Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

ребят зеркала по стенам бокса норм как отражатель

растихи не должны себя видеть в отражение :sm: а по теме то врятли зеркала будут гуд, зачем изобретать что то непонятное если есть конкретные проверенные методы, это либо пенофол либо краска кч белая ну накроняк фольга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребят зеркала по стенам бокса норм как отражатель

Уже ответили, но я объясню более развернуто.

Для наших целей необходимы не столько отражающие, сколько рассеивающие свойства материала.

Зеркало в данном случае - наихудший из возможных вариантов, поскольку не только не рассеивает,

но и поглощает примерно 30% света, зависит от качества и типа амальгамы.

Идеальные варианты материалов отделки бокса смотри в разделе Гроупедия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени! Всех с праздником! Всем роста и цвета)

 

Пара вопросов как у новичка накипело и можно приступать������

Подскажите люди добрые:

 

Бокс 1*1*1,5. Взял днат 400 со всеми приспособами, часто натыкаюсь что нужен еще светильник--

(“Must have”

Светильник + лампа Днат

Вентилятор для обдува (самый обычный, на прищепке)

Субстрат..итд..итп.........)

 

О каком светильнике идет речь? Нужно ли добавлять синий спектр на проращивание? И пойдет ли днат400 на пророст? Или нужно что то еще использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пс когда брал днат был уверен что его на всех стадиях хва, что не понял я??

Заранее благодарен✌️

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пс когда брал днат был уверен что его на всех стадиях хва, что не понял я??

Заранее благодарен✌️

вот варики светильников для днат https://dzagigrow.ru/catalog/138/1294/ https://dzagigrow.ru/catalog/138/3462/, днат можно использовать от семки до харвеста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени! Всех с праздником! Всем роста и цвета)

 

Пара вопросов как у новичка накипело и можно приступать������

Подскажите люди добрые:

 

Бокс 1*1*1,5. Взял днат 400 со всеми приспособами, часто натыкаюсь что нужен еще светильник--

(“Must have”

Светильник + лампа Днат

Вентилятор для обдува (самый обычный, на прищепке)

Субстрат..итд..итп.........)

 

О каком светильнике идет речь? Нужно ли добавлять синий спектр на проращивание? И пойдет ли днат400 на пророст? Или нужно что то еще использовать?

Пс когда брал днат был уверен что его на всех стадиях хва, что не понял я??

Заранее благодарен✌️

Бро, светильник нужен для того чтобы весь световой поток от ДНаТа доходил до растишек, а не грел потолок твоего бокса. На выбор такие варианты, что больше понравится тебе и твоему кошельку

Coolmaster

fb3244ea58e8108fbf7836f098885c7b.jpeg

Cooltube

a5966ca3d9d4289cbaf05ea2066267b5.jpg

Простой рефлектор

78eac1ea83c68341cff066facf23ea03.jpg

ДНаТ подходит для всех стадий выращивания, единственное я бы посоветовал проращивать под ЭСЛ

ватт на 100 синего спектра, дабы смягчить первые дни жизни растишки.

Четырехсотый сразу будет жестковат.

Изменено пользователем Gypsys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Бро, светильник нужен для того чтобы весь световой поток от ДНаТа доходил до растишек, а не грел потолок твоего бокса. На выбор такие варианты, что больше понравится тебе и твоему кошельку

Coolmaster

fb3244ea58e8108fbf7836f098885c7b.jpeg

Cooltube

a5966ca3d9d4289cbaf05ea2066267b5.jpg

Простой рефлектор

78eac1ea83c68341cff066facf23ea03.jpg

ДНаТ подходит для всех стадий выращивания, единственное я бы посоветовал проращивать под ЭСЛ

ватт на 100 синего спектра, дабы смягчить первые дни жизни растишки.

Четырехсотый сразу будет жестковат.

 

вот варики светильников для днат https://dzagigrow.ru/catalog/138/1294/ https://dzagigrow.ru/catalog/138/3462/, днат можно использовать от семки до харвеста.

 

От души братцы! Я не понял что светильник- это отражатель������������

Изменено пользователем Den22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

R

 

 

Изменено пользователем Sanek438

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Строю бокс. Размеры получаются в90/ш70/г38. Площадь получается примерно 0,25 м

По всем статьям и таблицам, что нашёл в инете света должно хватить 150Вт Днат вполне.

Но, посмотрев на форумы закралось сомнение. Многие на такие площади ставят больше. От 200 минимум.

На вегу хочу светить ЭСЛ 150W (6400), на цвет переключаться на ДНАТ.

Так же еще валяется без дела маленький LED-прожектор на 10 ват (6400к, 800лм).

Вопросы собственно какие.

Хватит ли мне такого света? (В бокс уместится два горшка)

Насколько вообще целесообразно ставить ЭСЛ на вегу? Может ДНАТ и маленького прожектора будет достаточно?

ЭСЛ хочу ставить чтобы предупредить вытягивание вверх и повысить кустистость, бокс то по высоте не ахти.

Изменено пользователем kapibara

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю угольные фильтры применимы если бокс стоит в комнате, для нейтрализации запахов непосредственно в комнате. А кто нибудь делал вывод в общую домовую вытяжку? Что говорили соседи 8D ? Может и нет смысла угольного фильтра в этом случае? И по фильтру. Фильтры делают в основном следующим образом. Вход с торца а выход фильтрованного воздуха с боков, данный фильтр именно для боксов которые стоят в комнатах и очищенный от запахов выходит в комнату, я делаю фильтр у которого в ход с торца а выход с другой стороны, так сказать канальный фильтр. Пробовал ли кто то что-нибудь подобное и как соответственно результат?

Изменено пользователем MinervaCat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет БРАЗЫ.

Я ботаник нулевого левела. Есть желание присоединиться к братству. Имею BOX в/г/ш/ -120/50/50.

Свет думаю ДНАТ- какой мощности брать? На вегу думаю 150W ЭСЛ- достаточно?

Очень много вопросов по фильтрации, так как дома часто бывают гости, соответственно для такого обьема BOXa что можете порекомендовать.

Какой мощности и сколько ставить вентиляторов на вдув и выдув?

Да кстати ВОХ сделан из белого матового ламината для мебели - нужно ли его обклеивать или отражающего эфекта будет достаточно? :smile: :sm: :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Привет БРАЗЫ.

Я ботаник нулевого левела. Есть желание присоединиться к братству. Имею BOX в/г/ш/ -120/50/50.

Свет думаю ДНАТ- какой мощности брать? На вегу думаю 150W ЭСЛ- достаточно?

Очень много вопросов по фильтрации, так как дома часто бывают гости, соответственно для такого обьема BOXa что можете порекомендовать.

Какой мощности и сколько ставить вентиляторов на вдув и выдув?

Да кстати ВОХ сделан из белого матового ламината для мебели - нужно ли его обклеивать или отражающего эфекта будет достаточно? :smile: :sm: :hello:

вот табличка тебе в помощь......................post-73112-0-92865300-1428318400_thumb.jpg
Какой мощности и сколько ставить вентиляторов на вдув и выдув?

читай........................

 

Формула расчета вентиляции:

 

Q = V x P x C x dT

 

Q= мощность лампы (kW)

V= объем перекачиваемого воздуха(м³/с) (объем комнаты или сколько турбина качает?)

P= плотность воздуха(1,2кг/м³)

C= теплоемкость воздуха(1,02 кДж/кгК)

dT= Разница температуры между комнатной и в боксе

 

Пример расчета:

ДНаТ 400вт (0,4 кВ), вентиляция- 240м³/ч(0,067м³/с). Температура комнаты- 21С. Что выйдет у нас в боксе?

 

dT=Q / (V x P x C);

dT=0,4 / (0,067x1,2х1,02)

dT=4,87, те в боксе будет 26С

 

Тут можно скачать простую таблицу расчета в Excel

Измерение воздушного потока:

 

(метод Zuko)

Зачастую, имея уже собранную систему возникает вопрос об эффективности вентиляции.

Так же, это актуально, если хотите проверить сопротивление угольного фильтра или поэксперементировать со скоростью вентиляторов, что бы снизить шум.

Формула для расчёта скорости воздушного потока:

V = Q /(dT x C x P)

 

V= объем перекачиваемого воздуха(м³/с)

Q= мощность лампы (kW)

P= плотность воздуха(1,2кг/м³)

C= теплоемкость воздуха(1,02 кДж/кгК)

dT= Разница температуры между комнатной и в боксе

 

Пример расчета:

ДНаТ 250вт (0,25 кВ),. Температура комнаты- 24С. Температура выходящего воздуха- 31С. Какой поток воздуха ?

 

dT=31–24=7С

0.25/(7 x 1.02 x 1.2) = 0.0291 (м³/с)

Переводим в м³/час:

0.0291 x 60 x 60 = 105 (м³/час)

 

 

Да кстати ВОХ сделан из белого матового ламината для мебели - нужно ли его обклеивать или отражающего эфекта будет достаточно?

не чего обклеивать не надо,так пойдёт.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Народ подскажите какую лутьше ставить лампу бокс 1,10м х 1.10м, и какая на вегу а какая на цвет,и раскажите в какой пириод нужна лампа ЛЭД и какая должна быть ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Всем привет! Народ подскажите какую лутьше ставить лампу бокс 1,10м х 1.10м, и какая на вегу а какая на цвет,и раскажите в какой пириод нужна лампа ЛЭД и какая должна быть ???

600ватт ДНаТ один на весь цикл,ЛЕД не нужен..................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Подскажите плз,

1. обязательно ли при использовании ЭСЛ холодного юзать 6400 кельвинов? или можно взять 4000? Теплые на 2700 я нашел, а вот 6400 найти проблемно стало почему-то.

 

2. я сделал бокс 120 высота, ~ метр квадрат, если брать ЭСЛ норм будет: 2х150 (на выходе) + 2х150 вкрутить 2700 и 6400 (или же 4000) и на какой высоте (по бокам или же сверху) крепить свет?

 

2 кустика автоцвета коротенькие

 

Сори за спам в разных темах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Всем привет!

Подскажите плз,

1. обязательно ли при использовании ЭСЛ холодного юзать 6400 кельвинов? или можно взять 4000? Теплые на 2700 я нашел, а вот 6400 найти проблемно стало почему-то.

 

2. я сделал бокс 120 высота, ~ метр квадрат, если брать ЭСЛ норм будет: 2х150 (на выходе) + 2х150 вкрутить 2700 и 6400 (или же 4000) и на какой высоте (по бокам или же сверху) крепить свет?

 

2 кустика автоцвета коротенькие

 

Сори за спам в разных темах!

обязательно и вот с табличкой ознакомся..............

post-73112-0-35822100-1430542674_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Хочу задать вопрос, Есть гроубокс размеры 40см глубина, 60см ширина, 120см высота. Освещение ДНАТ 150 и две лампы ЭСЛ 55вт (4000К),два куллера на вход. Auto AK-47 цветет уже неделю, и White Widow на веге. t ночью 22 градуса днем 30-31.Вопрос- ести ли смысл поставить ДНАТ 250? или для растишек будет слишком? За ранее спасибо.


  •  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

 

Всем привет! Хочу задать вопрос, Есть гроубокс размеры 40см глубина, 60см ширина, 120см высота. Освещение ДНАТ 150 и две лампы ЭСЛ 55вт (4000К),два куллера на вход. Auto AK-47 цветет уже неделю, и White Widow на веге. t ночью 22 градуса днем 30-31.Вопрос- ести ли смысл поставить ДНАТ 250? или для растишек будет слишком? За ранее спасибо.

смысл есть тем более 4000К не гроверский спектр,но главное обеспечить вентиляцию.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья всем привет! НУЖНА ПОМОЩЬ, совет!!! Сегодня наконец-то сбил из обрезного леса Бокс обшил пенофолом (отражающим утеплителем) вообщем получилось класснно и все ровно! Пвзмеры 300*300*200, купил 4 светильника, вместо отражателей прикрепил зерколо! купил в электро магазине обычные лампы Днат по 600 руб. 4шт. Вообщем у меня сейчас там свет 4 сфетильники по 400 ват Днат. вот ток у меня сомнения, что этого мало на такую площать, что можите посоветовать??? если еще вкручу туда 10 ламп по 105ват ЭСЛ 6400К, этого хватит??? на каждую сторону боковую стенку по 3 шт???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья доброго времени суток, решил собрать чудо ящик)

Высота 200 см,Ширина 100см, Глубина 100см.

Подскажите какую лампу(ы) ставить днат 400 или 600

Вентиляция остановился на Solar&Polau TD 250/100 Silent.

на до ли култюб или вполне хватит отражателя?

Рассчитываю на все это дело потратить до 20тр .

помогите с комплектацией по этим параметрам шкафа.

заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Хочу попробовать вырастить свой урожай правильной травушки муравушки. Очень много искал информации в интернете, прочитал несколько книг и теперь есть хотя-бы общее представление данного процесса. Очень помогла статья ololosha. Так вот определился примерно с размерами бокса. Но цена на комплектующие которые он использовал очень кусаются. Хочу собрать бокс в разумную цену.

Примерные размеры 800 на 600 и высота 1500 минус 300 для разводки и подключений всяких(высоту можно изменить если что). Планирую что 3 куста будут расти.

Нужен совет именно по комплектующим.

1. ДНаТ 250. Хватит ли его. И как его делать в култюб или я прочитал тут что можно просто в рефлекторе.

Соответственно при култюбе на него вентилятор производительностью примерно 180 кубометров в час. И отдельная вентиляция какой производительности нужна. А если в рефлекторе то допустим 300 кубового вентилятора хватит ли.

2. Семена выбрал как написано на сайте для новичков Blueberry. Или лучше что-то другое для начала.

Подскажите пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Всем привет.

Хочу попробовать вырастить свой урожай правильной травушки муравушки. Очень много искал информации в интернете, прочитал несколько книг и теперь есть хотя-бы общее представление данного процесса. Очень помогла статья ololosha. Так вот определился примерно с размерами бокса. Но цена на комплектующие которые он использовал очень кусаются. Хочу собрать бокс в разумную цену.

Примерные размеры 800 на 600 и высота 1500 минус 300 для разводки и подключений всяких(высоту можно изменить если что). Планирую что 3 куста будут расти.

Нужен совет именно по комплектующим.

1. ДНаТ 250. Хватит ли его. И как его делать в култюб или я прочитал тут что можно просто в рефлекторе.

Соответственно при култюбе на него вентилятор производительностью примерно 180 кубометров в час. И отдельная вентиляция какой производительности нужна. А если в рефлекторе то допустим 300 кубового вентилятора хватит ли.

2. Семена выбрал как написано на сайте для новичков Blueberry. Или лучше что-то другое для начала.

Подскажите пожалуйста.

ознакомся вот с этим постом там табличка расчёта света https://dzagi.club/forum/index.php?showtopic=51484&st=30#entry1264392 ...............................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как без култюба ДНаТ охлаждать? Реально ли канальником который потом на фильтр воздух погонит. Или доп вентеляцию чисто на ДНаТ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я на данном форуме первый раз и совершенно пока не знаю что куда. Хочу первый раз попробовать вырастить, посмотрел первую страницу данной темы, в принципе понял каким должен быть гроубокс, но вот собственно вопрос по электрике - кто бы мог показать примитивную схему электрики в боксе: всё таки напряжения везде разные, сколько купить кулеров, как и от чего их питать, от одной розетки или от нескольких, питание от блока питания именно или можно как нибудь по другому сделать, то же и про питание лампы? Буду очень благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я на данном форуме первый раз и совершенно пока не знаю что куда. Хочу первый раз попробовать вырастить, посмотрел первую страницу данной темы, в принципе понял каким должен быть гроубокс, но вот собственно вопрос по электрике - кто бы мог показать примитивную схему электрики в боксе: всё таки напряжения везде разные, сколько купить кулеров, как и от чего их питать, от одной розетки или от нескольких, питание от блока питания именно или можно как нибудь по другому сделать, то же и про питание лампы? Буду очень благодарен!

 

Здарова.

Мой тебе совет ЧИТАЙ. Я уже месяц каждый вечер изучаю материал на этом форуме и до сих пор в некоторых моментах, для своего бокса, не определился. :hi2:

post-81099-0-06766100-1432712114_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Начинать всегда сложно, а на данном сайте очень много нужного и интересного материала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выручайте, имеется тумбочка в/ш/г 75/75/60,

хочу сделать из неё гроубокс, всё это дело будет находиться на даче, зимой она не отапливается, бюджет 15к, дайте совет по оборудованию, вентиляция, свет,утепление, что бы в бюджет уложиться, буду очень благодарен.

Изменено пользователем Alex40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всеобщий привет и респект!!! Подскажите как максимально эффективно и экономно оборудовать бокс размером 2.50*1.50*1.50м светом, вентиляцией, обогревом. Очень нужен совет от более опытных гроуверов в минимальные сроки)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!