Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
krisgp

Хайле Селассие I. Интервью с конопляным Богом.

Рекомендуемые сообщения

А давайте сегодня поверим в чудеса, закроем глаза и представим, что тот, кого растафарианцы считают своим мессией, воплощением Бога и творцом нового Сиона, до сих пор с нами и побеседуем с ним о нем как об исторической персоне. Тем более что, для тру раста Джа всегда продолжает жить в их сердцах, являясь неотделимой частью I’n’I.

 

Fools say in their hearts
Rasta, your god is dead
But I and I know, Jah Jah
Dread it shall be dreaded and dread

 

Bob Marley “Jah Live”

 

 

Давайте для начала обратимся к корням. Расскажите нам, где Вы росли, и каким было Ваше детство?

 

Я родился 23 июля 1892 года в горной деревне Эджэрса Горо. У нас была большая семья из 11 детей, но свою мать я не помню, поскольку она умерла спустя два года после моего рождения. Мой отец губернатор провинции Харари, военачальник и главный советник правящего тогда императора Менелика II приходился ему двоюродным братом, поэтому я не имел никаких шансов на трон. Но уже в 13 лет мне пришлось получить свои первые навыки управления. Тогда я заслужил доверие своего отца и самого императора и в 17 лет сменил отца на посту губернатора Харари. Так я и познакомился с политической жизнью страны, которая тогда находилась в состоянии смуты.

 

Похоже, что Вам пришлось очень рано повзрослеть. Как же так произошло, что Вам все-таки удалось претендовать на трон?

 

После смерти тогдашнего императора трон достался его внуку, с которым мы сильно расходились в наших политических взглядах. А после того как он стал ярым приверженцем ислама, знать забеспокоилась  и возвела на трон дочь Менелика II. Именно тогда меня провозгласили регентом и наследником престола с титулом «рас» (князь). Мне был дарован шанс, поучаствовать  в жизни Эфиопии, и я не мог подвести ее народ.

 

 

Значит, Вы вели активную политическую и общственную деятельность. Какие у нее были основные направления?

 

Будучи регентом, я стал реформировать внутреннюю политику Эфиопии. Я хотел поднять уровень жизни, экономики  и ликвидировать рабство. Как человек, получивший светское образование, мне хотелось развивать просвещение. В целом, я пытался модернизировать государство по примеру западных форм цивилизации.

 

Говорят, вы проявляли высокую активность и во внешней политике?

 

Да, за свою жизнь я совершил немало зарубежных поездок, в которых познакомился с жизнью других стран и с их государственными деятелями. Я побывал во Франции, Бельгии, Швеции, Италии, Греции, Швейцарии. И все это дало мне бесценный опыт. После путешествий в Европу, я модернизировал армию, а потом мы открыли первую типографию в стране, наладив выпуск книг и просветительской литературы.

 

В СССР вы тоже совершали визит?

 

Да, я встречался с Патриархом Алексием I, который сделал меня один из первых кавалеров Русской Православной Церкви. Но это уже было после моего коронования.

 

 

Раз уж речь зашла об этом, при коронации Вы приняли имя Хайле Селассие, что оно означает?

 

Оно означает – «Сила Троицы». Именно тогда часть последователей Маркуса Гарви восприняла мою коронацию как пророчество о «черном царе». Так политическая идея репатриации негров в Африку приобрела религиозный подтекст: якобы за грехи Господь отдал чернокожих в рабство Вавилону, собственно говоря, Западу, но зато обетовал Новый Сион в Эфиопии.

 

Трудно быть Богом…Что же Вы сделали для своей страны, занимая пост императора и названного мессии?

 

Я утвердил первую письменную конституцию Эфиопии. Мы активно занимались строительством дорог, школ и больниц, частично освободили рабов. Были проведены реформы финансовой системы, здравоохранения и образования. Но тяжелые времена настали с началом войны с Италией. Мне пришлось возглавить неподготовленную армию, которая была оснащена только стрелковым оружием. Мы атаковали пулемётные гнёзда противника, его артиллерию, голыми руками захватывали танки, мы переносили воздушные бомбардировки, но против отравляющих газов, которые незаметно опускались на лицо и руки, мы ничего сделать не могли.  Мы потерпели поражение, и Эфиопия стала колонией Итальянской империи. Но мы не опустили руки, и при непосильной помощи нашего союзника Великобритании смогли вернуть себе свою страну. После восстановления власти я даровал желающим вернуться на родину чернокожим из Америки земли, но после моего свержения большую часть их отобрали.

 

 

Почему народ больше не пожелал видеть Вас своим императором?

 

Росла инфляция, цены и уровень безработицы.  Из-за этого и обрушившегося на Эфиопию голода росло и недовольство, которое вылилось в революцию.

 

Давайте немного отвлечемся от политики и от этих печальных событий. В 1966 г Вы посетили Ямайку, где Вас ждали с благоговейным трепетом. Расскажите об этом визите?

 

В аэропорту меня встречали около 100 тысяч растафарианцев. Все было затянуто дымом марихуаны. Минут 45 я не решался выйти из самолета, а толпы сопровождали меня все два дня, что я там провел, то и дело, вступая в стычки с полицией при попытках подобраться ко мне.

 

Вера растафарианцев в «божественность» своего императора выдержала множество испытаний, и большинство вовсе отказываются признать смерть своего мессии и надеются, что однажды он вернется, чтобы окончательно повергнуть Вавилон и вознаградить тех, кто сохранил ему верность. А мы от себя поздравляем всех раста с почитаемым для них праздником днем рождения Его Императорского Величества Хайле Селассие I! Jah Bless!

 

Обсудить на форуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, я был в Эфиопии и в его дворцах. Мелкий шкет был. Просто по пояс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Царство ему небесное..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сто тыщь и все шабят, вот это приём! :clap: :kutyashie-101::icon_rasta::kutyashie-101::icon_rasta::kutyashie-101::icon_rasta::kutyashie-101: :thum:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с президентом Эфиопии. Или он со мной :smile:

post-47044-0-60914700-1406227767_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мажор штоле?

 

Че, если белый костюм надел, то мажор :smile: Всю сознательную жизнь работаю. :kos:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брехня, все президенты и их окружение никогда не работают :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все праведники страдают от добродетели.Сильная личность и справедливая.А это ВЕЛИКОДУШИЕ Господа,черта БЛАГОРОДСТВА И РАЗУМНОСТИ.Есть царствие небесное а есть Божье.Так пусть великий человек прибывает в царствии БОЖЬЕМ!  Все великие И ФРАНКО ЛОЕ.Для меня Франко БОГ.Всем неба без погон!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!