Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
katyagp

Иван Дьяков: «Перспективы у российской гидропоники есть»

Рекомендуемые сообщения

Пусть небольшими шагами, но в России все же развивается гидропонное фермерство. Сегодняшний наш диалог с Иваном Дьяковым, пермским частным производителем салатов и прочих полезных трав на гидропонике, пойдет о трудностях и перспективах развития гидропонного хозяйства в рамках отдельно взятой фермы.

 

 

Расскажите, пожалуйста, свою историю гидропониста? Почему вы решили посвятить себя именно этой деятельности?

 

В 2004 году мои знакомые из Москвы, которые к тому времени уже достаточно профессионально занимались прогрессивным растениеводством, предложили заняться развитием этой отрасли в Перми.  Мы заняли денег, купили оборудование, проанализировали рынок и пришли к выводу, что при минимальных затратах можно получить максимальную прибыль.

 

Что выращивается на Вашей гидропонной ферме?

 

14 видов зелени, но, в основном, это листовой салат в горшочках, который составляет, пожалуй, 70 % от всего производства. Помимо салата мы выращиваем базилик, петрушку, укроп, мяту, фенхель, мелису, сельдерей, щавель.

 

 

И среди кого данная продукция пользуется спросом?

 

Основные покупатели – это сетевые магазины, есть и оптовики…

 

А как же ресторанный бизнес?

 

Рестораны, да, есть… Но в России вот как интересно происходит: никто сильно не заморачивается с этим. Есть один поставщик, который и зелень везет, и овощи, и напитки. И ресторан заказывает у него и не беспокоится особо. Хотя я сотрудничаю с несколькими ресторанами на протяжении уже лет пяти.

 

Каковы преимущества продуктов, выращенных на гидропонике?

 

Естественно, вкус выращенного на земле более насыщенный, яркий. Гидропоника, все же, это более быстрое выращивание. От посева до урожая проходит примерно 40-45 дней. Наше производство – это конвейер: созрел, мы тут же убрали. То есть, салат не перестаивает. В земле же, например, чуть только перестоит – тут же начинает горчить и становиться более жестким. Таким образом, на гидропонике салат более сочный.

 

 

Нитраты: вред или польза?

 

Нитраты… Все относительно насчет нитратов. Если взять те же продукты с земли, с огородов, то будут те же показатели по нитратам или те же превышения норм. Просто СМИ в целом и телевидение в частности прививают нам мнение, что нитраты повсюду и они очень опасны. Растения из земли потребляют те же самые химические элементы, которые мы в гидропонике даем им через воду. В том же самом количестве.


При сборе гидропонных установок, каким производителям Вы отдаете предпочтение?

 

Я пробовал разное, в том числе и удобрения. К сожалению, достойных образцов российского производства уже не осталось. Ничего: ни семян, ни удобрений, ни торфа… Поэтому приходится пользоваться тем, что предлагают зарубежные производители. Если раньше, предположим, мы брали Буйские удобрения, то сейчас Буйский Химический Завод просто выступает посредником и везет, например, польские удобрения. Что касается установок, то это тоже все импортное. Страдает, к сожалению, качество у российских производителей.  В 2004 году, когда мы заказывали первое оборудование, оно поставлялось из-за границы, у нас его не производили. А вот в 2007 году, когда мы докупали оборудование, оно уже было отечественного производства. И качество отличается. Если первой аппаратурой мы пользуемся и по сей день без каких-либо проблем, то вторую надо постоянно подклеивать…  

 



В чем отличие продукции, произведенной в Перми от израильских, турецких или туркменских аналогов?
 

За всех сказать не могу, но, как показывает практика, большинство зелени, которая сейчас продается в сетях, импортная: из Израиля, еще откуда… Везут баулами, самолетами… Укроп, петрушку, срезку… заворачивают в лед… Хорошо, конечно, это все транспортируется… А качество? Не знаю, исследования я не проводил, могу говорить только за свою продукцию. А она полностью соответствует всем стандартам. Мы дважды в год проходим экспертизу на соответствие стандартам, содержание нитратов. Так вот, у нас все сертифицировано, все соответствует нормам. Но у меня все же возникает вопрос… Вот как зелень, которая везется из Израиля, может здесь еще недели две лежать на прилавках? Мне кажется, она чем-то обрабатывается… Моя продукция в горшочках может храниться в холодильнике максимум две недели.

 

 

Есть ли у гидропоники перспективы в общероссийских масштабах?

Да, конечно. Но, если честно, московские мои друзья, которые изучают этот рынок, отмечают затишье в последнее время. Надо просто грамотно построить ценовую политику и обозначить сектор, который может себе это позволить.

Если судить со стороны производителя в больших объемах, то можно, конечно, увидеть проблемы. Политика сельского хозяйства так выстроена, что, к сожалению, работать на производстве сейчас становится все сложнее. Затраты большие, а выручка уменьшается с каждым годом. Что касается розницы, то это достаточно дорого, не каждый может себе такое позволить. Вот, допустим, обращается ко мне человек, который хочет оборудовать гидропонной установкой, например, небольшую комнату. И когда ты называешь ему самую оптимальную стоимость по соотношению «цена\качество», человек пугается. Всем хочется подешевле.  Мы, например, работаем без какой-либо государственной поддержки, частный бизнес. И достаточно сложно конкурировать с государственными предприятиями, которые получают какие-то субсидии и за счет этого могут снижать стоимость производства. Но, в любом случае, мы развиваемся, вкладываемся. Без развития любое предприятие погибает.

 


 

Обсудить на форуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох Ивашка не подумал для какого форума интервью дает :lol2: ...

Про нитраты понравилось, надо наших БИОшников предупредить чтобы не замарачивались с какахами и замесами чудодейственными, один хер при любом выращивании нитраты выше нормы!!! (со слов Ивана) :lol2: :cool2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про 15 вид зелени наверно умолчал :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про 15 вид зелени наверно умолчал :sm:

нет! была, видела. все как сказал!

 

Ох Ивашка не подумал для какого форума интервью дает :lol2: ...

Про нитраты понравилось, надо наших БИОшников предупредить чтобы не замарачивались с какахами и замесами чудодейственными, один хер при любом выращивании нитраты выше нормы!!! (со слов Ивана) :lol2: :cool2:

Для форума о прогрессивном растениеводстве, на секундочку!

А вы о чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катюша, я о том.. что Ивашка пытается в этом интервью запудрить мозги потенциальным покупателям, тем что его продукция не чем не отличается (по содержанию нитратов) от выращенной в земле с использованием естественных удобрений... Что заведомо является ложью, так как человек коммерсант и он прекрасно знает как гасить по максимуму свой салат химией чтобы росла как на дрожжах и выглядела как картинка (я очень сомневаюсь,что он дает неделю воды перед срезкой.. хотя бы..) но я его не осуждаю, он фермер и сочувствие к потребителям не уместно по крайней мере в нашей стране... я осудил его откровенную ложь про содержание нитратов в пределах нормы в его продукции!!!

В топку ...

Изменено пользователем Shifr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shifr, уважаемый, откуда эта позиция презумпции виновности? Я не могу говорить наверняка, но не вижу оснований не доверять человеку и голословно обвинять во лжи.

Говорится, что продукция проходит сертификацию и соответствует нормам - и если у тебя нет фактов, доказывающих обратное, то ты просто клевещешь на человека.

Лично меня очень сильно радует сам факт, что у нас существуют и преуспевают предприятия, которые что-то производят, а не только покупают-перепродают. Кармически правильный это процесс - производить, выращивать, созидать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо наших БИОшников предупредить чтобы не замарачивались с какахами и замесами чудодейственными, один хер при любом выращивании нитраты выше нормы!!! (со слов Ивана) :lol2: :cool2:

Скорее всего Иван имел в виду промышленное выращивание в земле (своих конкурентов), которые в свою очередь так-же льют разные удобрения для повышения результативности своей продукции, на выходе -->> те же самые нитраты.

А цель наших БИОшников, на сколько я понимаю, как раз таки выращивание "чистого" от всякой дряни продукта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cannadec, уважаемый.. презумпция невиновности.. квевещешь :cool2: :icon_mrgreen: от Души порадовал чесслово :hi2:

Продукция проходит сертификацию :lol2: я в курсе как у нас в России проходит сертификация..

Я не клевещу и неверещу :icon_mrgreen: , я просто осудил Иванову ложь про нитраты, я не говорил что он плохой и его бизнес ни о чем, я так же рад что у нас потихому идеи гидроподьем овощной!

Вот его слова "Если взять те же продукты с земли, с огородов, то будут те же показатели по нитратам или те же превышения норм" Это ложь!!! дабы замылить глаза покупателям, мол специалист лучше знает как и что!

Дальнейшее обсуждение данного п**дабольства не вижу не обходимым :hi2: Все в курсе что тепличная продукция это откровенное красивое говно, огород с какахами рулит!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shifr, в тебе говорит зависть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shifr, в тебе говорит зависть :)

Нет Бро... просто резануло по глазам п**добольство, а все хавают.... может кто из органиков заглянет поддержит меня... хотя пох**, я останусь при своем!

Завидовал бы я Ивану только в одном случае, если бы он выращивал Марью на легальном положении, пусть даже на нелегальном :))) вот тут согласен позавидовал бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стало интересно, почитал навскидку статейки на разных ресурсах. Разные авторы одновременно утверждают то же, о чем говорил Иван: неразумное использование органических удобрений, навоза, компоста, точно так же приводит к переизбытку нитратов. Просто при непрофессиональной работе с азотными удобрениями проще допустить передоз и ненужный избыток нитратов.

Доступный для прочтения пример: http://www.kakprosto.ru/kak-248175-otkuda-berutsya-nitraty

Но я не сомневаюсь, что уважаемый Shifr останется при своем безапелляционном мнении :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раньше юзал химию не думавши по началу. :istr: ....щас в основном органика рулит......я такой салат кушать не буду :lol2: .....да и в магаззах.брать и не брал даже...своё у меня на говнеце коровьем...... :cool2: ....тут шмаль ростят а не салаты......не ну репы есть но на органике....какой дурак будет нитраты есть....ахах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вам за нитраты почитать, подумать, проверить =)

 

Марите Гайлите, эксперт Латвийской ассоциации профессиональных овощеводов „Latvijas dārznieks”

В Европейском союзе нормы содержания нитратов в овощной продукции регламентирует регула EK Nr.1258/2011. Согласно этому документу максимально допустимое количество нитратов в шпинате 3500 мг/кг, в кочанном и листовом салате в летний период (с 1 апреля по 30 сентября включительно) 4000 мг/кг в продукции защищенного грунта и 3000 мг/кг в продукции открытого грунта, в хрустящем салате (типа айсберг) 2500 мг/кг в продукции защищенного грунта и 2000 мг/кг в продукции открытого грунта, в рукколе в летний период 6000 мг/кг и в детском питании 200 мг/кг. Ни в огурцах, ни в томатах, ни в зеленом луке, арбузах, дынях и прочих овощах и бахчевых культурах содержание нитратов в Евросоюзе не лимитируется. Нитраты в овощах лимитируются только в Российской Федерации, Украине и Белоруссии, главным образом потому, что они легко и дешево определяются и дают возможность контролирующим институциям успешно имитировать деятельность. Характерно, что признаки отравления якобы нитратами – тошнота, рвота – характерны для многих кишечных инфекций, в том числе тем, которые вызывают патогенные штаммы кишечной палочки E.coli.

В отличие от тяжелых металлов и остаточных количеств пестицидов нитраты в растениях являются естественной составляющей и необходимы для обеспечения процессов обмена веществ. Растения усваивают азот главным образом в форме нитрат-иона. В результате биохимических процессов нитраты в растении сначала превращаются в нитриты и нитрозамины, а в конце цепочки превращений - в аминокислоты и белки, в том числе в витамины, энзимы, ферменты и антиоксиданты. Хотя обычно говорится о накоплении нитратов в продукции, это не совсем корректно. Нитраты не накапливаются, а содержатся в переменном количестве в различных частях растений, в том числе в их съедобных частях. Их содержание зависит от взаимодействия ряда внешних факторов, в значительной степени оно зависит от освещенности. Содержание нитратов в различных плодах, даже растущих на одном растении, может значительно отличаться. Нитраты содержатся в растительном соке, их нет в сухом веществе, поэтому, чем сочнее плод или лист, тем больше в них может быть нитратов. В процессе хранения и транспортировки овощи дышат и теряют влагу, в результате чего в них снижается содержание нитратов (которое обычно выражают в мг/100 г свежей массы). Это происходит оттого, что в продукции повышается удельная доля сухого вещества, в котором нитратов нет. Именно поэтому в импортных овощах и фруктах, которые потеряли немного влаги в процессе транспортировки (даже лишь слегка подвядших), содержание нитратов, а также витаминов и антиоксидантов обычно ниже, чем в местной, свежеубранной продукции. Напомним, что сезонные овощи, выращенные в Латвии, попадают на прилавки магазинов уже в день уборки, самое позднее, на следующий день. В свою очередь импортные овощи проводят в пути от трех дней (если их везут из Литвы) до 7-10 (если их везут из Испании, Голландии и даже из Польши).

Последние научные исследования, проведенные в разных странах, доказывают, что в определенном количестве нитраты необходимы не только растениям, но и человеческому организму. Уже несколько десятилетий химически произведенный нитроглицерин используется в лечении сердечных больных. Нитраты улучшают мышечную деятельность (в том числе сердечной мышцы) и в ряде стран (в Австралии, Швеции и др.) овощные соки с высоким содержанием нитратов (главным образом, свекольный сок) применяются при тренировках спортсменов вместо химических допингов. (Именно из-за свойства усиливать мышечную деятельность содержание нитратов лимитируется в детском питании – все хорошо в меру.) Исследования шведских ученых свидетельствуют, что нитраты способствуют деятельности митохондрий – органелл, обеспечивающих энергетику клеток. В человеческом организме нитраты превращаются в соединения, регулирующие кровяное давление, усиливающие иммунитет и метаболизм клеток. Исследования, проведенные в США, доказывают, что одна порция свекольного сока уже в течение 24 ч нормализует кровяное давление. Характерно, что это явление объясняется способностью нитратов расширять кровеносные сосуды.

Кроме того, научные исследования свидетельствуют, что нитрозамины, которые образуются в ротовой полости и которым некоторые российские ученые приписывают канцерогенные свойства, на самом деле предотвращают развитие кариеса.

Уже в 2008 году Европейская организация обеспечения безопасности продуктов питания (EFSA – European Food Safety Administration) призвала жителей Евросоюза трезво взвесить все плюсы и минусы, связанные с нитратами, и пришла к выводу, что польза от регулярного употребления овощей и фруктов значительно выше возможного риска, связанного с нитратами в них. Научно доказано, что ежедневное потребление 400 г свежих овощей и фруктов (минимальная медицинская порция) не создает угрозы здоровью, связанного с нитратами. Эпидемиологические исследования не подтверждают миф о том, что потребление нитратов с пищевыми продуктами якобы повышает риск заболевания раком.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стало интересно, почитал навскидку статейки на разных ресурсах. Разные авторы одновременно утверждают то же, о чем говорил Иван: неразумное использование органических удобрений, навоза, компоста, точно так же приводит к переизбытку нитратов. Просто при непрофессиональной работе с азотными удобрениями проще допустить передоз и ненужный избыток нитратов.

Доступный для прочтения пример: http://www.kakprosto...erutsya-nitraty

Но я не сомневаюсь, что уважаемый Shifr останется при своем безапелляционном мнении :)

Статейка слабовата и не раскрывает тему как надо, но не суть... под конец статьи пишут

"Значительно увеличивается количество нитратов в плодах при недостатке солнечного света. Именно поэтому овощи, которые выращиваются в зимних теплицах, отличаются высоким содержанием нитратов." :lol2: забавно...

Так вот о чем я.. Любой садовод для себя вкладывает Душу в свои овощи, соответственно (если грамотный) не борщит с какахами и вообще молится на Кузнецова и все делает по уму.. то на выходе получает отменный продукт с низким содержанием нитратов...

Коммерческое производство изначально в себе несет заработок, конечно производитель заинтересован подать продукт надлежащего вида и качества (что и делает Иван) но я уверен на 1000000% что ему пох** на содержание нитратов, ему важно заработать чтобы выплаты своевременно произвести (кредит, ЗП, развитие, на шоколадку детям своим)

Еще раз повторюсь, я не осуждаю и НЕ ругаю Иванов бизнес, я просто докопался до нитратов!

То что он "ваш" ясно, вообще не удивлюсь если это Дзаг :icon_mrgreen: или его близкий..

Парень то (Иван) нормальный видно сразу работяга, только не надо ля ля за нитратное содержание! и все ...

Изменено пользователем Shifr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы заняли денег, купили оборудование, проанализировали рынок и пришли к выводу

странно. обычно наоборот все делается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странно. обычно наоборот все делается

Согласен !!! Видимо он больше производитель , чем коммерсант )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странно. обычно наоборот все делается

Интересно где можно столько занять? :sm:

"Мы заняли денег, купили оборудование, проанализировали рынок и..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шифр и Канадец интересный диалог ведут, ещё бы самого Ивана подтянуть и разложить всё по полочкам :thum:

 

Согласен с Камрадом Шифром в том, что любой коммерческий производитель стремиться "быстрее, больше, красивее", а натуральный продукт всегда быстро портится ведь :smile:

 

А Ванёк наверно всё правильно делает, салат не помидор же, хранится хорошо! Но вот у меня на земле вообще не получается эти салаты растить, зелёный, фиолетовый пробовал.. как листочки см 15-20 выросли, вкусный, дальше расти попёрли, сразу горчить начинает :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вот у меня на земле вообще не получается эти салаты растить, зелёный, фиолетовый пробовал.. как листочки см 15-20 выросли, вкусный, дальше расти попёрли, сразу горчить начинает :smile:

 

В грунте тоже самое :sm: , в гидропонике отличный салат получался, в прошлом году в офисе выращивали)), на прошлой неделе посадили 4 томата и 4 перца в этот раз в грунте).

 

Томаты - автоцветущие :sm: :sm: :sm: , от семени до сбора урожая 100 дней :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дальше расти попёрли, сразу горчить начинает :smile:

 

ботву всякую люблю..если горчит двадцать минут в соленой воде держишь и усе.. :icon_rasta:

Изменено пользователем LonkiLomki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

**, я останусь при своем!

 

в гидропонике растение получает строго необходимую дозу NPK и микро..

прям как если б из земли.. :s10:

иначе фпилотку рентабельность..все ж просчитано институтами.. :wink_2:

просто вкус имхо пресный по сравнению с органик..вид прекрасный..все силы на это и ушли.. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне дядечка понравился, противостоит Израильскому лобби! Запретить вообще зелень ввозить из-за рубежа. Стыдоба. Надо в Абхазии это дело наладить. Где Сурков? - Пусть займется.

. К сожалению, достойных образцов российского производства уже не осталось. Ничего: ни семян, ни удобрений, ни торфа…

Только перспективы. :smile:

 

 

Вот, допустим, обращается ко мне человек, который хочет оборудовать гидропонной установкой, например, небольшую комнату.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне дядечка понравился, противостоит Израильскому лобби! Запретить вообще зелень ввозить из-за рубежа. Стыдоба. Надо в Абхазии это дело наладить. Где Сурков? - Пусть займется.

 

Только перспективы. :smile:

 

 

 

 

 

 

 

запретить вообще ввозить все продукты, сельское хоз-во развалили. можем же сами прокормить себя еще и на продажу оставалось бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

запретить вообще ввозить все продукты, сельское хоз-во развалили. можем же сами прокормить себя еще и на продажу оставалось бы.

Да и лоббистов тоже запретить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стране себя кормить выйдет дороже, чем купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стране себя кормить выйдет дороже, чем купить.

Это почему же?

Земли у нас хватает :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас тепла не хватает :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно где можно столько занять? :sm:

"Мы заняли денег, купили оборудование, проанализировали рынок и..."

можно. я 8 на тачку занимал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни кто на производстве не будет стараться как для себя любимого, это всего лишь работа хоть и частный бизнес...

Так что нитратное содержание это явно последнее на что обращают внимание производители, и то когда совсем уж делать нечего... а так не бывает!

Приведу до жути простой пример!

У кого вы бы приобрели овощи?!

У тепличного хозяйства или у частного физ.лица который выращивает грунтовые овощи, которые сразу бросаются в глаза своим природным видом и отменным вкусом, против просто красивых овощей из теплицы???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас тепла не хватает :(

Да ну :re13:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!