Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
apelsindzagi

Магнитный пускатель

Рекомендуемые сообщения

Купил вот такой пускатель:

post-25016-0-38031000-1374947592_thumb.jpg

собрал для проверки небольшую схемку:

post-25016-0-16176800-1374947625_thumb.jpg

вилка в верхнем пилоте(справа не воткнута) - управляет пускателем(после сюда будет подключен таймер который будет управлять лампой). Если ее воткнуть в сеть - пускатель включается и падает питание на контакты Т1 и Т2.

По моей задумке на контакты 21NC и 22NC (нормально замкнутые), тогда когда пускатель не включен(управляющая вилка не включена, и лампа соответственно не горит) - пускатель должен подавать напряжение. Но включив все в сеть - вышло не так как хотел. Питание на NC контактах нет. Может я что-то не так собрал, или каких то запчастей на пускателе нехватает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разобрался. чтобы подключить так как я задумал - нужно на 21NC контакт - кинуть мостик от фазы(с контакта L1). Тогда чтобы подключить пилот, на который подается питание во время того когда пускатель выключен - нужно один конец провода соединить с "нулем"(можно в L2 контакт закрутить), а второй к 22NC контакту.

post-25016-0-42124000-1374949415_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, подниму старую тему.

Собрался строить свой первый горубокс и начал потихоньку закупаться оборудованием. Уже взят светильник с лампой Днат (Flora 400s), ЭСЛ для вегетации, электронные таймеры, вытащен вентилятор из старой вытяжки и т.д.

Собственно вопрос, как подобрать мощность магнитного пускателя, и нужен ли он вообще? Может, возможно обойтись без него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Собственно вопрос, как подобрать мощность магнитного пускателя, и нужен ли он вообще? Может, возможно обойтись без него?

чесно говоря, на одну лампу ДНаТ магнитный пускатель может и не понадобится, достаточно будет одного таймера, который вывезет лампу спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чесно говоря, на одну лампу ДНаТ магнитный пускатель может и не понадобится, достаточно будет одного таймера, который вывезет лампу спокойно.

Да , пускатель нужен ,если используется Электомагнитное ПРА (дроссель) от 600 Вт ,

электронным ПРА он вообще не нужен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, форумчане!

 

http://agrodom.com/product/Blok_ypravleniya_klimatom_BYK3T.html

 

Вот отличный автомат/таймер/термореле!

 

:hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да , пускатель нужен ,если используется Электомагнитное ПРА (дроссель) от 600 Вт ,

электронным ПРА он вообще не нужен

ПРА не нужен, а таймерам нужен. Залипают контакты на них, от высоких токов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПРА не нужен, а таймерам нужен. Залипают контакты на них, от высоких токов.

У меня на 400 вт стоит таймер механический фирмы REV без магнитного пускателя,три цикла полет нормальный.250 вт почти три года пашет без магнитного пускателя,стоит электронный таймер той же фирмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на 400 вт стоит таймер механический фирмы REV без магнитного пускателя,три цикла полет нормальный.250 вт почти три года пашет без магнитного пускателя,стоит электронный таймер той же фирмы.

Ну что сказать, поздравляю, пронесло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ты вот это купил- (04049 20 2 замыкающихся А7806) то подождёт, это- ( 04038 16 1 замыкающийся+1 размыкающийся А7805) тоже подайдёт, только им одну фазу коммутировать можно.

А если у тебя это (04050 20 2 размыкающихся А7807) то иди меняй его на те что выше написал.

Кнопка там для ручной коммутации, а про конденсатор я не понял зачем там он вапше....

Вапше реле работает таким образом....

так как в таймере стаит слаботочное реле, при большой нагрузке оно может выгореть па этому электричество с таймера подают на магнитную катушку твоего реле (она кушает немного) катушка при поступлении на неё электричества притягивает рабочею группу контактов и вуаля свет горит.

Я ставил советское реле, надоело патом его гудение, снял нафик.... 400 ватный дэнат и 250 вентель ТДС коммутирую одним электронным таймером, пака держит...

Привет!

Изменено пользователем Раста-Питер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!

Я купил себе ЭПРА Gavita-600 и все остальное необходимое (канальник TD-500, вентиляторы, увлажнитель, таймеры и пр.) - вот теперь думаю подключить все это дело, автомат и УЗО я поставлю точно на всякий случай, а вот нужно ли ставить магнитный пускатель или контактор так и не понял???

Я так понимаю, что их ставят исключительно для того, чтобы не полетели таймеры?

А то я специально раскошелился на хорошую ЭПРА, думая, что там уже есть все необходимое, чтобы тупо воткнуть в сеть и пользоваться..... а тут еще всякие приблуды ставить надо.....помоги разобраться

тут дело в чем? Таймер полетел - заменить не проблема, стоит дешево.

Сгоревший/несработавший таймер - это и пожароопасно, и растишкам твоим кирдык может и придти(огермлевание, высокая температура(или наоборот низкая), подача/смешивание/аэрирование раствора).

Ты прикинь, что может случится из-за не сработавшего таймера, и поймешь что лучше потратить 500-1000 рублей на пускач, чем параноить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хмм этот "контактор" мне уже весь моск вынес...

подключил ему во входы A1 и A2 провода из одной розетки, во входы 1 и 3 - провода из другой розетки, в 2 и 4 провода от лампочки. ЛАМПОЧКА ГОРИТ. Если шпингалетик поставить на 1, то будет гореть даже если A1 и A2 не включены вообще! Если на 0, то только если A1 и A2 включены.

Теперь вопрос в следующем: что дядя Осрам назвал K+S (быстродействующий выключатель и контактор) когда рисовал свою схемку и какие входы там на ней? Я так понимаю подключаю A1 и A2 как показано на схеме, 2и 4 в ИЗУ, а 1 и 3 просто в розетку напрмую? Но это ж бред , минуя балласт и кондер или я не правильно думаю?? )

А1 и А2 - это управляющие контакты. Т.е. Туда подключаем таймер.

или вообще к розетке етот контактор не надо подключать кроме как А1 и А2? Типа в 1 и 3 вошли фаза от дросселя и 0, а в 2 и 4 вышли на ИЗУ + в А1 и А2 проводки из таймера чтобы смыкало когда надо?

и как быть тогда с мистическим 3-м проводом приходящим непосредственно в ИЗУ на схеме 3? пустить провод, приходящий от дросселя и тот, что из контактора через клеммник (что на 3 провода из горшкова)) и затем в ИЗУ?

или тот провод что выходит из дросселя втыкать уже в контактор?

подскажите плис кто разбирается!!

стремно наобум делать, тем более что в универе по электротехнике была 3 с 10го раза )

Вот схема, там все нарисовано:

Electrik_box_070410.jpg?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут дело в чем? Таймер полетел - заменить не проблема, стоит дешево.

Сгоревший/несработавший таймер - это и пожароопасно, и растишкам твоим кирдык может и придти(огермлевание, высокая температура(или наоборот низкая), подача/смешивание/аэрирование раствора).

Ты прикинь, что может случится из-за не сработавшего таймера, и поймешь что лучше потратить 500-1000 рублей на пускач, чем параноить..

Да, согласен. Почитал тут рекомендации производителя, что так как пусковой ток высокий необходимо использовать магнитный пускатель.

Изменено пользователем Раста-Питер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут дело в чем? Таймер полетел - заменить не проблема, стоит дешево.

Сгоревший/несработавший таймер - это и пожароопасно, и растишкам твоим кирдык может и придти(огермлевание, высокая температура(или наоборот низкая), подача/смешивание/аэрирование раствора).

Ты прикинь, что может случится из-за не сработавшего таймера, и поймешь что лучше потратить 500-1000 рублей на пускач, чем параноить..

Купил автомат 10А, УЗО 16А-0,03, контактор 25А и розетку для полной безопасности))

Изменено пользователем Раста-Питер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Решил тоже поставить магнитный пускатель, только в электрике не волоку совсем. Пересмотрел кучу видео, но только больше запутался. Имеем магнитный пускатель ПМ 12-010100 производитель завод "Электроконтактор". У этой штуковины 12 контактов, А1 и А2 - это вроде питание катушки, а вот какие на лампу цеплять не понятно, и куда перемычки ставить тоже.

 

Может кто в пайнте дорисует мою схему, буду благодарен.

post-65023-0-43971900-1417697117_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот держи Бро

Там справа видосы по подключению :hi2:

 

На ютуб нажми при воспроизведении или у тебя только ссылку показывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрел видео там, не смог разобраться :(

Вот если бы прям по моему пускателю кто-нибудь помог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-68412-0-41298300-1417754289_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-68412-0-41298300-1417754289_thumb.png

а на фига ноль через пускатель кидать хватит только фазу!

я туда еще и вент подключаю с притоком ! можно и обдув т подключить дополнительный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а на фига ноль через пускатель кидать хватит только фазу!

я туда еще и вент подключаю с притоком ! можно и обдув т подключить дополнительный

привычка электрика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привычка электрика

бывает :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бывает :))

бывает что какой-нить вася меняет фазу с нулем в щите, по не знанию. итог плачевен
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-68412-0-41298300-1417754289_thumb.png

Вот спасибо, вот от души! А с контактов 2 t1 и 4 t2 куда фаза и ноль у тебя нарисованы, туда еще что-то цеплять можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

контакты t1 t2 t3 и встречные им l1 l2 l3, это силовые контакты, на них цепляешь мощность. A0 A1контакты упрвавления катушкой МП. 14-13, 22-21, один из них должен быть нормально-замкнут, второй нормально-разомкнут, это тоже цепи управления(проходные), т.е. за счет пускателя вкл/выкл еще что-то

Изменено пользователем ros76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо, вот от души! А с контактов 2 t1 и 4 t2 куда фаза и ноль у тебя нарисованы, туда еще что-то цеплять можно?

ноль не трогай! фазу на t1 -L1 вент подключай на t2-L2 и еще можешь что небудь приток например в t3-L3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не хочу показаться многоумным, но сидеть и думать какой стороной ты вилку в розетку воткнул, вообще не айс. лучше перестраховка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так сработает? От таймера на А1 и А2, дальше к контактам l1 и l2 цепляю сетевик, а в него уже приборы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не хочу показаться многоумным, но сидеть и думать какой стороной ты вилку в розетку воткнул, вообще не айс. лучше перестраховка

я имел виду один провод а там пох ноль это бедет или фаза!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!