Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Kvadrattt

Задай вопрос опытному гроверу! Вопрос+Фото=Ответ

Рекомендуемые сообщения

А хим растворы pH Up\Down обязательно иметь если выращивать в GrowBag'е в теплице?

 

Привет всем. Собираюсь высаживать в гроубаге справа от этой ЭСЛки, там будет ЭСЛка 105вт 6400к , думаю туда же воткнуть вторую 2700к 105вт.

Рядом будут расти помидорки, это ничего? Кстати какое расстояние выдержать до моей растишки от Помидорчиков? сорт Сканк 11Средний рост: 100 см.-150 см

 

 

 

Хватит света на нее? Проветривать буду открытием двери с одной стороны и с другой, так же форточки те что справа от двери будут отвечать за циркуляцию воздуха.

 

 

Высота теплицы 2 метра, от потолка до лампы 20 см. Если в будущем туда повесить ДНаТ 150 вт не нужно будет отражатель там или как то предохранить поликарбонат(потолок) от такой температуры?

Изменено пользователем Mirck

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы ты написал если бы я сказал что надо удалять околобошечные листья ?

 

В этом причина твоего негодования, или с праздником не поздравили?

Ты чел нормальный, но время идет, не те мозги уже, не то упоение как в 2012 тебя читал Седой, не огрызался бы на молодежь!

А по сути вопроса, захожу в вопрос по гидре, накатал, жду. Кроме Седого кто ответит там? Так что пошли все нах** кроме него

c3e4b1258aa0e3cdaf8e7a395bc71201.gif

Изменено пользователем Кокс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни хочу спорить или доказывать что-то. Просто напишу свои наблюдения. Веду сейчас репорт на гидре, это первый мой опыт на воде так сказать. Сейчас у меня идет третья и последняя неделя веги, дней 8 назад появились маленькие листочки на стволе возле первых огромных лопухов. Почему огромных? Да потому что я не видел в своем опыте воотчию чтобы так росли и на конец второй недели были почти с мою ладонь первые веерные листья. Так вот я все думал а как же будут развиваться эти боковые веточки? - ведь на них идет совсем мало света. И переживал думал о тренировке своей девахи, на земле не задумываясь начал бы гнуть перед поливом, а тут гидра ствол все время как каменный. Это обстоятельство меня останавливало знал что если случайно немного переборщу - то полюбому сломаю здоровую растишку и как следствие тормозну ее развитие. Спустя 8 дней решение пришло самособой. Они (боковушки) стрельнули почти на 4 см (т.е. 0,5 см в сутки), и вывод только один - в борьбе за солнце и энергию растишка сама спровоцировала их рост. Так что обрезать и обрывать - принимать решение нужно самостоятельно. зависимо от условий и других факторов.

 

PS: Только не надо отвечать мол сравнил жопу с пальцем и гидра это не земля и растение получает больше. Я привел наблюдение основаное на зрительном контакте. И не важно земля или гидра, небольшой опыт + интуиция + любовь к растению дают свои плоды в лице опыта пусть не всегда хорошего, но все же своего опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую! На каком периоде, не стоит убирать батву? Завтра, 4 недели как появились.

Изменено пользователем Ribofank

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом причина твоего негодования, или с праздником не поздравили?

Ты чел нормальный, но время идет, не те мозги уже, не то упоение как в 2012 тебя читал Седой, не огрызался бы на молодежь!

А по сути вопроса, захожу в вопрос по гидре, накатал, жду. Кроме Седого кто ответит там? Так что пошли все нах** кроме него

c3e4b1258aa0e3cdaf8e7a395bc71201.gif

У меня личное с этим челом , похер мне на фотосинтез ! :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с праздником вас братцы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую! На каком периоде, не стоит убирать батву? Завтра, 4 недели как появились.

я стараюсь до перевода на 12\12, впринципе можно и после 12\12 но тока не по многу чтоб куст сильно не тормозил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую! На каком периоде, не стоит убирать батву? Завтра, 4 недели как появились.

Листву (веерные листья) на завершении "выстрела" можно начинать потихоньку убирать, по 2 - 3 листа за раз с интервалом два - три дня.

Обрати внимание на кончики своих листьев. Белые, ага. Начало передоза. Сбавь темпы с удобряхами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Растение запасает питательные вещества в листах, чтобы истратить их потом на благо плода. Те кто растит на гидре и уверен в своем компотике в течении всего цикла, тот может их и удалять, чтобы свет не застили, кто растит на земле - органический гров, кто не уверен, что даст растению вовремя и сбалансированный компот в течении всего цикла - оставте листья в покое, оставте растихе возможность самой поправить свое положение за счет запасов мобильных элементов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите новичку собираюсь автики в открытый грунт а апреле. в марте буду рассаду на подоконнике держать. какие лампы нужны есть одна ЭСЛ 65w 4200k/. что посоветуете добавить из света. и опишите процесс. пересадки в открытый грунт. собираюсь на первом этапе после пересадки сделать парничок сверху. по возможности опишите процесс в открытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за внимание! А с желтеющими листьями, я думал недостаток калия, вчера делал компот на водопроводной воде, а так на осмосе, ещё вчера передознул с bio sevia grow, вместо 20мл -..40. Утром заглядывал, пока ничего не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бразы, как вам Jack Herer Auto от Green House Seeds на первый разок, бокс 600х350х900(h)мм ЭСЛ 105вт + ДНАТ 150, как у нее с запахом, стоит ли гнуть?

 

Бро, тоже на днях высаживаю 3шт jack herer, на счет света не сего тебе не скажу, я беру вот такую приблуду

 

http://www.biosalon.ru/shop/terrariumistika/oborudovanie-dlya-terrariumov/osveshchenie-1/hagen-puskatel-exo-terra-light-cycle-unit-2x40vt-t8-t10-s-plavnym-zapuskom-rassvet-zakat-detail

 

И какие нибудь из этих ламп,

http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_page=index&cPath=9_10_19

Уж больно Санкт хороший, а на цветение возьму две лампы с синим спектром, и так, как делаю я, покупаю три комплекта пускателей, к ним 6 ламп, через месяц беру 2 лампы с синим спектром, и за меняю две обычные лампы на две синих, сам я этот метро не проверял, а только собираюсь, .

Граммотный человек утверждает что данный набор, эффективнее чем Днат 400, если учитывая потери света, И так далее, не знаю как получ, но попробую...

И собираюсь испробовать сразу несколько техник, скрог, и ту где клаввную колу нужно отрезать ...

Изменено пользователем Сергей1234

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, что за белёсая хрень на листе?

post-75326-0-00988500-1424693459_thumb.jpg

23 дня от каски. Кормлю GHE micro и bloom на вегу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, братья и сестры!

Помогите определить проблему.

Ращу 3 кустика, первый гров, генетика неизвестна. 14 день веги. Субстрат ГринВорлд, универсальная с перлитом, 50 литров на три больших ёмкости - заполнены на 3/4, добавлял 10 литров вермика - пушистая, хорошо впитывает воду, и так как земли большой объем, то по дренажу ничего не отходит. Поливаю раз в 2-3 суток по стакану покупной воды, рН подравниваю стабилизаторами GHE. рН земли, к сожалению, неизвестен - мой приборчик зеленый "кузнечик" 3 в 1, хорошо показывает уровень влажности земли, но рН не меряет наотрез.

6 дней назад покормил GHE Grow и Bloom по таблице на вегу. Два дня назад обнаружил на самой большой растишке такие вот желтенькие коготки, и два нижних листка на стволе практически полностью пожелтели. Остальные 2 кустика чувствуют себя нормально, и подобных симптомов не проявляют. Все 3 получали один и тот же подкорм и полив.

Курил таблицы для нубов, мой вывод - недостаток азота? А может быть наоборот - перекормил? Помогите разобраться. Заранее спасибо!

post-62027-0-72642700-1424694878_thumb.jpg

post-62027-0-34863200-1424694887_thumb.jpg

post-62027-0-05133800-1424694896_thumb.jpg

post-62027-0-59425100-1424694904_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Флора то трёх компонентная,микры (тоесть азота) нехватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Подскажите новичку собираюсь автики в открытый грунт а апреле. в марте буду рассаду на подоконнике держать. какие лампы нужны есть одна ЭСЛ 65w 4200k/. что посоветуете добавить из света. и опишите процесс. пересадки в открытый грунт. собираюсь на первом этапе после пересадки сделать парничок сверху. по возможности опишите процесс в открытом.

читай

 

 

Фетиш без палева. Ограниченный тираж значков ОЛК!

Избранное: Стартовая | Изменения | Комментарии | WackoСинтаксис | МоиСтраницы | ЗабытыеСтраницы | Настройки | Пользуемся ОЛК правильно

Cannapedia: Почва/ПересадкаБезСтресса

Пересадка рассады без стресса

 

Метод пересадки рассады без стресса и повреждения корневой системы.

 

Понадобятся два одноразовых пластиковых стакана. В первом стакане отрезаем дно и разрезаем его вдоль с одной стороны. Вставляем разрезанный стакан в целый, насыпаем туда землю. Теперь можно высаживать проросшее семя или проращивать прямо в стаканчике.

Когда рассада достаточно выросла, её необходимо пересадить в больший по объему горшок. Насыпаем в горшок землю и делаем в ней ямку размером со стакан. Вынимаем разрезанный стаканчик с рассадой и землей из целого (желательно за день полить, чтоб земля не разваливалась). Ставим в ямку в горшке.

Аккуратно снимаем разрезанный стаканчик с рассады, досыпаем землей и поливаем.

 

Пересадку производят как можно реже – это стресс для растений, при пересадке важно не повредить корни.

thumb_6.JPG

Вариант от rastaman007

 

Предыдущий метод со стаканчиками мне не по душе. Во-первых, может у меня кривоватые руки или почва плохая,но у меня всё разваливалось, ломалось и умирало 50 процентов! Во-вторых, это занимает очень много места, что не очень удобно, если рассады много (я выращиваю только в ауте и много). Своим способом на 1м2 вмещается 300–400 (sic!) пакетов (зависит от размеров пакетика).

Понадобится один пакетик Zip (с замочком). Проделываем дренажную дырку, снизу любым удобным способом (я сначала насыпал землю, потом вставлял остро заточенный карандаш (в сухую землю) и просто поднимал пакет вверх. Мне так было удобно, экспериментируйте. Можно высаживать проросшее семя или проращивать прямо в пакетике. Когда рассада подросла можно высаживать в землю, низ пакета разрезаете лезвием и вставляете в заранее подготовленную ямку.

добавлю ещё:

1.верх пакетика(если насыпать не полный,как на фото) работает как парник с отдушиной вверху

2.стоимость 100 пакетов 7грн. или 24руб.,в отличие от стаканчиков 10–15грн или 40–60руб.х2=80–120руб.

3.использую пакеты размерами 12х7(см)(оптимально 200гр стакан с нормальным парником) и 10х6(см)(10х6 по объёму, как стаканчик 200гр)

 

 

 

Бэцалель: "Велико солнце,звездой величаемое,правильными спектрами шишки наши освещаемое."

 

послушать эхо

Выбирай лучшую фотографию января!

Избранное: Стартовая | Изменения | Комментарии | WackoСинтаксис | МоиСтраницы | ЗабытыеСтраницы | Настройки | Пользуемся ОЛК правильно

Cannapedia: Почва/Органика

Органика, или Выращиваем коноплю в земле

 

Оглавление документа

Подготовка

Почва

Микросоюзники

Удобрения

 

 

Основной принцип органики: удобряй почву, а не растения! Подружись со своими растениями, переходи на органический способ выращивания – вкус и запах урожая тебя сильно удивят.

 

Мы то, что мы курим. Растение раскрывает свой потенциал, когда оно живёт в естественных условиях, в балансе с природой. Этого невозможно достичь с помощью искусственных удобрений. Сравни безвкусную гигантскую клубнику, выращенную в теплице на гидропонике и невзрачные ягоды со своего огорода (если им повезло с пропиской). Используя органо-минеральные удобрения, ты не только лишаешь себя качественного урожая, но и вводишь в свой организм вредные химические соединения – концентрированные соли и искусственные стимуляторы. Промывание растений чистой водой на последней стадии цикла уменьшает количество этих веществ, но незначительно. Гровер, пора курить лечебную марихуану, а не химикаты!

 

Органика идеально подходит для выращивания в аутдоре, природа уже создала естественную экосистему, корни берут из земли все необходимые им элементы, а другие растения и микроорганизмы активно им в этом помогают. Плантатору нужно позаботиться только о плодородной почве и доступе растений к солнцу. Но «отцвели уж давно хризантемы в саду», впереди долгая зима, поэтому нам придётся создать условия партизанской лужайки искусственно, в гроубоксе. Это сложнее, так как мы ограничены размерами горшка, и, скорее всего, первый органический гров принесёт тебе меньше урожая, чем ты привык. Но, не переживай, его качество с лихвой компенсирует не слишком большой выхлоп.

 

Органический способ выращивания гораздо проще, чем ритуальные танцы с pH-метром возле бака с раствором. Всё, что нужно – заранее подготовить почву и в процессе поливать растения натуральным «чаем». Мы привыкли к тому, что небольшие отклонения от идеального уровня pH 6–6,5 приводят к различным проблемам, вне зависимости от того, выращиваем мы в земле, кокосе или воде. Это происходит потому, что минеральные удобрения усваиваются только в этих пределах pH. Сложные молекулы органических соединений становятся доступны растению при более широком спектре pH: от 5,5 до 7. Растение полностью перерабатывает все органические питательные вещества, которые вы добавляете в почву, поэтому отпадает необходимость искусственно регулировать pH. При использовании минеральных удобрений листва меняет свой цвет, особенно в период цветения, это признак избытка химических элементов. Когда применяется только органика, листья остаются зелёными на протяжении всего цикла, потому что растение живёт в чистой почве. По мере того как корни усваивают из почвы необходимые элементы, в субстрате остаются сложные углероды, которые растение использует для строительства клеток, эти соединения также являются пищей для полезных бактерий и грибов. В естественных условиях в почве живёт множество микроорганизмов, которые повышают иммунитет растения и защищают его от бактерий-вредителей и насекомых.

 

Подготовка

 

Здоровая корневая система – сильное растение. В гидропонной системе или кокосовом субстрате легче, чем в земле, контролировать уровень влаги и отслеживать состояние корней.

 

Но когда мы регулярно вносим в нейтральную среду концентрированные минеральные удобрения, растению не избежать передозировки.

 

Правильно подготовленная почва – питательный субстрат, из которого растение будет получать все необходимые элементы в тех количествах, которые ему нужны. На вегетативной стадии растению не требуются никакие дополнительные удобрения. На стадии цветения, когда часть веществ уже переработана, а растению требуется больше фосфора, гровер поддерживает состояние почвенной смеси органическими добавками. Выращивая в земле, особенно если это твой первый опыт, очень важно не допускать чрезмерной влажности, это грозит большими проблемами из-за недостаточной аэрации корней. Через некоторое время ты научишься определять состояние земли по весу горшка, а до тех пор используй универсальный измеритель влажности почвы – собственный палец. Перед очередным поливом верхняя часть субстрата должна быть сухой.

 

Для хорошего и равномерного развития корневой системы рекомендуется пересаживать растение несколько раз: из торфяной таблетки в горшок 2 л, и затем – в горшок 10–20 л. Известный бридер Soma, дедушка органики, рекомендует использовать один большой ящик вместо отдельных горшков. Общая корневая система и больший объём почвы способствуют появлению сильных и здоровых растений. Soma предлагает использовать самодельный ящик из фанеры размером 125х125х35 см для посадки 20 укоренённых растений. К углам ящика прикручиваются вращающиеся на 360° колёса, для того, чтобы его удобнее было поворачивать. К дну и стенкам ящика с помощью степлера крепится прочный водонепроницаемый материал: винил или полиэтилен. На эту защитную плёнку нужно насыпать керамзит слоем около 5 см, а к боковинам ящика прикрепить пластиковые шланги (трубка толщиной 70 мм разрезается на 4 части по 35 см каждая), слегка утопив их концы в керамзит. Это способствует постоянному притока воздуха и хорошей аэрации корней. Сверху на керамзит накладывается мелкая проволочная сетка, а затем укрывной материал типа агроспана. Такой способ выращивания позволяет избежать чрезмерного полива и загнивания корневой системы растений. Наша мини-плантация почти готова, осталось заполнить её землёй.

 

Почва

 

Выбор состава субстрата – самый важный этап органического грова. Существует множество рецептов «самой лучшей почвенной смеси», плюсы и минусы различных компонентов вычисляются, как правило, опытным путём. В основном используют чернозём, компост, гумус (перегной), торф и добавки для лучшей аэрации, такие, как перлит и кокосовое волокно.

 

В рецепте от Soma смешаны низинный торф (3 части), компост (2 части), земля (1 часть), биогумус (1 часть), перлит (1 часть) и небольшое количество экзотических добавок – гуано летучих мышей и мука из водорослей.

 

Основа плодородной земли – компост: пищевые отходы, переработанные термофильными бактериями. В городской квартире будет проблематично организовать компостную кучу, поэтому поищи готовые варианты, чаще всего встречается компост на основе навоза крупных рогатых, пернатых и других наших соседей. Самый свежий тренд в органике – ямайское гуано летучих мышей. Человеческий навоз для наших целей не подходит, как уже доказано гроверами-экспериментаторами, так что не пытайся сэкономить на удобрениях! Более экологичным вариантом компоста является биогумус-компост, переработанный дождевыми червями. Не покупай жидкий биогумус – это разбавленная жидкость непонятного происхождения. Ищи биогумус в мешках, он используется и как часть субстрата (не более 20%), и как удобрение для стадии цветения. Некоторые крайне ответственные гроверы разводят колонии червей прямо в 10-литровых горшках, откуда несчастные черви периодически пытаются сбежать. Можешь заселить в бокс хоть стадо божьих коровок, это не является существенным в условиях индора, зато как приятно будет курить такие шишки!

 

Биогумус – важная, но не единственная часть субстрата. Торф обогащает смесь питательными веществами, способствует образованию перегноя и улучшает структуру почвы, делает её пористой и воздушной. Верховой торф – слаборазложившийся торф, перегнившие остатки болотного мха «сфагнум», это бедный субстрат с кислым pH 3–4, используется как добавка для лучшей аэрации почвы, мульча. Низинный – сильноразложившийся торф, используется как часть субстрата для улучшения плодородности почвы, содержит большое количество микроэлементов и питательных веществ. Низинный торф обладает нейтральным pH 5–6 и идеально подходит для выращивания органическим способом.

 

Составляя смесь, сделай верхний слой земли нейтральным, а нижний – более плодородным, для того, чтобы растение получало питание постепенно, по мере роста корней. Избыток питательных веществ на ранней стадии чреват передозировкой и ослабленной корневой системой. Для того, чтобы сделать почву более воздушной и лёгкой, не экономь на перлите. Кокосовая стружка и мох-сфагнум служат той же благородной цели.

 

Микросоюзники

 

В природе некоторые виды грибов и корни растений образуют симбиоз – микоризу: растение выделяет глюкозу, а грибница, питаясь глюкозой, помогает растению усваивать больше питательных веществ. Микоризные грибы оплетают корень и почву рядом с ним, создавая транспортную сеть для ускоренной доставки необходимых элементов – минеральных солей, витаминов, ферментов, биостимуляторов, гормонов и других активных веществ. Растения отдают грибам почти половину синтезированной глюкозы, но взамен они получают нечто большее – способность корневой системы поглощать воду, а вместе с ней – питательные вещества. Всасывающая поверхность микоризных грибов в сотни раз превосходит всасывающую поверхность корня! Помимо этого, грибы делают доступными для растений нерастворимые фосфаты почвы и подавляют образование вредных микроорганизмов. В естественных условиях грибная «пуповина» способна прорастать на большие расстояния, объединяя различные растения в одну экосистему, когда одно растение помогает другому при помощи «грибного интернета». Чаще всего используют грибы гломус (Микоплант) или триходерму (Триходермин).

 

Вместе с микоризой в почву вносят также препараты, состоящие из различных полезных микроорганизмов: бактерий, дрожжей, ферментов. Всё это помогает создать для растений более естественные условия выращивания, как в открытом грунте. Препараты Байкал ЭМ-1 и его аналоги широко доступны, но не всё так просто. Существует готовая форма этого препарата и концентрат, который нужно заквасить на растворе сахара. Принцип действия этих микроорганизмов можно сравнить с кефиром – не стоит покупать очень старый кефир, все ценные бактерии давно уснули, поэтому нас интересует только концентрат! Микоризные грибы, бактерии и дрожжи отлично соседствуют друг с другом. Такая почва используется для дальнейших циклов повторно, нужно лишь заменить 1/3 старого субстрата свежей смесью.

 

В условиях домашнего гровинга имеет смысл использовать грибы и бактерии, если у тебя большой контейнер для нескольких растений, единая сеть с мощной корневой системой. Но даже если ты выращиваешь в отдельных горшках, помощь дружественных племён не будет лишней – так приятно почувствовать себя ещё и микологом! После приготовления почвенной смеси, её «заражают» микроорганизмами, герметично закрывают плёнкой и используют её не раньше, чем через месяц, когда закончится процесс почвообразования. Микоризу вместе с биогумусом можно добавить на начальной стадии, когда растение осваивает маленький горшок, а затем пересадить его в подготовленную почву основного контейнера.

 

Удобрения

 

Опытные гроверы советуют совсем не использовать дополнительных удобрений на начальной стадии: в приготовленном субстрате находится больше питательных веществ, чем растение может усвоить в этот период. Всё, что нужно растениям во время вегетации – чистая вода. В городской воде повышенное содержание хлора, который убивает все микроорганизмы, в том числе и полезные. Перед поливом воду нужно отстаивать минимум сутки, а ещё лучше – несколько дней. Вода должна быть комнатной температуры, холодная вызывает ненужный стресс. Чтобы полностью избавиться от остатков хлора и обогатить воду кислородом, можно перед поливом ненадолго подключить к ней аквариумный компрессор, это улучшит аэрацию корней. Если всё равно хочется экспериментов, попробуй периодически поливать растения электроактивированной «живой» водой, это биостимулятор роста, но не слишком увлекайся, это щелочная вода с pH 10–11.

 

На стадии цветения растениям требуется меньше азота и больше фосфора. Для аутдора хорошим источником фосфора является древесная зола, но это едкая щёлочь, которая используется в минимальной концентрации в растворе с большим количеством воды, поэтому не подходит для домашних масштабов. На 3–4 неделе можно начинать подкармливать растения «чаем» – раствором органических удобрений. Наверняка ты слышал про Guano Kalong, смесь гуано птиц и летучих мышей. Гуано – разложившееся естественным образом то самое, с волшебными пропорциями NPK 2:15:2. Это одно из самых популярных органических удобрений для выращивания лечебной марихуаны.

 

Хотя в нашей стране с гуано напряжёнка, не всё так печально, не убирай далеко аквариумный компрессор с насосом, они понадобятся для заваривания «чая» на основе компоста. Наполни ведро (20 л) компостом наполовину, опусти на дно шланг от компрессора и долей воды до самого края, оставив сверху около 10 см. Включи компрессор, добавь в ведро около 30 мл патоки (концентрированного сахарного сиропа) и тщательно размешай при помощи длинной палки. После того, как патока растворится, убедись, что шланг находится на дне ведра. Повторяй священный ритуал размешивания несколько раз в день на протяжении трёх суток. Выключи компрессор, через 10–15 минут профильтруй осевшие на дно частицы компоста при помощи второго ведра и наволочки. После фильтрации у тебя получится около 10 л волшебного коктейля. Взболтать, но не смешивать! Поливай свой сад этим «чаем» во время всей стадии цветения. Вместе с компостом можно использовать биогумус и концентраты типа Байкал ЭМ-1.

 

Этим же раствором можно подкармливать растения по листу (опрыскивать), чтобы защитить их от вредных бактерий, плесени и насекомых. Другое незаменимое средство в арсенале органического гровера – масло дерева ним, от его резкого запаха разбегаются все паутинные клещи и другая нежелательная фауна. Удобрения на основе рыбной эмульсии и водорослей используются как источник дополнительных микроэлементов на протяжении всего цикла.

 

Многие производители канна-удобрений выпускают специальные серии для выращивания на органике. В основном, это жидкие концентраты для веги с повышенным азотом, для цветения с повышенным фосфором и стимуляторы-бустеры, в составе которых могут быть энзимы, фитогормоны, гуминовые вещества. Если средства ограничены, помни, что мы удобряем землю, а не растения, и на вегетативной стадии дополнительные удобрения не нужны. Наиболее известные и проверенные бренды: BioBizz (производит только органические удобрения), Canna (линейка BioCanna давно пользуется популярностью у гроверов, но до сих пор не представлена в России), GHE (линейка BioSevia), Plagron (некоторые продукты, в том числе рыбная эмульсия и масло ним).

 

Даже если ты провёл цикл полностью на органике, растения всё равно рекомендуется промывать чистой водой без добавления удобрений последние несколько недель. Чрезмерный полив на этой стадии может легко привести к образованию плесени, поэтому промывай землю очень умеренно, в конце цикла растению уже не требуется большое количество воды.

 

Покурив органических шишек, ты вряд ли захочешь возвращаться к минеральным удобрениям. А возможно, Джа даже сделает тебя вегетарианцем, и ты станешь осваивать ещё более продвинутую гроу-технологию: веганику, органическое выращивание без использования компонентов животного происхождения. Вкусных и полезных урожаев!

 

© Источник: Журнал «Трава», № 10, стр. 88–98

© Оформление: Общество Любителей Конопли, 2014

 

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени! Всех с праздником! Всем роста и цвета)

 

Пара вопросов как у новичка накипело и можно приступать������

Подскажите люди добрые:

 

Бокс 1*1*1,5. Взял днат 400 со всеми приспособами, часто натыкаюсь что нужен еще светильник--

(“Must have”

Светильник + лампа Днат

Вентилятор для обдува (самый обычный, на прищепке)

Субстрат..итд..итп.........)

 

О каком светильнике идет речь? Нужно ли добавлять синий спектр на проращивание? И пойдет ли днат400 на пророст? Или нужно что то еще использовать?

Ответить Изменить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Доброго времени! Всех с праздником! Всем роста и цвета)

 

Пара вопросов как у новичка накипело и можно приступать������

Подскажите люди добрые:

 

Бокс 1*1*1,5. Взял днат 400 со всеми приспособами, часто натыкаюсь что нужен еще светильник--

(“Must have”

Светильник + лампа Днат

Вентилятор для обдува (самый обычный, на прищепке)

Субстрат..итд..итп.........)

 

О каком светильнике идет речь? Нужно ли добавлять синий спектр на проращивание? И пойдет ли днат400 на пророст? Или нужно что то еще использовать?

Ответить Изменить

мож не светильник ,а отражатель, то да отражатель необходим,ДНаТ подходит для всего цикла выращивания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Флора то трёх компонентная,микры (тоесть азота) нехватает.

Спасибо тебе, добрый человек! Завтра побегу покупать микру..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость shroomerxose

А хим растворы pH Up\Down обязательно иметь если выращивать в GrowBag'е в теплице?

 

Привет всем. Собираюсь высаживать в гроубаге справа от этой ЭСЛки, там будет ЭСЛка 105вт 6400к , думаю туда же воткнуть вторую 2700к 105вт.

Рядом будут расти помидорки, это ничего? Кстати какое расстояние выдержать до моей растишки от Помидорчиков? сорт Сканк 11Средний рост: 100 см.-150 см

 

 

 

Хватит света на нее? Проветривать буду открытием двери с одной стороны и с другой, так же форточки те что справа от двери будут отвечать за циркуляцию воздуха.

 

 

Высота теплицы 2 метра, от потолка до лампы 20 см. Если в будущем туда повесить ДНаТ 150 вт не нужно будет отражатель там или как то предохранить поликарбонат(потолок) от такой температуры?

 

с какой целью в гроубаге собрался высаживать? не проще посадить сразу в землю?

подготовить только место нужно будет

зачем эслка в теплице? там же солнце будет по умолчанию :smile: да и днат там нужен будет осенью

я вешал в теплице днат, палево со стороны соседей жесткое

возможно вам поможет этот репорт

 

Приветствую! На каком периоде, не стоит убирать батву? Завтра, 4 недели как появились.

сейчас не надо убирать никакую ботву

у тебя растения горят, как кормишь и поливаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите новичку собираюсь автики в открытый грунт а апреле. в марте буду рассаду на подоконнике держать. какие лампы нужны есть одна ЭСЛ 65w 4200k/. что посоветуете добавить из света. и опишите процесс. пересадки в открытый грунт. собираюсь на первом этапе после пересадки сделать парничок сверху. по возможности опишите процесс в открытом.

На подоконнике врятли света хватит(( Сделай боксик небольшой, на веге ЭСЛ лучше 6400к. Не рановато в апреле-то? А если ночью заморозок? Пересадка автика тормоз для него если автик большой. Самый варик двух недельного от ореха-быстрее оклимается))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бразы, надо от конопляного дозора, Зюганову, весточку передать. Кто в столице - пробуйте:

1) Планирует организоваться конопляная республика с президентом.

2) Есть идея - сотрудничать с коммунистами.

3) Если комуняки хотят, то пусть постят в столичных объявлениях, слово дзаги, с номером доверия для нас

 

Нас, конечно не выкупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость JackN

Прекращай флудить, умалишенный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бразы, надо от конопляного дозора, Зюганову, весточку передать. Кто в столице - пробуйте:

1) Планирует организоваться конопляная республика с президентом.

2) Есть идея - сотрудничать с коммунистами.

3) Если комуняки хотят, то пусть постят в столичных объявлениях, слово дзаги, с номером доверия для нас

 

Нас, конечно не выкупать.

Прекращай флудить, умалишенный.

Можешь стереть

 

Без тебя передадим, бро

Изменено пользователем lowryder15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день друзья, всех защитников отечества поздравляю с праздником, оставайтесь мужиками!!!!

 

Подскажите пожалуйста вот это получается мужик!?!?!

А что сним делать, даст ли он какие плоды, может чтото удалять надо для лучшего роста?!?!

 

Помогите справиться :hz:

post-70521-0-76861600-1424706560_thumb.jpg

post-70521-0-87224900-1424706561_thumb.jpg

post-70521-0-75887200-1424706562_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех с праздником, вопрос опытным, все советуют днат, но как мне бороться с температурой если в квартире топят так что стоит больше 30, постоянно открывать форточку не могу т.к дети, не знаю что и делать(

Открою окно, сразу сквозняк жесть, закрою душно...

Изменено пользователем Reavil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!! Подскажите пожалуйста!!! Не могу понять какой пол это вырос опять??? Опять мужик что ли??? И есть ли смысл его дальше ростить???post-78541-0-12284800-1424707420_thumb.jpgpost-78541-0-37852000-1424707421_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста вот это получается мужик!?!?!

 

Всем привет!!! Подскажите пожалуйста!!! Не могу понять какой пол это вырос опять??? Опять мужик что ли??? И есть ли смысл его дальше ростить???post-78541-0-12284800-1424707420_thumb.jpgpost-78541-0-37852000-1424707421_thumb.jpg

 

увы, он самый, бро.. (((

что с ним делать? если вместе с ним растут и девки, - то скосить, чтобы не опылил. а если хочется чтобы девки дали семечки для будущих гровов - то пусть растут. Ну, а если только мужики, и очень уж хочется шмали - то тоже пусть растут. )) Приход от них так себе, но.. за неимением кухарки можно поиметь дворника. :)

я своего мужика летом безбожно скурил, - не айс, конечно, но приход был таки. Видимо генетика была хорошей - первый раз ботву покурил, - в сопли убило. ) Но горький, сцука, и быстро отпускает.

Изменено пользователем jamukha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на всех фотках мужики сегодня 23 все сегодня мужики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на всех фотках мужики сегодня 23 все сегодня мужики

вот мой

post-76197-0-17567200-1424707903_thumb.png

во всяком случае, раньше им был. Теперь все яйки оборваны и скурены. Новые, вроде пока не появляются

 

цепляет 3/4 пипетки в рыльцо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!