Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
mongol

Переезжаю на ПМЖ в страну с легалайзом. Есть вопросы.

Рекомендуемые сообщения

Монгол ну ты даешь... че раздухарился то?!

У нас во всех темах идет свободное обсуждение к этому уже давно пора привыкнуть, все же чиститься позже без вопросов!

Или как ты хотел, сухую информацию мол идите на улицу Кальвадоса д.32 третий этаж кв 17 там стукни те 3 раза вам откроют и все будет?! :icon_mrgreen: По чуть соберется инфа не торопись, потом почистим! :hi2:

Решительно согласен!!! :hi2:

А так ведь полно ресурсов посвящённых именно эмиграции :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лайки закончились), Монгол, пиши про Испанию, бро!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охраник в Пятерочке это конечно крутой жизненый опыт в Москве.И слова я Хочу уехать чуть ли не мечта каждого второго сидящего на форуме.А как говорится обещаного 3 года ждут.И никто из тех кто здесь что то строчит не упомянул что ТАМ ты вообще никому не нужен,плюс многие сотрудничают с полицией и обман это дело обычное.А вот как в такой среде сможет выжить прямолинейный сапог отдельный разговор.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поедешь в испанию ,дам координаты помогу с работой .

 

Уважаемый , у меня такой вопрос , а есть ли возможность подсобить и мне , по сути ни каких проблем у меня Испания вызвать не должна , жить могу постоянно (ибо гражданин ЕС) , жил и ранние в Испании (Барселона) , язык на уровне разговора есть , в общем рад был бы помочь и себе и людям!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

свалить от сюда можно,но кому ты там нужен,вот вопрос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

свалить от сюда можно,но кому ты там нужен,вот вопрос...

Да и тут ты не нужен .... родителя может только, детям и жене .... ну если есть "повязанники" .... и ВСЁ ... ! Остальное это образ систематического влияния общества ... только вот информация тут вбрасывалась годами ... поэтому люди некоторые утки до сих пор держат за правду. И делят весь мир на заграницу ...

 

Вот это человек жил в 20 странах ... сейчас живёт в России ... и ничего ))) всё путём http://www.youtube.com/watch?v=J9cBUxeMwFk

http://www.youtube.com/watch?v=Bndx45g9kCE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и тут ты не нужен .... родителя может только, детям и жене .... ну если есть "повязанники" .... и ВСЁ ... !

весьма циничная позиция!получается ты существуешь в вакууме?вокруг тебя никого нет?печально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

русские не понимают насколько мы богаты ,кусок земли можно купить и жить своей жизнью ворую электричество как все в деревне ) или ветряк свой -свою скважину ,вот куда деньги надо вкладывать а не в заграницу ,нах там не нужны если только не програмист шустрый )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с Ахх. Я мечтаю жить в Российской деревушке! Можно в Карелии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

весьма циничная позиция!получается ты существуешь в вакууме?вокруг тебя никого нет?печально!

 

весьма циничная :ny_icon_old: конечно вокруг меня те кто мне нужны и дороги ) ну ещё стены, деревья, машины .. я страшный циник ...ууууу :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

старая как мир присказка-хорошо там,сами знаете где...с лавандосом везде ништяк!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с Ахх. Я мечтаю жить в Российской деревушке! Можно в Карелии.

Снимать 500 ру в месяц, что мазанку на юге, что избушку на севере. Другой вопрос, когда денег совсем нет, ну да дрова поколоть, что березу что чинарь, цена примерно одинаковая. Сезонить там всячески. плюс металлолом, выше лучшего пахаря на деревне не прыгнешь, если из дачников, опять же - каких же, другое дело, если семьей там жить. Фермерство дороговато последнее время, хотя козу и кур держать можно. Просто жить выживать, да добра наживать. Главное не ломиться куда подальше, просто нужно понять, что природа гораздо больше приспособлена к жизни человека, чем человек приспособил ее. А человек и человечество в целом это объект достойный отдельного разговора. Раньше, до городов, молодой парень за год строил дом, артелью, и а за два три года обживался хозяйством! До того были вымеренные временем технологии, и мастера своего дела. И при этом все делалось в ручную, люди жили по другому. Об этом сейчас только напоминают остатки фольклера, сохранившегося до наших дней, место-то не поменялось, хоть лето за летом все менялось. А современное строительство может и затянуться, все зависит от бабла. Материал всегда что-то стоил, раньше, наверно, было проще договориться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так без бабла и за бугром тяжко будет и перейдешь в разряд бомжа ,но мля европейского :lol2: .

если ехать сразу покупать дом ,чтоб детей в школу -получать пособие на них на себя итд

если растить на продажу для кофешопов то цена закупочная минимальна чтоб этим жить надо занимать этаж если не весь дом ) в испании 6 кустов можно ,все что выше чревато ,то же самое и в россии ) электричество дорогое ,хз как говорится ,пока серые не щемят можно жить в россии ,главное голову иметь и не ленится ,самое простое смотрим что за бугром модно и пользуется спросом ,то же самое делаем в россии )) как все пополярные сериалы сташили или купили за бугром +японцы учат как мыло снимать . за бугром мода на экологическую еду ,супер маркеты готовы закупать такую по более дорогим ценам ,тут надо на себя работать чем стремится стать западным рабом ,по заподной системе кто работал в супер маркетах те знают что на ж не посидишь ,весь день пахать надо чтоб деньги заработать .у кого есть свои дома рядом с городом ,знаю уже не одного живут легально на луке зеленом ,зимой в цене .другое дело что в сознание людей вбито поведение иванушки дурачка ,лежать на печи и ждать что все само придет :ny_icon_old:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Побывал в регионах), в одном встретил семью, пробовали яйцом торговать перепелиным, забросили. Яиц было дохера, куда сбывать не нашли. В другом, наоборот, напряг с яйцом. Один производитель, формирует цены. Казалось бы, создай конкуренцию, но ничего не происходит. В третьем мяса не хватает, речь о хорошей продукции во всех случаях. Или жалобы ставропольских на то, что краснодарцы получают дотации, и в СК уже невыгодно скотоводство. Казалось бы, краснодарцы должны в ажуре быть, но и они недовольны. Плюс, конкуренция с концернами, с производством от выращивания до выпуска готовой продукции, на фоне низких закупочных цен. Плюс импорт. Плюс зона рискованного земледелия. Плюс издержки выше, чем в теплых странах. Плюс, у нас по-прежнему свободный рынок, т е мы дерем друг с друга три шкуры, кто на чем подвизался.

Кто его знает, как там). Но в то, что все вокруг ленивые дураки, я не верю.

Про дома. Дешевые дома там, где нет инфраструктуры, или в полузаброшенных селах, где никаких удобств, кроме электричества. Это уже от отчаяния, или для летней дачи. В развитых селах, которые, вроде, только на югах остались, цены сравнимы с городским жильем, заниматься только с/х, зарплаты намного ниже, чем в городах. Здравоохранение/образование сферы присутствуют, но качество... Лес рубить для отопления, даже там, где леса навалом, его надо покупать, или рубить незаконно.

Такие впечатления от просмотра. С одной стороны, огромные возможности... С другой без солидного стартового капитала там нечего делать. И с ним туда не стремятся.

И вопросы... Есть у нас юг. Заморозки - те же теплицы спасают, солнца хватает. Никто пока не завалил отечественной продукцией, китайская фигня кругом лежит.

В общем, на мой взгляд тупорогого обывателя, снизить цены на гсм ( сельхозработы и транспортировка продукции, а расстояния немалые), электричество, регулировать импорт, и село подымется даже без субсидий. В общем, что-то от недр перепадать должно. А сейчас город более притягателен и для крупного и для частного бизнеса.

Изменено пользователем pandrew

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Печально!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так без бабла и за бугром тяжко будет и перейдешь в разряд бомжа ,но мля европейского :lol2: .

если ехать сразу покупать дом ,чтоб детей в школу -получать пособие на них на себя итд

если растить на продажу для кофешопов то цена закупочная минимальна чтоб этим жить надо занимать этаж если не весь дом ) в испании 6 кустов можно ,все что выше чревато ,то же самое и в россии ) электричество дорогое ,хз как говорится ,пока серые не щемят можно жить в россии ,главное голову иметь и не ленится ,самое простое смотрим что за бугром модно и пользуется спросом ,то же самое делаем в россии )) как все пополярные сериалы сташили или купили за бугром +японцы учат как мыло снимать . за бугром мода на экологическую еду ,супер маркеты готовы закупать такую по более дорогим ценам ,тут надо на себя работать чем стремится стать западным рабом ,по заподной системе кто работал в супер маркетах те знают что на ж не посидишь ,весь день пахать надо чтоб деньги заработать .у кого есть свои дома рядом с городом ,знаю уже не одного живут легально на луке зеленом ,зимой в цене .другое дело что в сознание людей вбито поведение иванушки дурачка ,лежать на печи и ждать что все само придет :ny_icon_old:

так без бабла и за бугром тяжко будет и перейдешь в разряд бомжа ,но мля европейского :lol2: .

если ехать сразу покупать дом ,чтоб детей в школу -получать пособие на них на себя итд

если растить на продажу для кофешопов то цена закупочная минимальна чтоб этим жить надо занимать этаж если не весь дом ) в испании 6 кустов можно ,все что выше чревато ,то же самое и в россии ) электричество дорогое ,хз как говорится ,пока серые не щемят можно жить в россии ,главное голову иметь и не ленится ,самое простое смотрим что за бугром модно и пользуется спросом ,то же самое делаем в россии )) как все пополярные сериалы сташили или купили за бугром +японцы учат как мыло снимать . за бугром мода на экологическую еду ,супер маркеты готовы закупать такую по более дорогим ценам ,тут надо на себя работать чем стремится стать западным рабом ,по заподной системе кто работал в супер маркетах те знают что на ж не посидишь ,весь день пахать надо чтоб деньги заработать .у кого есть свои дома рядом с городом ,знаю уже не одного живут легально на луке зеленом ,зимой в цене .другое дело что в сознание людей вбито поведение иванушки дурачка ,лежать на печи и ждать что все само придет :ny_icon_old:

так епте, на кубани все птицефабрики и свинарники под ткачевым, а частнику свиней нельзя держать.. Ах, пардон, Пендрю, тебе ответил.. Изменено пользователем mity2791

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два года назад запретили, Онищенко, вроде, руку приложил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пора лозунги времен 17 годов ,землю крестьянам фабрики рабочим )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с Ахх. Я мечтаю жить в Российской деревушке! Можно в Карелии.

да только там и остается, опят таки к европе ближе, на неделю в чухне продуктов купил и сиди на карельском хуторе, хотя будишь и там в деревне жить хорошо сожгут in fuck, но это опят таки моё мнение, у рашки может и светлое будушее, но как то ждать его в не комфортных условиях не хочется, я к примеру активно изучаю скандинавию ногами, карточку на финские жд имею, в швецию на пароме хожу, так вот скажу вам что первый раз понял что мы в полном говне и все тут кто пишет что надо валить, правы, при пересечении границы. и гуляя по хельсинки и стокгольму, не зная английского, а с распечаткой основных фраз на финском ни разу не испытывал трудностей да и ощущения с той стороны какие то легкие, спокойно там. а рассуждения кому мы там нужны это из оперы бумер2, ментов там нет) главное быть самому себе нужным и цельным, а тут может и этого не остаться, всё завист от условий игры и во что играешь, а там можно просто жить, напомню сообществу что по некоторым веяниям ад не эфемерное религиозное место а именно россия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да только там и остается, опят таки к европе ближе, на неделю в чухне продуктов купил и сиди на карельском хуторе, хотя будишь и там в деревне жить хорошо сожгут in fuck, но это опят таки моё мнение,

Пара алабаев решит ппроблему с поджогом. Ненависть несомненно будет, но от совсем пропитых крестьян, справный хозяин с другим справным хозяином завсегда сперва поговорит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну мы в деревню едим не очень то с кем то говорить, да и справных хозяев в деревне кроме миллиардера стерлигова 1,2 и все кончились, алабаи хорошо, но песня кровостока выше кабы намекает,

да и не забывай что если брать хорошую матерую деревню, то руки там по-локоть у всех в крови, не то что у нас городских обывателей. так что хотите обижайтесь хотите нет но поговорка "везде хорошо где нас нет" есть только у русских, и что то же как бы намекает, я лично её с годами, а особенно когда наконец то выпустили за кордон, понимаю по своему, хотя не являюсь руссофобом, да же на оборот. наверно просто устал.

а так я за пожар мировой Российской революции и за Коловрат над всем миром. но как то хочется или туда или туда, или покоя или экшена, а у нас уже тут унылое говно и просвета что то не видать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.у кого есть свои дома рядом с городом ,знаю уже не одного живут легально на луке зеленом ,зимой в цене .другое дело что в сознание людей вбито поведение иванушки дурачка ,лежать на печи и ждать что все само придет :ny_icon_old:

так это как раз тема для европ всяких, а тут со сбытом проблемы могут быть, да и с многим другим.

занимался я эко проектом, и что дайте помещение в аренду, говорю, у вас всё равно бесхозное стоит, бери говорят, но ставка такая что мама не горюй, я говорю, давайте дешевле, всё равно стоит заброшенное, нет дешевле не будет, нам всё равно говорят, пусть стоит. хоть и поддержка была уровня главы района. вот и весь зеленый лук с рукколой)))

а так ты прав на 1000% кто в тему влез в эту и площади имеет свои я смотрю за год два с газелей на ивеко пересели. всё же хочется заниматься там где не мешают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

друзья тоже говорят надо валить. ну, пока никто не отчалил

 

рискованно это, да и велик шанс прогореть, мало шоль историй подобных.

 

так то, на мой взгляд, если уж трогать отсюдова, то уж точно не рабочей силой, а с хорошим запасом тугриков в кармане. :re3:

 

всё же хочется заниматься там где не мешают.

где бабки крутятся или начинают крутиться там и возникает конкуренция :cool2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

друзья тоже говорят надо валить. ну, пока никто не отчалил

 

рискованно это, да и велик шанс прогореть, мало шоль историй подобных.

 

так то, на мой взгляд, если уж трогать отсюдова, то уж точно не рабочей силой, а с хорошим запасом тугриков в кармане. :re3:

 

 

где бабки крутятся или начинают крутиться там и возникает конкуренция :cool2:

 

Бабки вещь проходящая. Валить надо с запасом знаний и умений. А деньги легко потерять, или отобрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые форумчане и гости форума.

В России я родился, получил образование, офицерское воинское звание, работал на разных работах, много передвигался по нашей красивой и загадочной стране. И вдруг я осознал, что готов пожертвовать всем, что имею на этой земле, ради возможности жить и заниматься любимым делом без страха. Поэтому я стал рассматривать вариант переехать в страну в которой разрешено выращивание, и заняться селекцией и выращиванием MJ.

Есть страны, в которых на этом можно еще и заработать, а есть где можно выращивать только ля себя.

Мне вполне хватит скромных по меркам Европы 2-3 тыс.евро/мес, что бы чувствовать себя спокойным и счастливым.

 

по климату и менталитету, мне подходит Испания, там лето круглый год, очень позитивные люди, это страна с богатой колониальной историей и прекрасными соседями.

 

Но, там можно растить только для себя (статья об этом), а коммерческого легалайза все ожидают, но пока он как горизонт - виден, но никак не приближается. Зато курить можно на улице, и хоть говорят про штрафы, это очень относительно и зачастую не бывает даже устных предупреждений, особенно в туристических городах. Может в глубинке вас и оштрафуют.

 

Испания.

Плюсы: климат, менталитет, лёгкий красивый язык.

Минусы: знание английского не пригодится, высокие коммунальные платежи, экономический кризис, безработица даже для местных; растить можно только для личного употребления, нельзя на этом умении заработать.

 

Голландия.

Плюсы: можно работать в этой сфере, близость главных европейских стран, пригодится английский, ....

Минусы: Голландский язык - это п***ец... собственно, других минусов, кроме высоких налогов и цен на н/д я не вижу.

 

Поругалия.

нет информации.

 

Дания.

Официально можно свободно растить, курить и продавать только в Свободном Городе Христиания, который находится на территории столицы, но неофициально стоит подойти к негру и тебе все продадут. к тому же свободно можно купить и употребить грибы.

Малопригодна для моих целей.

 

Чехия.

возможность переезда еще не изучал.

 

Канада.

Дальше всего от нас. Пока изучил слабо, делать выводы рано.

 

США. штат Калифорния

Идеал. Как для жизни, так и для гровинга. Но, об этом позже.

 

Из за рубежа, я планирую заниматься пропагандой гровинга по всему миру, для русскоязычного населения, снимать видео о выращивании, селекции, удобрениях, способах употребления, и всём что связано с mj.

Хочу не на откатах на родине зарабатывать, а пусть и в разы меньше, но честным трудом, занимаясь любимым делом.

 

В идеале, надо записать в подмастерья к Сервантосу.) у меня большой опыт продаж, организационный, и я прекрасно разбираюсь в рекламных технологиях, поэтому могу представлять интересы Сидбанка на выставках. да и много чего ещё.

 

резонный вопрос: с чего думаете начать? пока я начал смотреть на ютюбе ролики о том кто как перебрался в Испанию. все не так-то просто, но реально.

Испания привлекает гораздо больше других стран.

 

может есть какие-то русские общины в странах с легалайзом? чехии, дании, испании или других, к которым можно для начала приехать в гости, погостить, разузнать что к чему?

 

Если у вас, или у ваших знакомых, или знакомых знакомых, подобный опыт?

Что вам известно о русских раста-общинах в Европе?

Привет бро.Ты мне в личку писал что есть тема.Так вот она тема.Мое мнение такое:ехать в чехию,сейчас очень просто и недорого туда попасть (сам

Что можете посоветовать дельного?

 

ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА! не писать комменты типа "чем тебе в россии не живётся" или "о, бро, удачи!", или писать только в личку. давайте будем вести себя на форуме конструктивно.

ехать

Спасибо! :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет бро .Ты мне писал в личку.Так мое мнение такое,т.к. я сам собираюсь уехать.Хочу ехать в Чехию и заняться там бизнесом (нашим бизнесом) а так-же легальным -строить и обслуживать шкафы например.Скажу так ,что рынок этот в Европе составит 150 млрд долларов. Так-что мое мнение-это Чехия (Испания в 1.5 часа езды ,а через 1 час можно попить кофе в Германии) В Чехии достаточно оформить ИП ,чтобы получить визу на полгода и работай себе на славу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здарова парни.

Из моей страны "успеха" уехала хуева туча людей. Не от хорошей жизни конечно,хотя кто-то не плохо жил,но решил попытать счастья на чужбине.Что бы вы понимали масштаб,то из 100% населения за последние 10 лет свалило около 20-25%. Уезжали сперва молодые,после школ и универов,теперь ломятся и старики,кто сами по себе,кто к детям. У нас не требуется никаких рабочих виз,захотел,поехал в любую страну Евросоюза. Как вы поняли,я тоже проживаю в одной из этих постсоветских стран.

Большинство осело в Ирландии,Англии,Германи,Дании,Норвегии. В последние годы практикуется отъезд в Чехию,редко Испания и Италия. Сейчас найти работу крайне сложно,я говорю про нормальную.Весь свой опыт можно засунуть очень глубоко,если вы конечно не специалист высочайшего класса.Дело в том,что вам не будут платить,поскольку рынок труда пренасыщен. Да,есть работа,как здесь говорили,на складах,персоналом в гостиницах и прочее. Будете работать,но в конце месяца свободными останется 200-300 евро,учитывая то,в какой сраной квартире живёте и как плохо питаетесь.

Основная масса расчитывает на социалку,то есть получать всякие пособия и т.д. Но это полнейшая деградация.Можно уезжать ради детей,то есть там получают образование и определяются в жизни.

Это про тех,кто просто уезжает и просто думает работать.

Есть конечно вариант бизнес отъезда. Здесь картина тоже не радужная,наверняка в голове остаются лишь положительные моменты и примеры,коих 1-2 на 100 без успешных. Для этого нужно перфектно знать язык,иметь хороший стартовый капитал и конечно же реально рабочий бизнес план.Купить домик,а лучше два и сдавать в аренду.... Сперва узнайте какие налоги на недвижку,месторасположение этой вроде дешёвой по вашим меркам виллы и прочее. У нас тоже,два года назад налог за год земля 1200м2 и дом в прибрежной зоне стоили около 100 евро,в потом х**к и стало за 1000.

Скажу честно,идея коммерческого грова за рубежом,меня очень интересует,но сколько не пробивал,ничего конкретного не узнал.Про ту же Испанию,да,,вроде всё происходит и клубы покупают по 3-4 евро,но где,кто,как????? Ага,всё в вопросительных знаках.

Я считаю,что можно дёргать и пробовать когда у тебя:

- есть хорошая недвижка на родине,которую ты можешь сдавать и получать не менее 1000 евро

-ты владелец бизнеса,которым можешь управлять удалённо

-ты фрилансер с востребованной профессией

-у тебя есть отличные навыки и умения,которые можешь применить в любой стране. (как пример,один знакомый по жизни любил копаться с мотиками,и в один прекрасный день говорит,сваливаю в Италию,если не ошибаюсь на Сицилию,работать в мото мастерскую) И пох на язык и прочее,у него руки!

Наверное есть ещё какие пункты,но это не важно,главное сама суть.

 

Я думаю валить из страны,но хочу что бы старший сын закончил школу,а потом отправить его учиться в Канаду.Там не дорогое,на данный момент,образование, могу потянуть. А потом,пускай он меня с женой и младшим туда перетягивает.

Скажу честно,для меня Европа становится с каждым годом всё хуже и хуже,наплыв чёрных страшный,открытые границы это ппц, пока что у нас в стране это не ощущается,больше из за того,что наш уровень жизни не интересен гастерам,это лишь и радует.

 

Однако,не смотря на всё сказанное мною, если будут интересные и реальные предложения по тёплым странам Европы,можно обсудить.Поскольку я на 100% не уверен,что ещё 7-8 лет смогу нормально жить здесь.Стабильность если не на нуле,то близко к этому.

 

з.ы. надеюсь нигде не потерялся смысл,столько текста,да ещё на работе,трудно формулировать )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!