Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Гость wwwstatic

Каков ваш Величайший Психоделический Опыт?

Рекомендуемые сообщения

Гость wwwstatic

Всем привет! Решил поднять тематический вопрос :smile: Интересно узнать мнения гроверов и всех кто в теме.

 

Мои ощущения при самых мощных встречах с нашим мистическим растением совпадают по описаниям, услышанным от друзей и прочитанным в книгах, с трипами ЛСД или грибов, разве что только нет визуальных галлюцинаций. Когда я просматриваю записи с Альбертом Хофманном, человеком, открывшим ЛСД, в которых он описывает своё первое знакомство с этим психоделиком, меня поражает сходство его ощущений с моими переживаниями, связанными с моей профессиональной деятельностью (теоретическая физика). Например, Хофманн рассказывает, что сидя в своём доме во время трипа, он смотрел на обычные вещи, такие как стул, и они представали для него как динамические, живые объекты, полные внутреннего движения. Я испытываю подобные переживания, пытаясь осознать суть атомов, их составных частей, звёзд, живых организмов, состоящих из тех же частиц, что и вся Вселенная. При этом, я продолжаю смотреть на явления природы с сугубо научной точки зрения и руководствоваться сухими законами логики, несмотря на всю глубину моих переживаний. Это давно стало моей внутренней философией. Но самый значительный опыт случился со мной, когда я присутствовал на родах своего сына, держал жену за руку, стоя рядом с её головой. Жене было, конечно, не до философских размышлений, а вот я прошёл через всю Вселенную в тот день, я слился со Вселенной... Это поистине стало величайшим психоделическим опытом в моей жизни.

 

А какой величайший психоделический опыт был у вас, Братья и Сёстры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость greenfild

Я уже пытался ответить на этот вопрос...несколько раз...если хочешь можешь найти и прочитать...Но у меня все на более земном уровне,нежели у тебя...То есть в один и тот же момент,я чувствую что восприятие окружающих вещей изменилось,я пытаюсь осознать их,проследить их динамику,но и в то же время,это похоже на то,как пытаешься ухватиться за что-то,чувствуешь что уже почти смог,но в самый последний миг все начинается по новой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость wwwstatic

Я уже пытался ответить на этот вопрос...несколько раз...если хочешь можешь найти и прочитать...Но у меня все на более земном уровне,нежели у тебя...То есть в один и тот же момент,я чувствую что восприятие окружающих вещей изменилось,я пытаюсь осознать их,проследить их динамику,но и в то же время,это похоже на то,как пытаешься ухватиться за что-то,чувствуешь что уже почти смог,но в самый последний миг все начинается по новой...

Между всеми нами на самом деле мало разницы. У некоторых язык подвешен, и они пишут книги, например Олдос Хаксли и многие другие. Я всегда хотел быть писателем или музыкантом, чтобы быть способным выразить свои эмоции и глубокие переживания, но! Х** там :sm: Медведь наступил на ухо, да походу и на язык. Я думаю, твой уровень ничуть не "земнее" моего! У всех свои траблы...

А я верю, что любой может ухватить тонкую, но вездесущую нить природной гармонии. Просто нужно всё сделать достаточно аккуратно, чтобы увидеть гармонию в себе. Иногда природные вещества помогают сделать это, такие как шаманские травы или корни. Это путь быстрый, но опасный. Можно или сорваться вниз, или пропустить нужное место.

На мой взгляд, заслуживает некоторого внимания Дзен. Если отбросить мишуру, по сути Дзен сходен с современным научным видением реальности. И ещё с психоделиками, т.е. "расширителями сознания". Есть одно удачное объяснение философии Дзен-буддизма которое я читал у Сокэй-ан Сасаки в статье "Двое врат Бодхидхармы". (Бодхидхарма в Дзен - это древний чувак, но не идол как в обычных религиях, а всего лишь канонический пример чувака с просветлённым сознанием). То есть это статья о дверях к просветлению. Мне кажется, в этой статье было достаточно двух слов: Разум и Практика (она на них основана, но содержит ещё ряд слов). Кстати, вот тут можно ознакомиться со подборкой, где есть эта статья:

"Антология дзэн / Перевод с англ. С.Л.Бурмистрова" http://platonanet.or...004/14-1-0-3512 .

Практика, медитация в широком смысле слова, это более долгий, но и более безопасный путь. Решение всегда существует, главное желание! :wink2:

С другой стороны, мне кажется, следует остерегаться всех "религиозных течений", в том числе Дзен, поскольку в определённом смысле они представляют из себя рамки и границы.

 

Так как гармония Природы присутствует и в нас, а мы желаем её увидеть, главное, как мне кажется, научиться видеть себя как часть природы.

Изменено пользователем wwwstatic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё-таки грибы - это всегда намного сильнее, чем ты думаешь.

Это не просто укуренность с визуалами, это действительно очень глубокий опыт взгляда на собственное сознание. И не все его готовы перенести.

 

Ты явно недооцениваешь грибы. Я бы не хотел оказаться на твоём месте, когда ты их впервые попробуешь))))))

Хотя, х*ле кочевряжиться, ещё КАК ХОТЕЛ БЫ! :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, это любимая тема растаманов: обдолбаться и поговорить за то, как они круто когда-то ещё обдолбались :sm:

Есть у меня одна фраза, типа вильямджеймсовского "Во всей вселенной пахнет нефтью", я даже записал когда-то:

 

"Я люблю и принимаю этот мир полностью - в нём есть особая гармония".

 

Ну и ещё однажды я победил Доктора Зло в пустыне фиолетовых жирафов.

 

Но то я моложе был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый опыт с псилоцибами тоже был очень мощный: само понимание того, что сознание способно на такие трюки, повергло меня в шок! Я-то думал, что управляю своим мозгом, но стоило съесть горстку грибочков, и всё, мозг пошёл плясать по своим законам. Я понятия не имел, что могу рисовать своим воображением такие красивые узоры и картины! И ведь всё это было в моём мозгу!! Не откуда-то извне, а в моём собственном мозгу!

 

Человек не представляет себе, на что способен его мозг, пока не попробовал психоделики.

Изменено пользователем TravaMag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость wwwstatic

Вообще, это любимая тема растаманов: обдолбаться и поговорить за то, как они круто когда-то ещё обдолбались :sm:

Ну ты джедай :sm: Да, это точно круто повспоминать! Я один раз скурил много-много сортовых бошек, сижу, нюхаю кусты в боксе. А от запаха тоже торкает! И тут пришло непреодолимае желание, стать ещё ближе к этому запаху, ну я срезал немаленькую бошечку грамм на 5 (в сыром виде) и аккуратно её разжевал и проглотил :rolleyes: Такая остарая! Как перец! И ещё сильней накрыло! Чуть не упал, пришлось присесть на пол :sm:

 

Первый опыт с псилоцибами тоже был очень мощный: само понимание того, что сознание способно на такие трюки, повергло меня в шок! Я-то думал, что управляю своим мозгом, но стоило съесть горстку грибочков, и всё, мозг пошёл плясать по своим законам. Я понятия не имел, что могу рисовать своим воображением такие красивые узоры и картины! И ведь всё это было в моём мозгу!! Не откуда-то извне, а в моём собственном мозгу!

 

Человек не представляет себе, на что способен его мозг, пока не попробовал психоделики.

 

У меня щас такое интересное и радостное чувство от осознания того, что мой первый раз с псилоцибами ещё впереди :) Почти тахионный приход.

А где ты их предпочитаешь есть, в лесу?

Хотя я немного сомневаюсь на счёт грибов, слышал, что они немного отравляют организм, в отличие от чистых веществ типа лсд. А ещё есть пейотль - мексиканский кактус, по действию такой же как лсд.

Вот и думаю, что выбрать для первого раза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость JackN

Мескалин и ЛСД- совсем разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость wwwstatic

А в фильме, который я смотрел вчера (и говорил о нём в ветке про религию), там психиатр, который накормил Олдоса Хаксли мескалином, говорит, что это одно и то же по приходу. А ты сравнивал сам? и какие впечатления?

 

фильмец: BBC. ЛСД - Внутренний беспредел 1 и 2 части

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где ты их предпочитаешь есть, в лесу?

 

Да, лучше в лесу, лес потом не нужно приводить в порядок :)))

А вообще я бы лучше в какой-нибудь пустыне схавал, а-ля Джим Моррисон.

 

http://www.youtube.com/watch?v=JUzlLSjsLOs

 

Там вообще раздолье.

Но у нас с пустынями напряжёнка, разве что в какой-нибудь Узбекистан поехать, или где они там...

Изменено пользователем TravaMag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хочешь, могу описать тебе, чего ожидать - некоторые общие моменты.

 

Сначала, как правило, появляются узоры при закрытых глазах: обычные красные и зелёные "огоньки" (эффект работы палочек и колбочек в глазном яблоке) приобретают некоторую упорядоченность, и начинают напоминать различные узоры.

 

Потом меняется освещение: тени становятся глубже, цвета ярче, всё вокруг начинает обычно напоминать хамелеоновую ткань, хотя этот эффект может варьироваться от человека к человеку: предметы могут приобретать радужную оболочку и так далее.

 

Галлюцинации обладают очень сильной устойчивостью, поскольку являются продуктом искажения твоего восприятия реальности, а не оптическими иллюзиями: всё происходит в голове, не забывай.

 

Мысли приобретают небывалую быстроту и глубину, каждая мысль кажется совершенно правильной и точной (не исключено, что это так и есть). Сильно учащается сердцебиение. Может изменяться восприятие окружающей температуры: тебе может стать очень холодно или наоборот, очень жарко, поэтому всегда хорошо иметь под рукой одеяло, в которое можно закутаться, или дополнительную тёплую одежду.

 

Ты можешь под новым углом взглянуть на свою жизнь. Не будь к себе чересчур критичен, под грибом так можно довести себя до слёз. Главное - не думай о белой обезьяне.

 

Далее идёт самая глубокая фаза трипа - собственно, психоделический экспириенс, который сложно описать словами.

 

Потом всё идёт обратно по нисходящей.

Грибной трип сильно обезвоживает, поэтому лучше иметь с собой достаточное количество воды.

Палатка и подстилка под жопу опциональны, но предпочтительны.

 

Трип длится около 6 часов, и после него тебе, скорее всего, захочется отдохнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость wwwstatic

Круто, спасибо за бесценное описание! А насколько необходим Проводник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зависит от того, насколько тебе может быть хорошо наедине с самим собой.

Если чувствуешь, что тебя нужно охранять от себя самого, то, конечно, попроси кого-то присмотреть.

Только при выборе проводника помни, что тебе может, например, захотеться раздеться. :sm:

 

Но это я скорее про ситера говорю, не про "проводника".

Все эти доморощенные кастанеды на х** не нужны.

 

Ну и чтоб не базарил.

 

 

- Заяц просится посумерничать.

- Пускай сумерничает, - сказал Ежик и вынес на крыльцо еще одно

плетеное кресло.

- Можно войти? - спросил Заяц. Он стоял под крыльцом, пока Медвежонок

разговаривал с Ежиком.

- Входи, - сказал Ежик.

Заяц поднялся по ступенькам и аккуратно вытер лапы о половичок.

- Три-три! - сказал Медвежонок. - Ежик любит, чтобы было чисто.

- Можно сесть? - спросил Заяц.

- Садись, - сказал Медвежонок. И Ежик с Медвежонком тоже сели.

- А как мы будем сумерничать? - спросил Заяц.

Ежик промолчал.

- Сиди в сумерках и молчи, - сказал Медвежонок.

- А разговаривать можно? - спросил Заяц. Ежик опять промолчал.

- Говори, - сказал Медвежонок.

- Я в первый раз сумерничаю, - сказал Заяц, - поэтому не знаю правил.

Вы не сердитесь на меня, ладно?

- Мы не сердимся, - сказал Ежик.

- Я как узнал, что вы сумерничаете, я стал прибегать к твоему, Ежик,

дому и глядеть во-он из-под того куста. Во, думаю, как красиво они

сумерничают! Вот бы и мне! И побежал домой, и стащил с чердака старое

кресло, сел и сижу...

- И чего? - спросил Медвежонок.

- А ничего. Темно стало, - сказал Заяц. - Нет, думаю, это не просто

так, это не просто сиди и жди. Что-то здесь есть. Попрошусь, думаю,

посумерничать с Ежиком и Медвежонком. Вдруг пустят?

- Угу, - сказал Медвежонок.

- А мы уже сумерничаем? - спросил Заяц. Ежик глядел, как медленно

опускаются сумерки, как заволакивает низинки туман, и почти не слушал Зайца.

- А можно, сумерничая, петь? - спросил Заяц. Ежик промолчал.

- Пой, - сказал Медвежонок.

- А что?

Никто ему не ответил.

- А можно веселое? Давайте я веселое спою, а то зябко как-то?

- Пой, - сказал Медвежонок.

- Ля-ля! Ля-ля! - завопил Заяц. И Ежику сделалось совсем грустно.

Медвежонку было неловко перед Ежиком, что вот он притащил Зайца и Заяц

мелет, не разбери чего, а теперь еще воет песню. Но Медвежонок не знал, как

быть, и поэтому завопил вместе с Зайцем.

- Ля-ля-лю-лю! - вопил Медвежонок.

- Ля-ля! Ля-ля! - пел Заяц. А сумерки сгущались, и Ежику просто больно

было все это слышать.

- Давайте помолчим, - сказал Ежик. - Послушайте, как тихо!

Заяц с Медвежонком смолкли и прислушались. Над поляной, над лесом плыла

осенняя тишина.

- А что, - шепотом спросил Заяц, - теперь делать?

- Шшш! - сказал Медвежонок.

- Это мы сумерничаем? - прошептал Заяц. Медвежонок кивнул.

- До темноты - молчать?..

Стало совсем темно, и над самыми верхушками елок показалась золотая

долька луны.

От этого Ежику с Медвежонком вдруг стало на миг теплее. Они поглядели

друг на друга, и каждый почувствовал в темноте, как они друг другу

улыбнулись.

 

 

 

Изменено пользователем TravaMag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость wwwstatic

Опыт Олдоса Хаксли, описанный в эссе «Двери восприятия» в кратком содержании (взято с википедии)

 

 

В качестве эпиграфа писатель взял строки из поэмы «Бракосочетание Рая и Ада» английского поэта XVIII века Уильяма Блейка: «If the doors of perception were cleansed, every thing would appear to man as it is: infinite». В русском переводе Максима Немцова (1991) эта фраза звучит так: «Если бы двери восприятия были чисты, всё предстало бы человеку таким, как оно есть — бесконечным».

 

Эссе написано в форме воспоминания Хаксли о своих ощущениях после приёма приблизительно 0.4 грамма мескалина в 11:00 одним из майских дней 1953. Оно начинается с краткого обзора истории открытия и изучения мескалина и некоторых сходных по своему действию галлюциногенов. Далее, после рассуждений о влиянии имеющегося у человека опыта на его восприятие окружающей действительности: «Мы можем собирать информацию об опыте, но никогда не сам опыт», Хаксли переходит к описанию собственных ощущений, вызванных действием наркотика: «Я видел то, что видел Адам в утро своего сотворения — мгновение за мгновением, чудо обнаженного существования». Хаксли отмечает усиление восприятия цветов, искажение пространственной перспективы, исчезновение понятия времени… Все окружающие предметы предстают перед ним в своей первозданной «есть-ности», в мельчайших деталях, оторванные от связанных с ними понятий, бесконечные в своей значимости. Он употребляет термины «сакраментальное видение реальности», «Внутренний Свет».

 

Далее автор переходит к описанию психо-физиологических аспектов воздействия наркотика, вводя понятие мозгового редуцирующего клапана. По его мнению, поток информации, поступающей в мозг, ограничивается этим клапаном, мескалин же помогает открыть его, заставляя мозг воспринимать окружающее во всей полноте своей «таковости», позволяя принявшему его увидеть мир глазами Ван Гога или Вордсворта. Хаксли проводит параллели между изменением восприятия от приёма мескалина и визионерским восприятием, свойственным некоторым художникам и религиозным деятелям. После подробного описания своих ощущений Хаксли переходит к рассуждениям о возможности замены алкоголя и табака (вред от которых очевиден) на мескалин (вред от которого не был очевиден на момент написания эссе): «Для большинства людей мескалин почти совершенно безвреден. В отличие от алкоголя, он не ведет принимающего его ни к каким неконтролируемым действиям, которые оканчиваются драками, насилием и дорожными происшествиями. Человек под воздействием мескалина тихо занимается своим делом.».

 

В заключении Хаксли пишет, что мескалин не необходим, но полезен, особенно для интеллектуала, который может стать жертвой слов и символов. Несмотря на важность систематических рассуждений, прямое восприятие, по его мнению, не менее важно. Наконец, Хаксли утверждает, что человек, попробовавший мескалин, изменится к лучшему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 1890х торчали на эфире, в 1910х на кокаине, в 20х на морфине, в 30х на марихуане, в 40х на Гитлере, в 50х на мескалине, в 60х на лизергине, в 70х на героине, в 80х опять на кокаине и в 90х обратно на марихуане.

Изменено пользователем TravaMag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость greenfild

А сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сейчас август, поэтому у многих прошлогоднее уже кончилось, а свежее ещё не поспело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость greenfild

А сейчас август, поэтому у многих прошлогоднее уже кончилось, а свежее ещё не поспело.

Понятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 1890х торчали на эфире, в 1910х на кокаине, в 20х на морфине, в 30х на марихуане, в 40х на Гитлере, в 50х на мескалине, в 60х на лизергине, в 70х на героине, в 80х опять на кокаине и в 90х обратно на марихуане.

что это не твои слова :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость wwwstatic

А у нас на районе в 90-х на героине торчали. Идешь на остановку, там ларьки, бабушки с семками и нарки. Дох** нарков. Подходили постоянно, с прямым вопросом: "скидываешься?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас на районе в 90-х на героине торчали. Идешь на остановку, там ларьки, бабушки с семками и нарки. Дох** нарков. Подходили постоянно, с прямым вопросом: "скидываешься?"

 

Да везде торчали, только я сильно сомневаюсь, что это был действительно героин - так, опийная каша, разведенная слюной на ложке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость wwwstatic

Как бы там ни было, они постоянно дохли (во многих местах, включая местные подъезды)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость wwwstatic

Кокококококоооос!

 

:rolleyes:

post-45529-0-23153600-1377349084.gif

Изменено пользователем wwwstatic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чьи тогда?

а от куда ты можешь знать на чём торчали в 1980 :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а от куда ты можешь знать на чём торчали в 1980 :sm:

 

Ну, как тебе объяснить так, чтобы не шокировать...

Есть такие бумажные параллелепипеды, состоящие из отдельных страниц, на которых написаны слова.

Называются книги.

Вот я их умею читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость wwwstatic

Информация об обществе довольно скользкая вещь, и её не всегда удаётся втиснуть в бумажные параллепипеды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, как тебе объяснить так, чтобы не шокировать...

Есть такие бумажные параллелепипеды, состоящие из отдельных страниц, на которых написаны слова.

Называются книги.

Вот я их умею читать.

Вот я про это и говорил - любишь быть умником :sm:

 

Информация об обществе довольно скользкая вещь, и её не всегда удаётся втиснуть в бумажные параллепипеды.

Согласен, через сто лет напишут в 2010е в Рашке все сидели на стакане :smile: , а на заборе "х**" написан, а за ним дрова лежат :icon_rasta:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!