Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
ИЛЬЯ

Плесень на растении

Рекомендуемые сообщения

Расказ конечно интересный, но какие народные методы и средства для борьбы.

 

И как бороться с плесенью при замочке семян?

я понимаю так. экстрагируем масло бутаном и мажем то, что заплеснело, особенно бокс. бархатцев в москве много. монарда на садовых участках растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то прихожу на базу, сутки не был. .

Смотрю. Из ватного куба возвышается вокруг ростка тополиный пух 2*1см .

-как же ты под крышку пробрался, м м

-Может это сорт такой ?

-Нет

- а -а-а - а (замахнулся ведром от майонеза в сторону открытого окна, в к-м куб мин.ваты и росток)

-стоп, этоже росток одного чудесного гибрида черной индюхи и сканков от Сомы, надо реанимировать!

Еле отчистил, в перекиси купал, пересадил. Выкинул зараженный инструмент.

Проснулся через время. Шарик плесени хавает снова хавает росток, даже семядоли не смог открыть :skel:

Используйте чистую посуду для проращиваня, особенно если старый засохший чай на дне майонезного ведра - в мусор его!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда-то прихожу на базу, сутки не был. .

Смотрю. Из ватного куба возвышается вокруг ростка тополиный пух 2*1см .

-как же ты под крышку пробрался, м м

-Может это сорт такой ?

-Нет

- а -а-а - а (замахнулся ведром от майонеза в сторону открытого окна, в к-м куб мин.ваты и росток)

-стоп, этоже росток одного чудесного гибрида черной индюхи и сканков от Сомы, надо реанимировать!

Еле отчистил, в перекиси купал, пересадил. Выкинул зараженный инструмент.

Проснулся через время. Шарик плесени хавает снова хавает росток, даже семядоли не смог открыть :skel:

Используйте чистую посуду для проращиваня, особенно если старый засохший чай на дне майонезного ведра - в мусор его!

Плeсень этo пoпа, ни чe нe пoмогает, пeрелил кaк тo Лoрика 2, eму нeдели 2 былo тaк плeсень пoлезла, oчистил пeресадил в нoвую зeмлю, oдин фиг нe пoмогло кoрни cгнили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, что из доступной химии или других эффектифных средст от клещика помогает ?

Как-то в час ночи увидел две пылинки разбегающиеся по черному пакету с кокосом, узнал врага в лицо и дней 20 не вспоминал о них

Сперва бошку отчикал, и через неделю ярус шишек

 

Два малыша в зараженном боксе с плохими клещами и я планирую долгий счастливый гров без всякой дряни.

Значит полная дизенфекция и хим атака растишек до полного унижтожения клещей, а как ?

post-56629-1340365681_thumb.jpg

post-56629-1340365689_thumb.jpg

post-56629-1340365695_thumb.jpg

post-56629-1340365703_thumb.jpg

post-56629-1340365713_thumb.jpg

post-56629-1340365723_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это у тебя не плесень ?

есть еше японские средства ,мне помогли ,юзай поиск . не дорогие по цене и очень эфективны .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость DrC

Это же плесень! Обдув тебе нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, что из доступной химии или других эффектифных средст от клещика помогает ?

Как-то в час ночи увидел две пылинки разбегающиеся по черному пакету с кокосом, узнал врага в лицо и дней 20 не вспоминал о них

Сперва бошку отчикал, и через неделю ярус шишек

 

Два малыша в зараженном боксе с плохими клещами и я планирую долгий счастливый гров без всякой дряни.

Значит полная дизенфекция и хим атака растишек до полного унижтожения клещей, а как ?

 

От плесени пользуй фитоспорин , алирин ,гамаир -Действующее вещество – бактерии Bacillus subtilis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, что из доступной химии или других эффектифных средст от клещика помогает ?

Как-то в час ночи увидел две пылинки разбегающиеся по черному пакету с кокосом, узнал врага в лицо и дней 20 не вспоминал о них

Сперва бошку отчикал, и через неделю ярус шишек

 

Два малыша в зараженном боксе с плохими клещами и я планирую долгий счастливый гров без всякой дряни.

Значит полная дизенфекция и хим атака растишек до полного унижтожения клещей, а как ?

 

tgk25! Eto u tebya Fusarium Seriy. Eto gribok, i 99.99% tvoey operatsii, k sozhaleniyu, prishel kapets. Ty smozhesh etot gribok priostanovitj, no s takim razmerom makuh eto pozdno. Obrezh vse porazhennye makuhi i vysushi ih pod yarkim svetom, luchshe ne solntse. Iz nih mozhno sdelatj horoshee bezopasnoe dlya upotrebleniya maslo(butanom). Obrezay v 3-h cm ot porazhennogo tsvetka. Obychnaya voda silno zamedlyaet rost gribka, no ya by posovetoval vse bryzgatj kazhdye 3 dnya sleduyushimi shtukami, po ocheredi: 5% rastvor uksusa, soda s vodoy(1 st.lozhka na litr), moloko(chem kislee tem luchshe). Est eshe mnogo himii vsyakoy, no mozhno i szhech kusty. A luchshe srezay vse, poka ne poteryal vesj urozhay. Eto neminuemo. Udachi!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех!

У меня в поле находится регулярка, только 2 недели как зацвела. Сегодня навещал, и обнаружил плесень... Что делать, как быть?!

Какая-то тварь однажды в конце августа наткнулась на мое растение, сорвано было пара веток и лист((( Был я опечален и хотел было пересаживать, но рецидивов не последовало и я оставил все как есть. Стало зацветать потихоньку. И выше на один "этаж" веток образовалось серое пятно плесени... Она по волокнам поднялась до следующих веток, я соскоблил чуток, но полностью же ее все равно не убрать. Как можно приостановить распространение этих грибов?? Может чем залепить или посыпать чем-то?

ПОМОГИТЕ!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фитоспорин – биофунгицид, предназначен для защиты растений от комплекса грибных и бактериальных болезней: гнилей, фузариоза, фитофторы, парши, увядания, ржавчины, ризоктониоза, альтерниоза, мучнистой росы, пероноспороза и др.

Препарат применяется при предпосевной обработке семян, посадочного материала и опрыскивания растений в период вегетации и цветения. Действующим веществом препарата являются живые клетки и споры бактерии Bacillus subtilis 26 Д, 100 млн.кл./г.

Препарат относится к IV-му классу опасности (малоопасный),не фитотоксичен. Действует с момента обработки. Фитоспорин-М – обогащён микроудобрением Гуми, который усиливает рост и удлиняет сроки действия.

 

источник: http://www.mirgladiolus.ru/vopros15.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бесполезно бороться ,очаг инфекции надо леквидировать чтоб не пошло дальнейшее распространение .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фитоспорин – биофунгицид, предназначен для защиты растений от комплекса грибных и бактериальных болезней: гнилей, фузариоза, фитофторы, парши, увядания, ржавчины, ризоктониоза, альтерниоза, мучнистой росы, пероноспороза и др.

Препарат применяется при предпосевной обработке семян, посадочного материала и опрыскивания растений в период вегетации и цветения. Действующим веществом препарата являются живые клетки и споры бактерии Bacillus subtilis 26 Д, 100 млн.кл./г.

Препарат относится к IV-му классу опасности (малоопасный),не фитотоксичен. Действует с момента обработки. Фитоспорин-М – обогащён микроудобрением Гуми, который усиливает рост и удлиняет сроки действия.

 

источник: http://www.mirgladiolus.ru/vopros15.html

Попробую, но будет ли толк, если в поверхности уже засела эта хрень..? Я так понимаю, что защита от болезней и лечение отличается, но может вывезет. Спасиб.

 

А если не поможет, что еще??

Неужели обламывать по очаг надо? Ветка, из междоузлий которых появилось уже точно не вызреет?( И если мне не поможет Фитоспорин, то половину и более ценную под нож?!? Или уже пора это делать не ждать..?

:unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

руби, куле ждать то? всё равно не вырастет больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ljohky плесень в индоре то сложно вывести .... куда уж то в ауте. Лечиться удалением очагов ... безжалостным удалением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удалять конешно удалять,но если с корой удалишь тогда точно "рубикури".

Я раньше не обращал внимания на плесень есть да и х сним зато на другом нет,а сейчас обработал кустик,затер плесень и каплю масла втер(оливк,подсолнечное,думаю пох какое).Один такой рахит в 5литровой таре растет с февраля,а шишки еще не готовы,вот и стараюсь продлить срок ей.post-58517-1348032621_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Удалять конешно удалять,но если с корой удалишь тогда точно "рубикури".

Я раньше не обращал внимания на плесень есть да и х сним зато на другом нет,а сейчас обработал кустик,затер плесень и каплю масла втер(оливк,подсолнечное,думаю пох какое).Один такой рахит в 5литровой таре растет с февраля,а шишки еще не готовы,вот и стараюсь продлить срок ей.post-58517-1348032621_thumb.jpg

вот именно так как на картинке...

Значит уберу.

Если пару-тройку веток на клоны срезать, в индоре доцветет? Или только на вегу переводить переводить, чтоб корнями пообрасло и стебель подрос? Как быть? В цветущем состоянии клонировал кто-нить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чет ты херню задумал какуюта,цветет пусть цветет не трож.

Какие клоны,какие евреи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:huh: ...ок... но тогда лучше точно промазать чем-то надо. Фитоспорин и масло попробую)))

У кого еще какие мысли??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем, привет! Органика рулит post-55889-1348086589.gif

 

Загуглил "Bacillus subtilis" /бактерии из Фитоспорин и ФМ/, и увидел, что эти бактерии

"Сенная палочка". Берем сено в ведро, заливаем теплой водой и настаиваем.

Получаем культуру "Bacillus subtilis" и "Фитоспорин М" готов?

 

============================================================================

Прелое сено против болезней огурцов, культивирование сенной палочки

 

Историю выращивания хорошего урожая огурцов с применением для защиты их от болезней прелого сена я услышал прошлой осенью, когда возвращался из сада домой. На одной из остановок вошла женщина с ведром отличных, как на картинке, огурцов. А уже ночи были холодные, и практически повсюду огуречные растения перестали плодоносить, их листья пожелтели и посохли.

 

Женщина, назвавшаяся Полиной, сказала, что собрала урожай огурцов сегодня, огурцы растут в пленочной теплице, не болеют и даже жалко будет эти растения, когда они погибнут от заморозков. Я поинтересовался, какими химикатами она пользуется, чтобы предотвратить болезни огурцов и позволить им плодоносить так долго? Улыбнувшись, она ответила, что никакую химию не применяет, а чтобы не болели огурцы, периодически обрабатывает их настоем прелого сена. Это меня заинтересовало, и я попросил подробнее объяснить, как это делается.

 

Я выслушал ее рассказ, а через несколько дней сходил в библиотеку и почитал соответствующую литературу. И вот какая сложилась картина...

Прелое сено - это отличное местообитание для многих микроорганизмов: там живут бактерии, грибки, различные сенные палочки (подвижные палочковидные бактерии, образующие споры), актиномицеты (бактерии, образующие ветвящиеся клетки, или гифы). Все они выделяют в процессе жизнедеятельности различные вещества. Особенно полезны сенные палочки, они производят аминокислоты, витамины и ферменты, которые и помогают растениям бороться с различными болезнями, прежде всего с обычной и ложной мучнистой росой, которые и приводят к гибели огуречных растений при наступлении прохладной и сырой погоды. Сенные палочки выделяют также антибиотик «субтиллин», подавляющий развитие многих микроскопических грибков. Сенный настой, кроме того, содержит целый набор питательных веществ: соединения азота, фосфора, калия, различных микроэлементов, так сказать, в сбалансированном виде. Поэтому он является также хорошим средством для внекорневого питания растений, и не только B) огурцов.

 

Настой прелого сена готовят так. Одну часть сена заливают десятью частями воды (на 1 л воды расходуется около 150 г сена). Добавляют также мел для снижения кислотности раствора, из расчета 1 ч. ложка на 1 л воды. Этот раствор кипятят 10 минут и сливают его в чистую посуду. Из 1 л воды получается около 0,8 л отвара. Его помещают в теплое место, где температура 25-29°С. Сенная палочка при кипячении сохраняется в виде спор, а большинство микроорганизмов погибают. Споры сенной палочки в хранящемся растворе прорастают, и через 2-3-е суток на поверхности раствора появляется пленка из клеток сенной палочки. Этот раствор называют маточной культурой сенной палочки, его можно готовить дома, а затем везут в сад.

 

В саду готовят настой прелого сена, только в большем объеме, чем дома. Прелое сено заливают горячей водой, в соотношении 1:10 по объему. Когда вода остынет до 40 градусов, в настой добавляют мел или известь из расчета 10 ст. ложек на ведро настоя и выливают в настой маточную культуру. Настой ставят в такое место, куда не попадают лучи солнца, губительно действующие на сенную палочку. Этот настой лучше готовить в широкой посуде, например в тазике, для организации соприкосновения большей поверхности жидкости с кислородом воздуха. При этом сенной палочки образуется больше. Ее образуется больше также при температуре 25-29°С, поэтому нужно организовать подогрев раствора, например, закрыв емкость с ним темным материалом и выставив на солнечное место. Появление пленки сенной палочки на поверхности настоя через 2-3 дня будет сигналом готовности лечебного и питательного средства для огуречных растений.

 

Профилактические опрыскивания растений летом проводят с периодичностью в 2 недели, в пасмурную погоду, рано утром или вечером, при температуре около 25 градусов. Применение раствора в жару и во время дождя может навредить растениям.

 

Возникает вопрос: какое сено использовать в качестве прелого? Если взять сено из забытого прошлогоднего стога, то оно может быть покрыто сплошным слоем плесневых грибов. Из такого сена хороший настой получить не удастся. Не годится сено, в котором имеются лютик, вех ядовитый, аконит и другие ядовитые растения. Чтобы не ошибиться в выборе прелого сена, лучше его приготовить самим. Нужно найти стоящие на корню прошлогодние растения: овса, других злаков, разных растений на опушках леса, за исключением ядовитых, - и пучок этих трав, весом около 200 г, кратковременно погрузить в кипяток. Затем эти травы помещают в полиэтиленовый пакет с дырками для вентиляции и помещают пакет в теплое место. Через неделю в пакете созревает прелое сено, которое и можно использовать.

 

Следует предостеречь тех, кто займется приготовлением настоя прелого сена, от несоблюдения технологии. Если прелое сено замачивать водой комнатной температуры на трое суток, то в настое развивается не только сенная палочка, но и масса других видов микроорганизмов, которые могут нанести даже вред растениям. В то же время, соблюдать технологию приготовления сенного раствора - не такое уж сложное дело, а польза от применения этого раствора может быть существенная: это и повышение урожая, и продление здоровой жизни растений. Так что, друзья овощеводы, стоит приготовить сенный настой, он заменит различные стимуляторы, повысит иммунитет ваших растений, не только B) :haha: огуречных. К тому же этот стимулятор не потребует денежных затрат, а только затрат некоторого труда, который растениями будет с благодарностью вознагражден.

 

Н. Лавров

=======================================================================

источник: http://www.tech.clan.su/publ/1/seno_bacill...ilis/41-1-0-379

 

P.S. Понял так, что с замачивания нужно подселять эти самые "Bacillus subtilis"

/бациллус субтилис laugh.gif / с профилактикой и тогда у плесени и гнили шансов не будет...

Изменено пользователем suvorov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

//Берем сено в ведро, заливаем теплой водой и настаиваем//

Пока буду настаивать, плесень может во весь стебель прорасти... В магазинах продается? Сколь стоит?? ...лучше я думаю фабричный, но совет, надеюсь дельный.

У кого какое мнение? Поможет ли настоянное сено от плесени!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость DrC

Сруби ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
//Берем сено в ведро, заливаем теплой водой и настаиваем//

Пока буду настаивать, плесень может во весь стебель прорасти... В магазинах продается? Сколь стоит?? ...лучше я думаю фабричный, но совет, надеюсь дельный.

У кого какое мнение? Поможет ли настоянное сено от плесени!?

В магазинах кстати, сено продается для всяких там шиншил и мышей :)

Настоенное сено это и есть фитоспорин практически, но только кустарный...

 

Появилась плесень - залез на форум - помощь - плесень на растении...

так-так-так... опа :lol: а плесень-то не лечится :o основной совет во

многих источниках вырезать поражения или же срубать... когда речь

ведут за огурцы, а если предмет разговора куст... Плесень появляется

при большой влаге и слабом обмене воздуха.. Растение утрачивает

иммунитет в плохих условиях. Как я понял от Bio Bizz /Alg-A-Mic иммуностимулятор – восстанавливающий продукт из высококачественного органического концентрата

морских водорослей/ и /BioHeaven стимулятор метаболизма – специально

разработанный растительный стимулятор, содержащий тщательно отобранные

биостимуляторы, такие, как аминокислоты.../ действуют сродни сену :lol: обогащая

аминокислотами, витаминами и ферментами + соединения азота, фосфора, калия,

различных микроэлементов... которые и не позволяют плесени нападать... Растение

будет сильное и здоровое и справится лучше с всякой проказой. Сено!!! Полезная

штука... Как я понял. Органика рууулит... кхе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пацаны я чето волнуюсь , влажность низкая и я кулер выключил, а могу две штуки повесить в 3 см от нее. шиш как две 0.5 банки и особо твердая. Опасно или ништяк ?

Изменено пользователем tgk25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где плесень, и где вентиляции нет, я б не сушил. Как-то в гараже сушил автика, повесил на стремянку в центре гаража, и плесени я там не видал, но без обдува и помал плесень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плесень она пушистая, а эти как каменный налёт. И вообще, купи гигрометр - стоит копейки :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вентиляция должна всегда работать, и обдув тоже!! Это первое средство от плесени!! И не Фиг не чем опрыскивать!!

Изменено пользователем Лехкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рипень и химарь вари с этого говна, больше ничего не сделаешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плесень не может размножатса в щелочной среде, так што хорошый вариант просто побрызгать растение настойкой золы и оборвать поражоные участки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем! а может химией какой можно, только чтобы не убить, или народные средства какие (золу не предлагать, ниоткуда она у меня не возьмется) (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем! а может химией какой можно, только чтобы не убить, или народные средства какие (золу не предлагать, ниоткуда она у меня не возьмется) (

ты что, шашлыки не любишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!