Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
miha357

Сапропель - природное удобрение(донная жижа)

Рекомендуемые сообщения

post-63938-0-99066700-1373351568_thumb.jpeg Сапропель —(с греческ. - гнилой ил) является ценным органическим удобрением и представляет из себя илистые отложения пресных водоемов, содержащие большое количество органических веществ в коллоидном состоянии, образуется в результате естественных процессов бактериального разложения продуктов животного и растительного происхождения, происходящих при малом доступе кислорода.

post-63938-0-52856000-1373351748_thumb.jpeg

По сути это уникальный, полностью натуральный продукт, который создавался природой на протяжении десятков тысяч лет и нашедший свое применение в качестве мелиоранта (рекультиванта) и почвообразователя в сельском хозяйстве.Кроме того, особую эффективность таким удобрениям придают гуминовые кислоты и многочисленные витамины. В соединении с навозом и различного рода минеральными удобрениями они оказывают прекрасное воздействие на почву и обеспечивают высокую урожайность практически любой сельскохозяйственной культуры.

post-63938-0-31719200-1373351802_thumb.png

Сапропель гораздо эффективнее торфяных удобрений. Это объясняется, прежде всего, высоким содержанием особых гидролизируемых веществ: аминокислот, углеводов широкого спектра, азотосодержащих соединений. Абсолютная экологическая безопасность делает сапропель универсальным удобрением для любого типа почвы и оптимальной подкормкой для всех видов растений. С его помощью можно заметно улучшить механическую структуру почвы, оптимизировать показатели влажности и аэрируемости почвенного покрова.

Он представляет собой желеобразную массу без запаха. Сапропель обладает хорошей пластичностью, вязкостью, липкостью, адсорбционными свойствами. Окраска их может быть коричневой, темно-оливковой, зеленоватой, голубоватой, розовой и красноватой. Уникальность свойств сапропеля обусловлена экологической чистотой и богатым органо-минеральным составом.

post-63938-0-55313000-1373351846_thumb.jpg

По содержанию органических веществ отложения сапропеля разделяются на 4 типа:

 

Органические (зольность до 30%)

 

Органо-минеральные (зольность 30-50%)

 

Минерально – органические (зольность 50-70%)

 

Минерализованные (зольность 70-85%)

 

У дачников сапропель пользуется большой популярностью, они покупают его для рассады и для удобрения грядок. В состав сапропеля входят практически все вещества, необходимые для развития растений. В сапропеле развивается специфическая микрофлора, которая обогащает его биологически активными веществами: каротинами, хлорофиллом, ксантофиллом, стерином, органическими кислотами, спиртовыми соединениями.. Сапропель богат известью и органическими веществами, содержит стимуляторы роста, гормоны, антибиотики.

 

 

состав

Азот общий, Клетчатка, Зола, Фосфор, Калий общий, Оксид кальция, Оксид железа, Бор, Марганец, Медь, Цинк, Никель, Кобальт, Сера, Селен, Молибден, Хром.

Аминокислоты: Лизин, Цистин, Аргинин, Серин, Глицин, Валин, Лейцин, Метионин, Треонин, Пролин, Аланин, Изолейцин, Тирозин, Фенилаланин, Аспарагиновая кислота, Глутаминовая кислота.

Витамины:

А ,Е ,В .

 

 

История применения сапропели насчитывает многие тысячи лет. Еще жители Древнего Египта знали о чудесных свойствах илистых удобрений и с успехом применяли их в сельском хозяйстве. Для выращивания отличного урожая не становились преградой ни засуха, ни сухой пустынный климат Синайского полуострова. Эти свойства сапропели актуальны и в наше время, когда идет активное освоение опустыненных земель в аграрных целях. Данные удобрения полностью воссоздают гумусный и дерновой слой почвы, санируют их и рекультивируют. Для этого достаточно применять сапропели один раз в 3-7 лет в обычных условиях и один раз в 8-14 лет в местностях с ветровой эрозией и горными разработками. Многочисленные исследования достоверно показали, что сапропели отлично справляются со своими задачами на каменистых и легких песчаных почвах. Особая эффективность отмечена в орошаемых зонах.

Настоящий сапропель находится в закрытых, непроточных или слабопроточных водоемах, озерах и прудах.

post-63938-0-13062800-1373351916_thumb.jpeg

Применять сапропель можно на любых почвах и для любых видов растений. Его применение обогащает почву гумусом, активирует почвенные микроорганизмы, увеличивает число азотфиксирующих бактерий и других полезных микроорганизмов. Почва самоочищается, насыщается кислородом, улучшается ее структура. Она хорошо удерживает влагу.

 

Сапропель не оказывает через почву вредного токсического воздействия на людей и животных, как происходит при применении химических удобрений. Он сокращает содержание в почве нитратов и солей тяжелых металлов. В почву его можно вносить в неограниченных количествах.

 

Этот материал состоит из органического вещества и минеральных примесей, формирующиеся в результате биохимических, микробиологических и физико-механических процессов из остатков растительных и животных организмов, населяющих озеро, а также приносимых в водоемы водой и ветром органических частиц.

 

Вносить сапропели в почву можно несколькими способами. Как правило, это делается механически или вручную. Всё зависит от площади удобряемой почвы. Если она велика, для внесения применяются специальные машины. В контексте частного использования на садовых или огородных участках речь идет о точечном внесении сапропели вручную.

 

Отметим некоторые преимущества удобрений класса сапропели перед остальными типами удобрений.

1. Сапропель абсолютно экологически безопасна и не несет никакой химической или биологической угрозы для почвы и выращиваемых растений. Она полностью лишена спор сорняковых растений и болезнетворных бактерий, которые обязательно присутствуют в компосте животного происхождения.

 

2. Внесение сапропеля происходит в те же временные периоды, что рекомендованы для прочих органических удобрений.

 

3. Внесение сапропеля не требует особенных навыков. Даже при небрежном разбрасывании удобрения перед вспашкой, содержание азота не уменьшится.

 

4. Сапропель не требует ежегодного внесения. Его достаточно применять один раз в 3-4 года.

 

5. Сапропель не только повышает урожайность, но и повышает питательную и витаминную ценность выращиваемых культур.

 

6. Сапропель может применяться, как консервант для длительного хранения урожая.

 

сам пользуюсь, доволен :ny_icon_old:

Изменено пользователем miha357
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где ее можно взять эту СОПРОПЕЛЬ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.arganiq.ru/ тут продают

другой вариант- идёшь на экологичный деревенский пруд, где ноги хотя бы по колено уходят в дно и черпаешь иё родимую сапропель бесплатно хошь совочком а то ведёрком, камыш обильно растет по берегам таких прудов, в городах донный ил может содержать тяжелые металлы выше ПДК и прочую дрянь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом году пойду на озеро и наберу себе Сопропера :smile: название такое еще придумали х-й выговоришь :ny_icon_old:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где ее можно взять эту СОПРОПЕЛЬ?

на дне любого заболоченного озерца этой сопропели как у дурака фантиков, это донные отложения перегнившей без доступа воздуха водной органики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обязательно озеро, у нас на Иловле его как конь наёп :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда ныряешь ,на дно падаешь руки в перед чтоб тормознуть об дно а там может быть , холодная по чему то всегда жижа плотная как холодец , без посторонних примесей ,другое дело как ее собрать не будешь с ведрами на дно нырять ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обязательно озеро, у нас на Иловле его как конь наёп :yes:

Привет дружище :hi2: тогда к тебе поеду за Сопропелям :smile:

когда ныряешь ,на дно падаешь руки в перед чтоб тормознуть об дно а там может быть , холодная по чему то всегда жижа плотная как холодец , без посторонних примесей ,другое дело как ее собрать не будешь с ведрами на дно нырять ))

Ahh здорова Бро..у нас родники били раньше там из под ила а набирать не проблема было бы желание а набрать можно Я вот не знал в том году за эту фишку у нас копали углубляли озеро и на берег все выкидывали.. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет дружище :hi2: тогда к тебе поеду за Сопропелям :smile:

Ahh здорова Бро..у нас родники били раньше там из под ила а набирать не проблема было бы желание а набрать можно Я вот не знал в том году за эту фишку у нас копали углубляли озеро и на берег все выкидывали.. :smile:

Может еще осталось что нить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может еще осталось что нить.

Конечно кучи на берегу остались только они уже проконают или...??)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно проканают, чё им будет то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но все на дачи буду лопату в люльку и на берег :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но все на дачи буду лопату в люльку и на берег :smile:

Давай Бро действуй. Про тестишь скажешь че по чем. Стоит ли вообще замграчиваться с этой сопропелью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:sm: Стоит еще как!!!а как цвет на сапропеле ух...вах...прям!!! :clap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотреть бы.. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в прошлом году по работе имел дело с одной организацией по очистке водоемов.. так вот ко мне в руки случайно попал лист с результатом анализов этой жижи с одного из местных водоемов (заболоченное озеро километра 2 диаметром). точно цифры не помню но хорошо запомнилось что NPK и остальное в разы меньше чем какого то соединения с серой (анализы делались именно для проверки на пригодность в качестве удобрения)! серы порядка 150 (хз в чем там измерялось) а всего остального по 1-20.. из NPK калия было больше всего, но и из остальных веществ многое превышало значения азота и фосфора

Изменено пользователем 09h

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замес был из терра виты 2 части и вот такого сапроверма 1 часть.

 

сначала растиха лезла больная и тщедушная. Через три недели оправилась и обросла - через месяц будет видно что за цвет

 

post-51253-0-43500200-1419012128_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во дворе есть не большое болотцеpost-52952-0-44945000-1421408592_thumb.jpg осенью оно высыхает полность, открывая доступ к черной(аж синевой отливается) однородной жиже. Натаскал ведер с 20 и уложил в кучу. Примерно через 3-4 недели попробывал эту кучу ковырнути-фиг там. Она была твердая, как хороший замес роствора после высыхания. Оставил лежать до весны. Теперь читаю и думаю- тот ли этот сапропель о котором все говорят. Сколько лет самому болотцу не знаю, оно уже нас встречало при переезде. Наверное имеет важное значение срок созревания самого пропеля на дне. Может мое не дозрело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дык замешай да посади помидор какой..по другому не развеять твоих сомнений..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, у меня ставочек не большой есть в деревне. Можно ли там его нарыть то, сапропель то этот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, копай, дай ему немного подсохнуть. Потом накатай шарики сантиметров по 2. В лунку под рассаду кидай по 3-5 шт и пролей потом Байкалом М-1. И будет у тебя счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пропал с прилавков, нету у меня в городе ни в больших мешках ни в маленньких пачках. Брал от сибирской органики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я заметил при поливке водой из речки,подымаешь речной ил вместе с водой,и поливаешь.И не надо не кокого удобрения азотного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я заметил при поливке водой из речки,подымаешь речной ил вместе с водой,и поливаешь.И не надо не кокого удобрения азотного.

 

Тоже тема, надо побробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:ny_icon_old:Я знаю сапропель отлично! В моем суглине если б небыло его… Наверно я бы не сажал в суглинки… ХОЧУ ПРЕДУПРЕДИТЬ! Особенность его… таится в том, что он совсем не кислый, его Ph доходит до 8! Что ухудшает усвоение, всех тех веществ, на чем растил. УЧИТЫВАЙТЕ! Донных отложений состав не однороден на Земле… Учитывайте массу загрязнений… НЕТ ЧИСТЫХ МЕСТ! УЧИТЫВАЙТЕ ВСЕ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сапропель —(с греческ. - гнилой ил) является ценным органическим удобрением и представляет из себя илистые отложения пресных водоемов, ...

 

Бро, подскажи, встречал ли где инфу за сапропель со дна речки, он примерно такой же или нет?

 

И подойдёт ли он, в качестве удобрения, собранный в местах периодического (2 раза в год по месяцу) высыхания дна речки)?

 

Его как хранить то надо, до будущего аута, например?

 

Сейчас как раз уровень воды в речке минимальный, кое где обнажилось дно - бери хоть сколько этот сапропель.

Изменено пользователем VilArt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, подскажи, встречал ли где инфу за сапропель со дна речки, он примерно такой же или нет?

 

И подойдёт ли он, в качестве удобрения, собранный в местах периодического (2 раза в год по месяцу) высыхания дна речки)?

 

Его как хранить то надо, до будущего аута, например?

 

Сейчас как раз уровень воды в речке минимальный, кое где обнажилось дно - бери хоть сколько этот сапропель.

 

Нашёл практиковавшего речной ил в качестве удобрения, в итоге - деревья!...

 

Вообще не удобрял, мало того вот сколько яма была литров сорок, вот на столько корень был. Даже мне кажется, меньше. Земля меня конечно удивила. Речной ил рулит. Вот его надо в боксе юзать без удобрях. Но не чистый, с землей :sm:

 

...

Изменено пользователем VilArt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, подскажи, встречал ли где инфу за сапропель со дна речки, он примерно такой же или нет?

 

И подойдёт ли он, в качестве удобрения, собранный в местах периодического (2 раза в год по месяцу) высыхания дна речки)?

 

Его как хранить то надо, до будущего аута, например?

 

Сейчас как раз уровень воды в речке минимальный, кое где обнажилось дно - бери хоть сколько этот сапропель.

Когда речку от ила чистят, все это остается на берегу. Годами лежит и хоть бы что ему. Я за сараем в кучу сложил. Жрать не просит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро подскажите у меня на участке уже 4 года выкопан котлован под шашлычку 2и5 на 2и5 растет в нём всё время трава ирисы перегнивают он то наполнится водой то пдсохнет насухо не пересыхал как думаете за 3года наколилось ли сапропелю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!