Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
katyagp

GrowDon: «Дорогу осилит идущий!»

Рекомендуемые сообщения

Нашим друзьям из Ростова-на-Дону, гроушопу Grow Don недавно исполнился год! Мы поздравили их с этим замечательным событием и пообщались с директором магазина Виктором Куприяненко на разные темы, касающиеся прогрессивного растениеводства.

 

 

Вашему магазину уже год, с чем мы Вас от души и поздравляем. Расскажите, пожалуйста, историю Вашего гроушопа: С чего все начиналось? Как Вы открывались?

В общем, все было просто. Когда мы заинтересовались тематикой растениеводства, то захотелось приобрести оборудование, удобрения, товары сопутствующие. В нашем городе, к сожалению, это было проблемой. Хотя, казалось бы, Ростов-на-Дону - крупный город, столица Южного Федерального Округа, более миллиона жителей. И только в одном магазине мы нашли что-то более или менее подходящее. Так что захотелось открыть магазинчик самим. Просто мы подумали, что не одни такие, а значит нужно дать людям то, что им требуется. Была свободная торговая площадь, свободные руки, чтобы сделать свой сайт, минимальная закупка… В общем, так все и началось! Мы открылись прошлым летом, 12 июня 2013 года. Первый звоночек поступил где-то через неделю, человек приобрел Ripen и остался очень доволен. Многие, кто приходил в начале, искренне желали удачи. За год мы выросли… Так, в начале у нас были только удобрения Flora Series, а теперь уже 8 производителей, более 10 наименований. Доставка сейчас осуществляется не только по области, но и в Дагестан и Чечню. У нас существует вид доставки автобусами В общем, растем!

 

 

А как прошло празднование Дня Рождения? Какие были подарки и сюрпризы?

Мы готовились к нашему празднику, у нас была неделя скидок. Каждый день была скидка на определенную группу товаров. Каждый покупатель в нашем «живом» (физическом) магазине становился участником лотереи. В конце недели мы собрали все чеки, перемешали их и вытащили из этой кучи чеки трех счастливчиков, которым и вручили призы.  Вручение призов проходило 12 июня. Был бал-маскарад, вручение призов, сувениров от Green House, новые  горшочки Air Pot. Вручение было в 4 часа, а в 4.20 мы уже перешли к банкету!

 

 

А что можете рассказать про своих клиентов?

Есть история про то, как клиенты накормили нас помидорами! Сейчас расскажу. Заказали на доставку Flora Series пятилитровые в соседний город, пришлось ехать. Оказалось, что это наш давнишний клиент. И он мне говорит: «Пойдем, покажу тебе, что у нас растет». Поднимаемся к нему на третий этаж дома, а у него растут там помидоры в системах Aqua Pot, которые он у нас же и приобрел. Растут на удобрениях Flora Series. Дали мне попробовать помидоры, которые они выращивают. Честно скажу, таких вкусных помидоров я давно не пробовал, потому что у нас в городе продают только пластмассовые подобия…

 

 

Простите, это у Вас в Ростовской области продаются пластмассовые подобия?

Да, к сожалению, все пластмассовое, импортируемое из Турции… Дело в том, что многие производители жалуются, что не выдерживают конкуренции с этим дешевым шлаком, которым заваливают прилавки. А торговые сети выбирают дешевую продукцию, к сожалению…

 

Не так давно у нас было интервью с пермским производителем Иваном Дьяковым. И он также затронул тему дешевой продукции и ее качества... Но это Пермский Край. Я думала, что в южных регионах дело обстоит иначе.

Да есть у нас эти проблемы, куда без них… Есть, например, продуктовая сеть, которая сама для себя выращивает помидоры… Но их пластмассовость не меняется. Что касается предприятий в Ростовской области, то вот буквально недавно у нас построили одно предприятие, которое называется «Ростовский гидропонный комплекс». Они выращивают помидоры, огурцы, зелень. Но их продукция мне еще не попадалась. А так, в магазинах уже появляется зелень, произведенная в нашем крае – в Аксайском районе построена теплица. С зеленью у нас проблем нет, они, проблемы, как раз вот с помидорами и огурцами. Огурцы у нас тоже выращивают, в самом Ростове есть теплицы на Вертолетном заводе. Они также применяли методы гидропоники. Один из наших клиентов там работал, и вот он рассказывал мне, что они там выращивали огурцы на опилках, тестировали различные технологии…

 

Гидропонику сейчас все чаще ассоциируют с ресторанным бизнесом или же с магазинами с эко-продуктами. Можете ли Вы поделиться своим опытом сотрудничества с подобными предприятиями?

Эко-магазины у нас только начинают открываться, и опыта сотрудничества с ними у нас еще пока не было. А вот с ресторанами есть! И это, пожалуй, первый опыт подобного сотрудничества в регионе. По крайней мере, я ничего подобного не слышал. Мы заключили договор на поставку оборудования для ресторана в городе Батайск. Уже осенью планируем запускать системы. Они будут выращивать для своих целей различные травы: базилик, майоран… А в дальнейшем рассматривается вариант выращивания еще и помидоров.  Сейчас это обсуждается. Пока, конечно, для нас это все ново, но, как говорится, дорогу осилит идущий!

 

Как Вы оцениваете развитие и перспективы гидропоники в нашей стране?

Что касается промышленности, то мне кажется, что будет появляться все больше и больше предприятий. Я тут посмотрел калькуляцию нашего ростовского предприятия, так вот у них срок окупаемости около 7 лет. При вложении 2-х миллиардов окупаемость в 7 лет – это не такой уж и большой срок для такого рода инвестиций. Что касается домашнего растениеводства – это все хобби-уровень, людям не хватает информации, не хватает знаний. Нужно чтобы средства массовой информации доносили это до людей. Сейчас уже многим надоело есть искусственные огурцы и пластмассовые помидоры. Пока что им просто надоело, но они все же продолжают их есть… А ведь это не просто не вкусно, это ведь еще и вредно! Но, думаю, лет через пять домашних гроверов будет гораздо больше, у людей дома будут стоять гроу-тенты… 

 

Но, согласитесь, единичная гидропонная установка для домашнего пользования стоит достаточно дорого!

Да, я согласен, но на себе экономить нельзя, на здоровье – тем более. Его за деньги не купишь. Я, знаете, интересовался тем, что нам везут из Китая… Читал, что пишут люди, которые хотели заниматься поставкой китайской продукции. Так вот, овощи для России выращиваются в отдельных теплицах. Одна женщина писала, что люди, которые обрабатывают растения, они падают в обморок от того, чем они обрабатывают! Для Европы одни теплицы, а для России – другие. Так вот, когда это покажут людям, когда до них дойдет, что то, чем нас кормят – это мина замедленного действия, тогда и будет на нашем рынке праздник!

Я тоже собираюсь осенью ставить тент. У меня родился сын, и скоро ему нужно будет переходить с каш… И я считаю, что помидорчики черри или огурчики я смогу выращивать для него сам, это не встанет мне в огромные суммы. А ребенок будет питаться экологическими продуктами, ведь я буду знать, что я туда лил!

 

Какие бы советы Вы могли дать начинающим гроверам?

Нужно искать верные источники информации, спрашивать у опытных гроверов. Но один из моих главных советов – не экономить на оборудовании, не экономить на посадочном материале, не экономить на расходных материалах. В итоге это может привести к гибели растения, и гровер потеряет больше денег…

 

Спасибо! И еще раз с Днем Рождения!

 

Обсудить на форуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!