Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Sedoy

ЭМ-технологии. Применение Байкал ЭМ-1

Рекомендуемые сообщения

Получается право производства обладают только ООО "Биооснова" и ООО "НПО ЭМ Центр"?

Х.З. У них партнёров дохренища http://www.biotechso...ompany/sale.php

напиши им письмо и спроси

А последний пузирёк я покупал, был "НПО Биотехсоюз" по заказу ООО "Биооснова"

Изменено пользователем FrisianDuck

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трах тибидох , глянул на свой бутыль , а там производитель Масква !

 

Нашёл свой прошлогодний бутыль из под Байкала, так его производит ООО "ЭМ-Кооперация" (Ярославская обл., Некрасовский район, с. Бурмакино), сверху выдавлен какой то логотип (орех что ли) и "продукция серии эм" внизу, хз.

 

Чтобы точно быть уверенным в Байкале, нужно его брать произведённый ООО «НПО ЭМ-Центр»  г. Улан-Удэ.

Изменено пользователем VilArt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёл свой прошлогодний бутыль из под Байкала, так его производит ООО "ЭМ-Кооперация" (Ярославская обл., Некрасовский район, с. Бурмакино), выдавлен логотип какой то сверху и "продукция серии эм" внизу, хз.

 

Чтобы точно быть уверенным в Байкале, нужно его брать произведённый ООО «НПО ЭМ-Центр»  г. Улан-Удэ.

так нету , все производство в Маскве !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так нету , все производство в Маскве !

 

 

Чтобы точно быть уверенным в Байкале, нужно его брать произведённый ООО «НПО ЭМ-Центр»  г. Улан-Удэ.

 

http://shablin.ru/news/455-osteregajtes-poddelok.html

 

Нах, если у себя не найду, то я лучше закажу оригинальный (!), как чуть потеплеет, чтобы в дороге не помёрз, тем более я буду ещё готовить на его основе защиту от вредителей и болезней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стал к минералке варить акч, нравится кусту очень. тут случайно попался мне байкал ЭМ-1, взял, но что делать пока не знаю. Можно его как-то комбинировать, а точнее добавлять в акч? или тупо забить на него и оставить все как есть?

Изменено пользователем Smokesomeweed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стал к минералке варить акч, нравится кусту очень. тут случайно попался мне байкал ЭМ-1, взял, но что делать пока не знаю. Можно его как-то комбинировать, а точнее добавлять в акч? или тупо забить на него и оставить все как есть?

Перебор можно поймать,биоты.

Незалюби.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стал к минералке варить акч, нравится кусту очень. тут случайно попался мне байкал ЭМ-1, взял, но что делать пока не знаю. Можно его как-то комбинировать, а точнее добавлять в акч? или тупо забить на него и оставить все как есть?

Молочнокислые бактерии, содержащиеся в Байкале, будут угнетать остальную биоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отсебятина,но даже если и так - растение совсем не против и растёт на чае с байкала очень бодро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

технология ЭМ была разработана в Японии, то что у нас, лишь жалкое подобие- остались лишь лактобактерии и дрожжи.

АКЧ гораздо круче, если сделано все верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

технология ЭМ была разработана в Японии, то что у нас, лишь жалкое подобие- остались лишь лактобактерии и дрожжи.

...

 

Откуда взялось сравнение и его итог?

 

....

АКЧ гораздо круче, если сделано все верно.

 

Чем круче?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Откуда взялось сравнение и его итог?

Чем круче?

покури Распопова, амиго

 

Как самому сделать препарат из эффективных микроорганизмов, для обработки сада?[/size]

 

О магазинных ЭМ препаратах год назад я уже писал следующее:[/size]

 

«…Формирование правильного растительно-микробного сообщества сродни подключению компьютера к интернету. Возможности компьютера сразу же возрастают во много раз. Симбионтные грибы и бактерии в ризосфере выделяют антибиотики, подавляя таким образом патогенную микрофлору. В этом и состоит один из секретов фантастических результатов от качественных стимуляторов ризосферной флоры.[/size]

 

Десятки лабораторий по всему миру изучают грибы симбионты и выпускают препараты на их основе, конкурируя друг с другом и доказывая, что их препараты лучшие.[/size]

 

Такой путь, на мой взгляд, самый перспективный. Ведь мы не растение «подстегиваем плеткой», а помогаем растению вступать в симбиоз с почвенной биотой, что нам и хотелось бы, если мы приверженцы органического земледелия.[/size]

 

У нас препараты на основе стимуляторов ризосферы мало знакомы большинству садоводов, знают и используют в основном типа «Байкал ЭМ».[/size]

 

Но почему на западных рынках редко встречаются ЭМ препараты? Что пишут о них иностранцы.[/size]

 

«… Первый широко раскрученный препарат был создан в 80-х годах в Японии проф. Терио Хига. Изначально препарат создавался для разуплотнения почвы в садах и понижения токсичности почв.[/size]

 

В составе препарата изначально были 3 группы микроорганизмов, которые можно было размножать при совместном культивировании: дрожжи, молочнокислые бактерии (лактобактерии), фотосинтезирующие бактерии. Затем в разные композиты было добавлено еще до 3 видов микроорганизмов. Заявление некоторых о 80 видах микроорганизмов в препарате – не более чем сказки.[/size]

 

Японский препарат оказался многофункциональным, его стали использовать как пробиотик – путем добавления в питье животных, для уничтожения запаха в животноводческих помещениях, для компостирования и, наконец, для разложения пожнивных остатков путем их опрыскивания с последующей заделкой. По мотивам японского Кюссея создано много отечественных препаратов с той же самой триадой: молочнокислые, дрожжи, фотосинтезирующие бактерии, но они много беднее в штаммовом разнообразии – обычно по одному штамму каждого вида.[/size]

 

Многие препараты, появившиеся несколько лет назад под разными названиями (первый Байкал), были тем самым размноженным японским Кюссеем и неплохо «работали» в первое время. Потом включилось народное творчество, перестали использовать японскую закваску, что-то набодяжили отечественные умельцы и от препаратов осталась одна зарегистрированная торговая марка и былые воспоминания, что когда-то он хорошо работал …»[/size]

отсюда: https://www.liveinternet.ru/users/4545158/post350301517[/size]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

покури Распопова, амиго

 

И что??

 

Запостив Распопова ты типа доказал, что -

технология ЭМ была разработана в Японии, то что у нас, лишь жалкое подобие- остались лишь лактобактерии и дрожжи.

...

 

Не знаю за точный состав Байкала, тем более сейчас несколько производителей.

Надо брать Бурятский.

 

Я готовлю почвосмесь заранее, внося вонючюю органику (рыбную и мясокостную муку, куряк, навоз) в торф и чернозём в вёдрах, и смачивая раствором Байкала, и по прошествии времени эта почвосмесь имеет запах свежей земли.

Также на цвете готовлю подкормку из той же органики в периодически аэрируемом растворе с Байкалом, и который за 2 дня перерабатывается микроорганизмами Байкала - раствор светлеет, исчезает неприятный запах, растения показывают отличный вид, цветы и смОлы нарастают.

 

А ты здесь пытаешься задуть чушь.

Изменено пользователем VilArt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что??

 

Запостив Распопова ты типа доказал, что -

 

 

Не знаю за точный состав Байкала, тем более сейчас несколько производителей.

Надо брать Бурятский.

 

Я готовлю почвосмесь заранее, внося вонючюю органику (рыбную и мясокостную муку, куряк, навоз) в торф и чернозём в вёдрах, и смачивая раствором Байкала, и по прошествии времени эта почвосмесь имеет запах свежей земли.

Также на цвете готовлю подкормку из той же органики в периодически аэрируемом растворе с Байкалом, и который за 2 дня перерабатывается микроорганизмами Байкала - раствор светлеет, исчезает неприятный запах, растения показывают отличный вид, цветы и смОлы нарастают.

 

А ты здесь пытаешься задуть чушь.

Совсем не чушь... Но ты видимо не готов своё мнение поменять. Не надо в штыки воспринимать полярные мнения, тем более, что пока ни одна независимая лаборатория не подтвердила наличие в Байкале микроорганизмов , заявленных производителями. Подтверждено только наличие дрожжей и лактобактерий, это работет, но АКЧ гораздо интересней по эффекту и составу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

И что??

 

Запостив Распопова ты типа доказал, что -

 

 

Не знаю за точный состав Байкала, тем более сейчас несколько производителей.

Надо брать Бурятский.

 

Я готовлю почвосмесь заранее, внося вонючюю органику (рыбную и мясокостную муку, куряк, навоз) в торф и чернозём в вёдрах, и смачивая раствором Байкала, и по прошествии времени эта почвосмесь имеет запах свежей земли.

Также на цвете готовлю подкормку из той же органики в периодически аэрируемом растворе с Байкалом, и который за 2 дня перерабатывается микроорганизмами Байкала - раствор светлеет, исчезает неприятный запах, растения показывают отличный вид, цветы и смОлы нарастают.

 

А ты здесь пытаешься задуть чушь.

 

:smile:

мне нет необходимости что то тебе доказывать,дружище.

я ценю свое время.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... пока ни одна независимая лаборатория не подтвердила наличие в Байкале микроорганизмов , заявленных производителями. Подтверждено только наличие дрожжей и лактобактерий, это работет ...

xose высказал своё мнение, подтверждённое каким то постом.

Это нисколько не аргументировано, а всего лишь ИМХО.

 

Подтверждено какой лабораторией?

Ссылка есть?

 

И Байкал ЭМ-1 собственно какого производителя тестировали?

 

:smile:

мне нет необходимости что то тебе доказывать,дружище.

я ценю свое время.

 

Да и вправду, не нужно.

Объективности нет ни у кого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

xose высказал своё мнение, подтверждённое каким то постом.

Это нисколько не аргументировано, а всего лишь ИМХО.

 

Подтверждено какой лабораторией?

Ссылка есть?

 

И Байкал ЭМ-1 собственно какого производителя тестировали?

Если найдёшь, присылай данные, пока никто в Байкале , кроме лактобактерий и дрожжей ничего не нашёл. Кроме производителей, состав никем больше не подтверждён.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

ВилАрт, это не какой то пост, я ниже указал источник.

Там очень много статей Распопова, покури, на самом деле стоящие вещи пишет практик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Органику перерабатывает на ура, хотя бы этого мне достаточно.

 

Да глиокладин под корень.

 

ВилАрт, это не какой то пост, я ниже указал источник.

Там очень много статей Распопова, покури, на самом деле стоящие вещи пишет практик.

 

Бро, если ты всё там перекурил, то какой ЭМ препарат посоветуешь для аутного цикла (в вёдрах, в частности) на органике?

Азотовит, Фосватовит, Гуапсин, Триховит, Грибофит, Имуназот, Овсинский, Фитоспорин, Алирин, Гамаир, Глиокладин, Гуми или ещё может какой Хуюми?

Я серьёзно?

 

Я твою ссылку покурю чуть попозже.

Изменено пользователем VilArt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Органику перерабатывает на ура, хотя бы этого мне достаточно.

 

Да глиокладин под корень.

 

 

 

Бро, если ты всё там перекурил, то какой ЭМ препарат посоветуешь для аутного цикла (в вёдрах, в частности) на органике?

Азотовит, Фосватовит, Гуапсин, Триховит, Овсинский, Фитоспорин, Алирин, Гамаир, Глиокладин,  Гуми или ещё может какой Хуюми?

Я серьёзно?

 

Я твою ссылку покурю чуть попозже.

сам курю, там ответы на все вопросы естьты реально удивишься опыту этого чувака.

для аута  АКЧ, причем ты сам регулировать можешь, что тебе нужно в замесе.

 

Еще пример . Допустим, я замульчировал свои грядки или сад навозом и опилками. Затем пролил их Байкалом ЭМ. Как думаете? Внесенные микроорганизмы приживутся на моих грядках? Никогда. !! Они, придя на новую территорию, где микробы - аборигены дремлют, начнут бурно перерабатывать органику, занимая новую нишу. Возникнет новый импульс активности по переработке органики, но сами внесенные ЭМ быстро станут пищей для спящих хищных аборигенов, и волна пищевых цепочек пронесется по вашему участку, производя продукты питания для корней ваших растений. И вы сразу увидите, как ваши растения ожили и тронулись в рост, это и любят садоводы и покупают ЭМ препараты.[/size]

Но этот импульс длится не долго. Чтобы растения росли постоянно хорошо нужно им давать новые порции органики, или часто стимулировать Байкалом ЭМ.[/size]

Все точно так же будет происходить, если вы свои грядки прольете «бражкой», молочной сывороткой, ( пивом, настоем травы) вы внесете организмы которые начнут бурно разлагать недоступную аборигенам органику и создадут импульс пищевых цепочек, и более быстрое разложение грубой органики, до доступного корням компоста.[/size]

Получается, что и первый вариант ( готовый компост) и второй вариант ( активная мульча) очень близки по механизму действия, мы просто кормим растения органическими удобрениями не создавая активную ризосферу.[/size]

в ауте по любому нужно стимулировать развитие микоризы в корневой зоне планта.

это очень серьезная тема, потому и говорю, что АКЧ правильно сваренный, может удивить, вхорошем смысле слова.

 

 

Мифы и правда о стимуляторах. Что лучше для садовода?[/size]

 

Я практик, увлекаюсь экспериментами в своем саду. Никогда не был связан с фирмами, торгующими препаратами для садоводов. Но знаю приёмы их маркетинга. Читаю и научные исследования по механизмам действия препаратов. Моему ИМХО можно доверять.[/size]

 

Меня волнует, что садоводы имеют информацию об этом только из рекламных проспектов заинтересованных фирм и сети, связанных с ними сайтов по садовой тематике.[/size]

 

Поговорим о «ЭМ» о НВ-101 о Биостим о Рибав, Альбид и прочем… без прикрас. Я всю эту неделю сотрудничал с Олегом Телеповым на его сайтах, ответил на все его вопросы. Мне это показалось интересным и плодотворным. Почти по всем позициям я поддержал Олега. Но Олегу был задан вопрос: «Расскажите об опилках как мульче?» Он тут же сослался на опыт своего помощника по клубу ОКК и дал ссылку. Я тоже зашел по этой ссылке и увидел фото – где «на великолепном омском черноземе посажена сортовая картошка и засыпана толстым слоем свежих опилок». И комментарии автора: «… я еще не гуру, я только учусь…». Читаю далее: «…В этом году решила закончить эксперимент и применить стимуляторы согласно инструкциям не только для предпосадочной обработки, но и на протяжении всего периода вегетации. Взяла три препарата: НВ-101 (японский препарат: вытяжка из японского кедра, кипариса, сосны и подорожника. Купила в клубе ОЗ), Биостим (фитогормон, подающий клеткам команду к делению от корней до плодов. Вытяжка из растений. Выписала из С-Петербурга у Слащинина) и хитозановый стимулятор роста растений Артемия (препарат, который производится из цист (яиц) рачка солёных озёр. Купила в АРГО). … Эксперимент проводила в опилочной грядке…»[/size]

 

Я не буду высказывать свое мнение на эту тему. Всем все понятно. Бросил все свои дела и начал писать эту статью.[/size]

 

Если я буду говорить научным языком и приводить цитаты или ссылки, то просто отпугну простых садоводов и уведу их от сути проблемы. Поэтому начну с конкретных примеров и рекомендаций.[/size]

 

Пример 1. Все покупали голландские луковицы или комнатные растения в горшках. Они крупные, необычно красивые, но у вас на участке или на окне они начинают хиреть гибнуть мельчать. Почему? Меня до некоторых пор очень занимал вопрос – почему к нам из-за границы приезжают такие красивые растения и почему в Отчизне они так быстро превращаются в этаких замарашек. Ну ладно, после зимы, а то ведь привезут растение в апреле – мае, а к июлю на него уже без слез не глянешь. Знакомая картина?[/size]

 

И еще один интересный вопрос, казалось бы не связанный с первым – почему растения из одних питомников (например, некоторых голландских) приживаются хуже, чем из других (например, некоторых польских)? Ответ един и прост. Все дело в том, что товарный вид растениям в питомниках придается с помощью регулярных некорневых подкормок специальными удобрениями. Но какими? Это, прежде всего, Гиббереллинами (всем вам известная Завязь и Бутон), аминокислотами и минеральными солями. Но все это в составе комплексных препаратов. Их на рынке много в красивых импортных упаковках. Если кому интересно, можете посмотреть на сайтах тепличников и цветочников. Я просто подчеркну, это отдельная большая тема и я на нее распылятся не буду. Назову синтетические препараты этой серии - Гиббор-М, Завязь, Гибберросс, Цветень, Бутон, Гибберсиб Натриевые соли гиббереллиновых кислот (Микробиологический синтез).[/size]

 

Назову и блокаторы гиббереллина в растении. Атлет, Антивылегач, ССС (ЦеЦеЦе), Хлормекватхлорид. Все для получение компактных растений. Кроме того они дают некоторое повышение устойчивости за счет более глубокого заложения корневой системы. Но! Обязательна предварительная проверка на каждом новом сорте.[/size]

 

Пример 2. Все пытались укоренять черенки или замачивать корни саженцев при пересадке. Все знают о препаратах для этих целей. Назову препараты - Корневин, (УкоренитЪ). Индолилмасляная кислота (ИМК) - один из самых эффективных регуляторов роста, структурный аналог природного фитогормона – ауксина. Несколько отличается от него Гетероауксин (корнерост) - (индолил-3) уксусная кислота. Синтетический полный аналог природного фитогормона – ауксина. С ними великолепно сочетаются Домоцвет, Циркон Гидроксикоричная кислота. Данные препараты подавляют систему разрушения природного ауксина в растении. Но работают шире. Стимуляция корнеобразования, повышение приживаемости. Замачивание семян или черенков в водных растворах или опрыскивание по вегетации. Также повышает неспецифическую устойчивость к грибным болезням и стрессам. Более подробно говорить о них не буду, но садоводам рекомендую их знать и уметь применять без большого вреда для экологии сада.[/size]

 

Пример 3. Многие пробовали стимулировать вегетативный рост растения, используя такие препараты, как Эпин-Экстра (Эпибрассинолид), но разочаровались, так как не использовали совместно с ним ПАВ (чтобы надолго приклеить его к листьям). Но надо знать, что это структурный аналог природных фитогормонов – брассиностероидов, и это лучший на сегодня активатор природных фитогормонов, с лучшим антистрессовым действием. Но тема не о нем.[/size]

 

Пример 4. Иммуноцитофит. Многие покупали и выбрасывали, не понимая механизма действия препарата. Есть другие подобные препараты – Эль-1, Проросток, ОберегЪ, Арахидоновая кислота. Очень хорошие препараты, но пока применяется мало, так садоводам не известны. Но они естественным образом повышают иммунитет растения к вредителям. Очень близки к ним Силк, Новосил, Биосил, Лариксин, Вэрва, экстракты тритерпеновых кислот из лиственницы. Можно чередовать. Близки к этой группе препараты на основе хитозана. Наиболее доступный препарат Нарцисс - содержит хитозан, янтарную кислоту, L-гуминовую кислоту. И Экогель. Его состав: композиция линейных полиаминосахаридов в растворе α-оксипропионовой кислоты ( лактат хитозана).[/size]

 

В производстве использованы запатентованные технологии магнитного структурирования и обогащения ионами серебра. Все они работают примерно одинаково.[/size]

 

Пример 5. Симбионтные препараты:[/size]

 

Эмистим ("Биолан" Экост) – экстракт культуральной жидкости симбионтного гриба Acremoniumlichenicola.[/size]

 

НВ-101 - Экстракт из японского кедра, кипариса сосны и подорожника.[/size]

 

Агат-25К - Экстракт культуральной жидкости PseudomonasaureofaciensH16.[/size]

 

Симбионта - Экстракт эндофитов женьшеня.[/size]

 

Агропон - Экстракт культуральной жидкости микромицета Cylindrolichenicola.[/size]

 

Мицефит – самый новый российский препарат этой серии, экстракт культуральной жидкости симбионтного гриба багульника.[/size]

 

Альбит - содержит очищенные действующие вещества из почвенных бактерий Bacillus megaterium и Pseudomonas aureofaciens.[/size]

 

Рибав Экстра - действующее вещество: 0,00152 г/л L-аланин+ 0,00196 г/л L-глутаминновой кислоты. Продукт метаболизма микоризных грибов, выделенных из корней женьшеня.[/size]

 

В серьезных справочниках написано, что все это активаторы собственных симбионтов растения. Это уже ближе к нашей теме про почвенную биоту и ризосферу и совершенно непонятно большинству садоводов. Об этом и поговорим.[/size]

 

Учёные пишут, что эти препараты «… стимулируют развитие мицелия полезных грибов, находящихся в симбиозе с корнями растений, и синтез фитогормонов, что приводит не только к усилению роста и развития корневой системы, но и к повышению устойчивости к заболеваниям различного происхождения и воздействию неблагоприятных факторов внешней среды….», «… содержат вещества, которые привлекают и стимулируют почвенную микрофлору к формированию симбионтной ризосферы, которая играет огромную роль в правильном питании растения. Полезные микроорганизмы по цепочке перерабатывают питательные вещества из почвы, переводя их в легкоусваиваемую форму и снабжая ими растение в необходимом ему количестве.[/size]

 

Формирование правильного растительно-микробного сообщества сродни подключению компьютера к интернету. Возможности компьютера сразу же возрастают во много раз. Микориза соединяет многие растения в единую сеть и обеспечивает переброску нужных биологически активных веществ, питательных веществ, микроэлементов, да и просто воды нуждающемуся растению за счёт своей огромной поверхности. Кроме того, симбионтные грибы и бактерии в ризосфере выделяют антибиотики, подавляя таким образом патогенную микрофлору. В этом и состоит один из секретов фантастических результатов от применения этих препаратов…».[/size]

 

Иностранцы большую роль придают СО2, который из за активации биоты накапливается в почве и делает доступными минеральные соли из почвенного комплекса. Десятки лабораторий по всему миру изучают грибы симбионты и выпускают именно такие препараты, конкурируя друг с другом и доказывая, что их препараты лучшие. И в принципе это правда. Такой путь, на мой взгляд, самый перспективный. Ведь мы не растение «подстегиваем плеткой», что делают препараты из первых 4 групп, а помогаем растению вступать в симбиоз с почвенной биотой, что нам и хотелось бы, если мы приверженцы органического земледелия.[/size]

 

Поэтому советую всем научится работать именно с этой группой препаратов. Что из них лучше? Пока опыта мало, но эффективны все и у всех исследователей. Наши тепличники их применяют в первую очередь.[/size]

 

Но почему на западных рынках не встречаются ЭМ препараты? Что пишут о них иностранцы. «… Первый широко раскрученный препарат был создан в 80-х годах в Японии проф. Терио Хига. Изначально препарат создавался для разуплотнения почвы в садах и понижения токсичности почв. Коммерческое международное его название Кюссей, распространением его занимается фирма Емро, и именно ей принадлежит товарный знак ЕМ - эффективные микроорганизмы, которым незаконно пользуются производители многих микробных препаратов. В составе препарата изначально были 3 группы микроорганизмов, которые можно было размножать при совместном культивировании: дрожжи, молочнокислые бактерии (лактобактерии), фотосинтезирующие бактерии. Затем в разные композиты было добавлено еще до 3 видов микроорганизмов. Заявление некоторых о 80 видах микроорганизмов в препарате – не более чем сказки венского леса. Тут путают понятие, что такое вид и что такое штамм. Например: корова – это вид. Голштинофризская, айрширская, симментальская – это порода, или штамм, в определении, применяемом для бактерий. Коза – это вид. Зааненская, тоггенбургская, оренбургская – это порода. Иначе говоря, японский препарат – это три вида животных, но много пород, много штаммов. Японский препарат оказался многофункциональным, его стали использовать как пробиотик – путем добавления в питье животных, для уничтожения запаха в животноводческих помещениях, для компостирования и, наконец, для разложения пожнивных остатков путем их опрыскивания с последующей заделкой. По мотивам японского Кюссея создано много отечественных препаратов с той же самой триадой: молочнокислые, дрожжи, фотосинтезирующие бактерии, но они много беднее в штаммовом разнообразии – обычно по одному штамму каждого вида. Многие препараты, появившиеся несколько лет назад под разными названиями (первый Байкал, если кто помнит), были тем самым размноженным японским Кюссеем и неплохо «работали» в первое время. Потом включилось народное творчество, перестали использовать японскую закваску, что-то набодяжили отечественные умельцы и от препаратов осталась одна зарегистрированная торговая марка и былые воспоминания, что когда-то он хорошо работал. Вообще мы должны понимать, что препарат будет хорошо работать, пока на фирме будет работать автор микробной композиции и поддерживать качество первичной закваски.[/size]

 

Отношение российских и украинских научных организаций, занимающихся сельхозмикробиологией, к сложным микробным композициям, используемым для разложения пожнивных остатков – очень противоречивое. Изучение в институтах коммерческих препаратов, взятых в системе розничной торговли, чаще показывало вместо заявленного микробного разнообразия наличие только дрожжей и молочнокислых бактерий. Но это скорее – на совести продающих организаций.[/size]

 

Анализ купленного в России препарата в виде микробной закваски Кюссей состоял из двух вышеназванных микробов, а анализ закваски, полученной из Японии, полностью соответствовал наличию 6 заявленным микроорганизмам…»[/size]

 

Теперь понятно, что над такими препаратами работают и на западе, их делают, но только для обработки стерни на полях и для обработки биотуалетов. Но никак не для применения на приусадебных участках. Для этих целей достаточно использовать закваски из дрожжей, молочной сыворотки и перебродивших сорняков. И ни в коем случае не пить их человеку.[/size]

Раз уж я врач, то дам совет. Купите в магазине любой молочнокислый продукт, но посмотрите, чтоб на упаковке было написано, что он содержит живые лактобактерии LGG.[/size]

 

Оказывается, что все рекомендуемые врачами препараты – лакто и бифидо бактерины и кефиры, соляной кислотой желудка разрушаются, и просто перевариваются. А эта полезная палочка может доходить до толстого кишечника и там немного поработать в симбиозе с «аборигенной флорой», простимулировав ее. Это признано мировым научным сообществом.[/size]

 

Но я не даю своим детям эти магазинные кефирчики. Я эту LGG (ложку йогурта) добавляю в парное молоко от своих козочек, и домашнюю, свежайшую, ароматнейшую простоквашу даю детям. Также и на своих участках и в саду я теперь редко использую магазинные стимуляторы.[/size]

 

Как сделать очень хороший для почвы гумат, точнее оксидат торфа? Очень просто. Я в литровую банку помещаю 100 г торфа и 10 таблеток гидроперита. Доливаю водой до литра и ставлю на 1.5 часа в скороварку под давлением. Эта вытяжка работает лучше любого импортного гумата.[/size]

 

Точно так же можно сделать и Силк из хвои пихты и лиственницы.[/size]

 

А как сделать навороченный Мицефит? В лесу полно багульника с целебной микоризой на корнях.[/size]

 

А чем заменить Рибав? Да еще проще. На семенах бархатцев много спор эндомикоризы. За 2-3 недели до высадки томатов или перцев посейте на грядку такие семена. Через 2-3 недели на корешках проросших бархатцев разрастутся миллиарды таких полезных симбионтов. Срежьте вершки, не перекапывайте корешки и посадите среди них свою рассаду.[/size]

 

Сейчас я увлекся не столько стимуляторами, сколько катализаторами почвообразования. Из продающихся в садовых центрах - это лигногуматы с кремнием, оксидат торфа с бишофитом и Агровит-Кор. Но это отдельная большая тема. У меня они показывают максимально интересный результат.[/size]

 

01.03.12[/size]

 

Распопов Геннадий Федорович, Новгород, Боровичи,[/size]

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сам курю, там ответы на все вопросы естьты реально удивишься опыту этого чувака.

для аута  АКЧ, причем ты сам регулировать можешь, что тебе нужно в замесе.

 

в ауте по любому нужно стимулировать развитие микоризы в корневой зоне планта.

это очень серьезная тема, потому и говорю, что АКЧ правильно сваренный, может удивить, вхорошем смысле слова.

 

Правильный АКЧ вещь может и отличная, только срок годности маловат и очень многим аутным гроверам не подойдёт.

 

В том ауте не смог заюзать Грибофит и Имуназот - там много всяких штаммов пишут, надо попробовать.

http://агро-щит.рф/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Юзал или отзывы читал?

 

Эх, какой бы микробиолог помог бы разобраться с этими всеми спорами и мицелиями грибов и бактерий.

 

И каждый производитель может влёгкую же дурить.

 

Вера - достоинство и недостаток человеков ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

остались лишь лактобактерии и дрожжи.

 

замешивая ингридиенты для чая на байкале имеем воняющую тухлой(необязательно,но ароматом точно не назвать) рыбой

 

жидкую смесь,которая после аэрирования теряет эту вонь.Вопрос,какая из тобой озвученных бактерий его съела?

 

Может он просто проветрился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что если взять накопать свежих червей новозных сделать замес до однородной массы добавить туда навоза потом Био гумус варёных кажурок от картофеля муки этой перемешать и залить Байкалом дать настояться и поливать будет какой толк

 

Кто то тут готовил из ботвы помидор вроде если памятен подводит там по мимо ботвы было ещё что то и Байкал эм-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще купить вермикомпост и им удобрять, не извращаясь  :sm: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И типо оно всё бродит переваривается и получается органическое удобрения я думаю можно ещё свеклы туда добавить сахарной и мёда если это конечно всё так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Овсинский

 

Соленоид увидит,начнёт либихами хезать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ну купить то можно что угодно кабы ваши деньги а тут интерес сделать самому и как на этом будет рости и что оно даст растихам мы же эксперементируем

 

Я как то делал компост из свежего коровьего кала и поливал им регулярку эффект был но не очень сильный азот повышается в основном,думаю взять тех же червей навозных красных и подселить может тоже толк будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вермикомпост- продукт переработки органического сырья земляными червями, готовый продукт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Положительный результат байкала, очень хорошо виден на практике - любая вонючая хрень, после обработки байкалом, начинает лесом пахнуть! Очень приятно и надолго.

 

Это самое надёжное подтверждение, после которого никакие лабораторные заключения, растениеводу не нужны

Изменено пользователем ChronicRyder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!