Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
asia99

2хDiesel Ryder (JD), Пылесос, 20W LED, Живая земля.

Рекомендуемые сообщения

Семенные банки*:

Joint Doctor

Сорта*:

Diesel Ryder

Тип семян*:

Регуляры F2

Способ выращивания*:

Живая земля

Тип удобрений*:

Органика

Удобрения:

Оксидат торфа, зола, чай

Вентиляция:

Два 50мм ПСкулера

Освещение:

20 Ватт LED

Субстрат:

Земля

Здравствуйте друзья.

Вот в боксе освобождается место, и я решил поучаствовать в капе.

Это мой первый репорт, если чо, прошу помидорами не кидать.

Итак по порядку. Растить индор имею возможность только летом, но растить хотелось постоянно, поэтому года 4 назад, вдохновившись творчеством камрада Трупа (огромный мегареспект ему за идею), я сделал микробокс из винтажного пылесоса "Вихрь":

post-76428-0-05746400-1419105228_thumb.jpg

высота 24 см

post-76428-0-62484600-1419105483_thumb.jpg

диаметр 28 см.

post-76428-0-79470900-1419105500_thumb.jpg

Немного ржавоват и потрепан, зато не выделяется на общем фоне балкона или кладовки.

Поставил туда 20 Ватт ЭСЛ, посадил семян и вырастил на пару косяков. Такой результат мне показался весьма скромным, по сравнению с ДНаТ, ну типо как вампиру пить кровь животных.

Кроме того фильтр вставить не получилось и жужжал он достаточно громко. И я его разобрал и забросил в дальний угол.

Через некоторое время я вспомнил о нем т.к. решил сделать немного семян- гибридов, автоцветов и может фемок. Если уж цветов немного, то семян то я уж получу десяток другой - думал я.

Почитав про технологии сегодняшнего дня, я понял, что LED и живая земля это те революционные методы, которые подходят под мои задачи создания полного стелса и непрерывного гровинга в отдельно взятом пылесосе.

Вот крышка изнутри.

post-76428-0-04002300-1419105540_thumb.jpg

Выдув сделан через верхнее отверстие в крышке пылесоса, из 2х пятисантиметровых кулеров, стоящих друг за другом. Перед ними я поставил рамку от еще одного кулера (выломал мотор и лопасти) и насыпал туда толченого угля для аквариумов, завернув его в тонкий агроспан. Я попробовал все варианты взаимного расположения фильтра и кулеров. Этот самый эффективный. Запитаны кулеры выдува от блока питания робитон с изменяемым напряжением, что делает выдув практически бесшумным и помогает поддерживать температуру не выше 30 градусов.

Вдув пассивный снизу пылесоса Сделан из канализационной серой трубы - угла 32мм на 45 град. Светоизолирован двумя кусками вентрешотки спиной друг к другу.

post-76428-0-71232500-1419105560_thumb.jpg

Светильник сделан из алюминевого уголка 40х40, скрепленных шпильками М4. Внутри стоит кулер 40х40, который охлаждает уголки с диодами, трансформатор драйвера, и перемешивает воздух в боксе, забирая его снизу и подавая по самую крышу. Диодов стоит 20 штук мощностью 1 Ватт красные 620 - 630 нм, синие 460 - 470 нм, соотношение 4:1. Какой фирмы диоды не знаю, мощность светильника не измерял, поэтому 20 Ватт "по паспорту". Диоды клеял на термопасту и суперклей, вроде держаться. Светильник включается механическим таймером.

Все внутренние детали расположены на листе оцинковки, щели заклеены металлическим скотчем. Света снаружи нет.

Все питание, если что, можно отключить родным тумблером пылесоса снаружи.

Работает бокс уже год. Домашние пока не спалили.

Вот собственно и все по технической части. Если что - спрашивайте, всем отвечу.

Чуть позже расскажу про выращивание.

Всем спасибо за внимание.

Изменено пользователем asia99

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С началом бро.. :hi2: буду смотреть..А что за комрад таков с логином Трупа041b722765f3871d12cd2c28c7ef7fbe.gif

Изменено пользователем Impose

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, рад видеть. Труп нынче Прут :sm:

Чото затупил с фото, если кто подскажет где почитать о том как вставить только в текст, буду признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что вставить не понял :hz: А так изменить написано там жми и меняй вставляй :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересный эксперемент броо :clap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, продолжим.

Сорт Diesel Ryder от Joint Doktor вот описание и отзывы

https://dzagi.club/fo...showtopic=20398

Проращивал в перикиси водорода, примерно 30% перикиси на 70% воды, через 12 часов расколол, и еще через12 посадил в землю. Спустя сутки, 15 декабря, появились всходы.

4 дня от всходов

post-76428-0-23407400-1419178556_thumb.jpg

5 дней

post-76428-0-80159500-1419175517_thumb.jpg

кроме дизелей в боксе живет еще 2 группы растений

post-76428-0-23140800-1419175746_thumb.jpg

против часовой стрелки повязаный белым агроволокном стоит мужичек Diesel Ryder х Blueberry от Duch Passion

post-76428-0-67062100-1419176317_thumb.jpg

Еще слева стоят две жены мужичка тоже DRхBB

post-76428-0-96529100-1419176548_thumb.jpg

Они цветут 2 недели.

Это второй этап производства автоцвета.

С другой стороны бокса происходит тест моих фемок - кроссов с АК 48 от Nirvana гермом.

Номер 1

post-76428-0-67645300-1419177256_thumb.jpg

она цветет 2,5 недели

и Номер 2

post-76428-0-35807500-1419177674_thumb.jpg

Сори за фото. Цветет 2 недели. Хлорозная и грустная от рождения.

Вот все про растения.

В следующий раз расскажу про живую землю (если кто не знает).

Спасибо всем читающим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как то раз в кортонной почтовой коробке вырастил лорика. Но в пылесосе... :blink: ... это нереально!!! Всмысле нереально круто. Космические технологии, ёмаё :istr: . Больше всего поражает то что всё грамотно продумано, и даже вентик маленький установлен. Интересно что в итоге получится. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

asia99, :cool2: С началом. Тема сложная, но интересная. Виден источник вдохновения :wink2: Будем смотреть :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!

Спасибо всем за пожелания и просто прочтение темы.

ContentDzagi, спасибо за ссылку. Да, классика микрогровинга. :ny_icon_old:

Расскажу про систему выращивания "живая земля".

Более углубленно про это можно почитать в статьях на форуме А.И. Кузнецова

http://www.forumdach...opic.php?t=1136

Вкратце, органические остатки (мульча) разлагаются бактериями, грибами и червями прямо около растений на макро-микро элементы в доступнейшей форме, СО2 и т.д. Кроме этого грибы (гломусы к примеру) образуют микоризу с корнями растений, многократно увеличивая площадь всасывания питательных веществ. Для того чтобы это работало, нужна органика, вода и тепло. Вот в упрощенном виде все что нужно знать для того, чтобы запустить систему.

Я выбрал живую землю для микрогровинга т.к. это позволяет мне беспрерывно сменять растения в боксе. К примеру на место мужика в пылесосе я посадил конкурсные Дизеля, а самого мужика я не буду выкапывать, а просто срежу по уровень земли. Корни бактериями, грибами и червями переработаются в питание для след. поколения. и т.д. В микро свято место пустовать не должно.

Выяснилось также что растения можно высаживать почти вплотную друг к другу. Питания хватает всем.

По моему мнению, это самая эффективная система органического гровинга.

К минусам можно отнести то, что живность не ограничивается только полезной. С этим можно эффективно бороться начиная с заселения системы только нужными жителями. Кроме того это мало сказывается на результате гровинга и лично меня не напрягает.

В пылесосе горшок сделан из полиэтиленовой пленки. Диаметр его примерно 21 см. а высота слоя земли 9 см. из которых 2 - 2,5см. слой мульчи. Всего примерно 3 литра.

Начал я так. Насыпал земли из магазина, раскидал по поверхности немного свежего гумуса из под червей (бактерии), насыпал измельченного сена, намочил его еще байкалом (тоже бактерии), запустил пяток - десяток червей. С тех пор уже год только поливаю водой из желтой штуки (справа на фото) распылением по мульче.

post-76428-0-48942400-1419261492_thumb.jpg

Землю не менял, только досыпал мульчу.

В вегу данного цикла лил в поливную воду оксидат торфа из расчета колпачек на 1,5 литра (чисто как стимулятор). На цвете поливаю водой, настояной на золе (в банке) - 1 столовая ложка с горкой на литр воды. Настаиваю 2 раза потом добавляю еще ложку на 2 раза и так до конца цвета, но можно ВООБЩЕ не удобрять. Лить только воду из под крана отстоянную пох. ПШ и ЕС. Все растет.

Грибы вот живут тоже. Я подозреваю что занес их с сеном.

post-76428-0-95138400-1419261962_thumb.jpg

Сена на зиму не запас, поэтому перехожу на чай зеленый с мятой :sm:

post-76428-0-28996400-1419262196_thumb.jpg

Отличная штука. Быстро разлагается.

Вот Дизеля сегодня (восьмой день)

post-76428-0-23146300-1419263701_thumb.jpg

На этом пока все.

В след раз расскажу про опыление DRxBB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Спасибо всем читающим.

На мужике DRxBB созрели бананы,

post-76428-0-51676900-1419409480_thumb.jpg

и я опылил им девочку DRxBB.

post-76428-0-22200300-1419409372_thumb.jpg

Мужик справа, девушка посередине.

Пыльцу наносил ватной палочкой для ушей так она почти не разлетается.

Напомню что это вторая стадия получения автоцвета. В прошлом цикле я опылил девушку Blue Berry пацаном Diesel Ryder. Сейчас произошло опыление (BBXDR)x(BBxDR). В полученных семенах 25% растений должно показать признаки автоцветения. Если скрестить девку и мужика с признаками автоцветения, получится новый автоцвет Blue Diesel или Berry Ryder кому как больше нравится. :sm:

По теме репорта. Дизеля на сегодня. Девятый день.

post-76428-0-85324200-1419410400_thumb.jpg

Прикопал одному стебель, но не прямо, а петлей. Второй оставил неприкопанным, чтобы сравнить. Подробнее про этот эксперимент расскажу в след. раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет и спасибо что читаете.

Эксперимент с загибанием стебля откладывается т.к. подопытная растишка погибла. Грешу на свою рукожопость или на триходерму. :(

Замочил еще одну семку из своей фирменной упаковки. :smile:

post-76428-0-65493200-1419529666_thumb.jpg

Девка DRxBB опылилась успешно о чем говорят коричневые волоски стигмы.

Всех поздравляю с уверенным увеличением продолжительности дня. :sm: Дело пошло к весне, к аутуууу! :clap: :clap: :clap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помоему ты просто переливы устраиваешь постоянно. и если у тебя своих семак дофига, то зачем замачивать? брось сразу в землю пять шесть семак, взайдут самые стойкие, лучшие оставишь / лишние уберешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помоему ты просто переливы устраиваешь постоянно. и если у тебя своих семак дофига, то зачем замачивать? брось сразу в землю пять шесть семак, взайдут самые стойкие, лучшие оставишь / лишние уберешь.

Привет, перелив в таком субстрате очень сложно устроить, тк. от очень воздушный (неплотный) из за обилия растительных остатков, как компост. Кроме того основные корни располагаются на границе земля- мульча, там где идет основной процесс почвенного пищеварения и излишки воды если бы и были, то уходили бы дальше вниз.

На счет проращивания я просто решил показать способ с перикисью как реальную альтернативу санчесу и ватным дискам. Как по мне так реально проще. закинул в раствор и вынул уже с корнем. Кроме того не надо открывать пакеты или контейнеры чтобы посмотреть как оно там, итак все видно. Семка постоянно находится в рюмке на поверхности где то на 1/3 и сам раствор насыщен кислородом. А семок не жалко :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ммм. а я и не знал про перекись. интересный способ. надо будет испытать. у меня тоже своих семак дофига. я как раз люблю всякие опыты проводить.

а на счет перелива я по листьям смотрю/очень похоже/. с субстратом все понятно, но я вижу что ты еще пенофол сверху кладешь, может это влияет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из-за пенофола может подпревать

 

и мож и не в переливах дело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а на счет перелива я по листьям смотрю/очень похоже/. с субстратом все понятно, но я вижу что ты еще пенофол сверху кладешь, может это влияет?

Перелив это когда вниз листья, как бы подвядает. Посмотри на последнюю прижизненную фотку, тургор нормальный.

Раньше я стебель такого малыша в мульчу не закапывал. Просто как и с любой системой надо приноровиться. Сейчас в субстрате живут разные бактерии и грибы в том числе и целюлозоразлагающие, типа триходермы. Триходерма конечно очень полезна своими антибиотиками, но если дать ей стебель неокрепшего растения, она его сожрет без остатка. Как сейчас и получилось. На более взрослые растения она напасть не может только подъедает литья которые касаются мульчи.

Пенофол лежит как отражающий экран и не дает грунту пересыхать, но это хорошо т.к. процессы в мульче идут интенсивнее, значит больше ништяков и СО2 вырабатывается в единицу времени.

Про семку. Гдето в 18-00 вчера я ее кинул в перекись, утром расколол (всеж в капе участвует :smile: надо ускорить) и сегодня в 17-00 я ее посадил в грунт с корешком 0,5мм

Сажал так.

 

Сделал ямку в мульче отверткой, насыпал землю покупную (на ложке) в лунку, пролил слегка раствором перекиси из рюмки и закопал семку в землю.

post-76428-0-57906200-1419628418_thumb.jpg

На фото и оставшаяся (пишу в женском роде в надежде на благосклонность джа) Дизельрайдерша. Ей 11-ый день.

Вот гибрид АК 48 №1

post-76428-0-84963300-1419627525_thumb.jpg

Цвет 26 дней (четвертая неделя)

post-76428-0-17838300-1419627620_thumb.jpg

еще цвести 5 недель думаю.

До свидания. Спасибо всем кто прочитал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из-за пенофола может подпревать

 

и мож и не в переливах дело

Кстати пенофол не клал под засохшую растиху :blink: А мы тут тему с вами раскатали :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все грамотно разьяснил. спс. Удачи в кубке :hi2: будем за тебя болеть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Padre :hi2:

Здравствуйте. Огромное спасибо что читаете.

Сегодня взошла растишка Дизель Райдер

post-76428-0-18676100-1419874079_thumb.jpg

В ямке виднеется.

Пробку положил для масштаба и для того чтобы посмотреть как скоро ее съедят почвенные обитатели.

Световой период уже пару недель стоит 13 день 11 ночь. Прочел об этом у камрада shajtan в репорте. Конечно 20% плюс к урожаю это врядли даст, при всем моем глубочайшем уважении к г-ну Сервантесу. :smile: Если посчитать простую пропорцию то около 8%, но и это немало в условиях микро. Спасибо shajtan и Хорхе :hi2:

Общий вид сверху

post-76428-0-24924000-1419874688_thumb.jpg

Пока все. До свидания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный репорт. Подпишусь.

13 день 11 ночь... Конечно 20% плюс к урожаю это врядли даст, при всем моем глубочайшем уважении к г-ну Сервантесу.

У B.A.C. на сайте раньше была инструкция к минеральным удобрениям (mineral tips).

Там был совет, через неделю после уверенного зацветания на 12/12, добавляя по 15 мин.

раз в двое суток, плавно перейти на 13д/11н, чтобы получить тот же урожай, но на неделю раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный репорт. Подпишусь.

 

У B.A.C. на сайте раньше была инструкция к минеральным удобрениям (mineral tips).

Там был совет, через неделю после уверенного зацветания на 12/12, добавляя по 15 мин.

раз в двое суток, плавно перейти на 13д/11н, чтобы получить тот же урожай, но на неделю раньше.

Приветствую. :hi2:

Вот я о том же.

Версия В.А.С

К примеру растение цветет 8 недель.

Первую неделю добавляем свет. После этого полных 7 недель 13/11. И утверждается что за 6 недель урожай будет как за 7 недель. Т.е. на 17% больше. (Почти как у Сервантеса 20%). Но если посчитать реальное время увеличения дня, то за 7 недель 12/12 свет горит 588 часов а за 7 недель 13/11 - 637 часов, что дает выигрыш только на 8,3%. Это при том что процессы в растении протекают линейно в течении дня. Т.е. включили свет и процессы пошли с неизменной интенсивностью до выключения света.

Как то так получается :hz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень интересный микрогров :)

в прошлые циклы на покурить получалось нагровить, или основная цель с семенами поработать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Asisyay

 

Приветствую. :hi2:

Вот я о том же.

Версия В.А.С

К примеру растение цветет 8 недель.

Первую неделю добавляем свет. После этого полных 7 недель 13/11. И утверждается что за 6 недель урожай будет как за 7 недель. Т.е. на 17% больше. (Почти как у Сервантеса 20%). Но если посчитать реальное время увеличения дня, то за 7 недель 12/12 свет горит 588 часов а за 7 недель 13/11 - 637 часов, что дает выигрыш только на 8,3%. Это при том что процессы в растении протекают линейно в течении дня. Т.е. включили свет и процессы пошли с неизменной интенсивностью до выключения света.

Как то так получается :hz:

Чёли ночью ничего не проистекает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень интересный микрогров :)

в прошлые циклы на покурить получалось нагровить, или основная цель с семенами поработать?

Привет, рад видеть. :hi2:

Прошлые циклы были на семена в основном и в основном автоцветы. Фотопериодных был 1 цикл и выяснилось что при лед спектре 14 красных на 6 синих очень плохо росли боковухи, что сказалось на выхлопе. В этом цикле я поменял свет на 16:4 и при тренировке обрезал верхушки гибридов АК48, чтобы стимулировать боковые побеги. Сейчас может чего и наростет покурить. Поживем увидим. :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чёли ночью ничего не проистекает?

Привет :hi2: .

Ночью конечно что то да проистекает. :sm: Но при 12/12 ночь даже больше чем при 13/11 и если бы что то важное для количества происходило ночью, то при 12/12 урожай был бы больше. :hz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем.

Засомневался я в своем утверждении что процессы в растении протекают линейно, и вот нарыл еще инфу по продолжительности дня и влиянии этого на урожай для помидоров :sm: . Похоже я ошибся.

http://www.greenhouses.ru/effektivnost-dosvechivaniya-tomatov-v-teplicah

Вкратце:

Распространенная поговорка, что 1% большей освещенности означает прибавку урожая 0,8%, не подтвердилась результатами исследований. При увеличении длины светового дня более 12 часов прибавка урожая во всех вариантах была выше, чем ожидалось. Чем выше освещенность растений, тем эффективнее они используют свет.

Результаты оказались просто поразительны. При увеличении расхода энергии (лампы+обогрев) на 4-5% урожай увеличился на 14-23%.

Т.к. увеличение освещения на час это прибавка около 8%, то вполне вероятно что прибавка урожая составит около 20% :blink:

Это просто чудо, я вам скажу :smile: Еще раз респект Хорхе, В.А.С и всем читающим и постящим :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! Поздравляю всех с НГ! Желаю огромных урожаев, сильных приходов, радости от процесса выращивания и творческого подхода к нашему делу! Ура! :clap: :clap: :clap:

Елки палки

post-76428-0-20935600-1420049132_thumb.jpg

До встречи в новом году!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет в новом году :sm: :hi2:

Почитав на досуге вот тут https://olkpeace.org...p?f=117&t=87978

и тут http://www.420magazi...ean-how-do.html

Вкратце, как я понял эту тему. При срезании веерных листьев ускоренно растут шишки не только из-за того что получают больше света, но еще и от того что в растении есть механизм, который следит за тем чтобы листовая площадь была постоянной и пропорциональной росту. Когда мы срезаем веерные листья растение пытается восстановить листовую площадь, наращивая ее на боковых побегах, а боковые побеги это есть не что иное как шишки. Таким образом вместе с ростом новых листьев стимулируется рост шишек.

В связи с вышеизложенным я сегодня обрезал все веерные листья с цветущих растений.

post-76428-0-73101000-1420115118_thumb.jpg

общий вид с дизелями

post-76428-0-61850400-1420115329_thumb.jpg

АК №1

post-76428-0-29898300-1420115383_thumb.jpg

Пока все, до встречи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стрессанут от такой подрезки? Луна в помощь :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стрессанут от такой подрезки? Луна в помощь :hi2:

Привет. Думаю не стрессанут, т.к. всего остального у них хватает.

Спасибо за Луну. :sm: :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!