Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
LonkiLomki

АКЧ (аэрированный компостный чай)

Рекомендуемые сообщения

Гость

Озерный ил кто нибудь варил(АКЧ)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А воняет сильно, да? Даже если на балконе?

Шумит аэротор сильно), а так только пахнет сладостями из за варенья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость MrF

Комрады, в садовых магазинах можно готовый чай приобрести, в Мурло он есть, еже ли так хотите то ещё раз пишу самый простой рецепт: 100гр земли из под корней крапивы, два литра воды и 10 мл мелассы, аэрировать сутки двое. Ни чем не пахнет плохим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Озерный ил кто нибудь варил(АКЧ)?

 

Привет братишка,варил чай в составе которого был береговой ил,но отдельно не делал!

 

Варится чай(на биопрепаратах) без передыха уже неделю(сливаю,мою тару/камни, заправляю питанием и погнали))) )меласса на исходе,вчера заюзал старый мёд ,предварительно,закипячённый!!!,дабы нейтрализовать антисептики ,которые в нём содержатся,а-то бактерии в таком -не раздуплятся...

Сделал,всё работает!!!

Мёд,однако,не только питательная среда,для размножающихся бактерий,это ещё и витамины!)

Изменено пользователем Erifan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, в глубине 80 страниц где-то есть, но... Из каких покупных препаратов можно сделать АКЧ? Так чтобы просто засыпать в воду, добавить мелассы/варенья и аэирировать пару дней. Чтобы без земли, говна и вот этого всего... Я бы рад, конечно, но условия не располагают  :hz: 

 

Можно сделать из покупного жидкого биогумуса? Или из покупного компоста?

 

Баночку Compost Tee видел, но дорогая и мало где продаётся.

 

видимо огорчу тебя,всё тобой перечисленное и есть говно,только одно от дождевых червей,а другое дорогое,заграничное :rolleyes: 

 

делаю такой чай: по паре столовых ложек травяных гранул и рыбокостной муки(всё есть на птичьем рынке или в магазах для

 

животных) и сахара + 5 -10 кубов рабочего раствора байкал м1

 

.Байкал беру концентрат,готовлю рабочий раствор сам.Аэрирую до появления запаха кваса

 

Некоторые говорят,что там только дрожжи - но жители огорода им рады. Где-то постил как выросло на голом кокосе без

 

удобр,только АКЧ. Сто дней от ореха фотопериодного. По-моему работает такая бодяга. Гранулированная трава очень

 

нравится населению шкапчика

 

 

Бро я тупо биогумус который в бутылках с дождевой водой разбовляю и варенья пару ложек, 3ч аэрирую перед поливом, пена аж через края болона выбирает, и всё гуд))

Нет возможности даже сутки аэрировать( живу в квартире с маленьким ребенком!

 

я как то из пытливости добавил в акч натёкшей с рыбы чачи - через десять минут пена чуть не столбом пёрла

 

считаю пена не показатель,хотя и присутствует,но я до суток не довожу.Соблюдая необходимую темпу запах кваса

 

появляется часов через 10-12

 

если есть в акч нужная живая биота - любой запах меняется через несколько часов,проветривается чаёк аэратором

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комрады, в садовых магазинах можно готовый чай приобрести, в Мурло он есть, еже ли так хотите то ещё раз пишу самый простой рецепт: 100гр земли из под корней крапивы, два литра воды и 10 мл мелассы, аэрировать сутки двое. Ни чем не пахнет плохим.

Бро, вот этот в Мурло?

https://leroymerlin.ru/product/udobrenie-organicheskoe-kompochay-81969569/

 

Тут вроде написано "смешать с компостом" а компоста у меня нет. Можно жидкого биогумуса добавить и этот компочай?

 

Землю из под крапивы надо искать, да и буду странно смотреться на местности, если начну копать, могут вопросы у людей появиться :smile:

 

видимо огорчу тебя,всё тобой перечисленное и есть говно,только одно от дождевых червей,а другое дорогое,заграничное :rolleyes: 

 

делаю такой чай: по паре столовых ложек травяных гранул и рыбокостной муки(всё есть на птичьем рынке или в магазах для

 

животных) и сахара +

 

Не против говна, но желательно в виде готового препарата  :smile: Добывать говно по старинке не готов)

У тебя интересный рецепт, но это же надо на рынок, сейчас не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость MrF

Бро, вот этот в Мурло?

https://leroymerlin.ru/product/udobrenie-organicheskoe-kompochay-81969569/

 

Тут вроде написано "смешать с компостом" а компоста у меня нет. Можно жидкого биогумуса добавить и этот компочай?

 

Землю из под крапивы надо искать, да и буду странно смотреться на местности, если начну копать, могут вопросы у людей появиться :smile:

 

 

 

Не против говна, но желательно в виде готового препарата  :smile: Добывать говно по старинке не готов)

У тебя интересный рецепт, но это же надо на рынок, сейчас не хочется.

да Бро, этот, этот можно без компоста варить, готов через 30 мин аэрации с отстроенной водой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да Бро, этот, этот можно без компоста варить, готов через 30 мин аэрации с отстроенной водой

Т.е. можно даже мелассу или варенье не добавлять? Просто дозировку по инструкции и 30 минут аэрировать?

 

Кстати, можно ли вместо мелассы добавлять Carboload от AN? Мелассу пока не купил, а эта штука есть. Вроде бы тоже сиропчик с углеводами.

Изменено пользователем Antol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость MrF

Бро, я делал по инструкции 30 мин-60 мин, давал по листу и под корень, можно наверное добавить ту штуку, суть в том что тебе нужно биоту размножить в процессе варки и получить продукты ее жизнедеятельности, чем больше тем лучше. В той земли из под крапивы ее не так много, поэтому варить чай нужно 2 суток, у тебя же покупной, со всеми ништяками и бактерами. Я смотрю на плотность пены, когда чай с пеной начинает "дышать" то я считаю его готовым, вернее это один из признаков готовности.

 

Т.е. можно даже мелассу или варенье не добавлять? Просто дозировку по инструкции и 30 минут аэрировать?

 

Кстати, можно ли вместо мелассы добавлять Carboload от AN? Мелассу пока не купил, а эта штука есть. Вроде бы тоже сиропчик с углеводами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да Бро, этот, этот можно без компоста варить, готов через 30 мин аэрации с отстроенной водой

купил такого на веге лить,30 минут не мало?там пишут что траву добавлять надо,желтая веерная ботва подойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость MrF

купил такого на веге лить,30 минут не мало?там пишут что траву добавлять надо,желтая веерная ботва подойдет?

добавь Огратекса 5 мл и будет счастье

 

Ну или ботвы веерной, она как пища будет для тех бактеров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет органоводам,покорителям микро-,и макро мира.

Летом совсем проблем нет,и стол и дом ,и вся аптека под окном,и варить ничего ненадо.Порубил крапивки мелко,залил водичкой,через сутки полил.Порубил чистотела,полыни,чеснока,мыльца ливонул,паразиты верховые стороной облетают. Табачку под корень присыпал,-слизни ,и всякие проволочники успокоились.Дрожжи развел,обработал по листу,от грибковых болячек ,красота. :JC_spliff:

Это зимой траву для кроликов  отвариваешь, сутки кипятишь,чтоб сонную биоту пробудить,да размножить.Да компост запасенный с осени в помощь.Ну, а углеводы, все разные . Кто крупнофракционные,кто мелко -диетические юзает. 

Ну ,это так,-мысли в слух.

Про меласу пришел написать,кто то спрашивал.Нальем. Пишите в личку. :hi2: :wink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это зимой траву для кроликов  отвариваешь, сутки кипятишь,чтоб сонную биоту пробудить,да размножить

 

 

возможно я не правильно понял слово "кипятишь",но ,насколько знаю,при нагревании до ста градусов основная биота гибнет

 

выживает Bacillus subtilis,сенная палочка и ещё может кто,что для нас несущественно. Она вроде до 120 по Цельсию

 

вывозит,собственно её так и разводят

 

фитоспорин,ёпрст. А трава для другого нужна, в ней полезный компонент для биоты и он же стимулятор для роста

 

Я уверен,в плантаторсах он и присутствует,только сделанный химиками. Не страшно,но ломает заказывать -а трава всегда

 

под рукой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно я не правильно понял слово "кипятишь",но ,насколько знаю,при нагревании до ста градусов основная биота гибнет

Привет.

Верно,после 42 начинаеться другая частота.

Конечно же в кавычках,-"кипятишь". Аэратор бурлит,как кипятильник,сравнение. :rolleyes:

Растиха сама как микрокосмос, с надземными и подземными мирами.Неговоря о процессах происходящих в клетках.

А ,что там отмокает,и ,что кому нужно,точно неясно.Придумали название процессу,органическая химия,словом одним. :smile:

Да и в мозгах немного поспокойнее(если не изучал),- органическое производство,менее вредно.Или более приятно?

Но попробовать нужно.Органика,рулит.Особено когда гровер начинает  "видеть" процесс роста живого материала.

Пробуем все и сразу.Почему бы нет.

Плантарь хороший материал,дружиться растение с замесом.Органику не юзал,недошло дело.Соли и жидкости пролетели без траблов.

Всем осознанности.Бодрствуем во благо. :JC_spliff:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ,что там отмокает,и ,что кому нужно,точно неясно.Придумали название процессу,органическая химия,словом одним. :smile:

 

Здравствуй,Котоффей

 

принцип мне понятен и близок. Хочу добавить лишь,что триаконтанол содержится в кутикуле растений и биота его тоже любит

 

вот для того,чтобы к корням что-нибудь попало - я и в замес горшка и в АКЧ добавляю гранулы травяные

 

если больше суток варится -уже не тот тургор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люцерна в гранулах?на ней чаёк нормальный выходит,да и просто по листу 1-2часовым настоем процеженным,тоже отлично!

Вообще трава сорняковая,крапива(которая азотом полна и прочими) в пакете сутки завязанном на солнечное место(для ферментации,мять периодически,развязав пакет) и так-же,настоять час-два,процедить , пользовать!под корень чистяком по листу ½ от базы!

 

А сухая крапива,помогает от слизняков,если ею- замульчировать растения!

 

А мульча слоем в 10-15см(плотненько),естественный генератор/аккумулятор влаги,холодная земля/солнце,разница температур в слое мульчи="точка росы",образование влаги!

+Мульча корм для той же биоты и прочей микробратвы!

Изменено пользователем Erifan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуй,Котоффей

 

принцип мне понятен и близок. Хочу добавить лишь,что триаконтанол содержится в кутикуле растений и биота его тоже любит

 

вот для того,чтобы к корням что-нибудь попало - я и в замес горшка и в АКЧ добавляю гранулы травяные

 

если больше суток варится -уже не тот тургор

 

Колобород ,приветствую тебя ,братишка;)

Увидел твои посты в вопрос +фото =ответ"

Интересно стало как ты клонируешь при помощи МФК ,распиши если не сложно.

 

МФК,пользую раз в неделю ,сделал жидкую форму 10кубов =1г.мфк,начал с 3кубов , то бишь 0,3мг.+лимонки столько-же,чтобы калий в нерастворимый осадок не ушёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Колобород ,приветствую тебя ,братишка ;)

Увидел твои посты в вопрос +фото =ответ"

Интересно стало как ты клонируешь при помощи МФК ,распиши если не сложно.

 

МФК,пользую раз в неделю ,сделал жидкую форму 10кубов =1г.мфк,начал с 3кубов , то бишь 0,3мг.+лимонки столько-же,чтобы калий в нерастворимый осадок не ушёл.

 

ничего не могу сказать за лимонку,дружище. За МФК тут писалось где-то,не найти щас быстро

 

Мне ещё гидропонщик один советовал полить клоны раствором на цвет,потом здесь прочёл за монофосфат

 

Всё просто: срезанные черенки сразу в раствор МФК грамм на литр на пару часов,можно больше

 

Опыт говорит что в холодосе до недели живые хранятся

 

потом так,строго в последовательности - достал черен,промакнул его от излишков влаги,нацарапал ствол,опудрил

 

корневином или гетероауксином,что одно и тоже)

 

теперь острым ножом  отрезать наискось ствол,до сантиметра не больше.Аккуратно расщепляешь и в грунт,полить

 

раствором МФК тем же.Всё остальные известные нам условия(несильный свет не меньше 16 часов,влажность и регулярное

 

проветривание.Как то сдуру наебенил под сотню в таблетках - а они возьми и укоренились все.Всё просто теперь кажется

 

Пробовал то же без МФК - шляпа. Да здесь все за это знают включая асисястую ворону,но,видимо новая политика на

 

форуме-учить правильно оформлять заказы.

 

заказы - а не полезным знаниям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарствую,буду пробовать,а-то приживаемость страдала...

 

В Асисяю пора всем миром ,бабёнку найти,чтобы старый оттаял трохе...)

Зачерствел без женского внимания,ворчит...

Даёшь каждому Асисяю,по аСИСЯйке!)

ничего не могу сказать за лимонку,дружище. За МФК тут писалось где-то,не найти щас быстро

 

Мне ещё гидропонщик один советовал полить клоны раствором на цвет,потом здесь прочёл за монофосфат

 

Всё просто: срезанные черенки сразу в раствор МФК грамм на литр на пару часов,можно больше

 

Опыт говорит что в холодосе до недели живые хранятся

 

потом так,строго в последовательности - достал черен,промакнул его от излишков влаги,нацарапал ствол,опудрил

 

корневином или гетероауксином,что одно и тоже)

 

теперь острым ножом  отрезать наискось ствол,до сантиметра не больше.Аккуратно расщепляешь и в грунт,полить

 

раствором МФК тем же.Всё остальные известные нам условия(несильный свет не меньше 16 часов,влажность и регулярное

 

проветривание.Как то сдуру наебенил под сотню в таблетках - а они возьми и укоренились все.Всё просто теперь кажется

 

Пробовал то же без МФК - шляпа. Да здесь все за это знают включая асисястую ворону,но,видимо новая политика на

 

форуме-учить правильно оформлять заказы.

 

заказы - а не полезным знаниям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, а был ли у кого при использовании АКЧ такой трабл с листами ?

Как починить?)))

Фото

 

 

post-138976-0-11658400-1601599422_thumb.jpg

post-138976-0-60172600-1601599420_thumb.jpg

post-138976-0-25979800-1601599418_thumb.jpg

post-138976-0-77971100-1601599418_thumb.jpg

 

post-138976-0-11658400-1601599422_thumb.jpg

post-138976-0-60172600-1601599420_thumb.jpg

post-138976-0-25979800-1601599418_thumb.jpg

post-138976-0-77971100-1601599418_thumb.jpg

Изменено пользователем GrowMan13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может жрёт кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может жрёт кто?

 

На прошлой неделе был клещ, но избавился от него. 100500 раз перепроверяю за день - никого нет.

а так, только камарики болотные. :hz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последнее фото,явно напоминает работу гусениц--(Актара)в помощь

 

От клеща купал кусты из пульвера,горячей водой,45-50°С смывал таким душем,тот гибнет при +42,но погрешности ,работа пульверизатора понижает температуру,поэтому 45-50,самое то!

+Обдув , клещ на ветрах не еб..ётся)))

 

Бокс обработай,помой стенки хлорсодержащими препаратами,купи эфирные масла(в аптеке,гомеоп.аптеке),капай каждый день в боксе по несколько капелек по углам на полу.(от плесени профилактика+)

 

Средство-Актара,только оригинальная!

Почитай за неё,инфы полно,в Леруа продаётся!от сосущих соки из листвы,самое то!

 

А от мошек всяких,перлит мултчёй в 2-3см.и тоже норм!

 

На прошлой неделе был клещ, но избавился от него. 100500 раз перепроверяю за день - никого нет.

а так, только камарики болотные. :hz:

 

Изменено пользователем Erifan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последнее фото,явно напоминает работу гусениц--(Актара)в помощь

 

От клеща купал кусты из пульвера,горячей водой,45-50°С  смывал таким душем,тот гибнет при +42,но погрешности ,работа пульверизатора понижает температуру,поэтому 45-50,самое то!

+Обдув , клещ на ветрах не еб..ётся)))

 

Бокс обработай,помой стенки хлорсодержащими препаратами,купи эфирные масла(в аптеке,гомеоп.аптеке),капай каждый день в боксе по несколько капелек по углам на полу.(от плесени профилактика+)

 

Средство-Актара,только оригинальная!

Почитай за неё,инфы полно,в Леруа продаётся!от сосущих соки из листвы,самое то!

 

А от мошек всяких,перлит мултчёй в 2-3см.и тоже норм!

 

Привет! Актара  точно помогает от сосущих соки из листвы ? А то мне посоветовали БИО-инсектицид на основе далматской ромашки Бона Форте. На бутылке написано , уничтожает до 30 видов насекомых . Не помогло .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последнее фото,явно напоминает работу гусениц--(Актара)в помощь

 

От клеща купал кусты из пульвера,горячей водой,45-50°С  смывал таким душем,тот гибнет при +42,но погрешности ,работа пульверизатора понижает температуру,поэтому 45-50,самое то!

+Обдув , клещ на ветрах не еб..ётся)))

 

Бокс обработай,помой стенки хлорсодержащими препаратами,купи эфирные масла(в аптеке,гомеоп.аптеке),капай каждый день в боксе по несколько капелек по углам на полу.(от плесени профилактика+)

 

Средство-Актара,только оригинальная!

Почитай за неё,инфы полно,в Леруа продаётся!от сосущих соки из листвы,самое то!

 

А от мошек всяких,перлит мултчёй в 2-3см.и тоже норм!

 

Привет. От клеща помог фитоверм) актары не было + через неделю обрызгал из пульвика оч обильно 2 раза с промежутком пару часов дегтярным мылом с водичкой 45-50 °С.

 

От мошек попробовал перлит 2-3 см насыпал и непомогло)

В итоге диатомитом засыпал - он потяжелее - мошкам точно не пробраться и не выбраться - сработало. :sm:

 

И как оказалось никто не грыз листья )

Я плохо изолировал горшок от мыла, когда обрызгивал и оно просочилось в горшок :facepalm: :hz:

ПШ по всей видимости взлетел до небес - вот листья и заколбасило.

Пару раз АК4 сделал после этого - и все нормализовалось у растишки)

 

Благодарю за рабочие рекомендации)

 

Фотки

 

post-138976-0-48595400-1604246825_thumb.jpg

post-138976-0-39232500-1604246826_thumb.jpg

 

post-138976-0-48595400-1604246825_thumb.jpg

post-138976-0-39232500-1604246826_thumb.jpg

Изменено пользователем GrowMan13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему много кто пишет что аэрировать только сутки -двое? Чем плохо будет постоянная аэрация одного бульона весь цикл с периодическим добавлением свежего подкорма и доливом воды?

У меня был всего 1 опыт с использованием акч потому не могу сравнить. Делал в ведре литров на 12 и не сильно насыщенный компот, на полив брал полтора литра а в ведро доливал воды, т.е. "варилось" непрерывно весь цикл. Результат мне тогда очень понравился, ниразу кроме того опыта не видел что бы корни аж на поверхности росли и в огромном кол-ве, причем эти пушистые с тонкими капилярами тоже и грибы какие то выросли под растихой типа поганок )) Сама растиха показывала очень взрывной и здоровый рост относительно выращивания без акч. Использовал акч каждый полив. Когда на веге нужно было добавлять азота побольше, просто вкидывал в ведро где все булькает заранее немного перегноя коровьего, а на цвете уже в лейку перед самым поливом добавлял не много мфк+см по необходимости. В общем просто использовал в меру насыщенный акч как воду весь цикл.

Ps как то с сыном в микроскоп изучали микро живность, по инструкциям для начинающих разводили сенную палку в настое крапивы, ромашки, подорожника и еще чего то там несколько видов.. что бы на инфузорий посмотреть. Так вот там до двух недель эксперимент и каждый день изменения ) Звездные войны прям.. Сначала палки появляются, потом день на третий приходяд ползающие гады и жрут их а после и те куда то деваются, другие вылупляются )) Дню к десятому там уже и микро черви целый зоопарк. Отсюда и мысли, почему бы не "варить" постоянно с периодическим добавлением первоначального свежака, богаче зоопарк будет имхо.

Изменено пользователем 09h
  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, 09h сказал:

Почему много кто пишет что аэрировать только сутки -двое?

 

если есть в акч гранулированная трава,козлятник или люцерна обычно

в ней присутствует триакантанол - весьма действенный стимулятор роста,только он быстро выедается

различными микроорганизмами. Такшта срок годности имеет значение

 у меня тоже есть опыт на голом кокосе и акч в роли кормухи - результатом удовлетворён вполне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
23 минуты назад, Колобород сказал:

 

если есть в акч гранулированная трава,козлятник или люцерна обычно

в ней присутствует триакантанол - весьма действенный стимулятор роста,только он быстро выедается

различными микроорганизмами. Такшта срок годности имеет значение

 у меня тоже есть опыт на голом кокосе и акч в роли кормухи - результатом удовлетворён вполне

Тритерпеновая кислота себя хорошо зарекомендовала 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лютые твари там ползают через 3 дня ))) тараканы какие то, 1280 крат жесть ))) жаль микроскоп обычный на 1 глаз, но мобилу приткнуть удается для записи видео, хоть и картинка режется по форме круглишка. затру геоданные и прочую чушь из файлов выложу на днях в ютуб ) прикольно наблюдать гадов.

ps юзаю свежую крапиву из леса вершки + корешки с землей, немного корешков с вершками марьи с прошлого грова, магазинный компост на коровьих какахах из плотного пакета, ложка сахара, хвостик горбуши, пару пробок байкал м1, сено с луга жменьку с верхним слоем земли. в общем каждой тваре по паре а дальше ествественный отбор чтоб веселей было )))) курим с микроскопом и наблюдаем ))

тьфу ты епт, пока писал забыл про что писал. перечитал вспомнили опять забыл )) как от этой фигни лечится не попускаясь?

Изменено пользователем 09h
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!