Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
megoz

Марафон.В прямом смысле слова.

Рекомендуемые сообщения

Здарова парни!

Хочу поинтересоваться,есть ли здесь кто серьёзно увлекается бегом? Ну и следующий вопрос,имеет ли кто опыт марафона?

Со спортом всю жизнь на ты,но бег для меня был как бы сказать,не самое любимое направление.Хотя в школьные годы были не плохие результаты,на городских школьных соревнованиях частенько был в призах.

После школы тренировался по ударным видам,бегали,но максимум 5-8 км.То есть акцент делался не на беговой результат.

А потом закрутилось,тусовки,плавно перетёкшие в семью,детей..... и лет так на 8 выпал из спорта,ну там велик,сноуборд,лыжи,но это для себя,без тренировочных программ.

Заметил небольшой лишний вес,видел своих друзей,одноклассников,которые постепенно превращались в дядек с животами.Меня такой расклад не прельщал,решил заняться собой.Три года в зале,больше акцент на аэробные и кардио нагрузки,с железом практически не работал.

И вот в прошлом году,весной,решил побегать,а точнее проверить,как я себя чувствую и что могу.Как первоначальная цель тест- 10 км. И мне это удалось. Самый прикол,что это было впервые в жизни.Сейчас 10км выбегаю из 40 минут.

Ну а поскольку бег-это здоровье,то я решил включить его в свой рацион.

И втянулся,понравилось.Вот уже почти год бегаю 2-3 раза в неделю,недельный пробег около 30 км.

Стал интересен не просто бег,а правильный бег.Добился что могу на низком пульсе (до 120) бежать порядка 2-х часов вкладываясь в 7мин\км. Ну и как следствие заинтересовался своими возможностями для марафона. Это как прыжок с парашютом,говорят многие,но прыгали далеко не все.У меня этот опыт был и ни грамма не жалею.

В декабре попробовал пробежать полумарафон,не на результат,а просто,смогу ли и каково будет ощущение.Пробежал за 2 часа. Конечно же это не время для кого-то,но зато 21 км вполне себе расстояние )))

Ну и вот в конце мая у нас намечается один крупный марафон.Очень хочу принять участие.Но начитался,что одно дело 21 км,а 40 км это совсем другое.Можно получить конкретные проблемы со здоровьем,а мне это ну ни к чему.

В нете множество программ по подготовке,но на какую делать акцент?

В общем хотелось бы услышать знающего человека,кто имеет опыт.В идеале что бы мог подсказать по программе,увеличению нагрузок,питанию.

Просто мысли и соображения тоже приветствуются, кроме таких, мол нах это тебе надо,кури марью и не занимайся куйнёй.

Люблю делать то,что не все могут.Но не ради хвастовства,а ради внутреннего самоутверждения,для стержня.

Изменено пользователем megoz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

месага длинная не все прочел ,но знаю у нас каждый год бегают приз квартира .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость shroomerxose

мегоз,бро

ты вспомни историю марафона, с чего он начался.

как тот грек добежал

передал фразу и,

умер.

по мне так это очень серьёзная нагрузка на тушку

понятно что тренированный организм должен вывозить,но ради чего?

ради стержня ?

стержень нужно по другому прокачивать

например отказаться от привычного людского образа жизни

стать монахом в миру

или йогином

или или или

а то что ты рванёшь сорок верст за три часа

вата

без обид :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость JackN

А у меня марафонцы вызывают глубокое уважение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так он и отказался от привычного образа жизни, так как обычно люди по стольку не бегают :smile:

Каждый свой стержень прокачивает как ему нравится - имхо :rolleyes:

 

Мне пох** какое у тебя настроение, хочу навязать тебе своё мнение :icon_rasta:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость shroomerxose

не навяжешь :no:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю бег - самый бестолковый вид спорта!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый древний вид спорта :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shroomerxose результат по времени не самоцель,но и конечно же 5 часов его бежать не собираюсь. Без фанатизма и вреда здоровью.Хочется выбежать из 4-х часов. Понимаешь,я чувствую,что есть силы для этого,но нужна правильная организация процесса тренировки,дабы не угробить себя на ровном месте.

Насчёт ваты,без обид,но мне приятно осознавать,что могу сделать то,чего 99% никогда в жизни не сделают. А ещё,весьма не маловажный аспект,это пример детям,а у меня два парня.

 

Ливси, отказываться от образа жизни я не собираюсь,я не фанатичный спортсмен,и побухиваю,и покуриваю,и покушиваю,так что мне нравится как я живу и что я делаю. Жаль что работа выбивается из этого утверждения )))

 

Лехкий, чесслово,я так же думал ещё два года назад. Ну не любил я бег,всё что угодно мог делать,но не бегать.А тут клина словил,втянулся. Мне в кайф час-полтора бежать,что интересно,часто в это время ни о чём не думаю и ловлю себя на этом. Мне нравится бегать в очень плохую погоду,снег или дождь,мне пох. Правда мой путь проходит по хорошему и чистому покрытию,даже сейчас зимой.

Ну и конечно же результат по физической форме,я ем много,по накуру люблю ништяки в виде сладкого и мучного,мороженное и т.д. И то,что нажираю,я сгоняю,сохраняя этакий баланс.

 

Выходит,что никто не бегает. Хех,стало быть есть все предпосылки стать первым Дзаги марафонцем )))) А что,в маечке с логотипом на старт,мол можно всё совмещать без ущерба здоровью! Спонсорская помощь будет? ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость gitar

Беги с марафоном к нам в Сибирь! По дороге тебя будут встречать братки :hi2: поддерживать, подкуривать и дальше побежал. Я тебя тут в случае чего встречу, откачаю если надо. Посидим, покурим, да назад побежишь. :clap:Ну а так то я и сам по вечерам грешен этим делом.

Изменено пользователем gitar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gitar,если к вам,в Сибирь,то это будет марафон длинною в жизнь )))) Хотя,мой годовой пробег около 1500км, значит лет за 5-7 могу и добраться,не спешно так,с душевными покурами. Сомневаюсь,что побегу обратно,вон Ahh говорит у них хата в призах. Осталось дело за малым.

Значит ты единомышленник,грешишь по вечерам )) :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость JackN

А тяжело вообще начать бегать если никогда этим не занимался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость gitar

gitar,если к вам,в Сибирь,то это будет марафон длинною в жизнь )))) Хотя,мой годовой пробег около 1500км, значит лет за 5-7 могу и добраться,не спешно так,с душевными покурами. Сомневаюсь,что побегу обратно,вон Ahh говорит у них хата в призах. Осталось дело за малым.

Значит ты единомышленник,грешишь по вечерам )) :hi2:

У меня полторы тысячи не набегает. Ты крут. У нас тоже крупная торговая сеть организует марафоны. Тоже по-моему призы нехилые. Не участвовал.

По поводу начать бегать. Нет не трудно. Нужно просто не напрягаться первое время, а бежать в свое удовольствие. Закололо сердце или еще что (так первое время бывает) остановился, привел в порядок дыхание. Дыхание в этом деле главное. Научишься дышать - бег будет приносить очень много удовольствия. Как говорил Гомельский (тренер), родивший сына в 72 года - будешь бежать - будешь женщин ... ну вы поняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

JackN ,самое главное не совершить ошибку в начале,а именно не стараться бежать не пределе возможности. Во-первых в этом нет никакого смысла,во-вторых можешь получить различные травмы,в-третьих пропадёт желание.

Лучше всего начинать бегать трусцой или на западный манер джоггинг. Темп немногим быстрее шага,такой,что бы ты мог спокойно говорить в процессе бега,не сбивая дыхание. Опять же,скорость зависит от начальной подготовки,мне было немного проще,поскольку пару лет перед этим занимался фитнесом.

Бег более 40 минут начинает приносить результат по скидыванию веса. Я не силён в терминологии,как бы сам понимаю,но объяснить по научному не смогу. Но ситуация такова,если ты бежишь на пульсе выше среднего,а это обычно за 140 ,то твой организм начинает хавать быструю энергию,поскольку жиры более сложные. А когда нагрузка на небольших оборотах,то он не спеша добирается до жиров.

И этот медленный бег является базой для дальнейшего.В идеале конечно иметь пульсометр. Но если есть труба на андроиде,то можно скачать в плей маркете классную прогу Runtastic,в ней есть всё,кроме пульса,но пульс можно замерить мануально. А потом ориентироваться на расстояние в минуту. По идее,для начала это около 8-9 минут на км.

Но что бы всем этим заморачиваться,просто попробуй медленно пробежать,что бы не быть в конце с красным потным лицом.

И обувь. Кроссовки желательно беговые,пусть простые,но беговые. Я по началу бегал в простых кедах,это жесть. Сейчас в Адидасах,но понимаю,что это не совсем то. По весне буду покупать Asics Gel. Гелевые самый ахуенчик,и цена норм,если с Европы заказывать,то на скидках в районе 50 евро можно взять.Но это опять же,не для пробных забегов. Это я к тому,что дискомфорт могут создать не правильные кроссовки-кеды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gitar ,3 раза в неделю по 8-10 км,две длинные в месяц по 15-18 км. Вчера бегал в среднем темпе ,по компу показывает 5,28 мин\км ,средняя скорость 11 км\ч. Пробежал 8 км. По идее эта скорость,с которой марафон пройду за 3 часа 50 мин. 8 км бегу без проблем, в этом темпе бегал 16 км,но что будет потом? Пишут,что есть "стена" ,у кого на 30,у кого к 40 км, то есть всё,организм клинит и пздц, тогда на морально волевых. А как это может аукнуться после финиша?

Вот поэтому и ищу совета наставника.

 

з.ы. но для меня остаётся загадкой, КАК кенийцы мочат марафон за 2 часа 15 минут??? Там темп чуть более 3 мин на 1 км, я и просто 1км за это время не пробегу.

Изменено пользователем megoz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость JackN

А ты попробуй Бочарику в ЖЖ или фейсбук написать. Он сам бегает и советами помогает бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость gitar

Кенийцы да! Звери в марафоне. У меня "Саломоны" для зимы спецом. Бочарик это кто? Из ОСП что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость JackN

Бочарик это кто? Из ОСП что ли?

Он самый. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость gitar

Тип улетный. 33 квадрата смотрел в свое время. Момент как его "бабушка" Кабанов картошкой лечила помню. Накрыла его - дыши говорит над паром. Поднимают одеяло а он картоху всю срубал там внутри. Я катался по полу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После прочитанного чувствую себя Обломовым... давно ничего не делаю по спорту, то сил нет то лень...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кенийцы да! Звери в марафоне. У меня "Саломоны" для зимы спецом. Бочарик это кто? Из ОСП что ли?

 

Саломоны классные кросы,но меня жаба задушила. Ты знаешь,я в -14С бегал в своих адиках,а они с тряпичной поверхностью,думал замёрзну 100%. Сам не верил,но ни грамма холода,ноги как были тёплые,так и остались. Правда носки нормальные беговые,не из дешёвых.

У меня сложилось мнение,что если нет лишних финансов и будешь бегать по чистому асфальту,то можно юзать круглогодично одни,а вот если по пересечёнке или по городу,но по снегу-льду,то зимние кросы нужны обязательно,а то легко травмироваться.

 

 

ОСП про картоху не видел,но сейчас поржал с этой картины )))))

 

JackN я не зареген ни на ЖЖ,ни в фейсбуке, да и такой посторонний чел не то.

 

После прочитанного чувствую себя Обломовым... давно ничего не делаю по спорту, то сил нет то лень...

 

Наверняка у тебя есть свои фичи и интересы,может связанное не со спортом,но в тот же момент не менее интересное и необычное.

У меня лень с возрастом проходит,начинаю понимать,насколько ценно время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.ы. но для меня остаётся загадкой, КАК кенийцы мочат марафон за 2 часа 15 минут??? Там темп чуть более 3 мин на 1 км, я и просто 1км за это время не пробегу.
точно не помню вроде с уровнем над уровнем море что то .

знаю наших олимпийцев в горы и кормят усиленно фруктами ,потом берут кровь и хранят ее ,перед выступлениями вливают витаминизированную )) наше ноухао было пока китайцы а потом и весь мир не сп**дили )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не навяжешь :no:

так это я тебя подкалываю :re3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саломоны классные кросы,но меня жаба задушила. Ты знаешь,я в -14С бегал в своих адиках,а они с тряпичной поверхностью,думал замёрзну 100%. Сам не верил,но ни грамма холода,ноги как были тёплые,так и остались. Правда носки нормальные беговые,не из дешёвых.

У меня сложилось мнение,что если нет лишних финансов и будешь бегать по чистому асфальту,то можно юзать круглогодично одни,а вот если по пересечёнке или по городу,но по снегу-льду,то зимние кросы нужны обязательно,а то легко травмироваться.

 

 

ОСП про картоху не видел,но сейчас поржал с этой картины )))))

 

JackN я не зареген ни на ЖЖ,ни в фейсбуке, да и такой посторонний чел не то.

 

 

 

Наверняка у тебя есть свои фичи и интересы,может связанное не со спортом,но в тот же момент не менее интересное и необычное.

У меня лень с возрастом проходит,начинаю понимать,насколько ценно время.

Вот у Нас был математик Борис Яковлевич,в любую погоду ходил,в сандалях и в синей рубашке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите,даже в минус 26!Как он бравадил,вся школа умилялась!

 

Вот думаю доктору загоняет,весь запеленованный,молекулу нового сосредоточения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бегал летом дох** по 55 мин без остановки !!! День через день.За раз видно как скидываешь утром ;)) .Не замерял сколько км!! А так дома по 20 мин.Чувствую отлично .Ток после бега сосуды чет пошаливать начали...:) так что нас 2 е :)

 

И лицо суко всегда красное :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не удивлюсь,если Борис Яковлевич поимеет всю Сборною Германии!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По пересечённой местности бегу я с вами! :clap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В школе в старших классах ежедневно кроме выходных 10 км.по"уй мороз,бегали,х*ли интернат.не побежал-чмо,..

Далее шарага километраж поменьше,мотивация та же,после армейка,хочешь не хочешь,один хер бежать придётся,

после по инерции,до зимы бегал,......а потом попал в п**доворот,да такой ,что пришлось мануальщику со мной повозится немного...поправил он мне повоночник и посоветовал не бегать а просто ходить на позвоночник ударная нагрузка намного

меньше и сердечная мышца не навязчиво крепнет.....Теперь я убежденный пешеход вот уже больше десятка лет,ежедневная пешая прогулка минимум два часа....ВОТ дунеш и пох**чил...

ВСЕМ ЗДРАВИЯ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это другая тематика,которая требует совершенно другой подход! :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!