Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Kvadrattt

Проблемы с корнями

Рекомендуемые сообщения

У наших растений проблемы с корнями проявляются многогранно и часто во всей красе:
  • Растение перелито и поникло
  • Листья у растения скручены и пересушены
  • Увядание - либо отдельный стебель увядает, либо все растение выглядит ослабленным
  • Пожелтение листьев
  • Коричневые пятна и/или пятна от ожогов
  • Другие странные проблемы с питательными веществами
  • Коричневые или скользкие корни – часто признак гниения корней
  • Неприятный запах от воды (пахнет гниением или затхлостью)
  • Листья могут начать отмирать и опадать. Стремительно!
  • Растения пьет гораздо меньше, чем обычно

Сильно перепившие кусты

Сильно перелитый куст

overwatered-marijuana(1).jpg overwatered-marijuana-too-long.jpg

 

Растение на фото ниже не имело никаких дренажных отверстий (вода не могла стечь дно горшка). Обратите внимание на странное скручивание несколько листьев. Когда корни остаются в стоячей воде слишком долго, они испытывают кислородное голодание, и, как следствие, корень страдает.

 

no drenazh - no party

Нет дренажа!

 

Как только гровером были проделаны отверстия на дне горшка, проблема устранилась (поврежденные листья уже не восстановить, но новые будут расти здоровыми и счастливыми).

 

have a drenazh - have a party

root_problems.jpg



При поражении корневой системы, листья могут сворачиваться не только наружу, но и внутрь (не вниз, а вверх)

pereliv-i-zagib_vneshniy.jpg

 

Растение ниже так же было залито. Обратите внимание, на темную почву и зеленые водоросли, растущие на поверхности почвы - это верные признаки длительного перелива. Вы никогда не должны поливать растения, пока поверхность почвы не высохла, и если вы заметите много водорослей, растущих на поверхности почве или субстрата, это может быть признаком того, что вы допускаете переливы на постоянной основе.

 

Кривоуховы топи...

pereliv-i-problema-s-kornyami.jpg

 

Один гровер, назовем его "Чудак, на букву М", собрался в отпуск на несколько дней, и решил полить растение "про запас", в надежде, что до его возвращения воды растению хватит.

За время его отсутствия, температура в боксе критически поднялась.  В итоге растение подверглось двойному стрессу "перелив + жара".

 

По возвращению, наш чудак обнаружил искорежённые листья лаймого цвета и окрашенные в красный стебли. Если внимательно присмотреться, земля ещё тёмная и влажная, ведь растение прекратило пить сразу после возникновения стресса.

 

Мы тут лаймами балуемся

otpysknoi_pereliv.jpg
 

Растение на фото ниже – это наглядный пример гниения корневой системы (корневой гнили) в гидропонной установке. Это обычно вызвано тем, что корни не могут получить достаточное количество кислорода, как правило, в связи с высокой температуры или слабой аэрации воды. Обратите внимание на странные сожженные кончики на некоторых из нижних листьев. Они стали практически белыми. Растение выглядело понурым, корни стали коричневыми.

 hydro-root-problems.jpg

hydro_roo_problems2.jpg hydro_root_problems3.jpg

 

Корневая гниль! Неудивительно, что растение так плохо выглядит. Не лечите корневую гниль перекисью водорода. С гнилью справляются триходерма, SubCulture или Mineral Magic. 

 

Рохлик-задохлик

Kornevaya_gnil.jpg
 

Возможные предпосылки возникновения проблем с корнями:

  • Тепло  – в  повышенной температуре ЭмДжэй любит находить проблемы.
  • Прохлада – «холодные корни – несчастные корни». Обморожение вызывает побеления, а то и чего хуже.
  • Переливы  –  вызванивают корневые проблемы.
  • Плохой дренаж или его ваще нет – «Привет, мир болото!»
  • Плохая почва – имеется ввиду почва с сорняками, не обогащенная почва.
  • Маленькое растение в большом горшке – пояснение: некоторые начинающие гроверы умудряются залить только вылупившуюся семку или совсем молодую растишку. Не переливайте в эти моменты. Лейте немного и по кругу, пока оно не начнет расти быстрее.
  • Плохая аэрация –  «меньше народу - больше кислороду»

Определенные штаммы более склонны к проблемам с корнями, чем другие, но профилактика причин, позволит вам обеспечить себя хорошим урожаем!

 

Как лечить проблемы с корнями?!

 

Шаг 1. Выявить причину проблем с корнями.

 

Шаг 2. Читать материалы, связанные с решением:

Если статья была тебе полезной, знай

Like лучшая благодарность

hello.gif Спасибо за внимание hello.gif

 

Обсудить на форуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо бы дописать, что примеры на фото, так же можно, определить как:

-Низкая Влажность

-Холодная окружающая температура (ночная как правило)

-Кривой РН

-Недостаток и переизбыток питательных элементов

-Слабое освещение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо бы дописать, что примеры на фото, так же можно, определить как:

-Низкая Влажность

-Холодная окружающая температура (ночная как правило)

-Кривой РН

-Недостаток и переизбыток питательных элементов

-Слабое освещение

не запутался бы никто :sm: а то будет освещение добавлять,а у него корни гниют :sm: или наоборот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом то и проблема, что спутать можно на раз, много схожего :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом то и проблема, что спутать можно на раз, много схожего :hi2:

ведра потому и готовлю другие для будущего грова, потому что проблем корневых хапанул мама не горюй.....и субстракт замокал, все косяки что можно. словил короче :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Респект, браза :hi2: Хорошую инфу всегда нарываешь, информативную. Красавчег вообщем ты :ice:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Респект, браза :hi2: Хорошую инфу всегда нарываешь, информативную. Красавчег вообщем ты :ice:

отдуши :sm: :sm: :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

верхние фотки могут ввести новичков в заблуждение, на мой взгляд. Корни-корнями, но там имеются и другие траблы на фотах, конечно же такие же аналогичные повреждения, возможно, имеются и на корнях, мы же не имеем возможности видеть состояние корневой в земле, за исключением гидры, просто когда что-то идёт не так, то всему приходит кирдык. И корням, и листьям с ветками, невозможно одно отделить от другого. Диагноз, если оно требуется, растений, проще ставить по состоянию листьев нежели корневой, ну , а в гидре анализ корневой даёт дополнительную информацию для дальнейших действий гровера, принятия всевозможных поправок или же бездействия.

 

пс. там гровер, когда в отпуск собирался,сообразить надо было горшок побольше взять и пересадить растишку, обильно полить и включить систему автополива.

В этом случае, думаю, у него с корнями было бы всё в порядке. :kutyashie-101:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная статейка! Мне очень пригодилась. Последний случай как раз мой, вот только у меня цветок был в земле, а не на гидре.

Возможно ли было развитие такого сценария в земле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

квадрат бро!!у меня также листя скручены!!может у меня с корнями что то!!может слишком тепло корням????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем мир маленький вопрос Рибав экстра может спасти корни если они никак не развились ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё разжеванно только рот открывай

ООт души душевно в душу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пацаны Здарова !!!! Незнаю по теме или нет, но мне кажется моя растиха не как не может нормально развить корневую, сорт авто хайз. Вега у неё длится уже почти месяц а она высотой со спичечный коробок и всего 4 этажа листьев. Стоит она под солнцем Днат 250 и в досвет не так давно поставил элс 85 вт 6400. Температура в боксе достигает 35 градусов. Возможно это и есть проблема??? Помогите срочно. Приборов ни каких для измерения не имею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

квадрат дай совет что делать....трабл такой...корневая гниль раскинулась по корням трёх растих,бак общий,растихи уже почти готовы,чуть чуть осталось.дойдут ли они до конца???как спасти ситуацию???проблема в недостатке кислорода...компрессор сдох,только увидел..завтра добавляю воздуха.там пи...аа!!чернота и вонь!здоровых осталось оч мало...кусты живые,но начинают светлеть...аааааа!жесть!почти четыре месяца грова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

квадрат дай совет что делать....трабл такой...корневая гниль раскинулась по корням трёх растих,бак общий,растихи уже почти готовы,чуть чуть осталось.дойдут ли они до конца???как спасти ситуацию???проблема в недостатке кислорода...компрессор сдох,только увидел..завтра добавляю воздуха.там пи...аа!!чернота и вонь!здоровых осталось оч мало...кусты живые,но начинают светлеть...аааааа!жесть!почти четыре месяца грова

Сиди и дуй в трубочки)))

А если серьезно, я так понял компрессор купить не можешь, иначе б не писал.

Я бы на овоем месте расслабился просто, и на воду поставил чистую, считай с куста пожрет сколько то, пока не зодохнется без кислорода., а там уж и под нож...ток я не понял, что у тебя там по готовности.

Если подольше подержать хочешь, то воду менял бы каждые сутки, в надежде что в обновленной будет кислорода больше чем в сливаемой)

И раствора по минимуму градусов...там кислорода больше содержаться будет

Изменено пользователем Kvadrattt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

компрессора есть,завтра ставлю их,по готовности уже всё в кристаллах и пестики на процентов 50 из всех уже высохли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

квадрат ты прикинь)добавил воздуха,и о чудо,несколько дней и они прямо на глазах ожили,налились зеленью,распустились,начали испарять влагу что есть мочи!!!шишули новые полезли...на самом деле я в шоке с того какая ww живучая тварь))четыре месяца уже,в росте 2.10 м)бокс 2.50)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нигде не могу найти - на каких этапах корневая развивается? Понятно что на веге, а на цветении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:hello:

Нигде не могу найти - на каких этапах корневая развивается? Понятно что на веге, а на цветении?

ЕСЛИ ЕСТЬ КУДА, ВСЕГДА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, нужен совет! У меня в боксе 3 горшка по 40 литров с тремя растихами ww. Но из-за моей неопытности они тормазнули в росте, и скорее всего будут чупа чупсы. Хочу к ним подселить малышей прям в эти горшки. Как считаете, это допустимо?

 Свет Днат 400, все растихи автоматы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Братья и сестры. Нужен сапорт срочный.

Обламал чутку кончик корешка у вскрытого семечка пока в грунт сажал. Денёк дал ему постоять без плёнки.за этот день цвет изменился с бело-зародышного на тёмно-зелёный.предполагаю что ему пока не так плохо. Первый раз такая фигня по этому ума не приложу что делать? Накрыл обратно плёнкой.

Шансы на выживание есть вообще? Или лучше закинуть новую зёмку?

Всем заранее благодарен.

post-80351-0-61409600-1520584100_thumb.jpg

Изменено пользователем ZloyEnot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость vitalik01

Братья и сестры. Нужен сапорт срочный.

Обламал чутку кончик корешка у вскрытого семечка пока в грунт сажал. Денёк дал ему постоять без плёнки.за  этот день  цвет изменился с бело-зародышного на тёмно-зелёный.предполагаю что ему пока не так плохо. Первый раз такая фигня по этому ума не приложу что делать? Накрыл обратно плёнкой.

Шансы на выживание есть вообще? Или лучше закинуть новую зёмку?

Всем заранее благодарен.

пленку убери и свет вруби, цвет здоровый. Субстрат перелит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пленку убери и свет вруби, цвет здоровый. Субстрат перелит.

Пасиб бро. Надеюсь ему станет лучше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, вопрос знатокам, 4 день от каски авто ак , идёт бодренько, ствол плотненький, но! Сегодня увидел картину как из земли лезет ещё неведомая херня. Корень дал вторую растишку ?? Или просто отросток из корня. Слышал что это инвалиды будут ? Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корень дал вторую растишку ?? Или просто отросток из корня. Слышал что это инвалиды будут ? Спасибо за ответ.

если из одного ореха, да будут инвалиды.

И тему создал и сюда начеркал, видать дело неотложное...)) без обид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, вопрос знатокам, 4 день от каски авто ак , идёт бодренько, ствол плотненький, но! Сегодня увидел картину как из земли лезет ещё неведомая херня. Корень дал вторую растишку ?? Или просто отросток из корня. Слышал что это инвалиды будут ? Спасибо за ответ.

В замесе попалась х**ня какая-то просто,выдерни))

Изменено пользователем Asvp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, привет всем. Такой вопрос, на семке корешок подломился, она оживет или все? чуть чуть остался корешок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на последней семке корешок в ватный диск вросся, не получилось аккуратно распутать, кончик оборвал, всё растёт, пробуй сажай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!