Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Dzagi

Строим зимнюю теплицу - высокотехнологичную и энергосберегающую

Рекомендуемые сообщения

Бывает грунт промерзает 3 м.

с нагревающим кабелем ему это не грозит :smile: а воздух можно нагреть быстро главное позаботится об тепло изоляции) оставить прозрачной только крышу и часть стены которая находится с солнечной стороны :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с нагревающим кабелем ему это не грозит :smile: а воздух можно нагреть быстро главное позаботится об тепло изоляции) оставить прозрачной только крышу и часть стены которая находится с солнечной стороны :smile:

Всё можно, у меня на севере коммунисты рядом с электростанцией построили несколько гектар теплиц, для охлаждения станции, и подогрева теплиц. Теперь тепло посёлку продают. Не забываем про безопасность, надо строить просто- тёплое строение. Про теплички же , много тепличек гектар- огурцов, помидор, гидрапон зелень, и там выделить чуток места. :JC_spliff:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Класная тема, меня тоже уже больше пяти лет волнует. Пока инфу и материальчик собираю. Но я в своём репертуаре - считаю что теплица должна быть ещё и бюдьжетная и доступная и надёжная.

Стены я решил делать из деревянных узких форточек бу (с двенадцатиэтажек). Планирую на рубанке обработать по кругу до точного прямоугольника. (или не буду (все равно планирую запенивать)). Форточка раскрываеться, промываеться, меняеться уплотнитель (кстати пеньковый). Тоже думаю пеньковую веревку новую использовать, а не герметик, но еще не решил.(А если веревку пеньковым маслом пропитать былобы вобще супер, и от вредных насекомых и для долговечности и т.д.) И стягивается форточка новыми болтами под шестигранник, из техкома. :smile:

Форточки расположены горизонтально.Форточки нужны для попадания натурального света.

  Если каркас целиком делать из строительных лесов бу (как я собирался), то мне кажеться это теплопотери и не по феншую. Но зато удобно монтировать. Планировалось мотобуром набурить отверстий, запхавать в них азбестовые трубы, потом в них леса и готово.

  Но теплопроводность! По-этому склоняюсь что форточки будут в пятнадцатом(или десятом) брусе на уголках и пене. Брус будет лежать  на бу(или новых) бетонных столбах освещения(с квадратным сечением).

Крыша дугой. Это 8мм или 10мм поликарбонат, (два по 12 метров).Ширина получается около 22 метров. Дуги прокат тоже 12 метров уже гнутые приедут , только сварить надо будет.

Есть даже балконная дверь деревянная с каробкой. Есть даже гидрофорточка! Надо сначала бочку  превести для полива.( Стоит у тёщи на огороде и пропадает, от говнавоза -газона.)

:s8:

Наполнятся планируется автоматически с крыш и плюс скважина. Полив автоматический по датчику влажности. Питание двенадцативольтовое с подзарядкой аккамулятора от солнечной батареи.

МЕГА ПРОЕКТ!!!! Удачных начинаний!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фундаменты обычно эппсом утепляют, он влагу не впитывает. Можно и пеной (машина подъезжает с цистерной и пенит) это дороже но у неё хорошие гидроизоляционные свойства.

Любые пористые материалы впитывают влагу.... Хоть пенопласт хоть пеноплекс хоть даже пеноизол из бочки.... Для утепления фундамента подходит только пеноплекс т.к  он выдерживает большую нагрузку на кв.см и при закапывании в землю его не будет ПЛЮЩИТЬ))))) Но даже при его использовании нужна гидроизоляция!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовали! Фигня это всё! Не знаю, как дикие помидоры, но обычные сорта и гибриды, семена которых продаются везде, вниз башкой висеть отказываются на отрез! Загибаются вверх и под собственным весом ломаются даже без плодов!

Тема то прикольная только если выращивать, горшками внизу. Ну как в репе у Седана. :thum:

Только как фокус солнца направить внутрь хз занет :hz:

Изменено пользователем Vau

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МЕГА ПРОЕКТ!!!! Удачных начинаний!!!

Стоит заводская теплица уже. И бочка стоит, только хочу на алюминиевую поменять. Из лесов скрутил элитный курятник.

Пс. Нужно дотирование государством расходов на электричество, лпх и нужд огорода. Как за рубежом.

А у нас сейчас, сказали, что с неба сфотографируют твою теплицу и с карточки спишут средства, пока не большие. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит заводская теплица уже. И бочка стоит, только хочу на алюминиевую поменять. Из лесов скрутил элитный курятник.

Пс. Нужно дотирование государством расходов на электричество, лпх и нужд огорода. Как  за рубежом.

А у нас сейчас, сказали, что с неба сфотографируют твою теплицу и с карточки спишут средства, пока не большие. :smile:

Так то у нас тоже есть программа потдержки сельского хозяйства но что то не очень работает)))) Сам на себе испытал....... В сфере молочного животноводства.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость vovann

А есть ли у нас на форуме люди занимающиеся проектировкой и постройкой промышленных круглогодичных теплиц ?Или где их найти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть.

А у тебя есть 5 тыс рублей на каждый квадратный метр и земля сельхоз назначения с коммуникациями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть ли у нас на форуме люди занимающиеся проектировкой и постройкой промышленных круглогодичных теплиц ?Или где их найти?

есть, где то здесь))

Изменено пользователем VlaDLeD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готовых решений валом!

Но нюансы всегда были, есть и будут.

Вот у нас зимой -50°с

А у кого-то -15°с

У нас вечная мерзлота.

А у кого-то в погребе +2°с

От длины высоты глубины ширины все будет по разному стоить.... Кому-то дерево проще найти, кому-то каркасы...

Тут каждый должен прочитать тему от начала и до конца, плюс пройти по всем ссылочкам и там тоже почитать. А потом исключительно самому решать из чего и как строить...

А то иш компания http://sbv24.ru/ говорит мол прект 10-25тыс. стоит у них.... А нюансы регионов не учтены вовсе!

С нетерпением жду ссылку на то что может у кого что уже построилось... И описание проделаных работ,переделок,затрат,нюансов и тд...

Всем Мир!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фундаменты обычно эппсом утепляют, он влагу не впитывает. Можно и пеной (машина подъезжает с цистерной и пенит) это дороже но у неё хорошие гидроизоляционные свойства.

Привет Основатель. Было дело хлестанулся тебе, про балкон тёплый.

https://dzagi.club/forum/index.php?showtopic=66163&hl=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здаров :hi2:

 

Только сейчас сообщение увидел. 

На тему подписался

 

Пара новых тем про солнечный вегетарий на участке  и  подземную теплицу 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и обратите внимание. глухая стена даже в белый не выкрашена. т.е. за свет особо не борятся %)

 

У них такие удобряхи там используются, что растиха без света вырастит. А вот наша печень явно спасибо не скажет. То что нам и себе они по-разным технологиям растят. См. зоны опережающего развития в сельском хозяйстве на ютубе, там жесть что показывают, на нашу землю китайцам плевать, как и на наше здоровье, им вообще выгодно, чтобы нас становилось все меньше и меньше, тесновато им там. Силой не отжать территорию, а вот план Далласа плюс отравленная еда - отличный тандем для геноцида РФ.

Изменено пользователем NegoroGC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У них такие удобряхи там используются, что растиха без света вырастит. А вот наша печень явно спасибо не скажет. То что нам и себе они по-разным технологиям растят. См. зоны опережающего развития в сельском хозяйстве на ютубе, там жесть что показывают, на нашу землю китайцам плевать, как и на наше здоровье, им вообще выгодно, чтобы нас становилось все меньше и меньше, тесновато им там. Силой не отжать территорию, а вот план Далласа плюс отравленная еда - отличный тандем для геноцида РФ.

Привет Бро :hi2: , Можно ссылкочку,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

У них такие удобряхи там используются, что растиха без света вырастит. А вот наша печень явно спасибо не скажет. То что нам и себе они по-разным технологиям растят. См. зоны опережающего развития в сельском хозяйстве на ютубе, там жесть что показывают, на нашу землю китайцам плевать, как и на наше здоровье, им вообще выгодно, чтобы нас становилось все меньше и меньше, тесновато им там. Силой не отжать территорию, а вот план Далласа плюс отравленная еда - отличный тандем для геноцида РФ.

 

Как то в личку тебе писал... Ты что то не ответил... Пришлось по мажорски поступить...

Мир Бро!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, всех приветствую! Кто, что думает по вот таким нюансам в строительстве вегетария:

 

- вырыть котлован под теплицей около метра глубиной, обложить дно ямы и стены утеплителем (пеноплекс), расположить вентиляционные трубы, и засыпать всё это дело гравием. Получается под теплицей изолированный теплоаккумулятор.

 

- нужно ли в вентиляционных трубах, в самых нижних их точках, делать прорези или отверстия для отвода конденсата?

 

- если поставить пару черных бочек (они же для полива), литров по 100-150 к глухой черной стенке вегетария (5х7м), повысит ли это эффективность обогрева существенно?

 

-есть ли смысл боковые стенки вегетария, примерно метр от земли утеплить пенопластом, поможет ли это удержать температуру существенно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово.Есть просто зарытые трубы с прорезями примерно на 40 см-зимой их затапливоло талой водой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово.Есть просто зарытые трубы с прорезями примерно на 40 см-зимой их затапливоло талой водой

Привет! Получается если яму изнутри обложить тепло-гидроизоляцией такого не случится, но тогда конденсат тоже в ней будет заперт. либо делать вставить в нижние точки труб небольшие трубки и увести их под всё это дело в землю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! Получается если яму изнутри обложить тепло-гидроизоляцией такого не случится, но тогда конденсат тоже в ней будет заперт. либо делать вставить в нижние точки труб небольшие трубки и увести их под всё это дело в землю.

думаю может бочку 200 металическую вкопать,дырок в ней наделать и насос в нее.Зимой ночью весь купол превращается в огромный холодный экран Изменено пользователем юрий404

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, всех приветствую! Кто, что думает по вот таким нюансам в строительстве вегетария:

 

- вырыть котлован под теплицей около метра глубиной, обложить дно ямы и стены утеплителем (пеноплекс), расположить вентиляционные трубы, и засыпать всё это дело гравием. Получается под теплицей изолированный теплоаккумулятор.

 

- нужно ли в вентиляционных трубах, в самых нижних их точках, делать прорези или отверстия для отвода конденсата?

 

- если поставить пару черных бочек (они же для полива), литров по 100-150 к глухой черной стенке вегетария (5х7м), повысит ли это эффективность обогрева существенно?

 

-есть ли смысл боковые стенки вегетария, примерно метр от земли утеплить пенопластом, поможет ли это удержать температуру существенно?

 

Полтора метра нужно копать, Пеноплекс на стены, с улицы нужно гидроизоляцию вдоль стен делать из рубероида. Отвод конденсата делается вентиляцией. Активный выход и пассивный вход воздуха через гофры. Для того что бы воздух попадая внутрь успевал нагреваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полтора метра нужно копать, Пеноплекс на стены, с улицы нужно гидроизоляцию вдоль стен делать из рубероида. Отвод конденсата делается вентиляцией. Активный выход и пассивный вход воздуха через гофры. Для того что бы воздух попадая внутрь успевал нагреваться.

У меня в регионе грунт в крайнем случае на метр зимой промерзает, зачем полтора?

Есть вообще опыт такого плана теплицы? Насколько эффективно тепло сохраняется пассивно, без доп. обогрева (на него думаю оптимальным ИК-обогреватели)? Зимой у нас в среднем -7, а так вообще и плюс бывает, максимум сколько помню это пару дней было -30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

У меня в регионе грунт в крайнем случае на метр зимой промерзает, зачем полтора?

Есть вообще опыт такого плана теплицы? Насколько эффективно тепло сохраняется пассивно, без доп. обогрева (на него думаю оптимальным ИК-обогреватели)? Зимой у нас в среднем -7, а так вообще и плюс бывает, максимум сколько помню это пару дней было -30.

опыт есть, фотки бы скинул да не тот форум. Ты крышу чем собираешься крыть? Основная теплопотеря оттуда. Сколько квадратов теплица?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опыт есть, фотки бы скинул да не тот форум. Ты крышу чем собираешься крыть? Основная теплопотеря оттуда. Сколько квадратов теплица?

Это пока задумки на весну-лето, сейчас строить не планирую. Вообще изначально хотел сделать северную глухую стенку черную из досок или OSB, утепленную пеноплексом. В северной части предбанник-хозотсек, шириной примерно метр и длинной стены, по длине стены теплицы 7м. Сама остальная теплица (5 ширина х 7 длина х 2-2,3 высота) из поликарбоната, с покатой крышой в сторону юга. Бока вот думаю утеплять снизу примерно на метр от уровня земли, но будет небольшая светопотеря в этих местах на рассвете и на закате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Это пока задумки на весну-лето, сейчас строить не планирую. Вообще изначально хотел сделать северную глухую стенку черную из досок или OSB, утепленную пеноплексом. В северной части предбанник-хозотсек, шириной примерно метр и длинной стены, по длине стены теплицы 7м. Сама остальная теплица (5 ширина х 7 длина х 2-2,3 высота) из поликарбоната, с покатой крышой в сторону юга. Бока вот думаю утеплять снизу примерно на метр от уровня земли, но будет небольшая светопотеря в этих местах на рассвете и на закате.

 

Смотри, тебе нужно сделать двухскатку крышу запад-восток. Так максимально используешь солнце, а крышу делать практически вровень с землёй . Так не будет теплопотери через стены. Поэтому я и рекомендации ендовал полтора метра копать. Посмотри картинки теплица-термос как делается

post-144258-0-11688900-1539889194_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

 

Нужно будет ставить два зимне-летних гринхауса в орегоне, США.

 

Поделитесь пожалуйста опытом.

 

Глухой стены не будет. Будет палатка в палатке, хорошее освещение и возможно трубы в полу с горячей водой.

 

100д×8ш×6в м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого, какие люди! !!

В США перебрался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!

 

Да, четвёртый год пошел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!