следите за чистотой оранжереи. Используйте для выращивания каждого урожая новую, стерильную почву.

 

Агротехнические и физические меры борьбы: как только появились признаки заражения, срежьте с помощью садовых ножниц, стерилизованных в спирте, пораженные шишки, по меньшей мере на 3 см ниже пораженного участка. Некоторые выращиватели срезают шишки на 5-10 см от пораженного места. После удаления уничтожьте их. Вымойте руки и инструменты. Увеличьте температуру до 26 Со и понизьте влажность <50%. Избытки азота и фосфора делают листву более нежной, чем и может воспользоваться плесень. Для улучшения потребления кальция уровень рН должен быть на отметке 6. Плохая освещенность также ослабевает рост растений и увеличивает возможность атаки плесени. Избегайте чрезмерной близости растений друг к другу и поддерживайте правильный уровень освещения. Грибок не может развиваться без ультрафиолетовых лучей. Некоторые виды растений редко становятся жертвами этого грибка. Многие гибриды более устойчивы к грибку, чем чистые сорта индики. Собирайте урожай, когда железистые смолки еще полупрозрачные. Как только цвет желез станет янтарным, угроза развития плесени значительно повышается.

 

Биологический контроль:опрыскивайте растения Gliocladium roseum ивидамиTrichoderma. Предотвращайтеувядание растения благодаря добавке в почву Gliocladium и видов Trichoderma. Согласно книге «Болезни и паразиты у марихуаны» (Hemp Diseases and Pests) поэкспериментируйте с применением закваски Pichia guilliermondii и Canadida oleophila или бактерии Pseudomonas syringae.

 

Спреи: Бордосская смесь помогает контролировать появление грибка на ранних стадиях, пока он присутствует только на листве. Применять спреи с целью предотвращения рекомендуется на участках, наиболее подверженных риску. Незадолго до сбора урожая опрыскивать шишки спреем также не рекомендуется

грибки, плесень, болезни растений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото давай, фото!

 

Вообще если влажность большая, то это чувствуется, как в парилке. При низкой влажности плесени не бывает. Белые пятна - могут быть от отложения солей на поверхности почвы. Плесень она пушистая, а эти как каменный налёт. И вообще, купи гигрометр - стоит копейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плесень особенно на шишках очень страшная вещь!!!! У меня за 2.5 дня более 60% урожая стало тёмной и мягкой и безжизненной !!! Та что если потхватиш сразу немедленно принимай меры! Реж места где она хоть децл появилась.

 

 

Ну а потом оброботка и проветривание гроу бокса...! B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишите как выглядит плесень? и отчего появляется каменный налёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плесень - это плесень. Ты сразу её узнаешь. Она бывает разная. Ну да что я тебе рассказывать буду, ты никогда заплесневелых продуктов не видел? :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она какого цвета? а жёлтые такие комочки на поверхности земли -- это что? и из-за чего? из-за воды? плесень быстро на растения перекидывается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плесень на сухой земле не может существовать. И она возникает на органике. Не может просто на земле быть плесини. Особенно, если она сухая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я понял-понялю Это не плесенью Я очень рад этому!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вермикулит посыпешь сверху слоем 1см - поможет 100% :wink2:

Пис олл!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вермикулит посыпешь сверху слоем 1см - поможет 100% :wink2:

Пис олл!

:haha: :haha: :haha: Смерть от химической засухи :haha: как жестоко :haha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

На форуме немало жалоб на плесень, но сколько не пытался, не нашёл серьёзного научного подхода.

Вот уже второй урожай подряд шышки моих бедных вдов отакует плесень. Выглядит это так: как правило сначала начинает отмирать и темнеть какой нить не большой внутрешишечный листик (если за него взяться, он отваливается без труда), затем (сутки-двое) поражается большая часть шишки. Белой плесени как правило не бывает (как описывается у форумчан), в основном всё серо-коричнево-чёрного цвета. Я её называю даже не плесенью, а гнилью. Моим девчёнкам стоять ещё 2 недели, а они уже наполовину все порезаные, и что самое обидное - режу уже каждый день, так быстро она распространяется. Завтра собираюсь срезать вообще всех, надоели собаки.

Теперь о проблеме. Как спасти уражай нынешний меня мало волнует. Хотелось бы найти причину. Лично я предпологаю, что гнить могут от передоза, так как именно только второй урожай я подкармливаю чисто фосфором. Второй вариант - зараза. Но тогда чем обработать бокс перед высадкой. И ещё момент такой - вода для поливки (хоть дождивая, хоть родниковая) зеленеет. Также зеленеет посуда из которой поливаю. Может это как то сказываться? Может ли эта гниль быть причиной болезни корней или же это всё же наружнее заболевание?

Жду толковых ответов, за ранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фитоспорин-М

 

Мне этой дождливой осенью помог очень хорошо в аутдоре.

 

Есть еще медный купорос, но он ядовит очень, я не стал рисковать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

На форуме немало жалоб на плесень, но сколько не пытался, не нашёл серьёзного научного подхода.

Вот уже второй урожай подряд шышки моих бедных вдов отакует плесень. .............

Жду толковых ответов, за ранее благодарен.

я сам вдов выращивал и щаз продолжаю... плесень была только в ауте откуда ей взяться в индоре не понимаю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я сам вдов выращивал и щаз продолжаю... плесень была только в ауте откуда ей взяться в индоре не понимаю.....

 

 

плесень = зараза.... если прилетят и/или останутся поры ее где нибудь то фсе - пиши пропало :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, братцы за советы. Растения пох....чил сегодня, буду тепрь дезинфецировать бокс, наверное хлоркой какой нибудь, ящериц только боюсь потравить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а не могли бы вы предоставить фото, а то я никогда её не видел :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот такую встречал

тёплая и мягкая

 

 

gallery_4602_13_5696.jpg

 

 

 

 

gallery_4602_13_3840.jpg

 

 

 

удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

большое спасибо Alf :thum: :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, братцы за советы. Растения пох....чил сегодня, буду тепрь дезинфецировать бокс, наверное хлоркой какой нибудь, ящериц только боюсь потравить.

 

Что за ящерицы? что делают, гадов жрут??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ящерицы живут в подвале, там же лето постоянно. у меня одно время муравьи завелись, так все шишки были в муравьях крылатых (дохлых), потравил.

 

я вот такую встречал

тёплая и мягкая

 

вот такая же в точности беда у меня. Бокс по любому дезенфицировать? Чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уххх *ля мерзость ,до такой стадии я её не разводил конечно ,

как то замечал сразу ,

но есть просто и эффективное средство Медный купорос называется ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Захожу сегодня проведать своих девок...

На Лоре(Lowrider, 32 дня цветения), в середине ствола, стебли двух листьев "припорошены снегом"! Что это, плесень? :unsure: Потрогал их руками, она легко сминается(пропадает), а листики сами отвалились. :(

Как быть? Думаю надо срочно делать харвест. Но Лора не сидела на воде, водная пролечка поможет избавиться от удобр?

Выручайте, кто нибудь с этим сталкивался? :hi2:

Изменено пользователем ezik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

плесень она тёмного цвета ........ и листики тоже темнеют . понижай влажность )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин, у моей белая. :kpoxa:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

плесень точна серо-коричневая, а не белая.. хз, но влажность понижай в любом случае...

 

Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня от высокого PH стебли сначало побелели а затем коричневымисделались как больные и листья отваливались померяй возможно это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня на стеблях каждый раз светло желтая и беловатая хня, она потом в кору превращается, думаю не стоит кипешивать по этому поводу, если бы была плесень ты бы на следующее утро ахуел бы :) на свои кусты, они все были бы в этой хне, ну а так плесень кварцевой по идее можно выжечь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спсибо за советы, други :hi2: Собсно елку я уже срубил :wink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Плесень и грибные болезни растений

 

post-29731-1255891000_thumb.jpgПлесень неистребима – она развивается в любой среде, выживая при любых экстремальных условиях.

Вездесущие грибки способны легко проникать в живые организмы (в растения, животных, человека) и паразитировать в них, вызывая болезни.

 

О присутствии разнообразных грибков свидетельствует позеленение или посинение поверхностей, мягкие субстанции в виде «бороды», ватообразный нарост на древесине, появившиеся пятна разной окраски или серый «пушок» на листьях растений, чёрные сажистые точки или пылящая ржавчина на растениях, перекрещивающиеся серые «нити» плесени на поверхности почвы в цветочных горшках.

На больных плодах, прелых листьях и гнилой древесине плесень может выглядеть как рыхлая «кружевная» или порошкообразная масса, как плёнка или корочка, или имеет вид пластин.

 

Под влиянием проникших грибков ткани растений покрываются налётом, пятнами или нетипичными «прожилками». Затем поражённые грибками части растений начинают мокнуть и разлагаться; или, наоборот, скручиваются, усыхают, деформируются и покрываются трещинами.

 

Плесень и домашние растения

Учёные установили: идеальные условия в доме для появления и распространения плесени – обычная комнатная температура (около +20 0 С) и высокая относительная влажность воздуха (выше 95%) в сочетании со слабым воздухообменом.

 

В случае благоприятной среды для активного размножения грибков большая коллекция комнатных растений может ухудшить микроклимат в доме. Но полное отсутствие растений или их малое количество тоже нежелательно, ведь растения помогают создать благоприятную среду в помещении.

post-29731-1255891122_thumb.jpgСпоры и микрочастицы плесени активно растут во влажной застойной среде и часто соединяются с пылью. Поэтому вопрос взаимосвязи между благополучным микроклиматом дома (чистота, регулярно проветриваемое сухое помещение) со здоровьем человека и комнатных растений обсуждению не подлежит. Так же, как и регулярный уход за коллекцией растений.

 

Периодическая дезинфекция жилых помещений с растениями и зимних садов помогает уберечь их от плесени, и заодно от атак насекомых-вредителей.

Например, в домашних условиях жидкость для дезинфекции подоконников, стеллажей с растениями, горшков и инвентаря по уходу за растениями можно приготовить из раствора медного купороса с добавлением одного из доступных инсектицидов.

Для получения дезинфицирующей жидкости в 0,5%-ный раствор медного купороса ( 5 г на 1 л воды) добавляется 2 г Актеллика (или 1 г Дециса; или 1 г Каратэ).

 

Некоторые виды грибков, в том числе живущие в домах и паразитирующие на комнатных растениях, могут образовывать споры круглогодично. Поэтому наши домашние зелёные питомцы постоянно подвержены опасности заболеть, особенно в неблагоприятных условиях зимой.

Наиболее частая причина грибных инфекций и возникающих у растений болезней - ошибки в уходе.

 

Для здоровья растений важно подобрать правильный грунт, состав которого различается для разных видов растений.

 

Поскольку плесневые грибы наиболее активно размножаются при большом количестве влаги, то во влажном помещении и при заливе растений часто появляется плесень в цветочных горшках.

 

post-29731-1255891192_thumb.jpgПри переувлажнении высока возможность появления плесени на поверхности почвы в плошке с посевами. И в итоге всходы рискуют не пробиться сквозь пелену плесени или погибнуть от «чёрной ножки».

 

Чтобы избежать грибной инфекции, многие любители растений перед посевом семян и посадкой растений подготовленный субстрат стерилизуют - пропаривают на водяной бане.

Например, вот как готовит заготовленный с осени субстрат к посадке семян автор материалов сайта «Гардения» Пётр Самсонович Киселёв: «Заготавливаю для выращивания рассады хорошую компостную землю с добавлением перепревшего 3-летнего навоза-коровяка. Весной, за несколько дней до посадки семян, этот грунт пропариваю (в течение 2 час на медленном огне), и тогда плесень не появляется, а также сорняки не глушат всходы».

 

И я тоже пробовала пропаривать землю перед посевом семян на рассаду, но результаты мне не понравились. Я проливаю подготовленный субстрат биофунгицидом «Фитоспорин».

Также можно обеззараживать почву растворами других фунгицидов или марганцовкой.

 

При размножении растений и уходе за ними цветоводы и садоводы часто используют древесный уголь и другие средства, препятствующие проникновению болезнетворных грибков в ткани растений.

Помогают укрепить иммунитет растений биорегуляторы роста.

Если растения всё же заболели, то приходится прибегать к их лечению подходящими фунгицидами.

 

Наиболее часто вызываемые грибками болезни растений – разнообразные пятнистости, гнили, мучнистая роса, ржавчина.

 

Борьба с плесенью в саду и в погребе

post-29731-1255891381_thumb.jpgУчёные установили, что содержание плесени в воздухе большинства российских городов часто превышает предельно допустимую концентрацию в несколько раз.

Значит, ещё и поэтому в саду нам так легко дышится, а в нашем теле появляется бодрость несмотря на большие затраты энергии во время садовых работ!

 

В природе здоровые и крепкие растения болеют редко, и в основном грибки поражают ослабленные растения. Поэтому для выращивания сильных растений садоводам важно придерживаться технологии природного земледелия, а также способствовать усилению иммунитета растений.

 

Живущие на садовых растениях плесневые грибки размножаются в течение всего садового сезона, но наибольшее их количество образуется осенью при разложении больных растений.

 

Против распространения плесени важно поддерживать чистоту в саду, регулярно собирая всю падалицу и сразу же приступая к лечению заболевших экземпляров.

Затяжные дожди и повышенная влажность почвы, застойный влажный воздух в загущенных посадках часто приводят к грибным болезням садовых растений.

Сильно поражённые болезнью растения, не поддающиеся лечению, необходимо сжечь.

 

post-29731-1255891436_thumb.jpgПлесень часто поселяется в погребах, где хранится урожай и посадочный материал растений.

Для уничтожения плесени в пустом погребе садоводы зажигают в металлической или керамической ёмкости серные шашки. Перед этим предварительно заделывается вентиляционное отверстие. Когда начинает гореть сера, крышка погреба должна быть плотно закрыта, а также надёжно заделаны все щели.

При горении серы образуется сернистый газ, убивающий всевозможные плесневые грибки.

Спустя 9 часов после обработки сернистым газом погреб нужно открыть и тщательно проветрить, просушить. Для более быстрого высыхания погреба в него можно поставить ёмкость с негашеной известью, которая хорошо поглощает остатки сернистого газа и влагу.

 

Против образования грибка очищенные стены погреба можно промазать смесью гашёной и хлорной извести (в равных долях) с небольшим количеством воды.

Аналогично для обработки стен погреба можно воспользоваться смесью формалина с хлорной известью, разведя эту смесь водой.

 

Некоторые растения обладают способностью вырабатывать эфирное масло, оказывающее мощное воздействие на размножение и распространение вредоносных грибков.

Например, ярко выраженные антибиотические свойства имеет эфирное масло чайного дерева, чеснока. Противогрибковое действие оказывает эфирное масло лаванды, пачули, монарды, бессмертника, иссопа, бархатцев, кедра и других растений.

 

Победить плесень человек пока не может. Но значительно снизить темпы размножения и распространения колоний вредоносных грибков в доме и в саду любителям растений вполне по силам.

 

Авторское право: Елена Юрьевна Зиборова (Gardenia.ru)

Изменено пользователем BotaniKZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расказ конечно интересный, но какие народные методы и средства для борьбы.

 

И как бороться с плесенью при замочке семян?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!