Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
ученик

Провидение

Рекомендуемые сообщения

Провиде́ние (иначе — промысел или промышление, греч. πρόνοιa) — целесообразное действие Высшего Существа, направленное к наибольшему благу творения вообще, человека и человечества в особенности.

История понятия

 

В философии учение о провидении появляется с Сократом, понимавшим божество как мировой разум, действующий по идее добра. В богах народной религии Сократ был склонен видеть особые орудия провиденциального действия, каковым был и его личный демон. В мировоззрении Сократа чисто теистические элементы смешиваются с пантеистическими. Последние получили решительный перевес у стоиков, которые много рассуждали о провидении, понимая под этим необходимую зависимость всего совершающегося от универсального разума как внутреннего существа или природы мирового целого; понятие провидения переходит, таким образом, в понятие судьба.

 

Идея провидения занимает большое место в александрийской философии, которая, оспаривая эпикурейское учение о случайности, старается также устранить и стоический фатализм. Филон Александрийский, оставивший особое сочинение о провидении, обуславливает возможность провиденциального отношения Бога к миру посредствующей силой Логоса, создавшего мир и ведущего его к благу с помощью других подчиненных ему разумных сил. Это посредствующее действие необходимо потому, что само верховное Божество, будучи абсолютно неизменным, вневременным и т. д., не может иметь никакого непосредственного общения с временными происшествиями во вселенной. После Филона особенно занимался вопросом о провидении Плутарх; он восставал против фатализма стоиков, как уничтожающего понятие возможности (все признавая одинаково необходимым), свободу воли, нравственную ответственность и делающего Божество причиной зла. Провидение определяется у Плутарха как «воля и мысль верховного Бога, заботящегося обо всем». Эта высшая воля осуществляется трояким образом. Устроение целой вселенной зависит прямо от самого Божества, от которого, однако, различается его исполнительная сила под именем мировой души; возникновение и сохранение всех смертных существ есть дело «видимых богов» — светил небесных, — действующих по мировым законам; деяния и судьбы людей находятся под надзором и руководством «демонов» или гениев. Рок (ειμaρμένη) есть непреложный закон, в силу которого известные поступки связаны с известными последствиями; но совершение или несовершение того или другого поступка разумным существом зависит не от рока, а от собственной нравственной воли данного существа.

 

По учению Плотина, наш низший мир душевно-материального бытия обусловлен высшей областью Ума и абсолютного Добра, оттуда имея все свое положительное содержание, поэтому все, у нас бывающее, представляет ту степень совершенства, какая только возможна по самой природе этой низшей области, то есть в меру ее удаления от абсолютного совершенства. Внутренняя зависимость всего, что существует или происходит в нашем чувственном мире, от мира сверхчувственного и есть то, что Плотин называет провидением: все имеет разумный смысл, поскольку все причастно абсолютному Уму, все — добро, поскольку первое основание всего есть само абсолютное Добро. В воззрении Прокла на провидение более резко выступает положение, что виной зла — не высшие начала мироздания, а собственная воля конечных существ: «смертное животное само есть для себя причина зол».

 

В средневековой философии — а также и новой — поскольку она сохранила теистический характер, — учение о провидении большей частью зависит от схоластического догматизма с присущими ему антропопатизмами. Сюда принадлежат, например, нескончаемые рассуждения о том, распространяется ли провидение Божие на частные и индивидуальные происшествия или же определяет только общий ход мировых событий. Самый вопрос держится, очевидно, на ребяческом представлении, что для Высшего Существа какие-нибудь частности существуют сами по себе, вне их истинной связи с целым, а целое — отвлеченно от своих частностей. Философское понимание провидения затрудняется тремя существенными вопросами: 1) как согласовать вечность Божества с Его провиденциальным действием во временном мировом процессе? 2) Как согласовать непреложность провиденциального действия с нравственной ответственностью человека? 3) Как согласовать совершенное Добро — основание и цель провиденциального действия — с существованием зла и бедствий в мире? В исследовании и решении этих трех вопросов новая философия не показала значительных успехов сравнительно с древней.(с)

 

Складываеться ощущение, что у провидения "обострение" в последнее время. Или это только у меня так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет не "обострение", просто ты видишь то что хочешь видеть! :smile: Или у тебя курнуть кончилось :icon_rasta:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет не "обострение", просто ты видишь то что хочешь видеть! :smile: Или у тебя курнуть кончилось :icon_rasta:

За последние пятнадцать лет я прогулял не больше недели (в совокупности). :kutyashie-101:

п.с. Друг тоже говорит, что "это твой угол зрения"...

Просто если так будет продолжатся, то ко всем придёт смирение.

Сумерки штоли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот такое провидение заметил: когда ращу - всё прёт, во всех сферах жизни, самым наилучшим образом, и орхидеи в комнате зацветают, 5 штук. Когда не ращу - всё сыпется, рушится, перемещается от меня да коту под хвост. Эти наблюдения связаны не с потреблением mj, а именно с гровом.

И ещё вот такое: большинство общих значимых мероприятий у меня и у двух товарищей, связанных с нашей темой, выпадало в ушедшем году на главные православные праздники, о которых я, по неграмотности своей, узнавал уже после выполненной работы. Сопровождалось все ограмным колличеством актуальных для данного дня символов. Коллективная шизофрения или Божий промысел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость malabaric

А я вот такое провидение заметил: когда ращу - всё прёт, во всех сферах жизни, самым наилучшим образом, и орхидеи в комнате зацветают, 5 штук. Когда не ращу - всё сыпется, рушится, перемещается от меня да коту под хвост. Эти наблюдения связаны не с потреблением mj, а именно с гровом.

И ещё вот такое: большинство общих значимых мероприятий у меня и у двух товарищей, связанных с нашей темой, выпадало в ушедшем году на главные православные праздники, о которых я, по неграмотности своей, узнавал уже после выполненной работы. Сопровождалось все ограмным колличеством актуальных для данного дня символов. Коллективная шизофрения или Божий промысел?

если твой мозг работает , то это не значит что ты вундеркинд , то что ты про это пишешь тормозит твой новый дар , как бы возвращая тебя назад в то состояния до гровинга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Провиде́ние (иначе — промысел или промышление, греч. πρόνοιa) — целесообразное действие Высшего Существа, направленное к наибольшему благу творения вообще, человека и человечества в особенности.

История понятия

 

В философии учение о провидении появляется с Сократом, понимавшим божество как мировой разум, действующий по идее добра. В богах народной религии Сократ был склонен видеть особые орудия провиденциального действия, каковым был и его личный демон. В мировоззрении Сократа чисто теистические элементы смешиваются с пантеистическими. Последние получили решительный перевес у стоиков, которые много рассуждали о провидении, понимая под этим необходимую зависимость всего совершающегося от универсального разума как внутреннего существа или природы мирового целого; понятие провидения переходит, таким образом, в понятие судьба.

 

Идея провидения занимает большое место в александрийской философии, которая, оспаривая эпикурейское учение о случайности, старается также устранить и стоический фатализм. Филон Александрийский, оставивший особое сочинение о провидении, обуславливает возможность провиденциального отношения Бога к миру посредствующей силой Логоса, создавшего мир и ведущего его к благу с помощью других подчиненных ему разумных сил. Это посредствующее действие необходимо потому, что само верховное Божество, будучи абсолютно неизменным, вневременным и т. д., не может иметь никакого непосредственного общения с временными происшествиями во вселенной. После Филона особенно занимался вопросом о провидении Плутарх; он восставал против фатализма стоиков, как уничтожающего понятие возможности (все признавая одинаково необходимым), свободу воли, нравственную ответственность и делающего Божество причиной зла. Провидение определяется у Плутарха как «воля и мысль верховного Бога, заботящегося обо всем». Эта высшая воля осуществляется трояким образом. Устроение целой вселенной зависит прямо от самого Божества, от которого, однако, различается его исполнительная сила под именем мировой души; возникновение и сохранение всех смертных существ есть дело «видимых богов» — светил небесных, — действующих по мировым законам; деяния и судьбы людей находятся под надзором и руководством «демонов» или гениев. Рок (ειμaρμένη) есть непреложный закон, в силу которого известные поступки связаны с известными последствиями; но совершение или несовершение того или другого поступка разумным существом зависит не от рока, а от собственной нравственной воли данного существа.

 

По учению Плотина, наш низший мир душевно-материального бытия обусловлен высшей областью Ума и абсолютного Добра, оттуда имея все свое положительное содержание, поэтому все, у нас бывающее, представляет ту степень совершенства, какая только возможна по самой природе этой низшей области, то есть в меру ее удаления от абсолютного совершенства. Внутренняя зависимость всего, что существует или происходит в нашем чувственном мире, от мира сверхчувственного и есть то, что Плотин называет провидением: все имеет разумный смысл, поскольку все причастно абсолютному Уму, все — добро, поскольку первое основание всего есть само абсолютное Добро. В воззрении Прокла на провидение более резко выступает положение, что виной зла — не высшие начала мироздания, а собственная воля конечных существ: «смертное животное само есть для себя причина зол».

 

В средневековой философии — а также и новой — поскольку она сохранила теистический характер, — учение о провидении большей частью зависит от схоластического догматизма с присущими ему антропопатизмами. Сюда принадлежат, например, нескончаемые рассуждения о том, распространяется ли провидение Божие на частные и индивидуальные происшествия или же определяет только общий ход мировых событий. Самый вопрос держится, очевидно, на ребяческом представлении, что для Высшего Существа какие-нибудь частности существуют сами по себе, вне их истинной связи с целым, а целое — отвлеченно от своих частностей. Философское понимание провидения затрудняется тремя существенными вопросами: 1) как согласовать вечность Божества с Его провиденциальным действием во временном мировом процессе? 2) Как согласовать непреложность провиденциального действия с нравственной ответственностью человека? 3) Как согласовать совершенное Добро — основание и цель провиденциального действия — с существованием зла и бедствий в мире? В исследовании и решении этих трех вопросов новая философия не показала значительных успехов сравнительно с древней.(с)

 

Складываеться ощущение, что у провидения "обострение" в последнее время. Или это только у меня так?

:hi2: бро , посмотри веды, там есть овет на все :rolleyes: но требуетцо терпение :ny_icon_old: щяс идет золотое вкрапление в эпохе каллиюги, могучий духовный подьем , после долгих 5ти тыс лет мрака и иллюзий :rolleyes:

Если дейчтвительно интересно :smile: :hi2: вот

Golosved.com, рекомендую начать ознакомление с лектора Л. Нарайны :smile:

Внимания там дочтойны все :ny_icon_old:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:ny_icon_old:

Спасибо! В Китеж, кстати павлины вернулись! :clap:

А по поводу литературы.... Сначала Игнатия Брянчанинова прочитаю. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! В Китеж, кстати павлины вернулись! :clap:

А по поводу литературы.... Сначала Игнатия Брянчанинова прочитаю. :smile:

:hi2: Знаешь бро, истина одна, и если действительно ее ищешь, мимо она не пройдет в процессе поиска, чем больше проанализиркуешь, осмыслишь, тем больше вероятност испоймать родимую :clap: :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Так Было Есть и Будет Всегда

 

НЕ слышит и НЕ видит только Тот

Кто сам оГраничил себя ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИЛЛЮЗИЯ есть наказ ВСЕВЫШНЕГО нам, ОН запустил все эти дживы в самсару, вот и чалимся здесь бесполезно в большенстве случаев:) вот тут и призваны нас выручить ВЕДЫ:) а вот уровень скептицизма в каждой личности , есть промысел Господний(проведение) , одна из его многочисленных энергий, в моём понимании она( СУДАРШАНА ЧАКРА) или ( воплощение могущества времени) это квинтесенция могущества ,материального конечноже:) современным философам* несомненно недостает

ВЕРЫ , сил как и желания , устоявшийся нелепый артадокс:) тем самым покарив гордыню( один из страшнейших врагов человека:)

Так что долой атэиз!;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карма короче:) Господь даёт нам все что хотим , только за не положенные движухи ,Карма ответит нам что пологается :) и если нет памяти ,а её нет:) не надобно винить кого-то, переплетение кармичесих реакций каждого из нас, и не только:) уходит далеееко в глубь времён, сами виноваты в общем:)

О верховная личность господа ШРИ КРИШНА, о вечно наслаждающийся, дарующий всем свою беспричинную милость, проведи меня сквозь терни тьмы и невежества, предай воли и сил пройти этот путь , в прекрасном нынешнем воплощении:))) дабы достигнуть твоей обители. О РАМА, О МАДХУ СУДАНА, склоняюсь в поклоне перед твоими лотосными стопами. ОООУУУУУМММММММ:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За последние пятнадцать лет я прогулял не больше недели (в совокупности). :kutyashie-101:

п.с. Друг тоже говорит, что "это твой угол зрения"...

Просто если так будет продолжатся, то ко всем придёт смирение.

Сумерки штоли.

думы мои-сумерки шикарная статья кто- такой Плотин ? может Путин ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ШРИ КРИШНА,

РАМА,

МАДХУ СУДАНА,

ОООУУУУУМММММММ:)))

- РУЛЬит

НАРАЯНА )

 

Джай МахаДэв

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) ПРИВЕТ, почему же если не секрет?

Вроди НАРАЯНА, имя хорактеризующееся как ,освобождающий от материальных привязанностей, может путают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГИТЛЕР : "Я верю, что Божья воля послала юношу в Рейх, чтобы он вырос, стал во главе нации и привёл свою родную землю обратно в германское государство". "У меня нет никаких сомнений. То, что я покинул пивную "Бюргербрау-келлер" раньше, чем обычно, – это вмешательство Провидения , берегущего меня для выполнения миссии".

 

 

 

http://fritzfinkel.livejournal.com/9456.html

Изменено пользователем ученик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГИТЛЕР : "Я верю, что Божья воля послала юношу в Рейх, чтобы он вырос, стал во главе нации и привёл свою родную землю обратно в германское государство". "У меня нет никаких сомнений. То, что я покинул пивную "Бюргербрау-келлер" раньше, чем обычно, – это вмешательство Провидения , берегущего меня для выполнения миссии".

 

 

 

http://fritzfinkel.livejournal.com/9456.html

Может и провидение. Только расшифровать он его мог и неправильно. Ради чего он раньше покинул пивную: для победы рейха, для урока человечеству, для предотвращения другого события. Для того, чтоб у кого-то молоко не убежало.

Что это и для чего... Просто событие. Остальное - домыслы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) ПРИВЕТ

НАРАЯНА - освобождающий

может путают :)

- САЛЮТ )

скорее НЕ догоняешь :)

Всё есть Имя БхагаВана Но

есть нюансы однако

Мы жэ есть Нарада Муни и

Нам ближе Нара-я-на )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и провидение. Только расшифровать он его мог и неправильно.

У него коловрат в негативную сторону крутился, (как в названии немецкого магазина медиамарт). :smile: Сатанист. :wink2:

А во-вторых, со Сталиным тоже было провидение, которое теперь окрепло, и не будет строить берлинскую стену.

пс. А Берлин, кстати, предлагаю переименовать в Путин.

ппс. Я то сам тоже недавно узнал, что Гитлер постоянно упоминал провидение. Мне сразу вспомнилось, как я тоже в репорте регулярно упоминал провидение. И вспомнилось, как дядя меня называл маленького "гитлер югент"(когда я в садик ходил, (мама меня с иголочки одевала :пиджак, галстук)). :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А Берлин, кстати, предлагаю переименовать в Путин.

 

Я подумаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- ММММ ...........................

 

ПРОВИДЕНИЕ блин

 

не ОНО ли

собрало Ту Та

НАС однако ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, философов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, философов.

А что не устраивает в принятых человеческих нормах жизни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что не устраивает в принятых человеческих нормах жизни?

Кого? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Кого? :blink:

Вас, философов. Зачем ваша новая философия?

Что непонятно из уже выведенного поколениями живущих

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вас, философов. Зачем ваша новая философия?

Что непонятно из уже выведенного поколениями живущих

Критикуйте более конкретно, пожалуйста. А то непонятно, о чём речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Критикуйте более конкретно, пожалуйста. А то непонятно, о чём речь.

Конкретно и спрашиваю: зачем ваша философия.

Для чего кубатуришь, с какой целью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость dadzhal
коловрат в негативную сторону крутился

А какая негативная???Туда или сюда?!)))Ты попробуй в землю около коло вколоть медное.Туда и сюда.И взирай.У сативы-сюда, а у индики -туда.Чтобы куст из центра рос...И кстати привидений не бывает.Вернее бывают ,но именно что привидения.Привидится чудное...Я вот в книжке одной читал ("Квантово-оптические явления"1968г.)про флуктуации слабых световых потоков,сначала дивился этому ,а потом совершенно случайно узнал что это такое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкретно и спрашиваю: зачем ваша философия.

Для чего кубатуришь, с какой целью

С какой целью интересуешься??

Какая "ваша философия"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!