Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
coolguber

Как сохранить качественный урожай в течение года?

Рекомендуемые сообщения

Привет гроуверам!

Облазил значительную часть форума, но толком ответа не нашел. А ситуация ответа требует)))

В этот призыв я на 99% ухожу защищать родину :hello: . При этом со дня на день снимаю урожай грамм на 300 отличных indoor шишек :smile: С собой, сами понимаете, такое не возьмешь, продавать не имею привычки, в дар целиком отдавать такое счастье никому не планирую. Хочется служить, зная, что когда дембельнусь, меня будет ждать отличный стафф :icon_rasta:

 

А теперь, уважаемые знатоки, внимание вопрос :sm: Насколько я знаю сохранить ганджубас так, чтобы через год он не потерял пручести очень непросто. Главный его враг, вроде как кислород и температура. Вакуумной машины у меня нет, положить без палева на год в холодильник возможности нет. Но не терять же такой урожай из-за этого. На ум пока приходит:

 

- купить недорогую вакуумную машину, запаковать ценный груз. На то, что натыкался в интернете, денег нет, стоит десятки тысяч. Но по-любому есть "народные варианты": своими глазами видел, как в Китае мелкие ремесленники пакуют чай с помощью вакуумных машин, сделанных из дерева, больше похожих на самодельные, которые явно стоят копейки. Может подскажете, что в этом направлении? Варианты дешевых машин, кустарные способы удаления ненужного кислорода из емкости хранения... все что может быть полезно в общем.

-упакованный в пакет урожай обложить льдом, засунуть в герметичную пенопластовую коробку, закопать в землю поглубже. Борьба с температурой должна быть обеспечена нормальная.

-совсем запасной вариант переработать все в гашиш. Как думаете, он сколько может хранится? Если долго, подскажите, где лучше взять мешки или др. приспособления.

 

Буду безмерно благодарен за любую информацию: советы, ссылки, здравые мысли... Ситуация для меня важная, решения искать больше негде. Выручите, господа :kutyashie-101:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не забивай голову :ny_icon_old: законсервируй в банку предварительно надуди :kutyashie-101: туда пору тройку паравозов и хоть через 10 лет открой наврядли хуже станет :cool2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в банку и в морозилку..если конечно годик полежит ваще агонь будет :thum:

ну а так ябы шприц для консервирования банок взялбы и крышки с клапанном..навсякий случай перед откачкой воздуха горлышко бынки слиганцухи маслецом и зарылбы на метр в землю(если нет возможности в морозилку захерачить)

Изменено пользователем ГерГенерал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Высуши хорошенько, можно ещё пакетик с шариками обувной закинуть и закопай в надёжном месте! :ph34r:

Банку в коробок деревянный положи или доской накрой что б не разбить при раскопках лопатой :wink2:

На ОЛКе такую тему читал, там парнишка прикопал тоже, а после армейки пыхтел по дембелячи :icon_rasta:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или ваще-эксперемента ради как китайцы пуэр закопай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

закатай сухой продукт в склянную банку и простелеризуй! будет в земле год лежать и тебя дожидаться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня супруга - зимние вещи вчера убирала...

притащила пакет хитрый-ваккумный, пылесос... хоп хоп и объёмные шубы стали влазить на антресоль...

 

Не знаю сгодится в нашем деле или нет ))

 

http://www.cargo-avt...pakety_102.html

 

а чё шишки сложил, воздух откачал... и в морозилку ))

Изменено пользователем IlyaIL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раздай поцанам половину не жмись

 

:kutyashie-101::icon_rasta::ny_icon_old:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня супруга - зимние вещи вчера убирала...

притащила пакет хитрый-ваккумный, пылесос... хоп хоп и объёмные шубы стали влазить на антресоль...

 

Не знаю сгодится в нашем деле или нет ))

 

http://www.cargo-avt...pakety_102.html

 

а чё шишки сложил, воздух откачал... и в морозилку ))

 

 

 

 

Вот это реально дельный совет, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С землей конечно тоже не плохой вариант :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если без морозилки в землю то конденцата всеравно не избежать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да если в морозилке не запал то и в землю нах надо :icon_rasta:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если без морозилки в землю то конденцата всеравно не избежать

сахар кусковой положить он влагу впитывает ,правда при переизбытке может раскиснуть .

закапывать надо в сухом месте ,хорошо в норы ласточек по берегам рек которые )) главное потом найти )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возьму у знакомых вакууматор для пищи и делов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

coolguber, Привет! Много вижу тебе уже и так советов понадовали, но благим делом идёшь заниматься, поэтому и я молчать не могу, а дам тебе лишь один очень ценный совет, как можно сохранить свои шиши в течении долгово времени без ухудшения их качества, а наоборот, их улучшения и усиления в 2-3 раза по сравнению с исходным сырьём.

Ты знаком с пролечкой и конвертацией кбд в тгк? Если да, то хорошо, если нет, то в двух словах, это значит, что бы у тебя не вырасло, при определённых манипуляциях, через несколько месяцев ты сможешь получить из своего сырья, продукт очень достойного качества и по силе, это будет в 2-3 раза сильнее исходного варианта.

Как это сделать, да ничего сложного в этом нет, всё очень просто и покупать пока дополнительно ничего не нужно. Хорошо отманикюренные и высушенные шиши, очень важно здесь правильно высушить растение, целиком и не спеша. Но не пересушить, ни в коем случае, это важно главное, чтобы веточка, на которой шиша растёт уже начала просыхать. Дальше закладываешь шиши доверху в стеклянную банку, не сильно утрамбовывая, закатываешь крышкой для консервации и вот здесь очень важный вопрос, не в коем случае не в морозилку, хоть тебе эта учесть и негрозит, но на будующее знай, морозилка это зло и чуда никакого тогда не будет, шиши нужно хранить только строго в холодильнике. Самые свои лучшие шиши я пробовала после полугодовалой пролечки в холодильнике. Запечатанную банку открывать нельзя минимум месяц, а лучше дольше. В твоем случае может получиться кусок золота через год, зачем его раздовать нищим, остав лучше себе, возможно через год он тебе ещё понадобится. А сохранить беспалевно в твоём случае, это только в земле, природный холодильник, один метр в глубину и никому не говори где закопал

Удачи тебе в службе и дружбе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как с буратино получится :kutyashie-101: :clap: :lol2:

 

ещё скажи крекс -пекс,3 раза,плюнь через левое плечо и иди в армию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IndiCo, большое спасибо!

Дайте, пожалуйста, ссылку на более подробную информацию о конвертации КБД в ТГК, гугл не сильно помог найти что-то понятное((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<p>лучше в армию ее ходи. попустись лучше на воле

Изменено пользователем Dreadmen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то чтение информации про КБД и ТГК запутало меня))

Получается так, что из в 2-х предлагаемых способах (вакуумный пакет и стеклянная банка) есть пара противоречащих моментов. Распутайте мое сознание, пожалуйста, помогите сделать правильный выбор))

 

- Воздух. Если мы набиваем банку, то он все равно остается в ней и, вроде как, разрушает ТГК. А если его выкачать, то конвертация пойдет?

- Влага. С одной стороны есть задача не пересушить продукт. С другой, если в растении останется влага, то можно ждать и плесени в коробке, которую я открою через год? Силикагель для ботинок поможет решить проблему?

-Температура. IndiCo, может ты, как человек с опытом, подскажешь какой она должна быть и насколько важно ее постоянство? Просто я так думаю, что если градусы это критичный фактор, то нужно будет конкретные раскопки организовывать, метром в грунт не отделаться)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро делай так как Индико говорит...) а банку закатанную в деревянный ящик.. Как Ливси говорит...

Метра под землей вполне хватит.. Тока место надо реально запомнить.. Координаты в навигаторе записать )))

 

Индико - про холодильник объясни...

Я всегда в морозилку кладу... Остатки влаги вымораживаю...

Потом достаю, открываю , проветриваю... И снова в морозилку...

Месяц максимум пролечилось)))))

 

Зы Бро - вакуумные пакеты сам не использовал.. Использовал посуду с вакуумо-отсосным механизмом..

У жены тоже выпросил.. Ссылку кину...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем, сейчас попытаюсь обьяснить с самого начала, потому, что очень много неправильной информации в интернете и в том числе и на ОЛК по этому поводу. Я лично об этом ещё нигде не писала и никому не рассказывала, а это имеет место быть. Что бы попробовать действительно настоящий продукт высшего качества, должно пройти примерно пол года или минимум полтора месяца. А не у всех есть такая возможность ждать еще 2-3 месяца, вот и курят с куста сырую. Я бы наверно сказала даже больше, правильно вырастить траву, это 50% и правильно высушить и пролечить с последующей конвертацией, это другие 50%. Мало кто об этом думает, зачем, когда и так вроде прёт, ещё раз повторюсь, это для истиных гурманов качества марихуаны, для тех, кто ценит настоящий вкус и знаком с медитацией.

Как правильно высушить растение, я расскажу с этого момента поподробнее. Растение срезается под корень целиком, как есть, ничего от него не отделяется. После того, как ты срезал растение, оно продолжает ещё жить и доспевать, поцессы происходящие в растении, находятся в постоянноянном движении, сока ходят по растению до последнего момента, пока оно полностью не высохнет. Если ты разделяешь растение на части или перед сушкой например, срезаешь с него лапухи, то ты заведомо уже теряешь во вкусе и аромате конечного продукта. Так же аромат, вкус и уже сила, будут зависить от температуры сушения, она не должна быть слишком высокой, желательно не выше комнатной. Только после того, как растение высохнет, оно маникюрится. Дальше, что нужно сделать, я уже писала выше, я предпочитаю стекло, оно инертно, но можно и в спецальных вакуумных пакетах делать пролечку с конвертацией. Оставшийся кислород в банке, не пренципиален, я никогда на него не обращала внимания, наоборот, он даже по-моему мнению там полезен в ограниченных колличествах, очень важный момент, чтоб не было доступа свежего кислорода.

Что происходит дальше, дальше мы помещаем запечатанную банку с шишами в холодильник, где температура примерно +5, жизненные процессы в шишах так и продолжают происходить, т.к в них осталась влага. Но влаги должно быть очень немного, веточка на шише, не должна быть сырая. Шиши должны быть чуть-чуть подлеченными, перед закладкой в банку или кусты должны быть высушины в течении 2 недель примерно. Так вот, если вы ложите свои шиши в морозилку, то все процессы на этом останавливаются, чуда никакого уже не произойдёт, конвертации кбд в тгк происходит не будет и никакого усиления силы не произойдёт. Мало того, шиши после морозилки попав снова на воздух очень скоро разрушаются, не буду углубляться в это. А шиши в холодильнике при +5 и без доступа воздуха начинают медленно лечиться и конвертироваться естественным путём. Процессы всё замедляются, но не останавливаются. И пролежав так минимум месяц, а лучше два, можно будет попробовать свои шиши и я тебе гарантирую, что ты их не узнаешь :smile: например самые лучшие шиши я прбовала после полугодовалой пролечки,

Очень важно, что бы при этом процессе была постоянная и невысокая темп +5 +6 гр.

Изменено пользователем IndiCo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Индика согласен с тобой! :hi2:

Но думаю ещё что Индике идёт на пользу лёжка, а Сативе без разницы особо :rolleyes:

Были случаи когда не прущая полежал месяца 3 или 5 и цеплять стала, и цеплять отлично :thum:

А так то кусты целиком всегда раньше и сушили все, понятно что процессы там продолжаются :re3:

Респект тебе что можешь по 2-3 месяца ждать, я не :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IndiCo, при всём уважении к гроверам с ОЛК не могу со всем согласиться. Изредка захожу на ОЛК и знаю, через что тебе пришлось пройти. :hi2:

Самое главное с чем не согласен это то, что морозилка такое безоговорочное зло. Просто нужно понимать, в какие моменты её нужно использовать. Моё мнение, что после пролечки в холодильнике месяц или два, она просто необходима. Только после морозилки шишки приобретают потрясающий аромат и мягкий вкус. Ну нет такого аромата после холодильника. Нету и всё. Наверняка многие пробовали сушить постельное бельё после стирки на морозе. Это бельё приобретает классный запах и спать на таком постельном белье одно удовольствие. Это про запах, но в первую очередь мы ждём сильного эффекта. Так вот, после хранения в морозилке эффект тоже усиливается. Боюсь, что не смогу вступить в полемику, о причинах этих явлений, но они имеют место быть. Что же касается длительного хранения, то почему тогда находят мамонтов в вечной мерзлоте как живых? Почему людей, животных, сперму в конце концов замораживают в жидком азоте с целью дальнейшего размораживания и оживления? Сперма точно после разморозки жизнеспособна и есть масса случаев с удачным оплодотворением ею яйцеклетки. Может быть не всё так страшно в замораживании? :smile: Наверное не всё. Может быть не стоит десять раз замораживать, размораживать. Это да. То что после разморозки активные вещества быстрее разлагаются.... не знаю, может быть. Так зачем доставать и потом долго хранить? Достань на покур, а остальное обратно. Честно, пробовал одинаковые шишки хранить в холодильнике и в морозилке. ( это уже после пролечки) Из морозилки вкуснее и лучше. :kutyashie-101:

Изменено пользователем Мучачо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx

Пролечивать и хранить - два разных действия. В морозилке хранить пролеченные, в холодильнике лечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте друзья!

Всё что я говорю и пишу, я говорю не просто так, я беру всё это из своего личного жизненного опыта. Ни в коем случае, я никого не хочу в чём-то убеждать, а тем более поучать, пусть каждый сам делает, как считает нужным. Но всё же, попытаюсь внести ещё немного ясности в этот вопрос.

Не хотела я ввязываться в эту полемику, но что делать, придётся вижу отвечать за свои слова перед уважаемым обществом, почему я считаю морозилку злом.

Конвертация кбд в тгк проходит независимо индика это или сатива. В морозилке, что происходит, все процессы жизнидеятельности останавливаются, все правильно, бедный мамонт из вечной мерзлоты останется точно таким же, ни вкуснее, ни сильнее, чем до того момента, как его заморозило, но зато, чего бы не достали люди из вечной мерзлоты, бывшего живого существа, при размораживании этого бывшего живого существа и попавшего на кислород, сразу же и незамедлительно начинаются необратимые процессы старения, окисления и разложения.

Мучачо, что происходит с твоими шишами, которые ты достал только, что из морозилки, да, действительно, первое время они будут пахнуть очень ароматно, потому, что структура шиш уже нарушена, трихомы ломаются и трескаются, эфирные масла начинают уссиленно испаряться, покурив и понюхав шиши в этот момент, ты действительно почувствуешь больше аромата, чем не в пролеченных шишах из холодильника, но не силы там её просто больше быть не может, по определению. А через очень непродолжительное время твои шиши будут пахнуть сеном, очень быстро будут высыхать на воздухе и разрушаться в пыль при их крошении. Конечно, если достать одну шишу на покур, её быстро выкурить, то ничего и произойти не успеет и аромат будет приятным, но конвертации никакой происходить не будет, будет уходить хлорофил, влага вымораживаться постепенно и от этих уже процессов будет легче куриться.

Но это всё не то, это скорее сравнимо с быстросушкой. Мне жаль Мучачо, но судя по тому, что ты пишешь, ты просто ещё не попробовал шиш после настоящей пролечки и конвертации. Уверяю тебя, если ты захочешь попробовать действительно продукт высшего качества, сделай точно так, как я писала выше и ты не пожалеешь. Обязательное условие, банку нельзя открывать и запускать свежий кислород. Но можешь и не пробовать так делать, но тогда ты никогда не узнаешь действительно, какие шиши лучше и вкуснее :hi2:

 

Доктор Ливси, нет, я точно такая же как и ты, я не могу и не хочу ждать, вот именно по-этому я стараюсь выращивать травы побольше, с запасом, что бы было, а иначе, я бы никогда не смогла попробовать траву после 2-3 месячной пролечки, пробовать было бы просто нечего :rolleyes:

Изменено пользователем IndiCo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Индико - всё разложила по полочкам...

Морозилку в дальнейшем полностью исключаю...

 

Спасибо.

Изменено пользователем IlyaIL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx

Индико - согласен полностью, что при замерзании влага расширяется и ломает оболочку клеток. Но это только в том случае, если там этой влаги в достатке. НО! Если класть в морозилку уже высушенный продукт - качество не страдает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Мне жаль Мучачо, но судя по тому, что ты пишешь, ты просто ещё не попробовал шиш после настоящей пролечки и конвертации. Уверяю тебя, если ты захочешь попробовать действительно продукт высшего качества, сделай точно так, как я писала выше и ты не пожалеешь. Обязательное условие, банку нельзя открывать и запускать свежий кислород. Но можешь и не пробовать так делать, но тогда ты никогда не узнаешь действительно, какие шиши лучше и вкуснее :hi2:

...

чесно говоря не разобрался по поводу пробывала ты сама такой вариант или просто имеешь мнение, имею ввиду по поводу предварительной заморозки..

прекрасно понимаю, что такой вариант, сродни как кто-то пытается хранить ягоду в холодильнике, то в том случае действительно происходит повреждение внешней оболочки и ягода расползается, становится вся рыхлая, давленная...

ассоциация конечно может и впечатлить, но в моём случае это как бы по-русски выходит, с морозами.

Предварительно морожу, а потом сушу.

Мне больше так нравится. Недосушиваю до конца, чтоб вот как сейчас например, вытащил и не влажная шишка. мелется нормально, курится нормально, дым ароматный. вкус какой-то сейчас не такой..размол такой приятный на ощупь,.. :kutyashie-101:

а так-то ты правильно всё говоришь, что как хранить и как сушить, тут скорее всего предпочтения вкусов могут играть роль, как многие женщины ненавидят, например жареный лук. И что им он такого напоминает??ХЗ ну не любят..а мне вот лучёк жаренный, да с сальцем.. :icon_mrgreen:

согласен, без полемик! :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!