Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Утебявштанах

Выбор сорта для открытого грунта

Рекомендуемые сообщения

Началась горячая пора посадки растений в открытом грунте. Какой же сорт наиболее подойдет для аутдора? На этот вопрос ответит наша статья.

 

 

Вступление.

 

Начало весны и наступает долгожданный момент для многих гроверов - возможность высадки и выращивания всеми любимого нами растения непосредственно на улице, когда гровер не стеснён размерами бокса, количеством растений, и к тому же освещение становится всеобще-доступным. И даже те любители каннабиса, которые не имели возможности, но имели очень большое желание, теперь могут запастись вкусными и сильными шишками хоть на целый год.


Россия - самая большая и протяженная страна в мире, климат которой может быть Умеренным, Арктическим и Субарктическим. А со вступлением Крыма в состав России в список климатических поясов добавился и субтропический пояс (на территории Ялты произрастают пальмы и множество растений присущих непосредственно субтропикам). Большинство предлагаемых сортов отлично подходит для закрытого грунта и, к сожалению, не подходит для открытого грунта, так как они просто не успевают отцвести до наступления холодов, и жизненный цикл прекратится еще до созревания сенсимильи. 

Для гроверов, решивших попробовать свои силы в открытом грунте, вполне подходят типы климата: морской, умеренно-континентальный (европейская часть России), резко-континентальный (преимущественно Сибирь), который покрывает значительную часть нашей страны, ну и вышеупомянутый южный субтропический.
 

Начало.


Перед выбором семян для выращивания в открытом грунте первым делом следует определиться с двумя наиболее важными факторами:

1. Дата, когда волшебная посылка с семенами будет уже в руках, и будет уверенность, что момент начала проращивания уже зависит полностью от тебя.
Поэтому важно учитывать как сроки доставки, так и магазин, в котором совершается покупка, так например, если вы покупаете семена в другом государстве, доставка заказа может занять более месяца.

2. Климат области/города. Очень информативным будет поиск погоды за предыдущие года, подобный сервис предлагает gismeteo.ru «Дневник погоды».

Следующий важный шаг - определить дату высадки в открытый грунт, к этому моменту ваши малыши уже могут быть 2 или 3х недельного возраста, и для них очень важна стабильная температура и отсутствие температурных колебаний. Высадка желательна, когда температура доходит до 20 градусов по Цельсию и выше, и не опускается ниже 15 градусов в ночное время суток. Обычно хорошей приметой является «цветение сирени», вместе с которым приходят последние заморозки.
Помните, что заморозки вначале аутдорного сезона, легко убьют ваших питомцев, и сорвут все планы на предстоящий сезон.
При выборе сорта для выращивания в отрытом грунте, климатический фактор является наиважнейшим, в том числе и осень, когда завершается цветение растений. Прежде всего, интересует дата окончания цветения, определение данной даты является очень важным моментом, так как длительный период цветения и первые заморозки «неожиданно» начавшиеся, легко убьют ваши растения.
 

Выбор сорта.

 

Итак, мы добрались до важного и определяющего момента - выбора сорта. 
Несколько слов и терминов, определяющих выбор сорта:

 

Фотопериодичные сорта (или сорта полного жизненного цикла):

 

Сатива - сорта, которые «несут» в себе чистую Сативную генетику, или как часто указывают производители «100 % Сатива», или имеют преобладание данной генетики, обычно имеют значительные размеры, до 3 - 4х метров в высоту, цветение, как правило, наступает в день равноденствия, когда в сутках равное кол-во световых и ночных часов 12/12. Многие любят сорта с данной генетикой за чистый high эффект при курении, но помните, что равноденствие, независимо от широты, осенью наступает 23 сентября, с учетом долгого периода цветения (9-12 недель) - сорта с сативной генетикой могут быть выращены только в самых южных регионах нашей страны.


Гибриды Индика/Сатива, и чистые сорта Индики - большинство из них начинают своё цветение, когда достигают либо предела своих физических размеров, либо при световом периоде 14/10. Как правило, при посадке вначале мая, растение успевает полностью отцвести к концу сентября либо началу октября в зависимости от сорта, обычно именно эти показатели указывают семенные банки в графе outdoor. Долгая вегетация растения как правило помогает давать большие урожаи, к тому же растения без стеснения в пространстве могут могут полностью раскрывать свой потенциал. Следует отметить, что раннецветущие гены могут передаваться так же и гибридам с сативой, сорта могут иметь фенотип например по росту или эффекту как и сатива, и поэтому не следует априори отмахиваться от данной идеи исключительно по тому, что многим может не очень нравиться эффект от индики. Если май еще не наступил, а холода приходят, например, в октябре, то этот тип для гровера наиболее выигрышный, как в плане урожая, так и в вопросах интереса к процессу. 
Наиболее известными раннецветущими сортами являются сорта всемирно известной компании Dutch Passion - Passion #1, Shaman, Durban Poison, Hollands Hope, Frisian Dew, Purple #1 (Посмотреть сорта Dutch Passion).
Так же вполне подходящими сортами для выращивания в открытом грунте, являются сорта одной из самых крупных и популярных среди гроверов всего мира компаний - Dinafem. Это такие сорта, как Diesel, Сritical Kush и Royal Haze (Посмотреть сорта Dinafem).
Для Южных регионов нашей страны будет очень интересна новинка прошлого года Serious 6, от уникальной компании Serious Seeds известной своим внимательным отношением к генетике растений и специально создавшей данный сорт для выращивания в открытом грунте. (Посмотреть сорта Serious Seeds)
 

Многие производители в своих линейках сортов представляют сорта для открытого грунта Paradise seeds - Sweet Purple, Pyramid seeds - Fresh Candy.

 

Автоцветущие сорта 

В недалеком прошлом компанией Joint Doctor был создан первый автоцветущий сорт Lowryder, который совершил революцию в аутдорном гровинге, и сделал его возможным даже в регионах с очень коротким летом. Этот сорт сочетал в себе генетику рудералиса (психически малоактивного, но самого распространённого вида конопли) и генетику селекционного каннабиса с высоким содержанием ТГК.

(Посмотреть сорта Join Doctor)


Основным отличием гибридов этого сорта, в последующем названных автоцветущими, является то, что его цветение не зависит от длины светового дня и размера растения. На третьей недели от семени, растение прекращает вегетативную стадию, в течении следующих недели - двух, ветви продолжают тянуться вверх, после чего растение останавливает рост и начинает активное цветение. Отличительной особенностью является рекордно-короткий жизненный цикл, от 50 до 80 дней. 
В данный момент практически все производители семян предлагают своим покупателям автоцветущие сорта с самыми разными характеристиками и свойствами, так как автоцветущие гибриды могут произрастать практически где угодно, и делают возможным даже поздний аутдор, с высадкой семян вплоть до начала августа. Единственный минус - это и есть их главный плюс: короткая вегетация, которая снижает количество урожая ввиду меньшего размера, но кто мешает просто посадить большее количество? 
Большой выбор автоцветущих сортов предлагают такие компании как Dutch Passion и их лидеры продаж Think Different, Star Ryrer, Auto White Widow и многие другие. (Посмотреть сорта Dutch Passion)

Grass-o-Matic ­– компания специализирующаяся на производстве автоцветущих сортов и предлагающая довольно крупные гибриды, такие как Auto Mass или Auto Maxi GOM. (Посмотреть сорта Grass-o-Matic)

Pyramid Seeds – испанский производитель семян предлагающую одну из самых больших и интересных линеек автоцветущих сортов. (Посмотреть сорта Pyramid Seeds)

Подводя итоги...

 

Исходя из написанного текста, делаем вывод, что для большинства жителей нашей необъятной страны, вырастить сортовые шишки от лучших сидбанков мира вполне возможно, и то, что хорошая трава произрастает только на юге РФ - не более чем миф. При выборе сорта, как и писалось выше, при верном выборе времени и сорта можно добиваться не только качества, но и разнообразия по эффекту и фенотипу у этих растений. Несомненно, выбор исключительно за вами, но я уверен: всегда можно найти подходящие варианты. Поэтому автор статьи и всё сообщество прогрессивного растениеводства желает вам удач и больших урожаев. С наилучшими пожеланиями, bashkir102 


Примеры аутдорных гроурепортов от членов нашего сообщества:

Аут с самым суровым названием

Неплохой репорт о Пэшн #1

Репорт о шаманах на 56 широте                          

Кратко о гибридах из ранних сортов

Репорт с юга, вызревает даже сатива!

Аут в Крыму

 

 

Статья подготовлена при поддержке

магазина Euroseeds

 

 

 

Отзывы форумчан об аутдорных сортах.Личный опыт. 

Обсудить на форуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья! Предлагаем вашему вниманию первую статью из проекта "Биржа Статей"! Просим вас ознакомиться и указать сильные и слабые места, чтобы дальше мы могли только совершенствоваться) Спасибо за понимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AnnaDzagi :kiss4:

Нехватает!

-Подготовка (выбор места (гугл-карты) осмотр площадки, подготовка ямы и предварительная заготовка субстрата (био замес)

-Безопасность (осмотр местности на наличие грибников и всякой нечести :) самолеты-вертолеты надо учитывать!

-Транспортировка (где и как доставлять воду и ништяки для подкормки)

-Вредители (методы борьбы и лекарства от них)

Было бы не лишним включить в статью развернутые примеры по заготовке био-субстрата, подготовке местности, фотки наглядные, возможные примеры из истории АУТдорщиков как было :re14:

Получится приличная статья, НО во многом раскрывающая это не легкое дело АУТ :hi2:

 

Ой я чего это я красный теперь ?! :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AnnaDzagi :kiss4:

Нехватает!

-Подготовка (выбор места (гугл-карты) осмотр площадки, подготовка ямы и предварительная заготовка субстрата (био замес)

-Безопасность (осмотр местности на наличие грибников и всякой нечести :) самолеты-вертолеты надо учитывать!

-Транспортировка (где и как доставлять воду и ништяки для подкормки)

-Вредители (методы борьбы и лекарства от них)

Было бы не лишним включить в статью развернутые примеры по заготовке био-субстрата, подготовке местности, фотки наглядные, возможные примеры из истории АУТдорщиков как было :re14:

Получится приличная статья, НО во многом раскрывающая это не легкое дело АУТ :hi2:

 

Ой я чего это я красный теперь ?! :icon_mrgreen:

 

Комментарий очень важный.

Мы не стали расширять и растягивать статью, включая некоторые пункты, поэтому, в скором, появятся и другие статьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анечка для чего эта статья?! Для общего понимания вопроса что да как! После прочтения этой поверхностной статьи об АУТе у человека останется масса вопросов, тогда к чему она?! Я об этом!... тема не раскрыта :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ой я чего это я красный теперь ?! :icon_mrgreen:

 

Слушай, я ничего не делала) Сейчас разрешим этот глюк.

 

А в целом, это эксперимент, сейчас соберем мнения и дальше уже будем учитывать эти ошибки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне понравилось :) как в старые добрые портфельные времена :icon_rasta:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анечка для чего эта статья?! Для общего понимания вопроса что да как! После прочтения этой поверхностной статьи об АУТе у человека останется масса вопросов, тогда к чему она?! Я об этом!... тема не раскрыта :hi2:

 

статья конкретно про выбор сорта. Понятное дело, что аутдор - это большой раздел, но все остальные нюансы будут отмечены в других статьях)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

статья конкретно про выбор сорта.

Упс :icon_mrgreen: по ходу я тупанул.... тогда :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо донести до бридеров фирмовых,чтобы они к параметрам ими указанным, ставили к каждому сорту графу начало цветения,при каком световом режиме данный сорт начнёт гнать стигмы.Учитывая их возможности (бридеров) это несложно будет,но ситуацию с выбором сорта значительно облегчит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AnnaDzagi :kiss4:

Нехватает!

-Подготовка (выбор места (гугл-карты) осмотр площадки, подготовка ямы и предварительная заготовка субстрата (био замес)

-Безопасность (осмотр местности на наличие грибников и всякой нечести :) самолеты-вертолеты надо учитывать!

-Транспортировка (где и как доставлять воду и ништяки для подкормки)

-Вредители (методы борьбы и лекарства от них)

Было бы не лишним включить в статью развернутые примеры по заготовке био-субстрата, подготовке местности, фотки наглядные, возможные примеры из истории АУТдорщиков как было :re14:

Получится приличная статья, НО во многом раскрывающая это не легкое дело АУТ :hi2:

 

Ой я чего это я красный теперь ?! :icon_mrgreen:

Верно говоришь дружище не легкое дело :kutyashie-101: :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако, статья называется "Выбор сорта...", а не "Как вырастить приличный куст в Ауте". Думаю, Автор достаточно изложил. Плюсую в статью.

Изменено пользователем CDD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне бы самый неприхотливый сорт для 54 широты выбрать,что посоветуете Dzagi-мэны?

Чтобы я растение в глину или щебень кинул и всё равно выросло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне бы самый неприхотливый сорт для 54 широты выбрать,что посоветуете Dzagi-мэны?

Чтобы я растение в глину или щебень кинул и всё равно выросло!

Шаман и Фризе Дейф или Холондс Хопе в твоих широтах дозреет!!А вот по поводу глины или щебенки не знаю :kutyashie-101: :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шаман и Фризе Дейф или Холондс Хопе в твоих широтах дозреет!!А вот по поводу глины или щебенки не знаю :kutyashie-101: :hi2:

Ок,шаман и фриз записал в претенденты =) на счет глины это я..шутюуу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок,шаман и фриз записал в претенденты =) на счет глины это я..шутюуу!

Ты не поздно собираешься? :smile: а то уже высаживают во всю..а то неделя посылка едет неделя полторы рассаду подготовить..или ты ядрами сразу покидаешь?? :kutyashie-101: :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел,шаман сативный а мне индику доктор прописал,что по индюшным сортам,автоцветы приветствуются

 

Ты не поздно собираешься? :smile: а то уже высаживают во всю..а то неделя посылка едет неделя полторы рассаду подготовить..или ты ядрами сразу покидаешь?? :kutyashie-101: :hi2:

4 листа хватит при этом два вторых в начале роста,я так помидоры кидаю расстут легко и возвратные выдерживают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Холондс Хопе вот эта индига :smile: а Шаман вроде как я помню 60на40(сатива и индига)Фризе Дейф 50на50..а автики Джек Херрар Ак индиги :kutyashie-101: :hi2:

 

Посмотрел,шаман сативный а мне индику доктор прописал,что по индюшным сортам,автоцветы приветствуются

 

 

4 листа хватит при этом два вторых в начале роста,я так помидоры кидаю расстут легко и возвратные выдерживают

Да можно как каску скинет так и втыкать все от тебя зависит как руки заточены :kutyashie-101: а так я в том году до сентября два месяца оставалась я посодил Ариан Хазе и Лимон так они у меня за 2м..выше меня выросли но правда шишечки маленькие быле но правильно не успел набрать матушка осень пришла :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Холондс Хопе вот эта индига :smile: а Шаман вроде как я помню 60на40(сатива и индига)Фризе Дейф 50на50..а автики Джек Херрар Ак индиги :kutyashie-101: :hi2:

 

Да можно как каску скинет так и втыкать все от тебя зависит как руки заточены :kutyashie-101: а так я в том году до сентября два месяца оставалась я посодил Ариан Хазе и Лимон так они у меня за 2м..выше меня выросли но правда шишечки маленькие быле но правильно не успел набрать матушка осень пришла :hi2:

Вот это то что надо,только расшифрую названия сортов,Shaman DP сат 75 инд 25 пишут.

Для меня слишком сативный приход(не подумайте нарк но как не пробовать то что вырастил?)

Ребята,напишите названия сортов оригинальные чтоб новичкам было проще найти.

 

Ариан хейз?

А что значит эти хейзы?

Куши знаю а это,нипанятное что то ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дружище если тебе нужны индюшачены :kutyashie-101: ты зайдешь у кого будешь покупать.. и прогони интерес тебе они быстренько от катают что у них есть..в ассортименте :hi2:

 

Да к стати у кого будешь брать??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У мандалы броу.

Какой магаз предложит интереснее цены у того и затарюсь.А может быть форумчане кто заморочатся с пересылом.Я например почты не боюсь и скидывал сотни посылок за небольшие монетки.Ом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты имеешь веду Мандала Сидс (сидбанк) :kutyashie-101: А я за почтой в россию езжу..ко мне не высылают(бояться наверное??) :lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты имеешь веду Мандала Сидс (сидбанк) :kutyashie-101: А я за почтой в россию езжу..ко мне не высылают(бояться наверное??) :lol2:

Ага,она самая Мандала сидс.

От Т.Н мне подгонят орехи.

Где же ты живешь броу,что почта не ходит?

В горах?Или в шорской тайге =)

 

 

:lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага,она самая Мандала сидс.

От Т.Н мне подгонят орехи.

Где же ты живешь броу,что почта не ходит?

В горах?Или в шорской тайге =)

 

 

:lol2:

Если бы Бро..то проблем с местами не было :kutyashie-101: в Казахстане я живу.А так у меня от Мандалы Сатори малышки подрастают на аут и Каличакру я уже высадил сегодня последнею кок-раз :clap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы Бро..то проблем с местами не было :kutyashie-101: в Казахстане я живу.А так у меня от Мандалы Сатори малышки подрастают на аут и Каличакру я уже высадил сегодня последнею кок-раз :clap:

Отличный выбор,у меня чуйка не успевала созреть и вытягивалась излишне,мощное излучение у вашего солнца и самое главное что для сативы тепло осенью,но это если не северный казахстан где я бывал проездом зимой,такая же морозная степь как в сибири =)

Даркстар выбрал я,думаю до середины октября успеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный выбор,у меня чуйка не успевала созреть и вытягивалась излишне,мощное излучение у вашего солнца и самое главное что для сативы тепло осенью,но это если не северный казахстан где я бывал проездом зимой,такая же морозная степь как в сибири =)

Даркстар выбрал я,думаю до середины октября успеет.

Да дружище осень у нас нормальная и это радует вот то-ка дожди не желательны :ny_icon_old: (паливо)вот мои следующее в аут пасажирки :lol2:А где был проездом если это не секретная инф.. :kutyashie-101:

post-69099-0-20517000-1399740335_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да дружище осень у нас нормальная и это радует вот то-ка дожди не желательны :ny_icon_old: (паливо)вот мои следующее в аут пасажирки :lol2:А где был проездом если это не секретная инф.. :kutyashie-101:

Отлично растут.

Был в жезказгане,акмоле вобщем в северной части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично растут.

Был в жезказгане,акмоле вобщем в северной части.

Знаю :smile: это даликова то..от меня!!А я южнее чу чуть :kutyashie-101: :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет, собираюсь на 60-ой широте кинуть в аут тундра 2, супер критикал, авто ак, авто супер скан, уайт рино, всё это автоцвет, как думаете стоит или лучше в боксе мутить, чтоб не пропали семки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет, собираюсь на 60-ой широте кинуть в аут тундра 2, супер критикал, авто ак, авто супер скан, уайт рино, всё это автоцвет, как думаете стоит или лучше в боксе мутить, чтоб не пропали семки?

в том году автик на 62 широте снял... в аут пересадил 1 июня, в середине августа - харвест...отличный куст вырос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!