Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
katyagp

Рынок гидропоники: рост 25% в год

Рекомендуемые сообщения

Владелец магазина оборудования High Growing Дмитрий рассказал порталу Dzagi.ru о перспективах развития рынка гидропоники. И, конечно, о новинках, которые в ближайшем будущем появятся на российском рынке. 

 

 

- Дмитрий, для начала расскажите, почему решили заняться именно этим, не самым простым для России, бизнесом? 

- Вообще, я по образованию инженер-экономист. Раньше самолеты собирал, было интересно, но потом я понял, что мне для полного счастья не хватает свободы.

 

И этот бизнес для меня, прежде всего, – свобода. Я много путешествую: Азия, Европа - мне это невероятно нравится, постоянно узнаю много нового, например, о товарах лучшего качества.

 

- А как и где вы впервые столкнулись с этой темой?

- Несколько лет назад я попал на выставку Expo Cannabis Madrid. На ней познакомился с несколькими производителями. Там же ко мне пришло понимание того, что будет происходить в Европе в ближайшие пять лет. Меня это вдохновило.

 

- Большинство потребителей оборудования для гидропоники в России - это представители хобби-рынка. В то время как в США активно развивается тема «хоум-фарм» - и там оборудование и удобрения покупают большей частью обычные домовладельцы для выращивания зелени. Изменится ли российский рынок в эту сторону? Если да, то когда?

- Я считаю, что европейского уровня быстрее всего достигнет Украина. Через пару-тройку лет их рынок и его развитие будут сравнимы с чешскими.

 

Я понимаю, что будущее прогрессивного растениеводства как раз за домашними хозяйствами и семейными фермами, об этом свидетельствует опять же американский и европейский опыт. Но для того, чтобы развивать это направление здесь, нужны иные, более значимые объемы производства, маркетинга и пропаганды. В России пока с этим трудно.

 

 

- Какие технологии используете вы для продвижения магазина?

- Кроме размещения рекламы на портале Dzagi.ru, я широко использую контекстную рекламу, например на Google, Yandex и тд.

 

- Итоги выставки Cannafest-2013. Что отметили для себя? 

- Открыл для себя очень много качественной продукции, увидел хозяев заводов, познакомился с представителями фирм. Я в очередной раз убедился, что потребителям  не нужен дешевый Китай, который быстро ломается. Нужно качество.

 

Как раз поэтому я выбрал для себя и своего магазина самые качественные продукты, которые пока не найти в других магазинах.

 

Например, мне очень понравились, и я буду всячески продвигать на российском рынке продукцию Auto Pot и Bio Tabs. Blue Lab меня поразили. Я в восторге от их ЕС-метра. Которые не требуют калибровки вообще. Производитель дает гарантию 5 лет на свою продукцию, но самое главное - за все время у них не было ни одного возврата. Вот оно - качество.

 

 

Еще один очень интересный производитель, которого я намерен сделать доступным российскому покупателю, - Ona. Из их товаров у нас в продаже будет средство от запаха. На самом деле оно универсальное, не только для садоводства.

 

Я буду поставлять товары этих компаний в Россию. Кроме того, достигнуты договоренности с европейским заводом, сейчас ожидаю регистрации в качестве дистрибьютора. Данный завод изготавливает высококачественные вентиляторы (бесшумные, между прочим), фильтры на активном карбоне, коко-фильтры, рефлекторы, култюбы. Все это высокого качества, по отличным ценам.

 

Собираюсь заняться производством палаток под брендом High Growing. Думаю, что до Нового года мы уже сможем выпустить первую партию.

 

 

- Начали ли вы переговоры об оптовых поставках с российскими магазинами ?

- Да, начинаем активные переговоры по этому направлению. Мне кажется важным, что продукция нашего магазина отличается от продукции наших основных российских поставщиков. Это наполняет рынок разнообразием, уже есть, из чего выбирать.

 

 

- Ваша точка зрения о перспективах развития рынка. Куда будет двигаться рынок в следующем году? Какие новинки можно ждать от рынка в течение этого года? В чем вы видите перспективы для вашего магазина?

- Экономия электричества без потери качества – к этому будут стремиться люди. Энергосберегающие технологии, возможность обходиться и вовсе без электричества, доступность продукта, простота пользования, качество – все эти факторы будут очень влиять на развитие. Не факт, что все это будет дешево. Вообще я придерживаюсь такого мнения, что качественные вещи должны стоить дорого. А вот светодиодные лампы, например, должны стоить дешево. Просто никто не хочет продавать свои товары по низким ценам.

 

Рост рынка планируется процентов на 25. И вот если бы было больше рекламы, большие усилия производители и поставщики прикладывали к пропаганде и популяризации гидропонных технологий, то результат был бы лучше. Этому рынку не хватает рекламы.

 

- Какое направление вам более интересно. Опт или розница?

- Для моего личного роста это должен быть опт, но с хорошим, качественным магазином. Сейчас мы как раз планируем открыть сразу несколько физических магазинов, не онлайн, в которых будут представлены все товары. 

 

 

 

Не упускаем возможность задать свой вопрос Дмитрию :)

 

 

Обсудить на форуме

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скорее соглашусь с Дмитрием по поводу Украины, но с небольшой поправочкой. Если власть там поменяется.... и воры и жулики уйдут восвояси... иначе революция и переворот который хрен знает к чему в братской Украине приведет, и главное когда?

в этом случае в Россие быстрей все пойдет и братья нас будут догонять, как и сейчас в принципе происходит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..братья будут догонять?,а мы разве спереди ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

димоооооооооооон!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!