Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Лехкий

Компенсирующие конденсаторы . Компенсация реактивной мощности.

Рекомендуемые сообщения

Друзья! Рассмотрим очень важный предмет 186dc69b8782.gif

 

Компенсирующие конденсаторы . Компенсация реактивной мощности.

 

Электромагнитные дроссели создают один неприятный момент – сдвиг фаз между током и напряжением. Напряжение в электросетях имеет синусоидальную форму. Если в лампах накаливания ток всегда совпадает по фазе с напряжением и точно повторяет его форму, то в любом дросселе ток отстает от напряжения на какую-то долю периода, которая измеряется в градусах.

Если полный период равен 360?, то чистый дроссель вызывает отставания тока от напряжения ровно на четверть периода или на 90?. В совокупности с лампой этот сдвиг по фазе всегда меньше 90?.

На маркировках дросселей во всех странах указывается не угол, на который ток отстает от напряжения при включении дросселя с лампой соответствующей мощности, а косинус этого угла – cos ?, называемый также коэффициентом мощности.Изначально электромагнитный дроссель имеет очень низкий cos Ф. На корпусе дросселя указывается такой параметр как "лямбда" 0.42(0.44), 0.55 - это современное обозначение cos Ф , т.е. зарубежные электротехники, да и наши в последнее время для светотехнических расчётов ввели новое понятие - "фактор мощности"; его и следует принимать при расчётах как cos Ф. Грубо говоря, КПД дросселя изначально в пределах 50%. Это очень мало, почти 50% потребляемой электроэнергии расходуется зря, приходится платить за ложный ток.

При использовании входного конденсатора (параллельно сети) происходит компенсация емкостью индуктивности дросселя и ток, потребляемый комплектом лампа-дроссель, снижается почти в 2 раза. Считается, что с электромагнитным ПРА можно получить cos Ф, в самом лучшем случае, не более 0.92.

 

Интересно!!!

Наглядно пояснить смысл и значение cos ? можно следующим примером. Представим себе, что ток и напряжение – это пара лошадей, тянущих одну повозку. Если обе лошади тянут повозку в одну сторону, иначе говоря, между ними нет сдвига по фазе, то эффект от этой пары будет наибольшим.

Но если одна из лошадей вздумает изменить направление движения, то результат будет хуже. Настолько хуже, насколько больше будет угол, под которым потянет взбрыкнувшая лошадь. То есть чем меньше будет косинус угла между направлениями тяги двух лошадей.

 

Если сдвига по фазе между током и напряжением нет, то мощность, потребляемая от сети, равна произведению тока на напряжение:

P = U I

Но если этот сдвиг есть, то мощность складывается из двух составляющих – активной и реактивной. Активная мощность – это та, которая производит полезную работу (в нашем случае – генерирует свет). Она будет определяться произведением уже трех величин – тока, напряжения и косинуса угла, на который ток отстает от напряжения:

P = U I cos ?

Но если этот сдвиг есть, то мощность складывается из двух составляющих – активной и реактивной. Активная мощность – это та, которая производит полезную работу (в нашем случае – генерирует свет). Она будет определяться произведением уже трех величин – тока, напряжения и косинуса угла, на который ток отстает от напряжения:

P = U I cos ?

Интересно отметить, что счетчики электроэнергии учитывают только активную мощность. Поэтому при любом сдвиге фаз мы будем платить только за потребляемую активную энергию (произведение активной мощности на время). Но токовая нагрузка на провода будет меняться при этом обратно пропорционально cos ?:

I = P / U cos ?

Кроме нагрузки на провода, низкое значение cos ? увеличивает нагрузку трансформаторных подстанций и, в конечном итоге, электростанций. Поэтому во всех странах Европы для всех крупных потребителей электроэнергии величина cos ? жестко нормируется.

Чтобы увеличить cos ?, производится компенсация реактивной мощности. Для этого в ОС с газоразрядными натриевыми лампами высокого давления включается еще один элемент – компенсирующий конденсатор.

В сетях 220-280 V компенсирующий конденсатор подключается по схеме параллельной компенсации. Такое подключение еще называют параллельно компенсированным соединением – электромагнитный ПРА соединяется с конденсатором между фазой и нулевым проводником (параллельно к цепи тока в лампе). Этот подход позволяет поднять значение cos ? до 0,85 – 0,98.

Емкость компенсирующего конденсатора определяется мощностью лампы и измеряется в микрофарадах (мкФ).

Для ОС 250 применяется конденсатор емкостью 32 мкФ. Для ОС 400 – 50 мкФ. А для ОС мощностью 600 ватт используется компенсирующий конденсатор емкостью 65 мкФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дружище я сколько не пытался про ток разобратся, всё тщетно! :rolleyes:

А вот на примере лошадей мне понятно :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:smile: Самый понятный пример, в этих магических штуках! Рад что внес ясность :kutyashie-101:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рад что внес ясность :kutyashie-101:

Это ты умеешь! :clap:

Как компик мой спасал помню, мне нубу всё разжевал :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грамотно изложил Бро :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так все же что дает эта компенсация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так все же что дает эта компенсация?

Читай статью еще раза два! :smile:

 

там все описано более чем подробно, и на понятном языке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так все же что дает эта компенсация?

Как что... конденсат)

 

При использовании входного конденсатора (параллельно сети)

происходит компенсация емкостью индуктивности дросселя и ток,

потребляемый комплектом лампа-дроссель, снижается почти в 2 раза...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чувствую, что статья серьёзная, но после того, как прочитал про: синусоидальную форму - понял , что пипец, дальше навряд ли осилю)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:smile: В статье два важных момента, то что выделено жирным шрифтом, остальное можно пропустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья полезная, раз позволит снизить потребление вдвое. Но некотрые моменты Лехкий таки упустил:

 

1.)Схему подключения конденсатора в студию!!!

2.)Емкость кондера для 150 Вт тоже неплохо бы указать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

723fa86dd333.jpg

Конденсатор устанавливается перед пра.

 

Рекомендуемые ф.конденсаторы

70Вт-12мкФ,

100Вт-12мкФ,

115Вт-20мкФ,

140Вт-20мкФ,

150Вт-20мкФ,

250Вт-32мкФ,

400Вт-45мкФ,

600Вт-60мкФ

Изменено пользователем Лехкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, тема сисек расрыта!!!

Спасибо Лехкий! Полезная и грамотная статья. Кстати греться дросселя наверное тоже меньше станут?

Проголосовал вчера и за твою статью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу найти для своей 250-ки на 32мкФ,где его взять?можно собрать из оббычных вроде? правильно? которые для обычных ламп ЛДС. А еси ими получаецо не 32,а 36 мкФ,можно так? лампа не наипнёцо раньше срока?

Вообще поподробнее бы обрисовать было более полезно для форума в целом ибо я например в электрике не шарю особо,как-чё,а когда покажут,могу повторить и будет польза (тобишь вникну в процесс). А формулы по электрике - это для меня вообще мрак :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, тема сисек расрыта!!!

Спасибо Лехкий! Полезная и грамотная статья. Кстати греться дросселя наверное тоже меньше станут?

hassisin :hi2:

На пра прописана рабочая температура - 70 градусов, и максимальная тоже- 130, к сожалению нагрев не становится меньше. Пусковой ток станет меньше)), а значит и потребление)).

 

 

 

Не могу найти для своей 250-ки на 32мкФ,где его взять?можно собрать из оббычных вроде? правильно? которые для обычных ламп ЛДС. А еси ими получаецо не 32,а 36 мкФ,можно так? лампа не наипнёцо раньше срока?

Вообще поподробнее бы обрисовать было более полезно для форума в целом ибо я например в электрике не шарю особо,как-чё,а когда покажут,могу повторить и будет польза (тобишь вникну в процесс). А формулы по электрике - это для меня вообще мрак :icon_mrgreen:

 

Где взять конденсатор, в спец.эл. магазинах, на рынках :smile:. 36мкф подойдет, на кондексаторах написано - 32 мкф +-10%.

Статья составлена подробно. Вот еще, для мыслей. Да а зачем формулы считать, все уже подсчитано, Коэффициенты, мкфараты)) и т.п.

 

Пиши в личку, если что, подскажу по подключению, схемам..

 

Вот еще, для мыслей:

 

Компенсация реактивной мощности.

 

Любая осветительная установка (ОУ) энергозатратна. Одно дело, если Вам нужно осветить небольшой

магазин, рекламный щит или автозаправочную станцию – световых приборов сравнительно немного

и расходы на ОУ относительно невелики. Совершенно другой случай, когда стоит задача освещения

городских улиц, аэропортов, промзон, цехов, футбольных полей, больших открытых территорий... Все

объекты такого типа объединяет то, что при их освещении используются газоразрядные лампы с высокой

световой отдачей (натриевые, металлогалогенные, ртутные).

Выбирая ПРА для световых приборов (СП) с такими лампами, необходимо учитывать систему напряжения

и применяемые методы компенсации реактивной мощности.

Появление реактивной мощности в осветительных сетях вызвано использованием индуктивных балластов

(балластных дросселей) для включения разрядных ламп. В отличие от активной, реактивная мощность

не расходуется на выполнение полезной работы и фактически растрачивается впустую. Негативные

последствия появления реактивной мощности светильника – это увеличение потерь напряжения,

усиление нагрева в кабелях, необходимость использования кабелей большего сечения и защитных

автоматов, рассчитанных на большие токи, а в конечном счете – повышение расходов за потребляемую

электроэнергию.

Ток, потребляемый из сети, зависит от коэффициента мощности следующим образом:

 

Ic=Pa

-----,

Uс λ

 

где: Pa– активная мощность;

Uс– сетевое напряжение;

λ – коэффициент мощности.

 

Из приведенного соотношения хорошо видно, что при прочих равных условиях величина λ обратно пропор-

ционально влияет на ток, потребляемый из сети, и, следовательно, на расчетное сечение кабеля. Чем ближе

значение λ к единице, тем меньше ток, потребляемый из сети, следовательно, меньше нагрев кабеля. Поэто-

му можно использовать кабель с меньшим сечением, можно устанавливать защитные автоматы, рассчитан-

ные на меньший ток. Все это снижает затраты на электротехническое оборудование.

Компенсация реактивной мощности, т. е. повышение коэффициента мощности светильников с разрядными

лампами и индуктивными балластами, достигается использованием так называемых компенсированных ПРА.

В их состав, в отличие от некомпенсированных, входит конденсатор определенной емкости, который подклю-

чается к питающей сети параллельно контуру разрядная лампа - балластный дроссель и снижает реактивную

мощность.

Такие ПРА маркируются буквой «К», т. е. компенсированные. Их применение позволяет увеличить коэф-

фициент мощности до 0,85 – 0,92, т. е. почти в 2 раза по сравнению с некомпенсированными ПРА. Это

значение находится в строгом соответствии с требованиями ГОСТ 17677-82 «Светильники. Общие техни-

ческие условия».

Конечно же, возможны и другие способы компенсации реактивной мощности. Например, групповая

компенсация, когда конденсатор большой емкости подключается к группе светильников.

Изменено пользователем Лехкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу найти для своей 250-ки на 32мкФ,где его взять?можно собрать из оббычных вроде? правильно? которые для обычных ламп ЛДС. А еси ими получаецо не 32,а 36 мкФ,можно так? лампа не наипнёцо раньше срока?

Вообще поподробнее бы обрисовать было более полезно для форума в целом ибо я например в электрике не шарю особо,как-чё,а когда покажут,могу повторить и будет польза (тобишь вникну в процесс). А формулы по электрике - это для меня вообще мрак :icon_mrgreen:

статья путная,Лёхкий спасибо,что не обломалсо!!!!МКФ складываются при параллельном подключении!Смело мжно брать на 40 и 45 мкф!Наша задача компенсировать пусковую нагрузку на цепь!Но при работе элестронного баласта я хз,как считать :hz: Мож кто ясный просвятит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..Наша задача компенсировать пусковую нагрузку на цепь!Но при работе элестронного баласта я хз,как считать :hz: Мож кто ясный просвятит?

эпра не нужен кондексатор, в эпра пусковая нагрузка сведена к минимуму. Как утверждают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пиши в личку, если что, подскажу

Спасибо Бро,буду иметь ввиду :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу найти для своей 250-ки на 32мкФ,где его взять?можно собрать из оббычных вроде? правильно? которые для обычных ламп ЛДС. А еси ими получаецо не 32,а 36 мкФ,можно так? лампа не наипнёцо раньше срока?

Вообще поподробнее бы обрисовать было более полезно для форума в целом ибо я например в электрике не шарю особо,как-чё,а когда покажут,могу повторить и будет польза (тобишь вникну в процесс). А формулы по электрике - это для меня вообще мрак :icon_mrgreen:

надо покупать Эпра,с июля если эл энергию поднимут,то с Пра разоришься,железо на себя тянет буть здоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо покупать Эпра,с июля если эл энергию поднимут,то с Пра разоришься,железо на себя тянет буть здоров.

У меня независимое Пра (эпра-я их х.з. короч) А свет мне пох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу найти для своей 250-ки на 32мкФ,где его взять?можно собрать из оббычных вроде? правильно? которые для обычных ламп ЛДС. А еси ими получаецо не 32,а 36 мкФ,можно так? лампа не наипнёцо раньше срока?

Вообще поподробнее бы обрисовать было более полезно для форума в целом ибо я например в электрике не шарю особо,как-чё,а когда покажут,могу повторить и будет польза (тобишь вникну в процесс). А формулы по электрике - это для меня вообще мрак :icon_mrgreen:

 

главное чтобы твои обычные были неполярными, имели маркировку 400В, т.к. в противном случае емкостя нехило так могут въебать со спецэффектами, причем если кондер электролитический (большой такой), то еще и с дымовой завесой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

главное чтобы твои обычные были неполярными, имели маркировку 400В, т.к. в противном случае емкостя нехило так могут въебать со спецэффектами, причем если кондер электролитический (большой такой), то еще и с дымовой завесой)

А вот такие - эт чё за х..ня? post-52536-0-73866100-1371972910_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

723fa86dd333.jpg

Конденсатор устанавливается перед пра.

 

Рекомендуемые ф.конденсаторы

70Вт-12мкФ,

100Вт-12мкФ,

115Вт-20мкФ,

140Вт-20мкФ,

150Вт-20мкФ,

250Вт-32мкФ,

400Вт-45мкФ,

600Вт-60мкФ

Отличная статейка, уже давно пора прививать если не ЭПРА, то хотя бы заставлять кондёр к дросселю привязать. Возникает вопрос: кондёров много, разных и безобразных, какой взять? Вот пришол пионер в магаз и говорит - мне надо фазокомпенсирующий конденцатор на 45мкф... Продовец такой "чёёё?" и пионер - ну кондёр надо на 45мкф. Продавец такой - ну хз, у нас воттакие есть - и дал на 45мкф, а он оказался "полярный" и после подключения "нехило так могут въебать со спецэффектами" да ещё и электролитический поэтому и "с дымовой завесой)".

Очень надо полную ТТХ на кондёр - что бы пришол пионер в магаз и сказал " Мне нужен неполярный и не электолитический фазокомпенсирующий конденцатор на 45мкф и 400в", а продавец такой "ЧЁЁЁЁЁОООО!?? Ты наркоман штоле..?"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот такие - эт чё за х..ня? post-52536-0-73866100-1371972910_thumb.jpg

стартер для люменесцентных ламп, для 4-80 ватных ламп. Изменено пользователем Лехкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Матрикс, продавцы в магазинах не знают о таком, что ты написал, я тебе точно говорю.))

 

мне надо фазокомпенсирующий конденцатор на 45мкф, не полярный, общего назначения
такая Фраза не застигнет продавца врасплох. Изменено пользователем Лехкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

такая Фраза не застигнет продавца врасплох.

Это то понятно - просто что бы хоть знать точно что просить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"мне надо фазокомпенсирующий конденсатор на 45мкф, не полярный, общего назначения"

 

... и это... гвозди есть? :sm: :lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не будет засорять тему :re16:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стартер для люменесцентных ламп, для 4-80 ватных ламп.

А это Бро что такое ? Кондёр ? Ток на 12 мкФ? Да?post-52536-0-97978200-1371977975_thumb.jpg

Он не пойдёт? У мя два таких есть,ток не знаю работают-нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо чтоб было на 400-440 вольт

 

типо этого

 

cc9d7d3bbf17.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!