Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Как проращивать семена? 

 

Семенам для прорастания необходимы только вода, тепло и воздух. При правильном  посеве в земле семена прорастают через 2-7 дней, при температуре 21-32 ºС.

Ценные семена лучше проращивать перед посадкой, чтобы убедиться в их целости и способности к росту.

 

Если вы никогда не проращивали семена, ознакомьтесь с основами проращивания и начните с одной или двух семечек.
 
 
При прорастании внешняя скорлупа раскалывается и проклевывается белый крошечный росток (корешок). Этот росток – стержневой корень. Этот росток нужно будет направить вниз при посадке проросшего семечка. Первичные  листья появляются из скорлупы позже. Когда семечко растет в земле, они первыми проталкиваются из вверх в поисках света.

 

Этому  пророщенному  сеянцу  позволили подсушиться  немногим  более  часа.  Обратите  внимание  на  съежившийся  кончик корешка. Этот небольшой недосмотр привел  к  очень  медленному  началу  роста растенияВысаживайте семена на глубину в два раза больше их длины

 

 

Способы проращивания

 

Предстарт!!!

 

Когда начинаешь готовить всё для замачивания ядер, первым делом, перед началом всех процедур, достань семки и положи их себе под язык. А дальше ищи пакеты, марлю, тряпочки, ватные диски (то, в чём ты будешь замачивать), увлажняй всё, что тебе нужно, а потом доставай из семки изо рта, которые там находятся уже около 5 минут и в путь.
Якобы среда вашего рта, температура, pH и сам обряд дают взрывной старт лучше всяких энергонов и стимуляторов.

 

Способ 1. Самый распространенный

 

Для проращивания намочите кусочек ваты или бинта, выжмите излишек воды, заверните семечку в  вату и положите в блюдце. Сверху накройте пленкой. Сделайте небольшой надрез в пленке, чтобы внутрь заходил свежий воздух и проверяйте влажность раз в сутки.

 

Способ 2. Две губки

 

Еще один удобный способ прорастить семена - использовать метод прорашивания на двух губках.

 

Вам потребуются:

1. Семена

2. Две больших губки для мытья посуды

3. Пакет zip-lock

4. Стакан чистой воды

5. Прямые руки

 

1.jpg

 

1. Выложите семена на одну из губок, равномерно распределив их в центре губки

2.jpg

 

2. Аккуратно накройте сверху семена второй губкой

3.jpg

 

3. Полейте губки из стакана примерно 100 мл. и дайте воде равномерно пропитать обе губки

4.jpg

 
4. Возьмите получившийся бутерброд из губок и семян и поместите в приготовленный целлофановый пакет, желательно ZIP-lock, что позволит закрыть его герметично (но и простой тоже подойдет)
5.jpg
 
5. Перед тем как закрыть пакет сделайте глубокий вдох и немного выдохните в пакет, это создаст достаточный запас воздуха внутри пакета
6.jpg
 
6. Пакет спрячьте в темное, но теплое место на 12 – 24 часа
7.jpg
 
 
Способ 3. В ватных дисках (схож с 1)
 
Довольно популярный и простой метод проращивания, поэтому распространен среди новичков.

Семена перед проращиванием нужно замочить в простой воде, не менее чем 2-24 часа, что бы семечко утонуло, пропиталось водой и в нём зародилась жизнь.
В простой воде достаточно веществ, для нормального проращивания, а хлорка даёт небольшой противогрибковый эффект.
Через сутки мы видим, что семена утонули и немного набухли, иногда некоторые семена даже раскрываются и виден корешок.
После берём пластиковый контейнер с крышкой, укладываем влажный ватный диск, на него семена, вторым диском накрываем. Важно, чтобы диски не были сильно мокрыми, только влажными. Достаточно спрыснуть на диски 2-3 раза с пульверизатора, что бы корешок искал влагу и рос при этом. Закрываем контейнер крышкой и ставим его, в тёплое тёмное место на сутки.
- Способ имеет существенный минус, чуть зазевался, корешок врастает в ватные диски и травма корня обеспечена.

 

Способ 4. В гидрогеле

 

Способ с применением гидрогеля прост и надёжен, даёт возможность визуального наблюдения процесса прорастания семян.

Нам понадобится чайная ложка гидрогеля, ёмкость объёмом с литр на дно которой, высыпаем гидрогель, заливаем его  1л чистой воды Ph 6,3-6,8.


4%2859%29.jpg


Спустя час когда гранулы разбухнут, получится, около пол литра готовой массы. Излишки воды можно слить. Для более бодрых всходов, можно добавить капельку стимулятора.
Полученную массу ложем в чистый контейнер для проращивания, заполнив его на 2/3 объёма. Семена укладываем сверху на гидрогель, закапывать не обязательно. Контейнер можно закрыть крышкой или пищевой пленкой. Помещаем в тёплое, тёмное место температурой 24-29 С и ждём. Этим способом семена прорастают на 1-3 сутки.


Изображение


После появления корешка, семена необходимо высадить в заранее приготовленный субстрат.


6%2835%29.jpg


Проросшие семена  очень хорошо достаются из гидрогеля, в отличие, от ватных дисков.

 

 

Способ 5. Гидропонный способ  в кубиках минеральной ваты

 

Гидропоническое проращивание столь же просто, и заключается в размещение семени в кубе минеральной ваты или шарике кокосового волокна, при поддержании постоянно субстрата влажным. Семена прорастут и автоматически укоренятся в этом богатом питательным веществом субстрате. 

Пересадка в гидропонике также весьма проста. Шарик (пробка) помещается в куб минеральной ваты большего размера или другой субстрат, после чего корни быстро врастут на новом месте. Минус этого метода, в дополнительных подпорках, типа кольев или столбиков, чтобы поддержать вытянутую и слабую рассаду.

 

Способ 6. В агроперлите

 

Проращивания в перлите просто и надёжно, способ не требует особых гроверских навыков.
Прежде чем приступить проращиванию, перлит необходимо промыть обильно водой с ph-6,5.
Наполнить емкость перлитом, в которой собираетесь проращивать. После в середине делаем углубление 10 мм помещаем в него, предварительно замоченное семечко. Засыпаем семя сверху небольшим слоем перлита, требуется немножко похлопать поверхность над местом посадки. Ёмкость необходимо поместить в тёмное место с температурой 24-29˚, предварительно накрыв стаканчиком или плёнкой. Спустя 2-3 дня семечко прорастёт.

Для тех кто в танке!
Необходимо помнить о рекомендуемой температуре проращивания! Температура должна находиться в пределах от 24С°  до 29С°.

и смотрит через перескоп- фильма!:kos:

 

Похожие материалы:

Жизненный цикл - от семечки до урожая
Хранение и проращивание семян

Гроупедия - все ответы на вопросы
 

Обсудить на форуме

 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят а "Цирконом" можно замачивать? И сколько держать если можно?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не усложняй себе жизнь. вода плюс благоприятные условия, тепло, влажно.. и будет всё зер гуд.

  • Респект! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят а "Цирконом" можно замачивать? И сколько держать если можно?...

Можно, каплю на пол-литра воды, сутки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простой и рабочий способ:

1. Пилочкой для ногтей спиливаем острый край семечка, надо делать это аккуратно, чтобы не повредить начинку, но и так, чтобы туда быстро попала вода.

* У семян может быть разной толщины скорлупа: одни проклюнутся на 3-4 день, другие могут неделю пролежать. Таким способом они подадут признаки жизни одновременно и ощутимо быстрее!

2. Замачиваем в стакане воды от 1 часа до суток (6-7ph, корвенин циркон эпин лучше использовать на некондиционных семенах)

3. Берем стерильный бинт (30-40см) сворачиваем в несколько раз и смачиваем водой с ровным уровнем кислотности (6-7ph), затем сжимаем в руке чтобы вся вода вытекла, помещаем туда семку и сворачиваем еще раз

4. Складываем все это дело в стакан и переносим в теплое место

5. Через каждые сутки промываем бинтик чистой водичкой, пока это делаем можно бросить семечку в стакан с водой.

* Когда появились корешки бинтик лучше отжимать сильнее, достаточно чтобы он просто был чуть влажным

* Когда скорлупа лопнула и видим листочки, перемещаем росток в грунт (3 день)

 

Пакеты и пленки при индивидуальном проращивании - пустая трата времени, семена отлично прорастают и без них.

Изменено пользователем BotaniKZ
  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ещё такое мнение (по поводу эпина, циркона):

 

 

писала какая-то тётка в интернете:

...Отличия Циркона и Эпина.

 

- Циркон - корнеобразование, индукция цветения, защита от вирусов;

- Эпин-экстра - устойчивость к болезням и неблагоприятным условиям.

- в отличие от эпина нельзя допускать передозировку циркона, лучше меньше дозировку, но чаще.

- в отличие от эпина циркон не разрушается, а активизируется на свету.

- в отличие от эпина циркон усваивается и утилизируется растением всего за 18 часов, а не 14 суток, как эпин.

- в отличие от эпина цирконом надо тщательно обрабатывать все растение, поскольку циркон передвигается по растению медленно, а эпин - быстро.

- в отличие от эпина циркон усваивается корнями, поэтому можно поливать землю или посадочную ямку его раствором

.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороша статья++++А так с водой то-же не барщите.. :ny_icon_old:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не легче ли купить проращиватели типа "Здоровья клад" (стоят около 800 руб.) и проращивайте себе на здоровье любую культуру,не забывая менять там воду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не легче ли купить проращиватели типа "Здоровья клад" (стоят около 800 руб.) и проращивайте себе на здоровье любую культуру,не забывая менять там воду?

да тут как бывает, соберёшься семку прорастить, проращиваешь по-старинке, а где этот прибор покупать сразу не сообразишь, когда сообразишь, то семку прорастишь, потом подумаешь, а для чего мне этот клад здоровья?
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще кусачками из женского набора край с легка у ядрышка убираю в рюмку на пять минут с водой потом в контейнер для еды ватный диск семку туда с верху еще диск пшик..пшик..с пульвика..вдыхаю углекислый газ и закрываю и убираю в темноту через 10-12 часов росток два три миллиметра..Если ядра хороши.. :JC_spliff:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то ли у меня действительно руки золотые, как говорила моя бабушка "и палку в землю воткнешь - прорастет", то ли этот сорняк не так уж и прихотлив как заверяют все "опытные" гроверы дабы не возрастал спрос, но у меня все семечки проклюнулись через сутки в мокрой ватке и в пластиковом контейнере с не закрытой крышкой в коробочке тоже обложеной ватой для поддержания теплоты, и еще через сутки в почве уже вырос стебелек с 4 листиками. Не знаю как другие сорта, но я не пожалела денег на самые лучшие фем семки и вот ,собственно, ничего сложного в проращивании нет. Как выше говорилось - не мудри, вода + тепло = жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проращиваю просто спиливаю носик на 20-30 минут в рюмку с водой потом в пролитую землю парничек сверху из всех методов этот для меня лучший ну а с ватками и губками по разному было вчера ак авт закинул сегодня уже хвост 5 мм не маловажный фактор материал который сажаешь ну и главное позитив с которым все это делаешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самый простой вариант по моему пробки для проращивания. смочил, зубочисткой дырочку сделал, всавил семя и жди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самый простой вариант по моему пробки для проращивания. смочил, зубочисткой дырочку сделал, всавил семя и жди

если использовать такие таблетки, то их надо в темноту ставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я новичок почитал и решил по простому ака 48 и еше один эфирийный по семечки в 2 пластиковых ведра с садовый землей и пчим сухим пометом немного. сегодня 02 11 2014 без потпилов поставил на верх печки там температура 30-34 через 2 дня пасмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я новичок почитал и решил по простому ака 48 и еше один эфирийный по семечки в 2 пластиковых ведра с садовый землей и пчим сухим пометом немного. сегодня 02 11 2014 без потпилов поставил на верх печки там температура 30-34 через 2 дня пасмотрю.

ты писал бы пограмотней.маленько уважение проявляй к форумчанам .мне например твои дерганные фразы додумывать не интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это не первый форум где я слышу о грамотности . форум это форма обшения по интересам если видно новенького это значит что он чайник которому нужны подсказки как вырастить зимой первый раз а патом как гда это произойдет можно обсуждать способы качество и тд и тп а пока я курю чужую и хорошая и плохая бывает хочется вырастить такую какая мне подойдет это как учится ходить главное зделать первый шаг. я не написал нечего такого что могло бы обидеть уважаемых форумчан . и мне приятней было бы получить приблизительно такой вопрос уважаемый чайник а что ты имееш в наличии что-бы вырастить какие сорта взял и тп отрывочность моего написания это не игра в догонялки это просто неполностью выраженная мысль на других форумах спорят подсказывают можно бес проблем вернутся туда я наверно здесь единственный мало грамотный чайник и мне не место среди профи.

 

забыл спросить в чем разница регулярных и феменизированных

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я смотрю ты все знаешь Сто..

Ответь на вопрос на кой интерес гоняешь??

И первоначальный свой вопрос мог описать так!!

Как свое высказывание на ответ Слега.

 

Или ты ждал пока на кнопку нажмут?

И да что по форумам прыгаешь.Что не устраивает??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это не первый форум где я слышу о грамотности . форум это форма обшения по интересам если видно новенького это значит что он чайник которому нужны подсказки как вырастить зимой первый раз а патом как гда это произойдет можно обсуждать способы качество и тд и тп а пока я курю чужую и хорошая и плохая бывает хочется вырастить такую какая мне подойдет это как учится ходить главное зделать первый шаг. я не написал нечего такого что могло бы обидеть уважаемых форумчан . и мне приятней было бы получить приблизительно такой вопрос уважаемый чайник а что ты имееш в наличии что-бы вырастить какие сорта взял и тп отрывочность моего написания это не игра в догонялки это просто неполностью выраженная мысль на других форумах спорят подсказывают можно бес проблем вернутся туда я наверно здесь единственный мало грамотный чайник и мне не место среди профи.

 

забыл спросить в чем разница регулярных и феменизированных

да никого ты тут не обидел а просто вывалил поток сознания где я не увидел ни интересующий тебя вопрос ни названия сорта ни проблему которая тебя беспокоит.будешь продолжать в том же духе будешь проигнорирован. по крайней мере мною точно.думай.боюсь я не последний кто тебе об этом скажет.а скулить и огорчаться тут не стоит .фемки дают только женские растения.регуляры дают и мужские и женские примерно 50\на50 в зависимости от условий среды выращивания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да никого ты тут не обидел а просто вывалил поток сознания где я не увидел ни интересующий тебя вопрос ни названия сорта ни проблему которая тебя беспокоит.будешь продолжать в том же духе будешь проигнорирован. по крайней мере мною точно.думай.боюсь я не последний кто тебе об этом скажет.а скулить и огорчаться тут не стоит .фемки дают только женские растения.регуляры дают и мужские и женские примерно 50\на50 в зависимости от условий среды выращивания

сорт ака-48 и Indoor mix пробовать хочу с 2 ведер какой объем парника высота 1.7 ширина 60 см на 2 куста маловат не будет просто стеснен помешение маловато и светильники по возможности недорогие с вентеляцией я понял. и с грунтом я не уверен может готовый купить подкормкой в процесе определюсь я не нытик и всегда говорю спасибо за науку а учить нужно тех кто хочет учится а таких которые имея компьютер просят нати ответы в интернете потому что учить комп времени нет учить бесполезно просто им это не нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сорт ака-48 и Indoor mix пробовать хочу с 2 ведер какой объем парника высота 1.7 ширина 60 см на 2 куста маловат не будет просто стеснен помешение маловато и светильники по возможности недорогие с вентеляцией я понял. и с грунтом я не уверен может готовый купить подкормкой в процесе определюсь я не нытик и всегда говорю спасибо за науку а учить нужно тех кто хочет учится а таких которые имея компьютер просят нати ответы в интернете потому что учить комп времени нет учить бесполезно просто им это не нужно

У тебя там все нормально..

Может да ну его сажать

Будем лучше покупать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я смотрю ты все знаешь Сто..

Ответь на вопрос на кой интерес гоняешь??

И первоначальный свой вопрос мог описать так!!

Как свое высказывание на ответ Слега.

 

Или ты ждал пока на кнопку нажмут?

И да что по форумам прыгаешь.Что не устраивает??

ты прав ждал ответа по ответам можно судить о многом я не сматрел переписку форума потом зашел почитал видео прикол посмотрел вопросы и ответы тваи ответы там тоже есть я не белка чтобы прыгать по форумам но как я и писал что обшаются по интересам ты так же бы зделал зайдя на другой форум по другой теме просто я ершистый калючий и старый 53г при таком количестве форумчан я полюбому найду таких же калючих ершистых и с практическим опытом способных подсказать что мне это дает. возможность избегать ошибок и обшение по этой теме и нерастроюсь если кто то не будет подсказывать типа он полный ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извини Бро..но ты подаешь вопрос но не как 53летний мужик. :ny_icon_old: Я тут везде в каждой теме почти но кроме грибочков :smile:

А так покупай земли вермикулита керамзита на дно ведер Что за свет у тебя имеется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извини Бро..но ты подаешь вопрос но не как 53летний мужик. :ny_icon_old: Я тут везде в каждой теме почти но кроме грибочков :smile:

А так покупай земли вермикулита керамзита на дно ведер Что за свет у тебя имеется?

 

не , нам нормальных хрибасов подогнали не знаю что за вид , но заипца так

накрыло .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У тебя там все нормально..

Может да ну его сажать

Будем лучше покупать?

нет уж будем сажать а так в целом у меня все нармально с головой дружу я что слишком культурно вырожаюсь или опять мысль не донес можно проше я читал переписки вкуресе вопросов как у меня ответы по ответам видно и понятно и ответы есть на все вопросы а купить можно все и готовую теплитцу с высаженной рассадой верно что скажеш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не , нам нормальных хрибасов подогнали не знаю что за вид , но заипца так

накрыло .

Я знаю Бро..что Витек сейчас в больничке :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет уж будем сажать а так в целом у меня все нармально с головой дружу я что слишком культурно вырожаюсь или опять мысль не донес можно проше я читал переписки вкуресе вопросов как у меня ответы по ответам видно и понятно и ответы есть на все вопросы а купить можно все и готовую теплитцу с высаженной рассадой верно что скажеш

 

палево . сам мути по-тихому . главное свет и вентиляция . вонючее дело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извини Бро..но ты подаешь вопрос но не как 53летний мужик. :ny_icon_old: Я тут везде в каждой теме почти но кроме грибочков :smile:

А так покупай земли вермикулита керамзита на дно ведер Что за свет у тебя имеется?

свет небрал еше купиш не то магазин рядом но данат с эпра дороговато выходит если нет вариантов канечно вазму что подскажеш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты прав ждал ответа по ответам можно судить о многом я не сматрел переписку форума потом зашел почитал видео прикол посмотрел вопросы и ответы тваи ответы там тоже есть я не белка чтобы прыгать по форумам но как я и писал что обшаются по интересам ты так же бы зделал зайдя на другой форум по другой теме просто я ершистый калючий и старый 53г при таком количестве форумчан я полюбому найду таких же калючих ершистых и с практическим опытом способных подсказать что мне это дает. возможность избегать ошибок и обшение по этой теме и нерастроюсь если кто то не будет подсказывать типа он полный ноль.

послушай мой ершистый и колючий друг .ты сначала грамоте подучись. научись контролировать свой неиссякаемый поток сознания .потренируйся нормально формулировать вопросы и предложения.и знаки препинания ставь.я просто боксер в прошлом и голова моя отбита и мне тяжеловато вникать в твои экзерсисы.а может ты просто прикалываешься и врубаешь андрейку .я даже не знаю что и думать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет уж будем сажать а так в целом у меня все нармально с головой дружу я что слишком культурно вырожаюсь или опять мысль не донес можно проше я читал переписки вкуресе вопросов как у меня ответы по ответам видно и понятно и ответы есть на все вопросы а купить можно все и готовую теплитцу с высаженной рассадой верно что скажеш

Ага и гровера в придачу с палаткой и рассадой :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!