Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
katyagp

Естественный отбор в семенном бизнесе

Рекомендуемые сообщения

Владелец молодого магазина рассказал, на что он делает ставку и чем должен привлекать клиентов сидшоп.

 

 

- Как формируется ассортимент вашего магазина?

 

– Есть несколько критериев. Я думаю, что первый из них – это ориентация на покупателя. Есть сорта, которые давно завоевали рынок - это основные позиции. Смотрю и сайты конкурентов. Думаю, в этом бизнесе все друг у друга подсматривают.

 

Как вы знаете, мой магазин еще молодой, поэтому ассортимент я пытаюсь составить из самых хитовых сортов. Регулярно посещаем все возможные выставки и фестивали. У нас будет представлена вся линейка Strain Hunters и Sweets seeds. Некоторым компаниям бывает сложно пересылать свою продукцию, однако, даже такие у нас будут.

 

 

- Отдается ли приоритет в магазине какому-то производителю? У вас лично есть «любимчики»?

- Конечно, есть - мои друзья Арьян и Франко, дистрибьютором которых я являюсь.

 

- Правильно ли я понимаю, что вы становитесь дистрибьютором только после того, как сами убедитесь в качестве продукции?

- Да, конечно. Но это не все. Я с большим предпочтением отношусь к  тем производителям, которые усиленно работают над  выведением новых сортов. Эти компании и для покупателя более интересны. Нужно разнообразие, когда у всех одно и то же – это неинтересно.

 

 

- Какие сорта по итогам 2013 года пользовались наибольшей популярностью у покупателей?

- White Widow, AK 47, White Russian. Те, кто поопытней, выбирают и другие сорта. Такие как Blueberry, Jack Herer, Amnesia Haze, Northern Light. То есть те, кто разбирается в этом хоть чуть-чуть, подходят к процедуре выбора семян более профессионально.

 

У нас представлены победители всех выставок и фестивалей, сорта, которые имеют различные награды. Это такие производители, как Rastama Seeds, Serious Seeds, Paradise Seeds и другие. Также на «витрине» есть и наш бренд – High Seeds. Мы выпускаем те сорта, которые были сближены с нашим климатом, поэтому растения лучше проявляют себя в российских погодных условиях. На данный момент есть два сорта «автомата» и два «регуляра».

 

 

- Какие семена чаще берут?

- Конечно, феминизированные. Их даже больше в продаже представлено. «Регуляры» в основном покупаются для выращивания на  больших территориях ближайшего зарубежья. Но их покупают много, чтобы поля засеивать.

 

- Удалось ли открыть для себя что-то новое на последнем Cannafest?

- На выставке я хотел увидеть и закупить Strain Hunters Bank созданный в ходе путешествий по миру. Что я и сделал. Я познакомился с очень большим количеством испанцев. Пообщался с теми людьми, которые начали заниматься производством семян 26-27 лет назад. Прикольнули испанские и голландские производители.

 

- За последние годы число сидшопов значительно выросло. С вашей точки зрения это благо или зло?

- Посмотрим. У нас все только начинается. Пускай все врываются!

 

 

- Но это же конкуренция.

- Посмотрим, какая это конкуренция. Я считаю, что каждый своего клиента найдет.

 

- То есть вы этой конкуренции не боитесь?

- Нет. Мы будем стараться делать все качественно. За счет качества продукта, удобства сайта, безопасности доставки мы и будем получать новых клиентов.

 

- Какие прогнозы на следующий год? Будет ли расти российский рынок семян? Можно ли ожидать прихода новых семенных банков?

- Конечно, российский рынок будет расти. Появится еще несколько семенных банков, я думаю. Просто я тут узнал, как люди открывают магазины, по каким причинам. У людей в один момент появляется много денег, и они думают, куда же их деть. Бизнесом до этого не занимались вообще. Что делать? Открывают гроушоп или сидшоп! А уже потом, со временем, становится понятно, кто умеет что-то делать, а кто не умеет. Недобросовестные конкуренты со временем все равно сдуются. Это как естественный отбор. Останутся только те, кто в этом действительно разбирается, кто этим живет. 

 

 

 

Не забываем о возможности задать интересующий вопрос High Seeds!

 

 

 

Обсудить на форуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Просто я тут узнал, как люди открывают магазины, по каким причинам. У людей в один момент появляется много денег, и они думают, куда же их деть. Бизнесом до этого не занимались вообще. Что делать? Открывают гроушоп или сидшоп! А уже потом, со временем, становится понятно, кто умеет что-то делать, а кто не умеет"

намек на то что барыги открывают магазы?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!