Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
ВAD

Борьба с вредителями и болезнями растений

Рекомендуемые сообщения

Гость

Доброго времени суток, любезные! Возможно я пишу в теме немного другой тематики , но тем не менее надеюсь на добрый совет от более опытных единомышленников. Итак: бокс,кокосовый субстрат в 15 л.гроубэге,двум растениям 43 дня. Корневая проросла насквозь бэга. С неделю назад на листве одного из растений заметил коричневые пятнышки, "выпадающие" как будто начиная с кончика листа. По началу списал это на цветение и недостаток азота, но сегодня обнаружил что на поверхности гроубэга растёт зелёный мох или, можно сказать, плесень. Причём окрасилась даже часть корней. Подобное явление наблюдается частично и на втором горшке, но что примечательно - коричневых пятен на листьях не наблюдается. Подозреваю что мох и является причиной выпадения пятен на листьях.

 

 

Прав ли я? Как избавиться от подобной напасти?

 

 

Я впервые пробую загрузить фотографии сюда, но пока безуспешно.

мох не страшен вон у Хотабыча посмотри везде мох...................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья помогите определить вредителя плиз.

DWC, ghe g\m\b, алирин-б, гамаир, гетероауксин. t раствора 22-26

Открыл бак глянул на корни а внутри переплитений грозди чегото черного... Вообщем вырвал вместе с корнями вот такую личинку(((

post-150257-0-40586000-1562483479_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в стадии цветения у меня появилась белокрылка как убрать их

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

в стадии цветения у меня появилась белокрылка как убрать их

Бро привет а ее много? А цветение уже по полной ? Актару ее хорошо гасит но на цвете я бы не стал фитоверм он не такой вредный в начале цветения я бы побрызгал а так народными средствами

Уничтожить белокрылку могут и народные средства для опрыскивания. Всыпьте в воду древесную золу (из расчета 1 стакан на 5 л), дайте настояться 3–4 часа. После чего растворите в воде 50 г мыла. Рекомендуемое многими средство – табачный настой. Достаньте табак из крепких сигарет (понадобится одна упаковка), залейте горячей водой и настраивайте 5 дней. Процедив, опрыскайте цветок (2–3 раза в сутки).это я на сайте взял.

ИМХО. Мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, малыха уже на рипене, появились походу симфилы, которые всплывают при поливе, скажите чем ещё можно бороться чтоб растиху не погубить, а то я этого киллера не нашел в городе, роза/лимон/вермик/перлик, ГХЕ. СПАСИБО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в стадии цветения у меня появилась белокрылка как убрать их

Набери в Ютьюбе борьба с белокрылкой...там кучу рецептов, против огурцов, помидоров и прочих фруктовых, я в прошлом году им воспользовался, эффект порадовал, а главное всё без химии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня.

 

2000 клонов и похоже у всех клещь.

 

Помещение сухое, не проходило обработку. До рассадки по теплицам около двух недель.

 

Сегодня опрыскивал по кусту. Весь день ушел. Столько времени нет.

 

Если есть идеи как избавиться массово и за две недели - буду весьма признателен.

post-385-0-98491900-1585465618_thumb.jpg

post-385-0-10912800-1585465619_thumb.jpg

post-385-0-21421200-1585465619_thumb.jpg

post-385-0-68898600-1585466025_thumb.jpg

Изменено пользователем Бер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте комрады,помогите плиз что с моей крошкой?

post-105425-0-52108300-1585843705_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Здравствуйте комрады,помогите плиз что с моей крошкой?

а что с ней???................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все листья к верху поднялись,хотя не холодно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Все листья к верху поднялись,хотя не холодно

свет поближе поставь....................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

свет поближе поставь....................................................

 

Понял спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял спасибо

Не слушай этот бред !!

Если верхние листья встают вертикально, это попытка растения защититься от переизбытка света и тепла от лампы. Отодвинь лампу подальше. Ты же видишь лист складывается  по своей оси  , зубчики  как зубы ,  это наоборот влияние жары  от лампы , лист уменьшает площадь испарения , подними немного лампу и не слушай  этого балбеса , сожжёшь растение !!

От недостатка света вытягиваются междоузлия , сам стебель вытягивается , ты это наблюдаешь?? .....

 Вот и я про то же !

Изменено пользователем Sеdоy
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не слушай этот бред !!

Если верхние листья встают вертикально, это попытка растения защититься от переизбытка света и тепла от лампы. Отодвинь лампу подальше. Ты же видишь лист складывается  по своей оси  , зубчики  как зубы ,  это наоборот влияние жары  от лампы , лист уменьшает площадь испарения , подними немного лампу и не слушай  этого балбеса , сожжёшь растение !!

От недостатка света вытягиваются междоузлия , сам стебель вытягивается , ты это наблюдаешь?? .....

 Вот и я про то же !

 

Воу,так то да,ваш вариант более правдоподобный, спасибо товарищ,убрал свет подальше ,крошка раскрылась... низкий поклон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня.

 

2000 клонов и похоже у всех клещь.

 

Помещение сухое, не проходило обработку. До рассадки по теплицам около двух недель.

 

Сегодня опрыскивал по кусту. Весь день ушел. Столько времени нет.

 

Если есть идеи как избавиться массово и за две недели - буду весьма признателен.

Ну так и че ты авидом всех убил же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет из Португалии. Кто использовал Neem масло расскажите в каких пропорциях смешивали и как регулярно наносили его? . Начали жрать, аутдор. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а че про божьих коровок против паразитов забыли?

 

А божьи коровки насколько я знаю переносят тлю и питаются ей, не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Други,нужна помощь. Помогите определить причину высыпания такой вот бякости. Прошло 2 недели цветения и вылезла вот такая хрень. Срочно нужна помощь в идентификации и устранении проблемы.

post-141120-0-17194200-1597744358_thumb.jpeg

post-141120-0-02048300-1597744369_thumb.jpeg

post-141120-0-08690200-1597744383_thumb.jpeg

post-141120-0-17194200-1597744358_thumb.jpeg

post-141120-0-02048300-1597744369_thumb.jpeg

post-141120-0-08690200-1597744383_thumb.jpeg

Изменено пользователем Oldpirat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на предцвете такая же началась морось, лист некрозный пятнами и скручивает вверх края , читал что это комарки какие-то)) появляются от перелива в почве личинки жрут молодые корни)) не если у тебя не ожег удобрами конечно, то явно некроз связанный с комариками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-125791-0-01834100-1602698482_thumb.jpg

Товарищи, подскажите, что это за болезнь?

В разной степени несколько листьев так, снизу идёт. Растихе месяц, 20 см рост, бокс.

post-125791-0-01834100-1602698482_thumb.jpg

Изменено пользователем oval

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К клинической картине. Может узнаёт кто?

post-125791-0-43628600-1602872535_thumb.jpg

post-125791-0-68002200-1602872536_thumb.jpg

post-125791-0-43628600-1602872535_thumb.jpg

post-125791-0-68002200-1602872536_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем.

В почве обнаружены были симфилы(сколопендреллы) вылазят после полива ...

в корне этого подфорума рекомендации по борьбе: fungus gnat killer(пока не понятно где купить) ;табачный сок(пока не найдены пропорции и не осознано на сколько это вредно) ;нематод (бактерии которые откладывают личинки в парразитах....тоже совсем не понятно как это работает). На стихах стал появляться дефицит в небольшом количестве, думаю все от корней, а их кушают эти вредители собственно. 

:hz: 

Поделитесь опытом, други:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глянь  по симфиле 

 

https://forum.bestfl...i.168762/page-4

 

 

Тута про больших многоножек, а у меня мини, как написано в данной статье на 1 стр.

Цитирую: "Сколопендреллы или симфилы, класс Симфилы (лат. Symphyla).

Это небольшие насекомые, цветом от светлого до темно-коричневого и похожие на сороконожек. Они очень губительны для растения, потому что они делают норы внизу, в корнях и кормясь из них, повреждают их. Листья ваших растений начинают отмирать. Они находятся главным образом в композитных почвах которые не были очищены, а также попадают в почву при добавлении в нее неочищенных компостных удобрений, в том числе и навоза животных (я знаю, что будет запах при стерилизации почвы в духовке, но 30-минутная стерилизация при температуре в 350 градусов может убить любых вредителей).

 

Наличие вредителей в почве легко определить при поливе — они поднимаются к поверхности при затоплении их гнездовий. Если вы их обнаружите, то можно применить химикаты, такие как Fungus Gnat Killer (BT, не химического а биологического действия) в виде порошка. Достаточно однократного применения для уничтожения насекомых, но лучше препараты применить несколько раз, до 7 дней – для того чтобы убить личинок. Табачный сок очень хорошо убивает их, в том числе нематод."

 

Что такое табачный сок и как применять нематод,расшифруйте, товарищи :)

Нашел инфу,что Fungus Gnat Killer переводится как убийца грибных комариков, затем немного порывшись еще обнаружено что фитоверм возможно поможет при внесении в почву....созрел вопрос как его вносить в почву, какая дозировка будет приемлемой для растихи и какое количество повторений..

Изменено пользователем Иван15Иван14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет ребята. Ситуация такая. На одном кусте мучнистая роса пошла. Не так много, но есть. Его уже на рипен перевёл, рядом стоит крастотка ей 4 дня рипена осталось + сушка. Ну дней 6. Третий еще на цветении, ему недели 2 до рипена минимум. Что посоветуете? Прочитал что на ночь не поливать и не поливать водой вовсе.

Вычитал в интернете про раствор хозяйственного мыла. Пришёл и попрыскал всех. Прошелся максимально по местам заразы этой.

Душновато в комнате бывает, потому что окно на ночь закрываю, что бы не помёрзли. Вообщем проветривания устрою с утра до вечера. В среднем в палатке 25-28.

1. Дополнительный вопрос. Кто применял Гамаир на цвете? Пишут что можно, но хотелось бы с форумчанами обсудить.
2. Дополнительный вопрос. Опрыскивать мылом/йодом/марганцовской только лист или прям всю растиху?Конкретнее, не пойдет ли плесень. Стоят под ледами.

p.s
Пробежал по страничкам последним, аж сердце кровью обливается какие триллеры бывают. Всем здоровья и урожая без заразы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08/03/2017 в 08:59, Willi75 сказал:

привет всем!кто как с мучнистой росой борется?в прошлый гров на пике цвета одолела,хочется изначально подстраховаться

Привет. Как справился? У меня походу такая же тема на двух растихах. До Хв одной 5 дней, другой 15. И еще один на 4 недели времени в том же боксе стоит. Посоветуй, расскажи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, подскажите на что похоже? В начале 5-ой недели цветения начали появляться мелкие светлые точки исключительно на больших листьях. При чем не зависимо от расположения листа по высоте куста. У этих же листьев сухие кончики и в целом на ощуп они сухие. На обратной стороне ничего нет. Все молодые листья вполне здоровые, но спустя еще 2 недели цветения пятна стали появляться и на более молодых листьях.  Давольно явные симптомы, но нигде не нашел ничего похожего. Мой первый гров. Поливал питьевой водой из магаза с добавками от  BioBizz (grow, bloom, topmax). Ph и жесткость никак не контролил. Было подозрение на диффецит кальция, т.к. в добавок к пятнам большинство новых "сахарных" листьев имели причудливую форму. Но добавление  CalMag не улучшило ситуацию и пятна продолжили распространение. На сегодняшний день идет 10-я неделя и растишка силно тормозит в развитии цвета. Очевидно что это гров про**ан, хочется подстраховаться от повторения ошибок со следующим

1298915647_photo_2020-12-2510_42_50.thumb.jpeg.8e2e75eccad2aa1c4fe3b01d9101519a.jpeg1161539425_photo_2020-12-2510_42_41.thumb.jpeg.aca347f6bbb67bb21a342ae22dce56bb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

по фото одназначно клещь.......................................не знаю как у тебя под листом чисто))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1208069808_photo_2020-12-2611_23_48.thumb.jpeg.b5aa833f45afcbfca17ba466aca2b4d6.jpeg1168640943_photo_2020-12-2611_23_43.thumb.jpeg.e37683ef4d6bd8f472f96831089e29fd.jpeg

19 часов назад, windows сказал:

по фото одназначно клещь.......................................не знаю как у тебя под листом чисто))))

Вот две стороны одного листа. Самые крупные точки проявляются с обратной стороны. Это клещ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!