Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
ГерГенерал

култуб не друг-култуб враг

Рекомендуемые сообщения

Гость PARTIZANIN333

:))) говорюже опыта не много, и на одном сорте проверено только на гагарине:) цвести ему еще недели 2 , а он уж сильнее прошлого:) при идентичном фенотипе, так сказать рогатый:) с начала веги ростет 2вумя ветвями и минимально ветвится, по темпе ,больше 33х не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У тя лето холодное, или фильтр не использовал

лето у меня отличное, за тридцатку не редко

фильтра не было, был ветер прямо в форточку всю дорогу, такой, что иногда вентилятор почти останавливался. такое расположение местности, ветер в одну сторону всегда

 

Шкаф намутить бы для начала чем $ сорить :)

шкаф копейки, на авито бэушный купи, краски белой банку и песдец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не использую стекло. в переходе разобрал светильник, вытащил отражатель и стекло, стекло хотел отрезать, но закаленное оказалось, разлетелось по всему балкону.

днат 400 с отражателем, а досветка 250 днат без отражателя и стоит вертикально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Light

за стописят не скажу, с 250 лампочки с трёх растений (один фотик 2 автика) было дело снимал 270 сухого, причём осознанно не гнался за рекордами, поливал только водой, на цвете еще пару раз настойкой золы.

в одну будку с редкими подкурами близких друзей на 3 месяца постоянно в розовые сопли, более чем достаточно, ИМХО

Это на какой площади ты столько поднял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

метр квадратный если по полу

U-ScrOG несколько увеличил эту площадь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот об этом собственно и реч,а преподносят как чутьли не от всех проблем решение :hi2:

показывал

 

я не видел)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного охлажу ваш пыл, друзья. А может, наоборот, масла в огонь подолью. :hz:

Сугубо личные ощущения от эффективности или неэффективности култуба (кулмастера) - это, конечно хорошо.

Но цифры где? Если на то пошло, то необходим тест.

Берется люксметр и градусник. Замеряется освещенность и темп-ра в боксе при обоих вариантах.

Затем, на основе этих данных делается анализ, типа - а стоит-ли падение освещенности в "N"% падению температуры в "М"%? :smile:

 

ЗЫ) Не думаю, что култуб сжирает более 10% света. Хотя, измерения не проводил, ввиду отсутствия девайса. А точнее - в виду отсутствия необходимости в таком девайсе. ДНАТ250 с отражателем, меня устраивает на все 100.

Но на результаты посмотреть хотел-бы.

 

Всё верно, всё вышесказанное - это пока просто слова.

Переговорю с Колей Горшковым, что бы он свой анализ авторитетный провел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче скачал приложение на телефона люкс метр.конечно это не профессиональный прибор,но все же.в абсолютно темной комнате поставил днат 250 в култуб,телефон поставил в 55см от лампы,к култубу подведен канальник 300кубов.показания были 15800 люксов с вентилятором и без одинаково.думаю 30% потерю света он бы засек.так что даже и не знаю.

Изменено пользователем myhomor18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем я пошёл дальше,и провёл тест на 400вт.только вент в этот раз стоял на 520кубов,которого хватит и на 600вт.на расстоянии 55см sunmaster400 выдаёт 35700люксов,с вентилятором те же показания.пробовал ставить плёнку между тубом и телефоном,чтобы убедиться что учитываются не большие отклонения,так вот плёнка с'едает 3000люкс.кто что думает?

Изменено пользователем myhomor18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем я пошёл дальше,и провёл тест на 400вт.только вент в этот раз стоял на 520кубов,которого хватит и на 600вт.на расстоянии 55см sunmaster400 выдаёт 35700люксов,с вентилятором те же показания.пробовал ставить плёнку между тубом и телефоном,чтобы убедиться что учитываются не большие отклонения,так вот плёнка с'едает 3000люкс.кто что думает?

 

Вентилятор конечно же никак не влияет на люксы ) Получается, что пленка съедает около 10%. Я правда не понял, что за пленка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вентилятор конечно же никак не влияет на люксы ) Получается, что пленка съедает около 10%. Я правда не понял, что за пленка.

стрэч пленка обычная съедает прозрачная обычная.люксы и люмены связаны.не линейно конечно,но 10-30 процентные потери люменов уменьшили бы и кол-во люксов,а этого не произошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стрэч пленка обычная съедает прозрачная обычная.люксы и люмены связаны.не линейно конечно,но 10-30 процентные потери люменов уменьшили бы и кол-во люксов,а этого не произошло.

 

Бро, то ли я перекурил, то ли ты. Одно из двух. Я не понимаю, что ты написал. )) Я имел в виду, что поток воздуха от вентилятора может понизить температуру под лампой но никак не может влиять на количество люксов или люминов. То есть при ветре световая пропускная способность у воздуха не меняется. Больше я ни на, что не претендовал. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, то ли я перекурил, то ли ты. Одно из двух. Я не понимаю, что ты написал. )) Я имел в виду, что поток воздуха от вентилятора может понизить температуру под лампой но никак не может влиять на количество люксов или люминов. То есть при ветре световая пропускная способность у воздуха не меняется. Больше я ни на, что не претендовал. :smile:

наверное ты перекурил)тему почитай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче скачал приложение на телефона люкс метр.конечно это не профессиональный прибор,но все же.в абсолютно темной комнате поставил днат 250 в култуб,телефон поставил в 55см от лампы,к култубу подведен канальник 300кубов.показания были 15800 люксов с вентилятором и без одинаково.думаю 30% потерю света он бы засек.так что даже и не знаю.

поделись где скачал прогу такую, а то люксметры сцуко оч дорогие(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я щяс свою калькуляцию приведу - вообще расстроишься :)

50 руб - на биогумус, 100 руб на кокос, 30 руб на перлит, 170 руб на гранулированные какахи.

это на одно растение на весь цикл. 350 рупий :)

а что за какахи? как мешаешь, что с чем, почему спрашиваю, ращу на гидре, сами понимаете удобры денег стоят, хочу попробовать поднять растиху на земле, не знаю с чего начать тока, вообще опыта нет... а совокупная сумма в 350 р. заинтересовала))), хочу почувствовать разницу с гидрой... финансовую и выхлопную...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поделись где скачал прогу такую, а то люксметры сцуко оч дорогие(((

в гугл плэй)))он не точный,но разницу в яркости фиксирует,цифры не знаю как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересен вопрос култюба. Больше даже на влияние охлаждения лампы на прлизводительность. Никто тестов не делал кроме myhomor18?

Изменено пользователем Quagga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что за какахи? как мешаешь, что с чем

 

вот такие

в раздел Органика иди, там про замесы много тёрли, читай вникай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже не стал заморачиваться култубом по той же причине. Открытый рефлектор плюс направленный на лампу напольный вентилятор. Лампа 600w Все пучком.

Я тоже юзаю открытый большой светильник))

Изменено пользователем Раста-Питер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в твоём случае лампу лучше горизонтально вешать, или в отражатель-зонтик ставить.

вертикально вешают когда несколько растений и лампа между ними

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может и было такое но всеравно-перед каждым циклом,канальники разбираю и смазываю маслом для двухтактника.и забыл когда менял их уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема интересная. Жаль так и не понял каковы потери :( Хоть мне 600 ватт в нынешнем состоянии хватает, но нет пределу совершенству!

Интересно как ведёт себя всё таки лампа в зависимости от степени охлаждения. Если есть разница, то конкретных цифр не хватает :(.

 

Какой минимальный объём воздуха канальник должен прогонять сквозь кулмастер без стекла, что бы 600ватка чувствовала себя оптимально разогретой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

она не может себя чувствовать, она не живая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё верно, всё вышесказанное - это пока просто слова.

Переговорю с Колей Горшковым, что бы он свой анализ авторитетный провел.

Он разрулит )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость JackN

провели тестовые замеры

Спасибо! И тебе и Коле. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx

Охладить горелку внутри вакуумной колбы не получится никакими култубами и обдувами. Это сказки, ребята.

Снижение светового потока происходит из за стекла, а не из за усиленного обдува.

 

К томуже саму лампу охлаждать глупо, ведь основное тепло идет не от нее. Нагреваются все поверхности на которые падает свет, а култуб просто бесполезный пылесборник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

култуб - это девайс из серии пенофола на стенках. просто выглядит красивенько, вот нубы и ведутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь немного о другом

Со слов Горшкова, по результатам замеров наблюдалась следующая картина.

48000lux - лампа без защитного стекла

44000lux - за стеклом

42000lux - за стеклом, через 10 мин после включения активной вентиляции лампы.

 

Более точная инфа будет в видосе который скоро выложит Коля.

Данные замеров в принципе подтверждают утверждение специалистов из Гавиты- понижение температуры горелки (при вентиляции лампы) снижает интенсивность светового потока.

 

Это не сказки, это реальность.

Подставь руку под воздушный поток из вентилируемого светильника... у нас в боксе 4 лампы в канале висит, тепла прокачивается очень прилично, этим исходящим воздухом можно помещение обогреть.

У нас не култюбы правда висят а кулмастера.

 

Вопрос, насколько это эффективно?

 

согласен что култюб - это худшее решение.

 

Более того, глупое решение, так как потерь много а эффективность низкая.

Изменено пользователем Dzagi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx

Речь немного о другом

Со слов Горшкова, по результатам замеров наблюдалась следующая картина.

48000lux - лампа без защитного стекла

44000lux - за стеклом

42000lux - за стеклом, через 10 мин после включения активной вентиляции лампы.

Ну хз, может у Коли пыльно было, и на култубе она осела за 10 минут? :smile:

Более точная инфа будет в видосе который скоро выложит Коля.

Данные замеров в принципе подтверждают утверждение специалистов из Гавиты- понижение температуры горелки (при вентиляции лампы) снижает интенсивность светового потока.

Но колба же находится в вакууме, а он никак тепло не проводит. То есть наружная температура мало влияет на то что в колбе. Иначе в жару и в мороз уличные фонари светили бы сильно по разному.

Это не сказки, это реальность.

Подставь руку под воздушный поток из вентилируемого светильника... у нас в боксе 4 лампы в канале висит, тепла прокачивается очень прилично, этим исходящим воздухом можно помещение обогреть.

У нас не култюбы правда висят а кулмастера.

Да я не говорю что сама лампа не греется. Но она дает не больше 30% от общего тепла. Всё остальное излучается в виде света. Я это хорошо прочувствовал, когда водяной култуб испытывал.

post-6922-0-43698100-1426496770_thumb.jpg

Беру его в руку, и чувствую одновременно и холод самого култуба, и жар от света горелки. Прикольное и странное ощущение..

За пару часов работы култуба на деревянной подставке образовалось черное выжженное пятно, сам же култуб был чуть теплый.

Изменено пользователем Alexxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx

1 А с чего ты взял что в днате вакуум? Натриевая лампа высокого давления- ни о чём не говорит?

Ну так это в горелке высокое давление, а вокруг вакуум. Если бы там чтото было - колбу бы разрывало при нагреве. :sm:

2 В конструкции дната много нюансов, горелка не парит в вакууме, а соединяется токопроводящими частями с патроном и колбой.

Да, именно по этому сама лампа нагревается. У мощных ламп применяется водяное охлаждение непосредственно электродов. Но при этом температура самой горелки не меняется, то есть извне в горелку холод не проникает.

У тебя есть данные о зимних и летних замерах разницы светового потока фонарных столбов?

У меня нету. Но если бы внешняя температура влияла бы на интенсивность горения лампы, все бы знали об этом, и цифры в интернете были бы. :wink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!