Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Kvadrattt

ДЕФОЛИАЦИЯ. от А до Я.

Рекомендуемые сообщения

Я гдет читал, что удалять можно вообще все листья, кроме тех которые идут непосредственно ниже цветков, т.к. они являются питающими именно для вышестоящих цветков и т.п.

 

Это подразумевается в теме, или пофиг, есть ли листы ниже шишки?

пора и на практики применить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость kudrik76

на цвете у своего автика Auto Sugar Производитель: Grass-o-Matic.обрезал не постепенно а сразу и много ,оставлял только те на которые с бох капает смола ну и так ещё чуток лопухов)ни каких стрессов не наблюдалось,а бохи попёрли в ширь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на цвете у своего автика Auto Sugar

ПЛЮС ОДИН! тоже у автика лопухи оборвал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь для сравнения два автика одновременно поставьте , потом сравните выхлоп , только тогда можно рассуждать о плюсах и минусах манипуляций с автиками и вообще о суждениях про дефолиацию . Я не противник последней процедуры , сам постоянно обрываю листву без заморочек , но о плюсах или минусах категорично так бы не высказывался , сравнения нет , причём ни у кого , ни у противников дефолиации , ни у её сторонников. Наглядно надо , факты , не эмоции !

Автоматы у меня и без дефолиации выростали достойные , х.з ! :hz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь для сравнения два автика одновременно поставьте , потом сравните выхлоп , только тогда можно рассуждать о плюсах и минусах манипуляций с автиками и вообще о суждениях про дефолиацию . Я не противник последней процедуры , сам постоянно обрываю листву без заморочек , но о плюсах или минусах категорично так бы не высказывался , сравнения нет , причём ни у кого , ни у противников дефолиации , ни у её сторонников. Наглядно надо , факты , не эмоции !

Автоматы у меня и без дефолиации выростали достойные , х.з ! :hz:

:hi2: Седой. Отдых удался?

По теме. Многие гроверы против этого метода. Ну я за, всегда прищипываю.

Надо иметь легкую руку и чуства меры. :icon_rasta:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делать это надо не единовременно и держать на настоящем цирконе, естественно. Кстати, ещё дед Илья ратовал за это дело. По моему опыту, обрывательство способствует окультуриванию растения, а семена получаются ядовитие. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость kudrik76

Кто нибудь для сравнения два автика одновременно поставьте , потом сравните выхлоп , только тогда можно рассуждать о плюсах и минусах манипуляций с автиками и вообще о суждениях про дефолиацию . Я не противник последней процедуры , сам постоянно обрываю листву без заморочек , но о плюсах или минусах категорично так бы не высказывался , сравнения нет , причём ни у кого , ни у противников дефолиации , ни у её сторонников. Наглядно надо , факты , не эмоции !

Автоматы у меня и без дефолиации выростали достойные , х.з ! :hz:

Седой бро ты конечно же крут и всё такое)и с твоими познаниями в нашем искусстве я не поспорю!за всех не скажу а вот за себя попытаюсь......все высказывания по теме сугубо личного характера,и далеко не эмоции,я свою тему ни кому не навязываю.....честно листья срезал на свой страх и риск,место в боксе стало маловато )а факты основаны на наблюдении за растением,то что при обрезании листвы растение не стресануло а попёрло в ширь,НО это автик!!!!! фемки не знаю как себя поведут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при всем при этом, автоматы нигде обрывать не советуют, мол и без того у них мало сил)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Седой бро ты конечно же крут и всё такое)и с твоими познаниями в нашем искусстве я не поспорю!за всех не скажу а вот за себя попытаюсь......все высказывания по теме сугубо личного характера,и далеко не эмоции,я свою тему ни кому не навязываю.....честно листья срезал на свой страх и риск,место в боксе стало маловато )а факты основаны на наблюдении за растением,то что при обрезании листвы растение не стресануло а попёрло в ширь,НО это автик!!!!! фемки не знаю как себя поведут

 

Да я не против дружище , и не запрещаю никому гровить так как ему угодно ,я тоже высказываю свою точку личного характера по этой теме , но без сравнения как можно сказать что есть лучше , два одинаковых экземпляра надо чтобы что то категорично утверждать, от пророста и до харвеста , вот я про что.Кто то же посадил два автомата , после харвеста все вопросы отпадут ,только найти надо репорт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошло десять дней после полной обрезки листвы, вместо того что бы закругляться так как сроки и возраст куста (187дн из них 80дн 12/12) оно с новой силой побелело стигмами, вроде как второй волны цветения, рипен уже закончился, полив чистой дождевой водой.

 

post-8992-0-89742800-1384880213_thumb.jpgpost-8992-0-16798500-1384880215_thumb.jpg

Изменено пользователем MUST

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мандалу не пробовал, пускай ещё набирает, раз стигмы лезут.

17ноября рубанул, обещали зиму по прогнозу, стало холодно, ночью до -5-7.

2 дня снег идет. потом дожди днем все тает, борьба времён года.

post-63938-0-76622400-1384884272_thumb.jpg

последная ночь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суровые у тебя условия,с погодой не поспоришь, да и растихе сложно поэтому реагировать на эксперименты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость kudrik76

Да я не против дружище , и не запрещаю никому гровить так как ему угодно ,я тоже высказываю свою точку личного характера по этой теме , но без сравнения как можно сказать что есть лучше , два одинаковых экземпляра надо чтобы что то категорично утверждать, от пророста и до харвеста , вот я про что.Кто то же посадил два автомата , после харвеста все вопросы отпадут ,только найти надо репорт.

согласен бро на все 100% :hi2: что без сравнения категорично утверждать не имеет смысла)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

листы надо не отрезать, а полностью выдёргивать, аккуратно отламывая от ствола потянув вниз.

иначе внутри шишки останется черешок от листа, который естественно отомрёт за ненадобностью, и станет отличным стартовым плацдармом для плесени.

рекомендую помнить об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

листы надо не отрезать, а полностью выдёргивать, аккуратно отламывая от ствола потянув вниз.

иначе внутри шишки останется черешок от листа, который естественно отомрёт за ненадобностью, и станет отличным стартовым плацдармом для плесени.

рекомендую помнить об этом.

Да, но на практике не так просто все отломать, иной раз как хирург этот черешок, практически не видимый подрезаешь, если влажность в норме то черешки высыхают и не должны провоцировать плесень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

они заразы бывают тянутся как заусеница, отрывая от стебля нити....

тут нужно быть аккуратным!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но на практике не так просто все отломать, иной раз как хирург этот черешок, практически не видимый подрезаешь, если влажность в норме то черешки высыхают и не должны провоцировать плесень.

а никто и не обещал, что будет легко :ny_icon_old:

если шишка небольшая или просто рыхлая, да еще и три Дэ обдув сделан, то конечно может быть внутри и сухо.

а нормальную плотную колу хрен чем продуешь, по любому внутри влага может быть в приличном количестве.

 

я ничего не навязываю, высказал мысль, а уж там дело каждого принять к сведению или проигнорировать :hi2:

 

они заразы бывают тянутся как заусеница, отрывая от стебля нити....

 

и чем это вредит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а никто и не обещал, что будет легко :ny_icon_old:

если шишка небольшая или просто рыхлая, да еще и три Дэ обдув сделан, то конечно может быть внутри и сухо.

а нормальную плотную колу хрен чем продуешь, по любому внутри влага может быть в приличном количестве.

 

я ничего не навязываю, высказал мысль, а уж там дело каждого принять к сведению или проигнорировать :hi2:

 

 

и чем это вредит?

я же параллели все провожу, человеку вредит, растению,предполагаю, тоже не очень приятно, когда его как банан ракрывают....слава джа, что они только оторванные(эти шняжки) приклеиваются обратно :wink2:

ты его вроде и оторвал, а вроде бы, *шлеп* и обратно приклеил :ph34r:

Изменено пользователем kvadrattt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не вредит это кусту,не боись

некоторые перед цветом такую формовку проводят-мама не горюй

акт вандализма,больше половины летит в ведро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а никто и не обещал, что будет легко :ny_icon_old:

если шишка небольшая или просто рыхлая, да еще и три Дэ обдув сделан, то конечно может быть внутри и сухо.

а нормальную плотную колу хрен чем продуешь, по любому внутри влага может быть в приличном количестве.

 

я ничего не навязываю, высказал мысль, а уж там дело каждого принять к сведению или проигнорировать :hi2:

 

 

и чем это вредит?

Да, встречаются очень плотные качарыжки и вроде сухо и три напольных,а она за сутки стала сухой коричневой вроде как перезрелой, вчерась как раз такую макуху удалил на сушку. Но такие траблы и без обрезки не редкость :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот именно что "вроде" сухо, снаружи, а ты часика через два после рассвета разогни её, прям капли воды или сока или что там у неё при транспирации выделяется, реально прям мокро.

Изменено пользователем san4ez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сначала листья обрываю, а черешки оставляю. Через два-четыре дня ( когда черешок поделился силами на заживление и подсох) отламываю. И опять цирконю это все дело, что-бы тетю не сбивать с ритму. Пришел к этому методом проб и ошибок. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем меньше применяешь к растению насилия, тем волшебнее оно вырастает.

Полностью согласен. Тем более зачем срезать, если можно скрепить листья скрепками, проволкой и тд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен. Тем более зачем срезать, если можно скрепить листья скрепками, проволкой и тд

полностью не согласен )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем раньше начинаем тренировать, производить всевозможные манипуляции с растишкой, тем быстрее и сильнее оно адаптируется к условиям. Есть мифы что к автикам это не применимо, и пересадка противопоказана.

 

 

вот автик

gallery_63938_1391_35623.jpg

 

С самого детства гнул, обрывал лопухи. Так же был пресажен в 2-х недельном возрасте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже безуспешно борюсь с какой то просто религиозной упёртостью... "автики гнуть нельзя!!!" спрашиваешь почему, а в ответ "так было сказано теми, кого я не знаю, но кто по любому в курсе лучше, чем мы!!!"

песдец какой то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

полностью не согласен )

ок Тогда обоснуй, зачем использовать метод ,который влечет собой стресс для растихи и, следовательно, тормоза в росте. А как насчет лишения растения важного "органа", в котором происходит 80% всех жизненно важных процессов? ведь можно открыть доступ света к шишам альтернативным, более рациональным способом, не влекущим за собой такую купу побочных эффектов, которые в итоге явно отразятся на выходе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С кривыми руками любые манипуляции с растишкой, повлекут стресс.

А если гровер знает, что он делает и для чего, следовательно он осознано применяет тренинг.

Выход урожая его устраивает.

Не вижу смысла что то доказывать. Гроверы применяющие данную технологию останутся при своём.

Можно упирался и доказывать обратное, но с фактами не поспоришь.

Лучше просто взять и попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GanjDreamInc если растение получает сбалансированное, т.е. правильное питание, никакого стресса не будет, не надо только увлекаться срезая больше 50% ботвы за раз или делать это часто, обрезая лопухи ты перенаправляешь энергию на рост новых побегов, ну и как дополнение куст получает больше света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GanjDreamInc если растение получает сбалансированное, т.е. правильное питание, никакого стресса не будет

:hi2: нельзя на черное говорить белое.

Например бонсайщики вынуждены регулярно использовать дефолиацию и они прекрасно знают, какой удар по растению это наносит, никакое "сбалансированное питание" от этого не спасет.

Удаление листьев с дерева временно ослабляет любой бонсай. Поэтому для дефолиации нам нужны только энергичные растения, которые смогут оправиться от этого процесса. Деревья, которые показывают слабый рост не подходят для дефолиации. Такими могут быть только что пересаженные бонсай, перенесшие заболевание или стилизацию с жесткой обрезкой. Эти бонсай могут просто не выжить. Дефолиация - своего рода шоковая терапия для растения, поэтому проводить ее можно не чаще одного раза в 3 – 4 года. http://www.bonsaisale.ru/bonsaicare/index.php?news=4178
Если положить на весы пользу и вред от дефолиации, врядли что то сильно перевесит, поэтому альтернативу в виде скрепок считаю оптимальной в стесненных условиях. Дефолиация - это как отрубить человеку руки чтоб подмышки загорели :5:

ему не до загара будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!