Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Kvadrattt

Мейн - Лининг: техника тренировки растений

Рекомендуемые сообщения

А если делать чуть позже чем 5-6 этаж? У меня медленно растихи растут, и вроде уже есть 5-6 этаж, но очень щупленькие они, не стрессанут конкретно по итогам? И опять же рубить всё именно с 3го этажа или это всё можно проделать и на 5 или 6, используя тот же подход?

Когда НЕ НАДО применять main-lining?

 

1

При выращивании автоцветов. У автоцветущей конопли слишком короткий жизненный цикл. Не стоит ее обрезать и гнуть. Дайте ей возможность расти естественно.

 

 

2

При выращивании под слабым светом. Цель метода - формирование длинных кол, покрытых шишечной массой по всей длине. Это возможно только в том случае, когда света лампы хватает сверху донизу. Если вы выращиваете коноплю под энергосберегающими лампами (ЭСЛ), толстые шишки будут формироваться только на самом верху. В этом случае main-lining не даст никакой дополнительной пользы, зато можно получить хорошие результаты с помощью прищипывания, FIM и т.д.

3

При выращивании низкорослых растений. Main-lining имеет смысл только, если куст достигает в высоту не менее 60см. Причина та же - мы стремимся вырастить ДЛИННЫЕ колы, покрытые шишками сверху донизу. Если высота вашего бокса ограничена, используйте прищипывание и различные виды подгиба, а также SCROG.

4

Если растение незрелое или слабое. В этом случае обрезка главного стебля только еще сильнее подорвет здоровье ростка и затормозит его рост.

5

При использовании клонов. Main-lining отлично работает, если вы растите коноплю из семян. У клонов, с другой стороны, узлы расположены не попарно, а чередуются, поэтому у них сложнее сформировать 8 симметричных побегов.

Источник - Grow Weed Easy

 

Четвёртый вариант твой , не стоит этого делать !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

    

Четвёртый вариант твой , не стоит  этого делать  !!!

 

Ну это понятно. Ну растение тем не менее растёт и крепнет, пусть и медленно. Так когда она заметно начнёт рости, рубить всё также под и над 3им этажом или можно и выше? Вот в чем вопрос второй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это понятно. Ну растение тем не менее растёт и крепнет, пусть и медленно. Так когда она заметно начнёт рости, рубить всё также под и над 3им этажом или можно и выше? Вот в чем вопрос второй.

Ты когда покупаешь  какое либо удобрение , к примеру ,  всегда  следуешь  рекомендациям производителя  или таблицам ,во всяком  случае  это нужно делать  ! Метод main-lining (читается "мэйн-лайнинг") первоначально был разработан классным гровером с ником Nugbuckets и доработан другой легендой конопляной культуры - Nebula ,так почему  от этого правила  надо  отходить при использовании этого метода  , если  есть инструкции чёткие  и понятные  ??? Тебе  никто  не запрещает   делать так  как ты  хочешь  - растение  твоё , но ты спросил совета , я тебе его дал , а там  решать  тебе  , я бы  этого  не делал в твоём варианте х.з  , на  пятом  шестом узле уже виден потенциал куста , да  он может в дальнейшем  измениться в лучшую сторону,  но часто этого не происходит , поэтому велика вероятность что куст  так и будет слабым ,если конечно  не провести вегу  месяца  два !!!  :hz:

 

 Больше 6 узлов  ни к чему - это только потеря времени на ненужный рост, при желании сделать мэйн -лайнинг !!

Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость ламинарий

"Руководство "Шаг за шагом"

 

Основы основ: Использование оригинальной техники мейн-лининга (начиная от семки)

 

Лестница Мейн-лининга:


  • Шаг №  1: Дождитесь момента, когда на Вашем ростке сформирует 5-6 междоузлиев.
     
  • Шаг №  2: Обрежьте растение над 3-им междоузлием (Режьте всё что растёт над третьей парой листьев).
  • Шаг № 2.1: Удаление всего, что растет ниже 3-й пары.
  • Шаг № 2.2: Зафиксируйте 2 новых стебля под правильным углом к земле.
  • Шаг № 3: Спустя некоторое время, не вмешиваясь в процесс интенсивного роста, обрежьте обе колы симметрично(удвоив количество стеблей).
  • Шаг № 3.1: Удаление всего, что растет у основания и ниже новых стеблей.
  • Шаг № 4: Повторение Шага №3 до тех пор пока Ваше растение не образует требуемое количество кол.
  • Шаг № 5 (Опционально): Подвяжите ваше растение к металлическому кольцу с цель упрощения контроля роста кол.
  • Шаг № 6: Как только форма растения задана и "разветвления/развязки" сформированы - избавьтесь от подвязок и тп.
  • Шаг № 7: Откиньтесь на спинку кресла и насладитесь процессом того, как мейн-лининг завершит начатую Вами работу.

 

 

ИМХО Дать неделю на рост 

Топать классическим методом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"5-6 междоузлиев"))

По аналогии с высокоблагородиев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бансай не терпит суеты )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое дело вот, сегодня второй раз топил Сатори и заметил, что какая-то "недоразвитость" чтоли получилась у узла, какой-то он не полноценный, без одного отростка чтоли? Пришлось оставить "дополнительное" разветвление. Причем, у ещё одной растихи (Супер Лемон Хейз, сегодня топил её первый раз) таже история. Что это за приколы такие и это в итоге скажется как-то?

 

Вот обе растихи, разных.

 

post-114439-0-94856500-1538498816_thumb.jpgpost-114439-0-07626100-1538498844_thumb.jpg

Изменено пользователем martinbrune

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое дело вот, сегодня второй раз топил Сатори и заметил, что какая-то "недоразвитость" чтоли получилась у узла, какой-то он не полноценный, без одного отростка чтоли? Пришлось оставить "дополнительное" разветвление. Причем, у ещё одной растихи (Супер Лемон Хейз, сегодня топил её первый раз) таже история. Что это за приколы такие и это в итоге скажется как-то?

 

Вот обе растихи, разных.

 

post-114439-0-94856500-1538498816_thumb.jpgpost-114439-0-07626100-1538498844_thumb.jpg

Странно

Обычно поочерёдная распальцовка начинается при готовности к цветению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Други, а лопухи то всё ж на узлах когда рубить или не рубить вовсе? У меня с самого первого топа наличиствуют, хотя там и стебель уже с палец, и лапух больше ладони))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Други, а лопухи то всё ж на узлах когда рубить или не рубить вовсе? У меня с самого первого топа наличиствуют, хотя там и стебель уже с палец, и лапух больше ладони))

Питание стабилизировалось, на нижних лопухах траблов не наблюдается-обрезай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое дело вот, сегодня второй раз топил Сатори и заметил, что какая-то "недоразвитость" чтоли получилась у узла, какой-то он не полноценный, без одного отростка чтоли? Пришлось оставить "дополнительное" разветвление. Причем, у ещё одной растихи (Супер Лемон Хейз, сегодня топил её первый раз) таже история. Что это за приколы такие и это в итоге скажется как-то?

 

Вот обе растихи, разных.

 

post-114439-0-94856500-1538498816_thumb.jpgpost-114439-0-07626100-1538498844_thumb.jpg

 

А растихи из семечек? Не клоны случайно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А растихи из семечек? Не клоны случайно?

Тоже подумал, что клоны, срезанные перед предцветом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, не клоны, из орехов, сразу в грунт.

Не 12/12 от семени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В виду того, что сорта разные и по-разному ростут, на двух успел сделать третий топ и сформировать 8 кол, на двух только второй топ получился итого по 4 колы на куст. Они все сейчас одной высоты. Ну и плюс докучи ещё один куст заселился, 12 дей веги, его мейнить не буду. Вопрос, доделать на двух кустах (они изначально тупили в росте, поэтому так всё затянулось, но сейчас получше стали) мейн или же лучше уже поднимать всех на одном уровне, как есть, с 8 и 4 колами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут, уж, хозяин-барин

Я за разнотравье

Волны харвестов будут накрывать поочерёдно :tnp:

Изменено пользователем Иорген

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык я тож за разнотравье, поэтому три сорта и гровлю сразу. Просто два куста (Сатори) уже топиинг окончен и по идее можно бы на цвет через недельку. А вторые два куста (Кали Мист и Супер Лемон Хейз) после долгого тормоза вроде взялись и сейчас уже по высоте как Сатори, но у них третьего топпа (на 8 кол) не было. Чикнуть то их я могу, но как бы Сатори в деревья не превратились пока я остальных буду облагораживать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык я тож за разнотравье, поэтому три сорта и гровлю сразу. Просто два куста (Сатори) уже топиинг окончен и по идее можно бы на цвет через недельку. А вторые два куста (Кали Мист и Супер Лемон Хейз) после долгого тормоза вроде взялись и сейчас уже по высоте как Сатори, но у них третьего топпа (на 8 кол) не было. Чикнуть то их я могу, но как бы Сатори в деревья не превратились пока я остальных буду облагораживать)))

Если позволяет площадь, можно Сатори растягивать долго

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо всем, кто трудился над статьёй и переводом, обязательно попробую, жаль автикам такой способ не подходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В конце 80-х так крутили ёлки, они на куст крыжовника были похожи, не думал, что это " супер прогрессивный метод". Только всё в огородах все растили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати способ этот очень продуктивный и не уступал бадылям трёхметровым паливным. Хотя тогда росло даже возле дворов и всем было похер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Братва,подскажите,какой объём горшка из полиэфирного материала надо использовать при выращивании урожайного сорта, с заявленной урожайностью в индоре в 400 грамм(amherst sour diesel) c применением техники выращивания" Мейн-лининг" и освещением ЛЭД 300 Ват на площади 1 кв метр.И какой горшок нужен для сорта"caramelo"в тех-же условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Братва,подскажите,какой объём горшка из полиэфирного материала надо использовать при выращивании урожайного сорта, с заявленной урожайностью в индоре в 400 грамм(amherst sour diesel) c применением техники выращивания" Мейн-лининг" и освещением ЛЭД 300 Ват на площади 1 кв метр.И какой горшок нужен для сорта"caramelo"в тех-же условиях.

с таким светом на урожай можешь не расчитывать .........................................

 

post-73112-0-12354400-1545309533_thumb.jpg

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я не внимательно читал, но подскажите, в ауте на автоцветах стоит проводить подобные операции, или же лучше просто растянуть?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я не внимательно читал, но подскажите, в ауте на автоцветах стоит проводить подобные операции, или же лучше просто растянуть?!

Просто растяни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я не внимательно читал, но подскажите, в ауте на автоцветах стоит проводить подобные операции, или же лучше просто растянуть?!

С автиками лучше вообще никаких манипуляций с подрезкой не проводить, разве что дефоилацию на последних стадиях цветения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Может я не внимательно читал, но подскажите, в ауте на автоцветах стоит проводить подобные операции, или же лучше просто растянуть?!

https://dzagi.club/forum/index.php?showtopic=59814

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!