Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Doomnik

Изучаем температуру в гроубоксе (лампы ДНаТ 250 и 400 W)

Рекомендуемые сообщения

Седня делаю новый гроу -рум)))Оборудование в пути)Хватит с одним уже намучился и это все иза сраного ,,пенофола,,)))от него температура шкалит ,да еще если днат)))Сам днат дает обогрев,особенно в зимнее времья)Пойду белить стены белой краской :kutyashie-101:

Изменено пользователем GOODMASTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам днат дает обогрев,особенно в зимнее времья)

Друг лоджию делал утепленную а на поле подогреваемом сэкономил, бокс помог, сделал вывод снизу и теперь и пол теплый и на лоджии тропики, 600Вт шутка ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я хз.днат 400 60 на 60 на 200.кулмастер с пасивным вдувом,канальник на 100 кубов к нему.короче говоря темпер без открытой форточки 30 гр,с открытой 25, плюс еще зависит от времени года,т.е от отапливаемого сезона.это не так критично на самом деле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я хз.днат 400 60 на 60 на 200.кулмастер с пасивным вдувом,канальник на 100 кубов к нему.короче говоря темпер без открытой форточки 30 гр,с открытой 25, плюс еще зависит от времени года,т.е от отапливаемого сезона.это не так критично на самом деле

очень много факторов влияет... например не ясно чем ты измеряешь температуру. я видел кадры, которые измеряли механический термометром.. разумеется о точности речи нет.. влажность будет влиять и так далее. 

 

Ты тоже пишешь про открытое и закрытое окно... очень информативно biggrin2.gif 

 

Тема старя, главный свой посыл я уже не особо помню, но суть примерно такая, что  в таком небольшом боксе как не крути, а РАЗНИЦА температур (комнатная и внутри бокса) будет не ниже 5-7 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какие-то комнатные температуры меряете, я не так делаю.. у меня сейчас -6°C за окном, и мне жарковато днат продувать, особенно днём, блин надо было ночью делать день, пока солнце воздух не нагревает, а днём пофиг ночь, и тогда всё круто.. кто-нибудь скажет какая рабочая температура самой лампы 600-ки Днат? однажды, я от лампы получил сильнейший ожог лишь прикоснувшись, за много лет всё прошло.. от led невозможно получить ожог? насколько я понимаю, led-светильники с кулерами очень сильно меньше греют, и можно чуть ли ни при +25°C комнатной температуре растить и не заморачиваться с дополнительным актитвным вдувом и доп.обдувом лампы? если это так, то классно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне жарковато днат продувать, особенно днём, блин надо было ночью делать день, пока солнце воздух не нагревает, а днём пофиг ночь, и тогда всё круто.. кто-нибудь скажет какая рабочая температура самой лампы 600-ки Днат?

 

Так...

Лампа ДНаТ испускает инфракрасное излучение (на картинке снижу пик в районе 825нм). Эта самая главная проблема ДНаТа, а может и самое главное достоинство.

post-33528-0-29674400-1581751923_thumb.png

К примеру возьмем отопление в квартире. Батарея нагревает воздух, а воздух уже нагревает тебя и всё остальное - это конвекция. А нагрев излучением, инфракрасным излучением, происходит без нагрева воздуха, волны от источника излучения идут к тебе и сразу нагревают тебя.

Чтобы это понять прочитай про принцип работы инфракрасного нагревателя.

 

Так вот, в случае с отоплением и квартирой ты можешь понизить температуру заменив теплый воздух холодным. В нашем случае это обычная вентиляция гроубокса с помощью канальника.

 

В случае с инфракрасным излучением вентиляция не работает, т.к. еще раз, излучение не нагревает воздух и смысла в его замене просто нет.

 

Ну я грубо говорю, разуется вентиляция нужна, я просто объясняю почему она плохо работает.

 

Далее, ты выбрал ДНаТ 600 Вт. Скорее всего ты погнался за мощностью не подумав о последствиях. На твой объем скорее всего 600 ватт с избытком, ты бы мог обойтись 400 Вт или даже 250 Вт...

 

Добавлю, я на ютубе смотрел мнения гроверов, которые сравнивали днат и лед, по мнению некоторых под днатом растет лучше благодаря как раз наличию этого ИК излучения, которого в светодиодах нет.

 

Ну а так да, леды греются меньше и таких проблем с перегервом не будет. Но повторю еще раз, скорее всего ты взял слишком мощную лампу днат погнавшись за яркостью. Какой объем бокса?

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Doomnik, ты меня неправильно понял, потому что я спрашивал не про цветовую температуру, а про температуру нагрева.. какая она у колбы Днат-600, 450°C? и для сравнения, какая температура у какого-нибудь светильника led со встроенным в корпус охлаждением кулерами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня не вытерпел, и когда темература в гроутенте поднялась до 24°C внизу у корней, я сразу выключил лампу, хотя мне даже консультанты советовали плавно двигать время работы освещения по 15 мин в день.. а тут сразу, включу в 21:00 теперь, выключу в 9:00 и полью FloraKleen перед цветением..

 

gallery_154261_2823_1427588.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!