Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
fliphp

Калибровка pH и tds метров

Рекомендуемые сообщения

А есть ли ТДС метры чтоб величину показывали не ррm а сразу в ЕС ?

да, ЕСметр. тот же самый ТДС, просто показания показывает в микро/милли сименсах (эл.проводимость),а не в ппм, как ТДС. Вообще-то в нашем деле ЕСметр самое то, все они одинаковые показания выдают без всяких там коофицентов перевода в весьма приблизительные ппм. Напрашивается аналогия ЕС и ТДС (в рамках измерений нашими приборами), это как потребляемая прибором электро энергия в ваттах (ЕС) и попытка прикинуть сколько это будет в килограммах угля горящего на электростанции учитывая КПД паровой турбины (ТДС).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть ли ТДС метры чтоб величину показывали не ррm а сразу в ЕС ?

com 80 хороший прибор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

com 80 хороший прибор.

 

Лучше только COM100, но вообще и 80 себя вполне оправдывает, дороговато только, с нынешним то курсом валют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

салют. TDS-3 (как на картинке выше) показывает в водопроводной, только что налитой воде, 57 ppm. Что думаете, врет или у меня действительно такая вода???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствовать форумчане.

Не мента Вам, не плесени.

Вопрос такого характера: купил hanna 4 tds/ec metr показывает в mS/cm, чтоб перевести в ррм надо делить на двое. Правильно ли моё суждение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Помогите пожалуйста с таким вопросом. Закончился р-р для повышения Ph. Новый прийдет через 2 недели только, а у нас идет уже 2 неделя как переведены растишки на цветение. Ph падает ... Может пищевой содой ощелачивать или еще чем-нибудь. Помогите, растишки жалко(:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соду оставь для Кекса

 

Найди воду с нужным показателем

 

Наше дело - это большой экспиремент и великое преключение)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напрашивается аналогия ЕС и ТДС (в рамках измерений нашими приборами), это как потребляемая прибором электро энергия в ваттах (ЕС) и попытка прикинуть сколько это будет в килограммах угля горящего на электростанции учитывая КПД паровой турбины (ТДС).

ХАААААААА - ХАААААААА !!!!! КРАСАВЕЦ , ЗАЧЕТ АНАЛОГИЯ ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напрашивается аналогия ЕС и ТДС (в рамках измерений нашими приборами), это как потребляемая прибором электро энергия в ваттах (ЕС) и попытка прикинуть сколько это будет в килограммах угля горящего на электростанции учитывая КПД паровой турбины (ТДС).

ХАААААААА - ХАААААААА !!!!! КРАСАВЕЦ , ЗАЧЕТ АНАЛОГИЯ ))))

 

Ну вообще есть таблица перевода eC в TDS и обратно, это так, для справки. Все зависит только от того какого типа TDS метр, это написано в бумажках которые идут с ним. TDS3 если не изменяет память 0.7.

 

2f0gj0o.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто знает, что намешано в калибровочных растворах PH?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я епал, его отвёрткой крутить. Он по 40мин показания меняет, на одном замере. За первые 10 секунд, как тут написано - песдёшь показывает низкий, потом долго и нудно растёт (раза в полтора-два вырастает ppm)

 

если достану колибровку, просто сравню и приплюсовывать потом буду

Изменено пользователем Boprenok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вообще есть таблица перевода eC в TDS и обратно, это так, для справки. Все зависит только от того какого типа TDS метр, это написано в бумажках которые идут с ним. TDS3 если не изменяет память 0.7.

 

2f0gj0o.jpg

 

вот что написано на али экспресс на продажной странице сего прибора

Коэффициент преобразования: NaCl (avg. 0.5)

Этот коэфициент ЕС или нет?

http://ru.aliexpress.com/item/Digital-HM-TDS-3-Tester-Portable-Water-ppm-Purity-HM-TDS-Meter-LCD-Display-5pcs-lot/553984910.htmlссылка

Изменено пользователем Kib

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тебе надо перевести прибор в одноточечную калибровку! А в 2ух точках он не калибрует!

А что это за перевод? Что значит одноточечная или 2хточечная калибровка? Где почитать? Как искать7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, есть pH-метр у которого полностью высохла губка, которая при закрытии соприкасается с электродом. Электрод тоже абсолютно сухой. Прибор долго лежал без использования.

 

Как его реанимировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вобще в колпачке нет губки, электрод пересыхает, от этого уползают показания, но проверять и калибровать РН-метр нужно регулярно, так что пересыхает электрод или нет, не суть. Проверь в дистиллированной воде, должен 7,0 показывать.

Изменено пользователем JetPilot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, есть pH-метр у которого полностью высохла губка, которая при закрытии соприкасается с электродом. Электрод тоже абсолютно сухой. Прибор долго лежал без использования.

 

Как его реанимировать?

Какая марка прибора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, нужна ваша помощь, хочу с али заказать посмотрите подойдут следующие?

 

TDS

post-98113-0-07321700-1465419060_thumb.jpg

 

PH метр

post-98113-0-81486400-1465419062_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет братули подскажите чем pH метр (китайский желтый) откалибровать если калибровочных растворов не осталось? Оставил на пару дней включенным начали сильно скакать показания, может просто батареи сменить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Самодур

я епал, его отвёрткой крутить. Он по 40мин показания меняет, на одном замере. За первые 10 секунд, как тут написано - песдёшь показывает низкий, потом долго и нудно растёт (раза в полтора-два вырастает ppm)

 

если достану колибровку, просто сравню и приплюсовывать потом буду

 

Температура раствора так действует. На любом коллибровочном пакете из под раствора показаны табл. температуры и ППМ. Хотя в 1.5 - 2 раза это много,но все же проверь

Изменено пользователем Самодур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет братули подскажите чем pH метр (китайский желтый) откалибровать если калибровочных растворов не осталось? Оставил на пару дней включенным начали сильно скакать показания, может просто батареи сменить?

Конечно! И промой его как следует в дистиляте. Расшатай его в кислоту/щёлочь, потом опять хорошенько промой, чтоб нормальные показания стал давать на твоей воде. Потом пусть отдохнёт...

У меня вроде так было. Сейчас вроде в чуства пришёл. Хотя, кроме моей воды, проверять больше нечем. В электролит, я его сувать не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:hi2:

Постоянно цветут эти калибровочные растворы... И ПХ метров сколько было, вечно раз в пару недель сбиваются и приходиться перекалибровывать. Не знаю, может на дорогущих ПХ метрах не сбивается, но мой самый дорогой за 2500 работает примерно так же как и китаец за 800р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, может кто помнит где есть инфа сколько EC\TDS  должно быть на разных стадиях роста, ну то есть что бы проверять оптимальное количество удобров в рассоле. Где то видел, теперь не могу найти. Или может если на память помните отпишитесь кратенько. У меня TDS  с коэф. 0,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, может кто помнит где есть инфа сколько EC\TDS должно быть на разных стадиях роста, ну то есть что бы проверять оптимальное количество удобров в рассоле. Где то видел, теперь не могу найти. Или может если на память помните отпишитесь кратенько. У меня TDS с коэф. 0,5.

https://dzagi.club/f...ndpost&p=852325

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!