Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
katyagp

Не желаете ли индийского чая?

Рекомендуемые сообщения

Сегодня пятница, а значит пришло время фото-путешествий и фото-красоты. Сегодня на повестке дня загадочная Индия и ее чайные плантации. Индия находится на втором месте в мире по производству и экспорту чая. Производство началось в 1863 году, после того как английская Восточно-Индийская компания привезла в Индию чайные кусты из Китая. 

 

Фото и комментарии  Александра Черных: «Чай — как много в этом слове. Его можно любить и не очень. Можно разбираться в сортах или пить всю жизнь пакетированную труху, не зная, что есть альтернативы. Чай — это культура и церемонии, бизнес и тяжелый труд, сверхприбыли перекупщиков и мизерная оплата труда рабочих. Чай на прилавках и столах может быть очень разным по виду, качеству, цене. Но есть одна вещь, которая объединяет все эти факторы, — растет чай очень красиво.
 
1. Для хорошего роста чаю необходим теплый климат с достаточным количеством влаги, не задерживающейся у корней. Поэтому большинство чайных плантаций находится в горной части районов с тропическим и субтропическим климатом.
 
2. Деревья на плантациях — это те же чайные кусты, специально оставленные для создания тени. Да, вы правильно поняли, если чайный куст не обрабатывать — он вырастает вот в такое «дерево».
 
3. Вообще плантации — это частная территория, по которой просто так гулять не рекомендуется. Но наш гид легко договорился с местными, и нам разрешили пройтись.
 
4. Многие сравнивают плантации с лабиринтом, но я с ними не согласен. Почти везде чай высажен ровными линиями, так удобнее ходить и собирать свежие листья.
 
5. Всё это зеленое великолепие создает непередаваемую атмосферу.
 
6. Среди множества плантаций есть особенно живописные. Со своими озерами…
 
7. …«местными» цаплями…
 
8. …и совершенно восхитительными подвесными мостиками.
 
9. Конструкция поскрипывает, но выглядит вполне надежно.
 
10. Есть у меня предположение, что в сезон дождей уровень воды здесь значительно выше.
 
11. Геометрия чая icon smile Индийские заметки: Чайные плантации Муннара
 
12. Кстати, плантации — это единственная виденная мной местность в Индии, на которой у дороги практически нет отелей и кафе.
 
13. Домики предусмотрены только для рабочего персонала.
 
14. Не знаю, практикуют ли хозяева плантаций отдых в своих владениях, но я бы точно не отказался построить здесь небольшую дачу и приезжать время от времени. Местность вокруг просто восхитительная.
 
15. Горы, даже такие, без острых гребней и снежных шапок, всё равно остаются горами.
 
16. Кому-то повезло иметь на территории совсем немаленькое озеро.
 
17. Со своим «чайным полуостровом».
 
18. Чай на плантациях Муннара можно собирать раз в 15 дней, т.е. 24 урожая в год!
 
19. Собирают его вот такие прекрасные женщины.
 
20. В основном на плантациях работают люди из соседнего штата Тамил-Над, т.к. местные отказались заниматься такой работой за ту плату, что им предлагали.
 
21. Целый день на солнце, передвигаясь по неровной местности плантаций, они заполняют мешки свежими листьями.
 
22. На этих плантациях не практикуют ручную сборку, на помощь работницам приходят вот такие хитрые «ножницы». На чайный куст кладут ровную палочку, служащую уровнем, и состригают по ней листья. Когда мешочек на «ножницах» заполняется — его опустошают в сумку, висящую на голове или лежащую рядом на кустах. Таким способом произвести чай хорошего качества нельзя, т.к. в сумку вместе с листьями может попасть часть веток и прочий мусор.
 
23. Вес мешков по окончании рабочего дня может достигать 25-30 кг, а заработная плата этих женщин — около трех долларов в день.
 
24. Собранный чай доставляют на находящуюся недалеко фабрику для обработки.
 
25. Вот в таких цветных многокомнатных домиках живут сборщицы чая. Практически на рабочем месте.
 
26. И сотнями рук превращают ландшафт в нечто удивительное. Масштаб просто поражает, везде, куда ни глянь, горы покрыты узором из чайных кустов!
А вы любите чай, какой предпочитаете? Может, есть особые рецепты? Буду очень признателен, если поделитесь своими любимыми способами приготовления этого напитка.
 
Источник a-chernyh (a-chernyh.livejournal.com)
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удивительные по красоте места существуют на Земле! Спасибо за фотки, и коменты к ним. бро!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший экскурс :smile: :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень интересно! благодарю!!! Я обожаю китайские....в коллекции всегда имеется Те Гуанинь, Да Хун Пао (большой красный халат, улун силной ферментации), Сяо Хун Пао(малый красный халат), Най Сян (молочный улун), Пуэр Шу(черный) и Пуэр Шен(зеленый), Мао Фен (улун средней обжарки, копченый запах, и вкус просто не передать....) еще пил чай габба, похож чем то на Дахун Пао....способ заваривать традиционный для этих чаёв. У каждого своя температура воды для заварки и время...ну и кол-во чая .в общем это церемония требующая времени для наслаждения! Я завариваю в гайване.

 

Еще есть Бидуинский чай)))) но тот лучше много не пить.... да и в дорогу тоже....облегчает тело на пару кило :lol2:

 

 

 

P.S Разумеется пью и обычные чаи.....стараюсь не пакетированые...или же пакетированые, но где действительно чай...

Изменено пользователем Babaka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем отличаются кетайские чаи пил пуэр рыбойвоняет Заказал на али экспресс пуэр типо 69 года В отзывах вроде что не 69 но более 10 лет спецы говорят хорошего качества 250 грамм прессованый кирпич 450 деревянных Жду идет 2ой месяц Долго блин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро.....Чем отличаются Китайские от Индийских? по мойму и так понятно....способы сбора, обработки, хранения, разные условия выращивания, разные сорта....

 

 

Вообще о чае можно намного больше рассказать, жаль времени нет рассписывать....да и статьёй оформить куда было бы интереснее, однако может быть в следующийраз...

 

 

А вот чем отличается Китайский ПуЭр Шу одного завода отдругого....это только опыт скажет и дело вкуса, я лично выбрал для себя производителя.

 

 

Тот что ты пил Пуэр бы Шу ( черный как смола) или Шен( зеленый, а цвеет завара от слабо зеленного до коричневого) ????

 

Рыбой вонял из-за : 1. Дешёвый беспонтовый чай (китайская помойка) 2. Нарушен способ заварки (некоторые пуэры от некоторых заводов не обдав кипятком будет нести как от рыбы) да и вообще рекомендуют ошпаривать (пробуждать) чай перед основными заварами. ну и 3. нарушен способ ферментации....отсырел пока делался, или еще что... в общем косяк завода... в любом случаи нормальный чай начинается от 400руб за 100гр рассыпного. но тут надо знать производителей, можно и за 900руб за 100гр взять чай говно.....и за 400 отличный :hi2: это я про Пу Эр, с другими чаями другая история...

 

А еще.... Пу Эр Более 5 лет при не правильном хранении теряет магию вкуса и свойств...в общем, можно купить очень дорогую раритетную помойку.... Эт я про Лаи экспресс)))

 

Чай 69года купить у тебя денег не хваттит Бро... Поверь, Сумашедшие деньги.....Китайский Император какому то шейху в Знак уважения подарил чай тоже что то типо тех времен....в общем Шейховский ролсройс стоял дешевле....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость shroomerxose

отличные виды :cool2:

пью воду, чай в топку :breyk:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отличные виды :cool2:

пью воду, чай в топку :breyk:

А почему чай в топку? :hz:

 

:rolleyes: кстати китайские чаи полны витаминов, микроэлементов, аминокислот, естественных антиоксидантов, различные чаи регулируют различные системы, и нормализуют процессы в организме....секреция, кровоток, и другое.....опять же выводят шлаки из органиизма...(не только путем жидкого стула) , это отличное мочегонное...

 

далее кроме ппользы здоровью и вкусовых качеств чая, есть еще и эффект чайного опьянения...

 

но тут уже очень тонко...во первых те кто курят сигареты, менее восприимчивы к эффектам чаёв, во вторых эти люди не способны учуять ньансы ароматов и вкусов некоторых чаев....от этого им кажется что в чае нет ничего существенного...

 

я когда сам курил сиги, не понимал некоторых чаев...а как бросил. через месяца 4 где то попробовал сново... и окуел, вкус то какой богатый!!! но очень тонкий....скажем так. если нос заложен не поймешь)) типо с ароматом вместе вкус ощущается...... цветочно фруктово сладкий....пля....да я такого раньше не пробовал, и ничто не повторит эти вкусы!) :clap: :clap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть маленькая коллекция чая дома :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо там конечно как я понял, но у нас в Уч-Дере как ни крути роднее и соответственно еще лучше. А по поводу чая то да , чай хороший напиток, и даже полезный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость shroomerxose

Babaka, бро то, что ты написал, накидано производителями чая

иначе его бы и не брали, есть более мягкие по воздействию стимуляторы и, не такие вредные как чай

например: иван чай или плоды китайского лимонника

поэтому чай в топку :hi2:

Изменено пользователем shroomerxose

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нахрена пить китайское не пойми чего, когда у нас растет чудный иван-чай?

Изменено пользователем golenalex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в чем его вредность можешь пояснить пожалуйста? потому как кроме явной пользы я не вижу никаких побочных действий...не говорю что их нет раз не вижу))) поэтому и прошу поясни

есть более мягкие по воздействию стимуляторы и, не такие вредные как чай

например: иван чай или плоды китайского лимонника

поэтому чай в топку :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость shroomerxose

а в чем его вредность можешь пояснить пожалуйста? потому как кроме явной пользы я не вижу никаких побочных действий...не говорю что их нет раз не вижу))) поэтому и прошу поясни

его главная вредность в том, что он стимулирует организм,

который прекрасно работает безо всяких стимуляторов, как кофе или чай

они ему не нужны для нормальной работы

чай жесткий стимулятор, и он воздействуя на весь организм в целом ослабляет его

повторюсь, что есть более полезные и мягкие по воздействию стимуляторы чем чай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не спорю что есть) Благодарю за ответ :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня пятница, а значит пришло время фото-путешествий и фото-красоты. Сегодня на повестке дня загадочная Индия и ее чайные плантации. Индия находится на втором месте в мире по производству и экспорту чая. Производство началось в 1863 году, после того как английская Восточно-Индийская компания привезла в Индию чайные кусты из Китая.

отличный репортаж я становлюсь поклонником твоих публикаций, экскурс очень пазновательный и красочный спасибо.

Изменено пользователем Romchik161

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:clap:

Изменено пользователем Romchik161

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!