Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
miha357

Методы борьбы со слизнями и улитками

Рекомендуемые сообщения

Каждый наверняка хоть раз в жизни сталкивался с этими вредителями. Когда приходит весна, эти симпатичные травоядные появляются во влажных местах или после дождей. Проблема борьбы со слизнями и  улитками волнует не только гроверов но и садоводов. Что же они собой представляют и как можно от них избавиться?  


 
 

Слизни и улитки — представители класса брюхоногих моллюсков. Улитки имеют спирально-закрученную раковину, а у слизней она недоразвита или совсем отсутствует. Размножаются и те, и другие яйцами, похожими на икринки — они их откладывают в землю кучками, на глубину до 20 см с весны до осени. Личинки первые 2 недели живут в земле и погибают при легком рыхлении грунта. Взрослеют они через 2-3 месяца, питаются растениями. За год успевают развиться 2 поколения. Продолжительность жизни — 5-7 лет. Зимой они впадают в спячку, зарывшись в растительные остатки или в землю. Предпочитают щелочные почвы с содержанием кальция, необходимого для образования раковин, в сырых местах. Чаще всего в садах можно встретить садовую и виноградную улитку. Самые вредоносные слизни — черные (длиной до 15 см) и садовые (3-4 см).

 

Методы борьбы со слизнями и улитками.

 

 

Чтобы уменьшить количество этих вредителей, нужно:

  • весной перекапывать землю, уничтожая кладки яиц. Регулярно, 1-2 раза в месяц, рыхлить почву, полоть сорняки и удалять их с участка:
  • подвязывать полегающие растения;
  • вдоль заборов, сараев, под деревьями скашивать траву — особенно при влажной погоде;
  • закрывать доступ к пищевым отходам, даже закапывать их;
  • утром или вечером, а также после дождя, слизней и улиток собирают вручную. Уничтожают их в банке с раствором соли или керосином. В сырых местах на земле раскладывают фанеру или тряпки, под которыми они будут прятаться днем, затем собирают их.

 

В качестве приманок можно использовать емкости с пивом, лимонадом, веточки укропа или кусочки кожуры цитрусовых.
Из пластиковых бутылок делают ловушки для моллюсков: на высоте 10-15 см от дна вырезают треугольные отверстия. На дно наливают пиво или лимонад. Бутылки вкапывают в землю так, чтобы на уровне почвы был нижний край отверстий. Или просто можно обрезать бутылки с приманкой и вкопать их в землю, чтобы края были на уровне почвы. Проверяют их ежедневно.
Для отпугивания моллюсков используют опыление почвы известью (20-30 г на кв.м) и сульфатом аммония или железным купоросом (10-г на кв.м) и молотым суперфосфатом (30-40 г на кв.м).

Моллюски не любят колкие и шершавые поверхности — вокруг растений можно создать барьеры из сухих еловых иголок, скорлупы яиц, опилок, спитого чая или кофе, торфа, золы, песка.
Так же эффективна медная проволка. Слизни и улитки при контакте с медью получают небольшой электрический шок. В продаже сейчас имеются укрывной материал и ободки с медным покрытием, самоклеящиеся ленты из меди и даже медные ободки с небольшой батарейкой для их отпугивания.

Эффективны в борьбе со слизнями и улитками опрыскивания растений и почвы 0,8-1,0%-ным раствором железного или медного купороса.

Распространенный способ — посыпание земли с большим количеством слизней солью или опрыскивание растений ее раствором. Недостаток этого метода — то, что у некоторых растений могут обесцвечиваться или даже засыхать листья.

Некоторые садоводы поливают растения из лейки слабым раствором лимонной кислоты (25 г на 10 л) или уксуса (25 мл 9%-ного). Делать это нужно раз в неделю, вечером.

Из пестицидов – эффективен метальдегид или препараты «Гром» и «Мета». Гранулированные преператы рассыпают по земле небольшими кучками через 20 см. Или 100-200 г 50%-ного смачивающегося порошка заливают 10 л воды и поливают землю.

В открытом грунте у слизней и улиток много естесственных врагов: это землеройки, скворцы, дрозды, лягушки, жабы. Если есть возможность заведите ёжика, в основной его рацион входят как раз те самые слизни и улитки.
Как видите, способов борьбы со слизнями и улитками достаточно — выбирайте наиболее доступный, или комбинируйте несколько методов.

Если вы пользуетесь своим опытным способом борьбы, и его нет в  списке выше. 
Мы с радостью его добавим. 

 

Обсудить на форуме

post-63938-0-29611200-1400704197_thumb.jpg

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость PARTIZANIN

и какой самый действенный и менее замороченный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость malabaric

какой же ? эти твари скоро все сожрут :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посыпать золой землю вокруг растихивесьма действенный метод..

и удобрение оджновременно.. :hi2:

Изменено пользователем LonkiLomki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и какой самый действенный и менее замороченный?

Ёжика на привязь :lol:.

post-63938-0-40160200-1400701946_thumb.jpg

 

посыпать золой землю вокруг растихивесьма действенный метод..

и удобрение оджновременно.. :hi2:

древестной стружкой мульчировать :hi2: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость PARTIZANIN

это кошмар слизневый:) цепку на проволоку ,что плошядя были в распоряжении , поляну пылесосить;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, они кроме капусты и ганжу ещё едят???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда опрыскиваю настойкой табака. Причем, развожу не просто свежий табак, а именно прокуренный. Потрошу бычки с пепельницы и заливаю кипятком. Затем, процеживаю и в путь. Не скажу, что панацея от всего, но запах отпугивает большинство паразитов, да и растихе не вредит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше проблема слизней очень напрягала,пока не познакомился с "грозой".Юзаю постоянку,пока малышки не подрастут,а потом растишкам на них пох.Соль вокруг,медный провод,зола,табачная пыль и т.д тоже действенные способы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

они жрут только рассаду молоденькукю... я обычно раскидываю вокруг кустика синие гранулы Гроза - средство от слизняков и улиток, так и называется.... Ну или Гром )) Миха меня сбил немого с понталыги с названием...

 

отлично помогает !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если спиралью медную проволоку по стеблю снизу пустить, норм будет? не сильно чтоб сдавливала стебель. медь на растиху не повлияет плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посыпать залой вокруг ствола не толстым слоем широкой полосой, или гразой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вокруг куста все красным перцем крупным посыпают, вроде погало всегда:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят прикиньте. высадил девченок значит. Растут месяц от семени. И кароче одну просто схавал кто то. полностью....осталась половина листика. Я расстроился. ну забил на неё. как то через пару недель решил проведать че там осталось чонить....А она верите нет, Начала заново рости. По новой пустила молочные листья. раздвоилась. Но правда не знаю будет ли толк. ведь другим уже больше месяца а она на стадии недельки где то. к тому же место тенистое. ну думаю может до конца осени во чтонибудь да выростет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

медная проволока спиралью вокруг растихи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят прикиньте. высадил девченок значит. Растут месяц от семени. И кароче одну просто схавал кто то. полностью....осталась половина листика. Я расстроился. ну забил на неё. как то через пару недель решил проведать че там осталось чонить....А она верите нет, Начала заново рости. По новой пустила молочные листья. раздвоилась. Но правда не знаю будет ли толк. ведь другим уже больше месяца а она на стадии недельки где то. к тому же место тенистое. ну думаю может до конца осени во чтонибудь да выростет

покаж фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

покаж фото

 

сфоткаю на днях) кину

Изменено пользователем Ярило

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...................................................................................................................

post-82237-0-01331100-1435517321_thumb.jpg

post-82237-0-99285100-1435517332_thumb.jpg

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Салют парни... Не могу понять помогите. Растишку кто-то объедает причем как-то странно, листики словно кто-то жует и выплевывает, то есть лежат возле растихи...Да и саму сегодня с земли поднимал . Найду кто это делает завалю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самый простой и эффективный способ по периметру посыпать крупной солью не одно ползучие не проползет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самый простой и эффективный способ по периметру посыпать крупной солью не одно ползучие не проползет

и все живое в радиусе метра загнется,проверено,рассол с рыбы слил в метре от сосны,и трава,и сосна все завяло и засохло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такое стредство "Гроза" синие гранулы, в любом садовом. Сыпешь вокруг растихи и все, улитка не пройдет! В течении недели у меня на таком "рубеже" дохнут орды улиток :sm:

Но могут пробраться через соседнюю растительность! Так что если держишь "Грозу" и убираешь участочек вокруг ни одного гада не будет!

Изменено пользователем Смысл
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тута узнал,что очень эффективно мыльной водой опрыскивать растих не один вредитель не рискнёт позарится на ваше добро :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собираю инфу у местных бабушек огородниц в преддверии аута и вчера мне рассказали интересный, на мой взгляд, способ: дощечку густо обливают простоквашей (можно кефиром) и, перевернув, устанавливают на пару камней в нескольких метрах от растения. Слизни и улитки типа любят простокваши покушать и в тени посидеть. Вот тут-то мы их и накрываем))

Буду пробовать в этом году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гроза, настой табака, зола все средства хороши)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята помогайте!!!улитки сожрали почти все растихи ,ещё остались листья и вроде не засыхают,будут ли они дальше расти ??или им уже п**да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!