Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Заметил по вебкамере, что после ночи наши питомцы заметно ускоряются в росте - ведь во время ночи в растениях концентрируется уклекислота...

Порыл в инете, нашел здесь описание простейшего генератора CO2 на дрожжах.

В сиську наливается на 2/3 вода, насыпается сахар, пару ложек дрожжей и через полчаса это дело начинает бродить, производя уклегислоту :brows: .

В сиську втыкаем трубочку и подводим к растению(ям).

Вроде как должен произойти ощутимый прирост скорости :).

 

Кто делал подобное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну чтобы ты ощутил разницу тебе такими бутылками придётся всю теплицу заставить :) Растения жрут немерянно СО2, им только дай :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то я встречал достаточно подробные инструкции о насыщении воздуха вокруг растений СО2 (кажется это был перевод репорта с OVERGROW). Помню, что ИНФа была отличная - с цифрами, расчетами, практическими советами и остальными пирогами; не помню вот только - где. Если Вы поняли о чем я говорю, пожалуйста, подскажите, где я могу ее найти. Так же, полезны будут любые советы и комментарии на эту тему.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно видел здесь на форуме бутылку с бражкой :) в бутылку кидаешь сахар, дрожжи и заливаешь водой, трубку от пробки кидаешь по листву и зашибизззь. Вчера сделал такую байду, но видимо дофига дрожжей с сахаром киданул, у меня продукты брожения через трубку полезли, но сейчас все хорошо.

И еще одну тему вчера замутил:

1. Берем какую-нить коробочку пластиковую (я взял ту в которую салат в супермаркетах накладывают), делаем в ней иголкой десяток маленьких дырочек и одну побольше.

2. Вешаем капельницу в Боксе, нижний конц шланга втыкаем в коробку, и регулируем так, чтобы изредка туда капала капля воды.

3. В равных колличествах перемешиваем и перемалываем соду и лимонную кислоту и засыпаем в коробку.

4. Закрываем и под куст. :thum:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я недавно на membrana.ru читал, что количество CO2 на рост растений влияет слабо. Растеня как впитывают его больше так и выбрасывают его больше (ночью). Но там за контрольную группу брался лес и по-моему большой сельскохозяйственный парник. На отдельные кусты как влияет не ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди ну будете вы производить с помощью ваших самодельных агрегатах CO2 пусть даже в количестве 1 кг в сутки, но ведь вентиляторы причем мощные стоят у 90 процентов гроверов в боксах и воздух меняется 3-5 раз в час минимум. Углекислоту выбрасывать за борт будет просто. Нерационально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна!

В бохе с со2 вентиляция должна быть минимальной,

но со2 один из трех факторов(вода,свет и со2),

который необходим для фотосинтеза.

Естественно если не соблюдать правила то никакого эффекта не получится,

а кто сказал что они не соблюдаются????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без вентиляции поднимется температура так, что вода закипит в тканях растения и получится через час мумия. Лучше уж вентиляция и нормальная температура, чем вышвыривающий co2 за борт генератор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Без вентиляции поднимется температура так, что вода закипит в тканях растения и получится через час мумия.

Естественно, если температура до 50ºС то так и получится,

а я тебе говорю про t-ру до 36ºС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лучше уж вентиляция и нормальная температура, чем вышвыривающий co2 за борт генератор.

Лучше вентиляция и нормальная температура, чем СО2 неправильно установленый!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я недавно на membrana.ru читал, что количество CO2 на рост растений влияет слабо. Растеня как впитывают его больше так и выбрасывают его больше (ночью). Но там за контрольную группу брался лес и по-моему большой сельскохозяйственный парник. На отдельные кусты как влияет не ясно.

Не соглашусь, у меня со2 стоит и температура доходит до 36, а куст растет, как со2 убрал, рост замедлился почти не растет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще один простейший генератор СО2

 

Купил лимонную кислоту за 3 рубля и соду за 6.60. Всем известно что это такое. Делаешь смесь 1:1 но лучше. Если совсем строго следовать уравнению реакции, то соды должно быть немного больше (в 1.2 раза). Сода имеет больший удельный вес, чем лимонная кислота. Поэтому, если лимонную кислоту зачерпнули с горкой, то соду надо черпать уже без горки. Реактор будет работать даже если сильно ошибиться в пропорциях, но время работы снизится. Но только надо сделать смеси побольше. Выкладываете в какую нибудь миску слоем в 3 сантиметра и натягиваете на нее капроновый чулок. Он будет действовать как распылитель.

Реактор работает довольно долго и равномерно. А главное ДЕШЕВО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гон.. склоняюсь к этому вот по каким причинам ..

1. допустим вы поставили ну просто опупенный СО2 генератор и растение СО2 преобразует в кислород .. вывод очень быстро камера наполниться О2 и что дальше растению нах он не нужен ночью значит надо О2 выгонять вентилем..

2. исходя из этого алгоритма процесс генерации СО2 должен быть настолько сильным чтобы замещать О2 выгнаный вентилем

3.вот еслибы воздух замещался бы СО2 другой базар...

4. вижу один выход (моя идея :) два бокса соединёных гофрой вентиляции с разными режимами дня\ночи тоесть пока в одном день и растения поглощают О2 и образуют СО2 в другом ночь и по гофре этот отработанный СО2 вбрасываеться во второй бокс где СО2 поглощаеться и образуеться О2 который обратно закидываеться в первый бокс .. более того алгоритмом выробатки обоих составляющих можно управлять добавляя и у уменьшая свет(фотосинтез) в соответствии с показаниями газового анализатора который имеет аналоговый выход на комп .. чтобы это сделать и прощитать необходим газовый анализатор и мини-лаборотория которой у меня НЕТ а очень хочеться :(

4.вся система с мисками ЛАЖА примерно хоть прикиньте...... миски-ху..ски детские шалости но только мое ИХМО повторюсь может я и НЕ ПРАВ!!!

П.С кстати запаха точно не какого не БУДЕТ так как эта система будет обособленна от внешней среды!! сделать и продать НАСА :) или ЦУПу :) кто вложит деньги?:)

Изменено пользователем nikolai2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При наличии принудительной вентиляции идея абсолютно бессмысленна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При наличии принудительной вентиляции идея абсолютно бессмысленна

читай выше мою отредактированную мысль с большой буквы Мысль :))) с пункта 3. :har:

Изменено пользователем nikolai2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну нихрена себе такую мыслищу выдал а реакции ноль.. :( :( :( может обсудим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну нихрена себе такую мыслищу выдал а реакции ноль.. :( :( :( может обсудим?

Да ну... :huh:

Тут мля надо растения от перегрева спасать, а вы С02 да С02 :haha:

 

пы/сы да не обидит никого моя шутка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕ ну все прикольно!

только зачем? Купи 5ти литровый балончик , и хоть весь забрызгайся!!!

Я в следующий цикл так и зделаю!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно Nikolai2 мне кажеться что ты немного не прав.

Видишь ли в чем дело СО2 легче О2. Следовательно он поднимается вверх. Полюбому поднимается. А поскольку его удельный вес не намного легче он поднимается сравнительно медленно...

Если поставить миску под растение СО2 будет подниматься обходя каждый листочек.

Я конечно может не совсем прав. Но мне кажется это мнение имеет место быть.

 

Твоя мысль может и хороша я не спорю просто я не хотел далеко отходить от темы (Простейший генератор СО2) где мне казалось главное это *ПРОСТЕЙШИЙ*...

А если загоняться то можно и боксы дополнительные придумывать и готовые генераторы ставить (для аквариумов которые бывают разной мощности и продаются в любом магазине с рыбками) и многое многое другое что несомненно круче но гораздо сложнее и дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да ладно Nikolai2 мне кажеться что ты немного не прав.

Видишь ли в чем дело СО2 легче О2. Следовательно он поднимается вверх. Полюбому поднимается. А поскольку его удельный вес не намного легче он поднимается сравнительно медленно...

Если поставить миску под растение СО2 будет подниматься обходя каждый листочек.

Я конечно может не совсем прав. Но мне кажется это мнение имеет место быть.

 

Твоя мысль может и хороша я не спорю просто я не хотел далеко отходить от темы (Простейший генератор СО2) где мне казалось главное это *ПРОСТЕЙШИЙ*...

А если загоняться то можно и боксы дополнительные придумывать и готовые генераторы ставить (для аквариумов которые бывают разной мощности и продаются в любом магазине с рыбками) и многое многое другое что несомненно круче но гораздо сложнее и дороже.

Потри свой бред, и в школу 6 класс :smoke:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользовал генератор СО2.

Скатал у dygy-мой репорт....

Чуть усовершенствовал, а именно- вывел трубку

из канистры на вентилятор обдува.

С газом растишки трудятся в двойне. Со стен бокса

аж вода лилась. В росте ударили сильно.

От такой влажности вентиль не спасал.

Моего тнрпения хватило на три недели до появления

первой плесени на углах бокса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

у меня есть реальный вопрос по теме использования СО 2. кто использовал газ подскажите. у далось намутить пару балонов СО2 примерно 5 литровые. как выпускать газ? нужен ли какойто переходник, клапан, манометр и т.д. или же можно так травить? сколько выпускать газа за раз? помещение примерно

2-3-2,3 Можно ли им траванутся? эти вапросы меня настараживают... и я опасаюсь использовать газ!

кому не влом чиркните пару строк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

траванутся им нельзя, ну конечно если только не им одним через маску дышать)

А травить наверное лучше через редуктор какой нибудь...

Манометр нужен полюбому, иначе как отслеживать количество которое осталось в баллоне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СО2 надо не на весь день открывать. Ты с балона набери сначала в шарик , а потом с шарика по трубке с ограничительным краником к макушке по децелу пускай ( газ этот тяжелей воздуха).А еще можно сухой лед использовать как топливо. Лед испаряясь выделяет приличное количество со2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как я понимаю проблема вот в чем... при большом содержании со2 повышается влажность... если бокс сделан из дерева или что то подобного он начнет гнить...

а на самом деле есть позволяет место в боксе то бутылки с брагой очень интересная идея, через трубочку от капельницы можно провести к стволу растения и чтобы газ понимался по всему растению. помоему интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4. вижу один выход (моя идея :) два бокса соединёных гофрой вентиляции с разными режимами дня\ночи тоесть пока в одном день и растения поглощают О2 и образуют СО2 в другом ночь и по гофре этот отработанный СО2 вбрасываеться во второй бокс где СО2 поглощаеться и образуеться О2 который обратно закидываеться в первый бокс .. более того алгоритмом выробатки обоих составляющих можно управлять добавляя и у уменьшая свет(фотосинтез)

 

Отличная идея николай2 !!!

Я смог додуматся только что 1 лампа 24 часа горит, 12 чаов на одни кусты светит а потом эти спать а те сюда :o :smoke: :thum:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметил по вебкамере, что после ночи наши питомцы заметно ускоряются в росте - ведь во время ночи в растениях концентрируется уклекислота...

Порыл в инете, нашел здесь описание простейшего генератора CO2 на дрожжах.

В сиську наливается на 2/3 вода, насыпается сахар, пару ложек дрожжей и через полчаса это дело начинает бродить, производя уклегислоту :brows: .

В сиську втыкаем трубочку и подводим к растению(ям).

Вроде как должен произойти ощутимый прирост скорости :).

 

Кто делал подобное?

 

Не делал... но теперь зделаю!

Спасибо за полезную инфу, еще и с ссылкой, Seregik :hi2:

Изменено пользователем Mr.Mj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вам не кажется что помимо СО2 там будет еще куча всего (я про то что выделяют дрожжи), растению продукты брожения могут и не понравиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость merzai

уже обсуждалось на форуме. вроде имеет смысл при освещености не ниже 500 в. на кв. м. думаю не надо умничать, а надо делать герметичный светильник. забортный воздух через светильник опять за борт уходит. ну на крайняк кондиционер в бокс. имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!