Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, ребят, подскажите пж , собираюсь сделать такой замес:

30%кокос

40%земля

15%вермикулит

15%перлит

Нормально это ?

нормально.

 

нормально.

Бро, я не понял ни чего (

я тоже ничего не понял:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо гайз )

Еще вопросик, вот стенки в тенте лучше пенофольгой запилить или в очень Белый цвет покрасить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В белый матовый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, никто не захочет выращивать в плохой почве. Однако, даже если почва очень хорошая, можно обогащать ее определенными препаратами или смешивать разные виды субстратов, что благотворно скажется на росте растений.

     

 

 

    Все стараются достать самую хорошую почву, чтобы вырастить лучшие растения, но всегда есть способ улучшить ее еще. Усовершенствование свойств почвы называется оструктуривание, или почвоулучшение.  Эта процедура помогает растениям лучше расти посредством организмов , улучшающих среду. В качестве почвоулучшителей используют известь, торф, диатомовую  землю, глину, вермикулит, гидрогель и измельченную кору, которые способны увеличить удержание воды. Почвоулучшатели , которые добавляют к удобрениям, - навоз и компост.

     

    Очень сложно определить качество покупной земли. Поэтому, рекомендуется делать субстрат самостоятельно Самый простой рецепт приготовления субстрата самостоятельно - кокос, вермикулит, керамзит + 30-40% биогумуса. Или другая пропорция: покупная земля 50% + 20% кокоса+ 10% вермикулита+20% биогумуса. Но конечно, существуют альтернативы. Я сделал специальную почвенную смесь, которая творит чудеса с растениями. Используемая мной почва – это что-то вроде профессиональной смеси с добавлением таких удобрений как  некоторые формы черных червей, келп (бурые водоросли), водоросли и некоторые сухие минеральные удобрения. Все это необходимо, чтобы почва обладала хорошими питательными свойствами. Также  органическим удобрениям требуется время для распада, поэтому некоторое время питательные вещества будут поступать очень медленно к растению.

     

    Удержание воды – это следующий шаг, а с помощью гальки этого легко добиться. Я предпочитаю использовать диатомит, пористую и богатую кварцем, что способствует и удержанию воды и ее фильтрованию. Также я использую в своей смеси еще один компонент, способствующий удержанию влаги, - кокосовые волокна. Кокосовое волокно обладает отличными дренажными свойствами, хорошо удерживает воду, сохраняя питательные вещества и насыщая смесь кислородом. Пропорции моей смеси: 50% - почва и удобрения, 25% - диатомит и 25% кокосовое волокно. Именно в такой почвенной смеси удается быстро вырастить очень сочные томаты, а я испробовал самые различные виды почв за время своей садоводческой практики.

     

    Выращивание в почве в летнее время отнимает уйму времени. Устройте специальное место с использованием смеси, и вы получите богатые урожаи овощей за очень короткий промежуток времени. Помните, что почва истощается, постарайтесь хорошо удобрять ее и перекапывать перед зимой и ранней весной. Это позволит обогатить почву кислородом и равномерно распределить питательные вещества даже в почвенной смеси.

     

    

     

     В гидропонике также используются различные виды среды выращивания: диатомит,  кокосовое волокно, кокосовый полимер, минвата, керамзит и перлит. Эти субстраты, как правила, используются сами по себе. Однако, очень забавно попробовать скомбинировать (важно получать удовольствие, занимаясь выращиванием). Хорошо бы знать что-то о среде выращивания помещением в нее саженцев, но на сто процентов уверенным в результате быть нельзя.

     

    Кокос. Его рекомендуется смешивать с вермикулитом и керамзитом, чтобы влага равномерно распределялась по всему объёму горшка, а для лучшей пористости/воздушности можно добавить перлит. Лучший вариант кокоса на сегодняшний день - это продукция компании UGRO. Кокос этой компании промытый и сразу содержит триходерму или микоризу.

     

     Я предпочитаю в качестве субстрата в гидропонике использовать диатомит.  Содержание в нем кварца очень важно для клеточной структуры растений, к тому же он хорошо удерживает воду. Диатомит – это природный пестицид, который иссушает паразитов. Еще мне нравится кокосовый полимер, и хотя он немного не прочный – растения могут переваливаться, но он отлично удерживает влагу на нужном уровне (не слишком влажно и не сухо) – что очень важно для роста растений. Если попробовать смешать диатомит и полимер, то обнаружиться, что они плохо перемешиваются (все камешки оседают на дне, а полимер поднимается на поверхность). Но есть решение этой проблемы, используя эти субстраты в равных пропорциях: сначала выложите слой полимера, затем – слой диатомита, затем еще больше полимера, завершая диатомитом в качестве верхнего слоя. Таким образом, выстраиваются полки для корней, которые разрастаются в полимере, в результате, получаем здоровую корневую систему.

     

    Ещё одна рекомендация: Не сыпьте на дно горшка керамзит. Можно столкнуться с серьёзными проблемами - земля плохо впитывает воду из поддона через слой керамзита.

    Важный момент - какой используется горшок. Лучший вариант для новичка – ГроуБаг. Если пластиковое ведро, сверлите в дне отверстия и используйте поддон.

     

    Любая среда выращивания обладает своими достоинствами и недостатками. Именно поэтому садоводы любят смешивать (некоторые пытались совместить почву и гидропонику).  Нет пределов экспериментам. Потраченное время на создание улучшенной среды выращивания окупится сполна. Экспериментируя, вы расширяете свои знания и можете получить небывалый урожай. К  тому же, всегда забавно попробовать что-то новое, даже если это кажется сумасшествием.  Попробуйте что-то абсолютно новое, создайте свою особенную  смесь , вам может это понравиться.

     

    Дополнительная информация

     

    Источник: Maximum Yield Magazine

     

    Обсудить на форуме

добрый день,,а распеши пожалуста пропорции своей "профессиональной смеси",какое количество некоторые формы черных червей(это мука из этих червей?), келп (они в каком виде,порошок?), водоросли и некоторые сухие минеральные удобрения(вот ттут поподробней) спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добра. Вопросик возник, несколько дней читал и перечитывал форум Дзаги, но ответа так и не нашёл. Может ссылку кто кинет с ответом на мой вопрос.

Решил растить на органике.Пэнопласт, Грунт от сада чудес - роза 5литров. Лимон-5литров. Агроперлит 2 литра, вермикулит-2литра. Из удобряшек : байкал-эм1, Радуга (от сада чудес на основе биогумуса), Биогумус (жидкий), магния сульфат. И наконец причина вопроса - Фитоспорин-М.

Освещение - днат600, досвет : прожектор ЛЕД, ЭСЛ (тёплый, мягкий)

Орех с магаза Каннадо, автик.

Гроубэк: тупо мешок из под картохи .

Вопрос : Фитоспорином полить перед проливом всего замеса, или опозжа , чтоб не смыло ?

Дико извиняюсь перед Мастерами, но такого пособия для чайников так и не нашёл. Вот бы ещё для таких оленей каким являюсь я в этом вопросе, была создана подробная инструкция. Ну типа :

1- Пролить замес, до дренажа 100 грамм.

2-Пролить Байкалом.

3- подождать неделю.

4- Подселить Фитоспорин.

5- через два дня замочить семку.

( Порядок действий правильно описал ???)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Огородник61

Всем добра. Вопросик возник, несколько дней читал и перечитывал форум Дзаги, но ответа так и не нашёл. Может ссылку кто кинет с ответом на мой вопрос.

Решил растить на органике.Пэнопласт, Грунт от сада чудес - роза 5литров. Лимон-5литров. Агроперлит 2 литра, вермикулит-2литра. Из удобряшек : байкал-эм1, Радуга (от сада чудес на основе биогумуса), Биогумус (жидкий), магния сульфат. И наконец причина вопроса - Фитоспорин-М.

Освещение - днат600, досвет : прожектор ЛЕД, ЭСЛ (тёплый, мягкий)

Орех с магаза Каннадо, автик.

  Гроубэк: тупо мешок из под картохи .

  Вопрос : Фитоспорином полить перед проливом всего замеса, или опозжа , чтоб не смыло ?

  Дико извиняюсь перед Мастерами, но такого пособия для чайников так и не нашёл. Вот бы ещё для таких оленей каким являюсь я в этом вопросе, была создана подробная инструкция. Ну типа :

1- Пролить замес, до дренажа 100 грамм.

2-Пролить Байкалом.

3- подождать неделю.

4- Подселить Фитоспорин.

5- через два дня замочить семку.

( Порядок действий правильно описал ???)

всё правильно описал. Именно так и пустпай. Не такой уж ты и олень :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делаю так: 50%-покупная земля(самая дешёвая универсальная в мегамарте), 25%-вермикулит, 25%-биогумус(не жидкий). Главное найти хороший биогумус, не поддельный, должен быть как будто гранулированная земля с приятным запахом земли))). Давно так делаю и Вега всегда без удобр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил растить на органике.Пэнопласт, Грунт от сада чудес - роза 5литров. Лимон-5литров. Агроперлит 2 литра, вермикулит-2литра. Из удобряшек : байкал-эм1, Радуга (от сада чудес на основе биогумуса), Биогумус (жидкий), магния сульфат. И наконец причина вопроса - Фитоспорин-М.

Освещение - днат600, досвет : прожектор ЛЕД, ЭСЛ (тёплый, мягкий)

Привет, для органики объем субстрата думаю маловат, особенно с хорошим светом. У тебя получается 14л, я бы минимум в два раза больше делал. Посмотри репорты по органике, там почти у всех объем субстрата литров 40, а то и больше. Удачи тебе во всех начинаниях!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, для органики объем субстрата думаю маловат, особенно с хорошим светом. У тебя получается 14л, я бы минимум в два раза больше делал. Посмотри репорты по органике, там почти у всех объем субстрата литров 40, а то и больше. Удачи тебе во всех начинаниях!

Благодарю бро, за ответ. Просто подумал, что удобряхи никогда не поздно прикупить. Тем более GHE у нас разливают. Утром закажешь, к вечеру курьер прискачет. Но хотелось бы получить натурпродукт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю бро, за ответ. Просто подумал, что удобряхи никогда не поздно прикупить. Тем более GHE у нас разливают. Утром закажешь, к вечеру курьер прискачет. Но хотелось бы получить натурпродукт.

 

Мой рецепт: Земля терра вита 50% + Вермик\перлит 20%+ 30%  биогумус сухой. Полив на вегу водой из  аквариума (там травоядные сидят удобрений хоть отбавляй),  только ph выравнивал, а на цвет ушел на водопроводкую и добавлением GHE (вега+цвет). Ну и до харва 2 недели воды.  :ny_icon_old:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внесу свои 5 копеек:

Недавно в качестве эксперемента попробовал после дефолиации (обрезки), не выкидывать листья, а оставил их до тех пор пока не высохнут, далее измельчил их в пыль при помощи старой кофемолки, затем выгреб часть земли из горшка с перцем, засыпал несколько ложек "пыли" ровным слоем и вернул землю на место. По моим соображениям эта "пыль" должна сгнить и благотворно повлиять на рост перца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внесу свои 5 копеек:

Недавно в качестве эксперемента попробовал после дефолиации (обрезки), не выкидывать листья, а оставил их до тех пор пока не высохнут, далее измельчил их в пыль при помощи старой кофемолки, затем выгреб часть земли из горшка с перцем, засыпал несколько ложек "пыли" ровным слоем и вернул землю на место. По моим соображениям эта "пыль" должна сгнить и благотворно повлиять на рост перца.

бро все верно, но что бы эта пыль стала питанием ей надо перегнить. В процессе гниения принимают участие грибы и бактерии привлекая всяких жучков, червячков. Так что цепонуть в бонус плесень или нематоду можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

други назрел такой вопрос, кто как относится к кокосовым брикетам? кто ни будь пробовал в ауте для поддержания пористости почвы? вообщем есть какие то положительные или отрицательные стороны?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

други назрел такой вопрос, кто как относится к кокосовым брикетам? кто ни будь пробовал в ауте для поддержания пористости почвы? вообщем есть какие то положительные или отрицательные стороны?))))

Высыхать быстро будет.ну а так по фиг .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем мир! В связи с тем что в моих пенатах совсем все плохо с покупной землёй, есть такая идея -

Был недавно найден в продаже пустой торф с пш 5,5-6,0. Без удобрений, т.е вообще пустой.

Была найдена азофоска (нитрофоска) с соотношением 19-9-19 и 16-16-16.

И собственно, вопрос - даже если я смешаю это добро, в земле все равно не будет нужных микро и макро элементов. Как и чем мне их туды добавить? Из удобрений есть только всякие Агриколы и бона форте, есть жидкий и гранулированный биогумус.

Вермикулит и перлит так же есть в наличии.

Хочу разом сделать 70-80 литров готовой смеси.

В каких пропорциях и что замешивать?

Пысы- весь покупной грунт в фасовке только по 2,5 и 5 литра, больше нету, нигде. Все местные дачники юзают покупной пустой торф и сами туда что-то замешивают. Торф продаётся мешками по 50литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В торф надо добавить доломит для раскисления,глину для придания структуры и ионного обмена,биогумус в качестве удобрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех правильных садоводов! Вопрос: что скажите про нубозамес-

1) основа 4 литратерровита.

2) 1литр прошлогоднего перепревшего коровьего навоза.

3) 1 литр грунта из парника.

4) 1 литр верхового слоя из под выкорчеванного корня сосны(на вид как торф светлокоричневый и как пух)

5) 1 литр смеси зола/опил/измельченная скорлупа яичная промытая/ измелченная скорлупа семячек подсолнечных/ мясокостная мука.. пункт пятый все компоненты примерно в равных частях.

Общий объем замеса 8 литров вышел.

 

И помима мнений о данном замесе интересует вопрос если пролить это добро перемешанное тщательно горшке байкалом 0.5мл/0.5 литра и дать постоять дня 2 и высадить семку- чем это черевато(малое время после проливкой байкалом) ? Заранее благодарю отписавшихся. Всем мир!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех правильных садоводов! Вопрос:  что скажите про нубозамес-

1) основа 4 литратерровита.

2) 1литр прошлогоднего перепревшего коровьего навоза.

3) 1 литр грунта из парника.

4) 1 литр верхового слоя из под выкорчеванного корня сосны(на вид как торф светлокоричневый и как пух)

5) 1 литр смеси зола/опил/измельченная скорлупа яичная промытая/ измелченная скорлупа семячек подсолнечных/ мясокостная мука.. пункт пятый все компоненты примерно в равных частях.

Общий объем замеса 8 литров вышел.

 

И помима мнений о данном замесе интересует вопрос если пролить это добро перемешанное тщательно горшке байкалом 0.5мл/0.5 литра и дать постоять дня 2 и высадить семку- чем это черевато(малое время после проливкой байкалом) ? Заранее благодарю отписавшихся. Всем мир!

 

Во первых 8 литров маловато как бы, литров 10 -15 замешивай, смотря какой бокс.

 

Добавь биогумус!

 

Всем ингридиентам в 5 пункте нужно перебродить, до высадке в землю семки или рассады.

 

Но можно, чтобы это перебродило намного быстрее.

 

Бери их или мясокостную муку, рыбную муку, дроблённую кормовую ракушку (ну, или яичная скорлупа), разведи водой, добавь Байкал ЭМ-1, воткни аэратор и пусть периодически булькает 2-3 суток, после этой жижей пролей свой основной состав почвосмеси, перемешивай, выдержи ещё суток 5-7, чтобы вся почвосмесь ожила как бы, и высаживай рассаду.

 

Пока почвосмесь готовится, ты проращивай семку, высаживай пока в 0,5л. стаканчик с твоей землёй терравито, в ней достаточно микро и макро элементов для рассады до 2-3 недель роста.

Изменено пользователем VilArt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем мир! В связи с тем что в моих пенатах совсем все плохо с покупной землёй, есть такая идея -

Был недавно найден в продаже пустой торф с пш 5,5-6,0. Без удобрений, т.е вообще пустой.

Была найдена азофоска (нитрофоска) с соотношением 19-9-19 и 16-16-16.

И собственно, вопрос - даже если я смешаю это добро, в земле все равно не будет нужных микро и макро элементов. Как и чем мне их туды добавить?  Из удобрений есть только всякие Агриколы и бона форте, есть жидкий и гранулированный биогумус.

Вермикулит и перлит так же есть в наличии.

Хочу разом сделать 70-80 литров готовой смеси.

В каких пропорциях и что замешивать?

Пысы- весь покупной грунт в фасовке только по 2,5 и 5 литра, больше нету, нигде.  Все местные дачники юзают покупной пустой торф и сами туда что-то замешивают. Торф продаётся мешками по 50литров.

 

На 10 литров:

 

1) торф 4 части;

2) чернозём (плодородный слой почвы) 2 части;

3) биогумус 2 части;

4) перлит, вермикулит 2 части;

Жмень доломитки.

Можно куриный помёт 1 часть.

Минеральные удобрения по инструкции, если не против.

 

Пролей раствором Байкала - для дезинфекции патогенной микрофлоры и активации полезной микрофлоры.

Добавь в почвосмесь "Землин" (или аналог) - против возможных и некоторых почвенных вредителей.

Изменено пользователем VilArt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех правильных садоводов! Вопрос:  что скажите про нубозамес-

1) основа 4 литратерровита.

2) 1литр прошлогоднего перепревшего коровьего навоза.

3) 1 литр грунта из парника.

4) 1 литр верхового слоя из под выкорчеванного корня сосны(на вид как торф светлокоричневый и как пух)

5) 1 литр смеси зола/опил/измельченная скорлупа яичная промытая/ измелченная скорлупа семячек подсолнечных/ мясокостная мука.. пункт пятый все компоненты примерно в равных частях.

Общий объем замеса 8 литров вышел.

 

И помима мнений о данном замесе интересует вопрос если пролить это добро перемешанное тщательно горшке байкалом 0.5мл/0.5 литра и дать постоять дня 2 и высадить семку- чем это черевато(малое время после проливкой байкалом) ? Заранее благодарю отписавшихся. Всем мир!

 

https://dzagi.club/forum/index.php?showtopic=48052&st=0

 

https://dzagi.club/forum/index.php?showtopic=50549&st=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос бывалым. Для аута собираюсь использовать удобры AN connoiseur и некоторые их стимы. Есть ли смысл добавлять органику(какашки биогумус и т.д.) в замес? Или можно просто чернозем смешать с вермикулитом и перлитом? Ещё собираюсь гидрогель использовать. Полив раз в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на сколько я понял .. адвансед. ??

это дорого выйдет. того не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость мимо

Такой вопрос бывалым. Для аута собираюсь использовать удобры AN connoiseur и некоторые их стимы. Есть ли смысл добавлять органику(какашки биогумус и т.д.) в замес? Или можно просто чернозем смешать с вермикулитом и перлитом? Ещё собираюсь гидрогель использовать. Полив раз в неделю.

Цветочек , ты и здесь со своим гидрогелем ? Гидрогель используют для удержания влаги , в твоём регионе это абсолютно пустая трата , ты лучше при посадке лунки побольше сделай (не 5 литров на куст а 10-20). Если найдёшь место хорошее то и грунт покупной совсем не нужен , а какахи в ауте лишними уж точно не будут.Залюбишь-загубишь.Берёшь в крапивнике верхний слой земли , на мешок ведро каках , смотришь на ощупь землю и для рыхлости добавляешь вермик (можно истертые сухие стебли крапивы вместо вермика тоже катят на ура)Я делаю лунки минимум 20 литров т. к. пятаки постоянные , весной пришёл говна с крошечной крапивой добавил , подселил бактерий и в путь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цветочек , ты и здесь со своим гидрогелем ? Гидрогель используют для удержания влаги , в твоём регионе это абсолютно пустая трата , ты лучше при посадке лунки побольше сделай (не 5 литров на куст а 10-20). Если найдёшь место хорошее то и грунт покупной совсем не нужен , а какахи в ауте лишними уж точно не будут.Залюбишь-загубишь.Берёшь в крапивнике верхний слой земли , на мешок ведро каках , смотришь на ощупь землю и для рыхлости добавляешь вермик (можно истертые сухие стебли крапивы вместо вермика тоже катят на ура)Я делаю лунки минимум 20 литров т. к. пятаки постоянные , весной пришёл говна с крошечной крапивой добавил , подселил бактерий и в путь.

Спасибо за совет коллега!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цветочек , ты и здесь со своим гидрогелем ? Гидрогель используют для удержания влаги , в твоём регионе это абсолютно пустая трата , ты лучше при посадке лунки побольше сделай (не 5 литров на куст а 10-20). Если найдёшь место хорошее то и грунт покупной совсем не нужен , а какахи в ауте лишними уж точно не будут.Залюбишь-загубишь.Берёшь в крапивнике верхний слой земли , на мешок ведро каках , смотришь на ощупь землю и для рыхлости добавляешь вермик (можно истертые сухие стебли крапивы вместо вермика тоже катят на ура)Я делаю лунки минимум 20 литров т. к. пятаки постоянные , весной пришёл говна с крошечной крапивой добавил , подселил бактерий и в путь.

Бро, а если я лунки буду готовить за пару недель до посадки?все тоже самое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость мимо

Бро, а если я лунки буду готовить за пару недель до посадки?все тоже самое?

Да , почти у всех в ауте так.Сначала места под посадку , потом высадки десанта. .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага,заряжаешь и на верочку Байкала-за две,три недели до X!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А КТО ПРОБЫВАЛ ГАУНО КУРИНОЕ С ЗЕМЛЕЙ 50 НА 50 ВЕДЬ НА КУРЯТНИКАХ ОБЫЧНО МОНСТРЫ СТОЯТ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!