Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Друзья, всем привет! Недавно узнал про одно удивительное растение, это Амарант.

 

post-12547-0-73909800-1422890342_thumb.jpg

 

Если говорить в кратце, то Мара - богиня смерти, а приставка "а" является антонимом, то есть название можно истолковать как побеждающий смерть! Вот так. Это растение культивировалось на Руси до Петра 1, из него делали хлеб, заваривали в чай, прикладывали листья к ранам, делали масло, сладости и много всего другого... позже как "Петр" приехал с Европы, оно стало уничтожаться, как и старцы жившие до 300 лет, как некоторые считают, благодаря этом растению.

 

post-12547-0-11494100-1422890356_thumb.jpg

 

В 1907 году Японцами было открыто вещество сквален, это вещество омолаживает клетки, получен он был из печени глубоководных акул. Я кстати в Тае когда был купил бады с добавкой этого самого свалена за 50 $ баночка! Так вот в масле амаранта этого самого сквалена намного больше чем в печени глубоководных акул и других элементов очень много. Причем культивация его крайне простая. Вот так нас на[at] бывают всю жизнь! В Ютубе много видюх на эту тему, кому интересно...

 

post-12547-0-20952700-1422890386.jpg

 

Есть ли люди на форуме обладающие информацией об амаранте, практике выращивания, применения, проращивания... Думаю многом это интересно. Будем восстанавливать технологии наших предков!:)) Еще оно мне ганжу сильно напоминает :smile:

post-12547-0-75197500-1422890436.jpg

post-12547-0-16060900-1422890369_thumb.jpg

 

Гроупедия

 

post-12547-0-41585400-1422890449.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nikolas

 

- Еще оно мне ганжу сильно напоминает:)

по вкусу или по непередаваемым ощущениям?

Изменено пользователем JUZZEPPE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На первой фотке как будто чувак голову склонил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nikolas

 

- Еще оно мне ганжу сильно напоминает:)

по вкусу или по непередаваемым ощущением?

По структуре и красоте:)

Изменено пользователем Nikolas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гриб линь чжи на востоке популярен для омоложения Только что с вьетнама Китайская медицины традиционная со своими примочками там в почете Его даже американские университеты исследуют Это для скептиков

Еще панты оленя Жень шеня корень Гинкго билоба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю многим это интересно. Будем восстанавливать технологии наших предков!:)) Еще оно мне ганжу сильно напоминает:)

 

сорт грин тамб отлично укроет ваши авты от хищного взгляда.

 

post-51253-0-63100900-1422940385_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сорт грин тамб отлично укроет ваши авты от хищного взгляда.

 

post-51253-0-63100900-1422940385_thumb.png

amarant_tyomnyiy_grin_tamb.jpg

 

Крутая идея )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на форуме обладающие информацией об амаранте, практике выращивания, применения, проращивания..

 

привлекает его пищевая ценность и незатруднительная агротехника. Ценный корм всяким пернатым,а те кто хрюкает -

 

- дерутся за щирицу( дикорастущий амарант). Очень хвалят хлеб из амаранта, насчёт культивации его при петре не

 

наслышан, но древние ацтеки и инки называли амарант хлебом.

 

Растёт везде,боится только переливов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько видюх про Амарант:

 

http://youtu.be/uG_0hpN9wlU

- почему Петр 1 уничтожил Амарант. Георгий Сидоров

 

http://youtu.be/fUbGxHkBOr8

- Амарант - хлеб Славяно - Ариев и Ацтеков, запрещенный Петром 1

 

 

- жить здорово, амарант - каша из золота

 

гриб линь чжи на востоке популярен для омоложения Только что с вьетнама Китайская медицины традиционная со своими примочками там в почете Его даже американские университеты исследуют Это для скептиков

Еще панты оленя Жень шеня корень Гинкго билоба

Спасибо, почитал, в Азии его на первое место выносят в энциклопедии лекарственных растений

Изменено пользователем Nikolas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

сорт грин тамб отлично укроет ваши авты от хищного взгляда.

 

post-51253-0-63100900-1422940385_thumb.png

Идея хорошая, только автики большие нужны, а то будут хиленькими из за недостатка света

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

этот сорт до 40 см в высь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень ценное растение. Если кушать хлеб из амаранта ... то можно качаться очень эффективно. Сильнейший активатор сил и иммунитета ... жалко что не сильно популярен. Сейчас самое время заниматься культивацией ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю где его видел у меня ж дача вся заросла думал сорняк ( амброзия) теперь и полоть не придется в сибири такого добра завались

Изменено пользователем JUZZEPPE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сорт грин тамб отлично укроет ваши авты от хищного взгляда.

 

post-51253-0-63100900-1422940385_thumb.png

амарант сорта пигми торч, вдохновение :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо попробовать огород засадить этой весной на пополам с кукурузой Свободное место есть Кто бы агротехнику рассказал

 

и сорт какой для еды на хлеб лучше А вообще его купить можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо попробовать огород засадить этой весной на пополам с кукурузой Свободное место есть Кто бы агротехнику рассказал

 

и сорт какой для еды на хлеб лучше А вообще его купить можно?

 

в гугле муку продают и семки. Только семки в несколько дороже муки,если по весу. Отсюда думаю что в муке амаранта

 

кот наплакал,мексиканские рецепты имеет смысл поискать кажется - там же его на хавчик придумали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

агротехника проста. Это же щирица - сорняк,стало быть жизнестойкость как у марьи

 

после посева всодит на 4-6 день - в тот срок необходимо обеспечить условия,влажность,температура,воздухопроницаемость

 

глубина заделки семян - 0,5 см . Как совместить?

 

Вообще его лучше сажать на южной стороне в ряд или в два ряда. Из тех же побуждений что и с марьей -для лучшего

 

освещения, это если семечка нужна. А если ботва - кормить живность = квадратно-гнездовым самое то.Погугли,видео

 

полно за агротехнику. Выбрать сырую погоду и засеять и замульчить слегонца,для удержания влаги. Где невзойдёт можно

 

досеять, но это какие семена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

агротехника проста. Это же щирица - сорняк,стало быть жизнестойкость как у марьи

 

после посева всодит на 4-6 день - в тот срок необходимо обеспечить условия,влажность,температура,воздухопроницаемость

 

глубина заделки семян - 0,5 см . Как совместить?

 

Вообще его лучше сажать на южной стороне в ряд или в два ряда. Из тех же побуждений что и с марьей -для лучшего

 

освещения, это если семечка нужна. А если ботва - кормить живность = квадратно-гнездовым самое то.Погугли,видео

 

полно за агротехнику. Выбрать сырую погоду и засеять и замульчить слегонца,для удержания влаги. Где невзойдёт можно

 

досеять, но это какие семена.

спасибо а что семена собрать и кашу варить можно место какой год пустует

Изменено пользователем alexcarpom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня заехал в магазин купил семена Амаранта, меня бабуля - продавец просветила, что есть Амарант декоративный, есть овощной, в чем разница - не знаю. Я взял овощной, стоят 12 рублей:) буду пробовать растить.

post-12547-0-53189200-1423085900_thumb.jpg

post-12547-0-72392300-1423085932_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас растёт такое в огородах видел :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-58001-0-31697900-1423117213_thumb.jpg

 

Сорняк, как ни крути...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думал в этом году засеять им пару-тройку гектар... Не получается. На следующий год арендовать землю только получается :( В этом году ни кусочка свободной земли - всё в химозной пшенице, да ячмене.

А вот мой товарищ будет растить в этом году. На его примере хочу выяснить для себя тонкости, типа: 1) можно ли заготовить сено из биомассы. Или подобие силаса... Ведь биомасса богата белком, в отличии от щарицы, в которой алколоиды(или типа того). + биомассы дофига получается, что влечёт за собой разведение домашнего скота в увеличенном объёме. 2) как масло добывать(саму практику почувствовать охота). Да и ещё много чего... Вредители и прочее...

 

От себя ещё добавлю, что старцы по 300 лет :sm: .... Бред! Маркетинговый ход и не более. Не ведитесь! :smile: .

Содержание сквалена в амаранте(в масле) конечно радует очень, но жить по 300 лет вы не будете. Однако шанс есть, что увеличите количество прожитых лет :) Полезная штука по теории, практика покажет результаты!

В магазине здорового питания покупал 1% сквален, смешанный с арахисовым маслом. 250р. Арахисовое портит весь вкус. А 6% сквален(амарантовое чистое масло) у нас стоит в районе 1200р - толи за 40, толи за 80 мл. Жаба душит покупать за такие бабки, то что сам сделать смогу :)

Кстати, думал брать местный амарант если что! В каком-то видео помню смотрел - там говорили, что 1 килограмма семян хватает на 1 гектар. 1 кило в районе 1,5 - 2 тыс.р. ориентировочно я смотрел.

Изменено пользователем DemianMarley

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каждый год растет в огороде, как декоративный. Всходит шапкой по весне. Девать некуда. Год назад узнал что его еще и едят. Прошлое лето кушал. В салаты добавлял. На вкус - трава травой. Ароматно, не горький не сладкий. Ел много, и скоро лето опять буду. Как на здоровье влияет? хз... хуже не стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная инфа,только как понять где правда,а где сказка?

Еще разновидностей много, не..по..нятно... "Рева"

 

Зацените это растение https://dzagi.club/forum/index.php?showtopic=53281#entry1248972, может кто выращивал, в инете очень мало инфы, и нигде нет сколько выхлопа с куста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ап теме, кто нибудь пробовал в этом сезоне Амарант выращивать? Интересно узнать подробнее использование: 1) каша 2) что в салаты можно резать вершки-корешки? 3) чай по типу иван чая ферментировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!