Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
ГерГенерал

култуб не друг-култуб враг

Рекомендуемые сообщения

Горелку хрен охладишь!Может,если только принципиально новая конструкция и подвод какого-то хладогена через вакуум в колбе?Опять же -как?И что-бы свету не мешало...

Да и даст ли что это???

Короче култуб -вещь бесполезная...лучше правда вент. повесить...

Изменено пользователем gashic85

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замарочился, проверил, благо всё под рукой,

 

похоже ты прав, 10% не пахнет, изменения в пределах погрешности :istr:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит култуба можно не бояться ))

У меня он тоже кстати без дела лежит , как то по молодости не зная разницы между кулмастером и култубом - купил култуб поюзал месяц ( купил кулмастер )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сразу кулмастер купил...(угадал чтоле?)

Только лежит сейчас без дела..(опробован парой гровов!)Думаю только летом в дело пойдет!

Да еще с работы стащил лед прожектор 4700 люменов...тоже лежит,ждет своего часа..(только со спектром беда -не знаю пойдет или нет...)

Изменено пользователем gashic85

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и без цифр и без сложных вычислений, любому начинающему будет понятно что через кул мастер свет будет хуже.

Я его применяю только летом когда война идет за каждый градус. Разница в 3+4 градуса с ним и без него.

Если он и убавляет 10% света, и у меня не вырастет еще каких то там 10-20 сраных грам, то хоть я буду спокоен что вверх куста не подгорит, и тогда я потеряю гораздо больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если он и убавляет 10% света, и у меня не вырастет еще каких то там 10-20 сраных грам, то хоть я буду спокоен что вверх куста не подгорит, и тогда я потеряю гораздо больше

на четверть точняк убовляет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на четверть точняк убовляет

Если использовать стекло не подходящее для этого, и не протирать месяцами, то четверть очень может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, и не протирать месяцами, то четверть очень может быть.

это половина очень может быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

греет не столько лампа сколько ик излучение. стекло его обрезает конкретно и это плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проектирую свой первый бокс, размеры: высота, ширина, глубина 2000*800*600. Планировал поставить на один контур угольный фильтр, култуб и Днат 400,через s&p 350. Растить растить планирую в земле пару растих не больше. здесь прочитал кучу информации, теперь не знаю на чем остановиться :(

Хочу сделать стелс +++, жена очень против моих увлечений, сказала если будет тихо и не будет запаха, то ок. Отдаю себе отчет, что в этом вопросе с шашкой наголо не получится или придется потом все переделывать. Уже вторую неделю Сижу проектирую, Но чем больше читаю тем больше всяких разных вариантов и конфигураций.

Нашел Вот такой интересный went не знаю кто-то юзал, но в джаги не нашел ни одного упоминания. ВЕНТИЛЯТОР PRIMA KLIMA 125 TEMP CONTROL 420 М.КУБ

http://hydroponics.i...ma-temp-control

При этом есть датчик температуры и регулировка оборотов,а по стоимости на 60 долларов дешевле чем s&p 350 ? А быть пионером в квадрате как-то стрёмно, а вдруг он шумит как Боинг...

Судья из прочитанного лучше поставить отражатель М формы обдув вентилятором на него и отдельно фильтр через канальник наружу!?

A как правильно разместить отражатель и какого размера брать, сам делать не буду, нет инструментов, места и материалы надо искать? Готовый из инета, вот типа такого, судя по рассуждениям высказавшихся гроверов !?

http://blowgrow.com.ua/product/113_otrazhatel_biparabolicheskiy_%22lomanyy%22/

 

или

 

http://growpro.com.ua/catalog/otrazhateli/otrazhatel-diamond-reflector-600w/

 

 

Отдельное Всем спасибо за активное участие в создании базы данных!!! Респект :)

Изменено пользователем cheguevara

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крамольные темы вы тут обсуждаете други. Получается суждение о том, что култюб дает возможность растениям благоприятно вытягиваться до самого тюба - это лишь миф. То есть Днат всё равно обожжет растение на расстоянии 5-10 см от лампы (либо не обожжет соответственно)? То есть култюб не играет роли вообще. Тогда и на градусы в боксе он влиять не должен, ведь основной нагрев идет от поверхностей а не от лампы, так?

 

Ну а если для бокса 80в/60ш/45г ставить просто рефлектор, есть ли смысл цеплять слабенький кулер на охлаждение лампы? Ведь с одной стороны от нейтрализует тепло исходящее от лампы, а с другой он не будет давать лампе как следует разогреться и будет потеря светового потока? Этот бы момент всёже нужно прояснить. И попутно Днат 150 для габаритов вышеуказанного мной бокса не будет много, может лучше 100 брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крамольные темы вы тут обсуждаете други. Получается суждение о том, что култюб дает возможность растениям благоприятно вытягиваться до самого тюба - это лишь миф. То есть Днат всё равно обожжет растение на расстоянии 5-10 см от лампы (либо не обожжет соответственно)? То есть култюб не играет роли вообще. Тогда и на градусы в боксе он влиять не должен, ведь основной нагрев идет от поверхностей а не от лампы, так?

 

Ну а если для бокса 80в/60ш/45г ставить просто рефлектор, есть ли смысл цеплять слабенький кулер на охлаждение лампы? Ведь с одной стороны от нейтрализует тепло исходящее от лампы, а с другой он не будет давать лампе как следует разогреться и будет потеря светового потока? Этот бы момент всёже нужно прояснить. И попутно Днат 150 для габаритов вышеуказанного мной бокса не будет много, может лучше 100 брать?

при такой высоте, 150-ка в открытом отражателе будет греть.. У мну при такой же площади, но с высотой 145 см. все норм.. Вент-S/P сайлент 250, и площадь приточки в 3 раза больше выдува.

Если с фильтром темпер поднимется, то еще увеличу приточку...а так, при 24-25 в комнате, 27-29 в боксе.

Зы: на лампу ни чем не дую, вент со всем справляется.

Изменено пользователем kuffs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

145 см это почти в два раза выше, конечно есть простор для маневра.

 

Теперь склоняюсь к выбору - обычный отражатель с Днат 100 (чистых 10000 Л) или Култюб с Днатом 150 (по факту -20% получится 17000 - 3400 = 13600 Л + на 1-2 градуса меньше в боксе но больший расход энергии). Кулмастер много места занимает, его исключаю. Дам.., задачка

Изменено пользователем apok100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

145 см это почти в два раза выше, конечно есть простор для маневра.

 

Теперь склоняюсь к выбору - обычный отражатель с Днат 100 (чистых 10000 Л) или Култюб с Днатом 150 (по факту -20% получится 17000 - 3400 = 13600 Л + на 1-2 градуса меньше в боксе но больший расход энергии). Кулмастер много места занимает, его исключаю. Дам.., задачка

сотка маловато-150кой реально засветить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Засветить то реально, а температуру в боксе 0,216 куб. м. при Днат 150 реально удержать в приемлемых значениях? (имеется вент S/P сайлент 160 и два 120 мм комп. кулера на обдув, вдув пасивный ~ 200 кв. см. площадь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Салют!

Читаю вас и понимаю что у самого схожие проблемы. Строю бокс и на данный момент думал всё срастается и будет нормально друг с другом работать, теперь вот думаю не мачканул ли я!?, бокс размером 1300 (300 техотсек) В 90Ш 50Г, два куста хочу, Днат 250, 350 silent, приточку думаю делать пассивной на полу, пару кулеров на обдув растений, угольный фильтр (сам сделаю) по всей задней стене наверху. Честно говоря думал покупать култюб, но почитав вас передумал, да и финансовый вопрос стоит остро. Жарко у меня не будет с такими настройками по вашему мнению?:)

Изменено пользователем dma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость AGON

Салют!

Читаю вас и понимаю что у самого схожие проблемы. Строю бокс и на данный момент думал всё срастается и будет нормально друг с другом работать, теперь вот думаю не мачканул ли я!?, бокс размером 1300 (300 техотсек) В 90Ш 50Г, два куста хочу, Днат 250, 350 silent, приточку думаю делать пассивной на полу, пару кулеров на обдув растений, угольный фильтр (сам сделаю) по всей задней стене наверху. Честно говоря думал покупать култюб, но почитав вас передумал, да и финансовый вопрос стоит остро. Жарко у меня не будет с такими настройками по вашему мнению?:)

 

Привет! 350 silent на половине мощности вытянет имхо. У меня бокс со схожими размерами и техотсеком. Стоит култуб, темпа стабильно 27 днем и 22 ночью. Растиха растет и радуется). Сложно сказать какая былы бы темпа без култуба, пожалуй за 30. Решение ставить култуб или нет принимай самостоятельно, т.к. мнений тут много и они часто противоположные. Сужу по своему небольшому опыту. Удачи!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! 350 silent на половине мощности вытянет имхо. У меня бокс со схожими размерами и техотсеком. Стоит култуб, темпа стабильно 27 днем и 22 ночью. Растиха растет и радуется). Сложно сказать какая былы бы темпа без култуба, пожалуй за 30. Решение ставить култуб или нет принимай самостоятельно, т.к. мнений тут много и они часто противоположные. Сужу по своему небольшому опыту. Удачи!))

Спасибо за ответ бро :hi2: , канальник так и думал использовать (на малой скорости; взял с запасом), култюб решил ставить, высота маленькая, без него боюсь спалит всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кулмастер то друг или враг я чот не понял:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кулмастер то друг или враг я чот не понял:)))

А эт смотря, какие размеры у твоего бокса..особенно высота...

Ну и от площади приточки очень сильно зависит.

Говори размеры бокса, мощь лампы и параметры вентилятора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А эт смотря, какие размеры у твоего бокса..особенно высота...

Ну и от площади приточки очень сильно зависит.

Говори размеры бокса, мощь лампы и параметры вентилятора.

120Ш 80Г 150В Приточка 100кубов(отключить наверное надо и пасивную чисто оставить,всё руки не дойдут:)) фильтр->кулмастер с днатом 250В (едет 400сотка)->вытяжка 150кубов! Так то не давно его приобрёл скинул он мне норм температуру -3-4градуса как не бывало!:) Да и досветку поставил на 300Лед(китайскую пофакту хз скоко там,чтоб бокс щас согреть:) Изменено пользователем Jager123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

120Ш 80Г 150В Приточка 100кубов(отключить наверное надо и пасивную чисто оставить,всё руки не дойдут:)) фильтр->кулмастер с днатом 250В (едет 400сотка)->вытяжка 150кубов! Так то не давно его приобрёл скинул он мне норм температуру -3-4градуса как не бывало!:) Да и досветку поставил на 300Лед(китайскую пофакту хз скоко там,чтоб бокс щас согреть:)

Тебе кулмастер--друг...

с 400-ватткой скорее всего вытяжки в 150 кубов не хватит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тебе кулмастер--друг...

с 400-ватткой скорее всего вытяжки в 150 кубов не хватит...

Щс лед греет :) Ну не опробовав не узнаю, если что докуплю! Но у меня фильтр макс 250 кубов типо, Принципе если не вентилировать внутри то думаю хватит мне 150 кубов, хватит, как думаешь 100кубовый на вдув откулючить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щс лед греет :) Ну не опробовав не узнаю, если что докуплю! Но у меня фильтр макс 250 кубов типо, Принципе если не вентилировать внутри то думаю хватит мне 150 кубов, хватит, как думаешь 100кубовый на вдув откулючить?

Проверять надо на практике... Как вариант, 100-кубовый поставить продувать кулмастер отдельным контуром, а 150-ый с твоим фильтром на выдув...

...Отключить приточку и увеличить ее площадь---будет эффективнее..

У тебя стэллс или не принципиально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверять надо на практике... Как вариант, 100-кубовый поставить продувать кулмастер отдельным контуром, а 150-ый с твоим фильтром на выдув...

...Отключить приточку и увеличить ее площадь---будет эффективнее..

У тебя стэллс или не принципиально?

не принципиально :) тоже так хотел сделать как ты говоришь, ладненько поглядим ))) Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверять надо на практике... Как вариант, 100-кубовый поставить продувать кулмастер отдельным контуром, а 150-ый с твоим фильтром на выдув...

...Отключить приточку и увеличить ее площадь---будет эффективнее..

У тебя стэллс или не принципиально?

а 100кубовый вент для култуба 250вт получается много ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а 100кубовый вент для култуба 250вт получается много ?

Впринципе нормально..Альтернативы-то нет, потому, что куллер--это мало, а подходящих для это функции и нужной формы вентиляторов по моему меньше 95 кубов нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впринципе нормально..Альтернативы-то нет, потому, что куллер--это мало, а подходящих для это функции и нужной формы вентиляторов по моему меньше 95 кубов нету.

и плюс култуб у меня русский из обычного закаленного стекла, с артефактами. сколько примерно процентов теряет лампа в таких условиях ?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!