Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Doomnik

Изучаем температуру в гроубоксе (лампы ДНаТ 250 и 400 W)

Рекомендуемые сообщения

 

сегодня я могу поспорить с тобой... или попытаться

Чет я темы перепутал, это ж ты и делал эти тесты:)

А чо спорить, я не вижу сильно большой разности температур по все линиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

об што и речь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суть в следующем: я не занимаюсь выращиванием и так далее, я попытался сделать гроубокс (не для себя) и понял, что вся инфа, которая есть в инете не раскрывает тему температуры в боксе полностью. Я решил сделать собственное исследование и поделился им с вами для того, чтобы вы представляли, что вас ждет.

 

Первое, я замутил макетный гроубокс, высота 1,5 метра, основание 650 на 800. Обшил картоном. Кто помнит, что такое картон, понимает. что теплоизоляция у него приличная. Все стыкы заклеяны скотчем и не в один слой.


макет гроубокса

  Показать содержимое

 

 

 

 

 

 

 

 

изнутри как мог помазал белой водоимульсионочкой.

 

Раздобыл две лампы ДНат на 250 и 400 Ватт

У меня было два вентика на на 110 кубов, и один на 250 кубов.

Имелся култуб.

 


Графики для лампы 250 Ватт

  Показать содержимое

 

 

 

 


Расшифровка графика_лампа на 250 Ватт

  Показать содержимое

 

1. Вытягиваем 110 кубов. Без култуба.

80см от пола - 28,2

40 см от пола - 27,5

комнатная - 22,5

 

2. Вытягиваем 250 кубов. Без култуба.

40 см от пола - 27,2

80 см от пола - 26,5

комнатная - 23,2

 

3. Применили култуб. Култуб продувает вент на 110 кубов, вытяжка из бокса 250 кубов.

80 см от пола - 26,1

40 см от пола - 25,5

комнатная - 23,2

 

4. Применили култуб. Култуб продувает вент на 110 кубов, вытяжка из бокса 110 кубов.

40 см от пола - 25,7

80 см от пола - 24,8

комнатная - 22,8

 

5. Применили култуб. Култуб продувает вент на 250 кубов, вытяжка из бокса 110 кубов.

40 см от пола - 26,4

80 см от пола - 25,4

комнатная - 22,7

 

6. Применили култуб. Култуб продувает вент на 250 кубов, вытяжка из бокса - НЕТ.

80 см от пола - 28,6

40 см от пола - 27,7

комнатная - 21,5

 

 

График для лампы на 400 Ватт. НО! Первые два пункта касаются лампы на 250 Ватт


График для лампы на 400 Ватт (кроме первых двух пунктоа)

  Показать содержимое

 


Расшифровка графика на 400 Ватт

  Показать содержимое

 

1. Для 250 Ватт!

Применили култуб. Култуб продувает вент на 250 кубов, вытяжка из бокса - НЕТ.

80 см от пола - 27.6 (вечера было 28,6 )

40 см от пола - 26,8 (вчера было 27,7)

комнатная - 21,6 (вчера было 21,5)

 

2.Для лампы на 250 Ватт!

Применили култуб. Култуб продувает вент на 110 кубов, вытяжка из бокса - НЕТ.

80 см от пола - 28,7

40 см от пола - 27,4

комнатная - 21,7

 

Лампа на 400 Ватт

3.Вытягиваем 110 кубов. Без култуба.

80 см от пола - 31,6

40 см от пола - 30

комнатная - 22,8

 

4.Вытягиваем 250 кубов. Без култуба.

40 см от пола - 29,8

80 см от пола - 28,15

комнатная - 23,1

 

5. Вытягиваем 250 кубов+110 кубов = 360 кубов. Без култуба.

80 см от пола - 29,8

40 см от пола - 27,8

комнатная - 23,2

 

6.Применили култуб. Култуб продувает вент на 110 кубов, вытяжка из бокса 250 кубов.

80 см от пола - 28,6

40 см от пола - 27,8

комнатная - 23,1

 

7. Применили култуб. Култуб продувает вент на 110 кубов, вытяжка из бокса 110 кубов.

80 см от пола - 29,9

40 см от пола - 27,8

комнатная - 22,6

 

8. Применили култуб. Култуб продувает вент на 250 кубов, вытяжка из бокса 110 кубов.

80 см от пола - 28,5

40 см от пола - 27,9

комнатная - 22,6

 

8. Применили култуб. Култуб продувает вент на 250 кубов, вытяжка из бокса 110 кубов+110 кубов = 220 кубов.

80 см от пола - 28,2

40 см от пола - 27,6

комнатная - 22,9

 

 

Выводы.

 

1. Что есть голландская формула "мощность всех ламп суммируем, делим на 2 и прибавляем 20% на компенсацию потерь от фильтра"?


мой_ответ

  Показать содержимое

 

Я думал, что голландская формула определяет тот объем воздуха, который необходимо выкачивать, чтобы гроубокс не нагревался от лампы. Я ошибался. :(

Лампа 400 Ватт.

Не будем добавлять 20% фильтр - его нет. Просто делим мощность на 2 и получаем вент на 200 кубов в час.

Начнем вытягивать из бокса 110 кубов (меньше рекомендуемого): температура 80 см от пола (далее "80см") - 31,6 °C, 40 см от пола (далее 40 см) - 30 °C, температура в комнате (далее "комната" - 22,8 °C)

Начнем вытягивать 250 кубов (около нормы): 80 см - 29,8 °C, 40 см - 28,15 °C, комната - 23,1 °C

Температура понизилась на: 80см - 1,8 °C; 40см - 1,85 °C. Таким образом мы понизили температуру почти на 2 градуса.

 

Начнем вытягивать 360 кубов (больше положенного): 80 см - 29,8 °C, 40 см-27,8 °C, комната - 23,2 °C. Таким образом, увеличив объем выкачиваемого воздуха, мы уменьшили температуру 80 см - 0 °C, а 40 см - 0,35 °C. Т.е. температура практически не изменилась.

 

Лампа 250 ватт.

Для нее нужен вент 125 кубов.

Начнем вытягивать 110 кубов (примем за норму): 80 см - 28,2 °C, 40 см - 27,5 °C.

Увеличим вытяг до 250 кубов(в два раза больше нормы): 80 см - 27,2 °C, 40 см - 26,5 °C

Таким образом, сделав вытяг в два раза выше нормы, мы уменьшили температуру на 1°C. Стоит ли ради градуса гонять в два раза больше воздуха?

 

Прихожу к выводу, что голландская формула показывает тот предельный объем воздуха, выше которого уже выкачивать бессмысленно, на температуру это не повлияет особо (без крайностей, разумеется, без ураганов в боксе).

 

2. Что дает использование култуба?


мой_ответ

  Показать содержимое

 

Ожидал большего. Я, когда делал бокс, думал что култуб весьма серьезно помогает бороться с температурой.

Лампа 400 Ватт.

Без использования култуба с вытягом 250 кубов имели: 80 см - 29,8 °C, 40 см - 28,15 °C, комната - 23,1 °C

 

Возьмем култуб, вытяг из бокса 250 кубов, култуб продуваем 110 кубов (это как кулер от компа 15 см - их часто на продувку ставят): 80 см - 28,6 °C, 40 см - 27,8 °C, комната - 23,1 °C

Мы снизили температуру на: 80 см - 1,2 °C, 40 см - 0,35 °C.

 

Я сделал вытяг из бокса 220 кубов, продувка култуба 250 кубов: 80 см - 28,2 °C, 40 см - 27,6 °C, комната - 22,9 °C

Т.е. увеличив продувку култуба в два раза почти, с 110 до 250, мы понизили температуру на: 80 см - 0,4 °C, 40 см - 0,2 °C - увеличение объема продукви особо не помогло.

 

Лампа на 250 Ватт.

Без использования култуба с вытягом из бокса 110 кубов имели: 80 см - 28,2 °C, 40 см - 27,5 °C, комната - 22,5 °C

 

Возьмем култуб (продувка 110 кубов), вытяг из бокса 110 кубов: 80 см - 25,7 °C, 40 см - 24,8 °C, комната - 22,8 °C

Мы снизили температуру на: 80 см - 2,5 °C, 40 см - 2,7 °C.

 

Возьмем култуб (продувка 250 кубов), вытяг из бокса 110 кубов: 80 см - 26,4 °C, 40 см - 25,4 °C, комната - 22,7 °C

 

Т.е. увеличив продувку култуба в два раза почти, с 110 до 250, мы почему-то сделали только хуже :) Скорее всего тупанул как-то, но короче, лучше не стало - это факт.

 

Продувки култуба в 110 кубов достаточно, увеличение объема ни к чему не приводит (диаметр култуба 10 см).

Култуб просто феерически помогает снизить температуру :wacko:

 

3. Продувка култуба VS вытяжка из гроубокса!


мой ответ

  Показать содержимое

Лампа 250 Ватт

1. Без использования култуба вытягиваем из бокса 110 кубов: 80 см - 28,2 °C, 40 см - 27,5 °C, комната - 22,5 °C

1.1 Выключили вытяг из гроубокса, только продувка култуба 110 кубов: 80 см - 28,7 °C, 40 см - 27,4 °C, комната - 21,7 °C

 

2. Без использования култуба вытягиваем из бокса 250 кубов: 80 см - 27,2 °C, 40 см - 26,5 °C, комната - 23,2 °C

2.1 Выключили вытяг из гроубокса, только продувка култуба 250 кубов: 80 см - 27,6 °C, 40 см - 26,8 °C, комната - 21,5 °C

Т.е. разницы в том, вытягивать воздух из гроубокса или продувать култуб в отсутствии вытяжки - нет. Полезно при использовании баллона с СО2. Т.е. лампу можно охлаждать без особых потерь.

 

Или, к примеру, нет смысла использовать два канальника на выдув и продувку култуба. Проще одним канальником протягивать воздух через лампу и гроубокс (короче, это как использовать култуб, но без гофры с одной стороны)

4. Как измениться температура, если вместо лампы на 400 Ватт всунуть на 250?


мой ответ

  Показать содержимое

 

Слабенько.

Выдув из гроубокса 250 кубов, всунули лампу на 400 Ватт: 80 см - 29,8 °C, 40 см - 28,15 °C, комната - 23,1 °C

Выдув из гроубокса 250 кубов, всунули лампу на 250 Ватт: 80 см - 27,2 °C, 40 см - 26,5 °C, комната - 23,1 °C

Использовав лампу на 250 ватт вместо 400 мы снизили температуру на: 80 см - 2,6 °C, 40 см - 1,65°C.

 

А если у нас лампы были в култубе?

Выдув из гроубокса 250 кубов, продувка култуба 110 кубов.

 

Всунули лампу на 400 Ватт: 80 см - 28,6°C, 40 см - 27,8°C, комната - 23,1°C

Всунули лампу на 250 Ватт: 80 см - 26,1°C, 40 см - 25,5°C, комната - 23,2°C

 

Использовав лампу на 250 ватт в култубе, вместо лампы на 400 ватт в култубе мы снизили температуру на: 80 см - 2,5°C, 40 см - 2,3°C.

 

Интересно получилось, судя по этому опыту, если лампу на 400 засунуть в култуб, то температура снизиться на 80см - 1,2 °C в сравнении с использованием этой же лампы без култуба - это совпало с опытом из пункта 2.

А если лампу на 250 Ватт засунуть в култуб, то температура снизиться на 80 см - 1,1°C в сравнении с использованием этой же лампы без култуба. Култуб дал понижение на уровне 1,1 градуса - это НЕ совпало с опытом из пункта 2., там упало примерно на 2 градуса. Но там и выдув из бокса не 250 кубов, а 110.

 

 

Дополнения


втюхаю допы

  Показать содержимое

 

1. Я не зря везде указывал комнатную температуру, я считаю, что без этой информации данные о температуре в боксе бессмысленны. У меня было на уровне 22-23 °C, если у вас в комнате 25-26, то и в боксе будет уже другая температура.

Посмотрите на график для лампы 400 ватт - в 19:20 комнатная температура поперла вверх, на первый взгляд это может показаться незначительным, ведь всего на грудус выросла. Но на градус выросла, когда при нормально открытом окне (сейчас март +(8-10)°C примерно) я включил лампу на 400 ватт. На выходе из култуба температура воздуха примерно 40 °C - это маленькая тепловая пушка в комнате.

 

2 Если будет бокс не из картона, а из ДСП с хорошей герметизацией всех щелей - температура будет выше на 1,5-2 °C, чем у меня - с большой долей вероятности.

 

3.Температур в в комнате измерялась напротив отверстия через который воздух всасывался в гроубокс.

 

4. Погрешность измерения температуры в моих опытах на уровне ±0,1°C

 

5. Мой бокс: основание 800*600, высота 1500 - взял как типовой размер. При меньшем размере, температура по идее будет выше, чем в моих опытах.

 

6. Нет особого смысла использовать два канальника на выдув и продувку култуба. Проще одним канальником протягивать воздух через лампу и гроубокс - примерно одинаковая эффективность по борьбе с температурой (короче, это как использовать култуб, но без гофры с одной стороны)

 

7. Есть подозрения, что между боксом из ДСП и гроутеном, есть смысл выбирать гроутен - ощущение, что там стенки тоньше, тепло будет отдавать лучше, внутри температура будет ниже -но это всего лишь предположение

 

каммент №22 в этой теме опровергает это

 

 

Как резюме, для гроубокса из ДСП, я бы привел каммент №10 в этой теме

 

 

я попаду в рай? :13:

не всегда в квартире держится темп 20-24 гр. , а если 29 соответственно в боксе будет 35 и выше ,я правильно понял что какой бы мощности вент не поставил , температура все равно не будет одинаковой что в комнате что в боксе , будет разница на порядок выше в боксе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не всегда в квартире держится темп 20-24 гр. , а если 29 соответственно в боксе будет 35 и выше ,я правильно понял что какой бы мощности вент не поставил , температура все равно не будет одинаковой что в комнате что в боксе , будет разница на порядок выше в боксе

c днатом точно. леды не изучал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

c днатом точно. леды не изучал

вот и я о том же, а хотелось бы при минимальных затратах на бокс иметь хороший микроклимат для растения , у меня ящик на подобие твоего только обшит подложкой блескучей под ламинат , может у тебя как нибудь получится уравновесить температуру между боксом и комнатой , потому что вот сейчас мне начинать гровить ну вообще не вариант иногда температура в комнате 29.5 , а хотелось бы , а чтобы кондей гонял 18 часов в сутки тоже не варик )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и я о том же, а хотелось бы при минимальных затратах на бокс иметь хороший микроклимат для растения

днат 150, днат 100 не будут сильно греть, ЭСЛки. но хватит ли тебе света?

делать температуру по учебнику трудно, а надо ли? растет при 30 и выше в прнципе норм. :smile:

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

днат 150, днат 100 не будут сильно греть, ЭСЛки. но хватит ли тебе света?

делать температуру по учебнику трудно, а надо ли? растет при 30 и выше в прнципе норм. :smile:

ну вот даже и не знаю хватит ли 150-ки, размеры моей коробки 200*90*55 у меня там 400-ка и то мне кажется что маловато будет , вот и хер его знает, у меня сейчас на улице 36 , вчера было 32 , погонял в тестовом режиме показала темпу 32 в боксе в квартире было 27.8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот даже и не знаю хватит ли 150-ки, размеры моей коробки 200*90*55 у меня там 400-ка и то мне кажется что маловато будет , вот и хер его знает, у меня сейчас на улице 36 , вчера было 32 , погонял в тестовом режиме показала темпу 32 в боксе в квартире было 27.8

400 нормально.

по сути у тебя выше на 4 градуса. по моему мнению это хорошо. надеюсь ты гонял часа три...

32 не запредельная температура. ну поливать будешь чуть чаще ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

400 нормально.

по сути у тебя выше на 4 градуса. по моему мнению это хорошо. надеюсь ты гонял часа три...

32 не запредельная температура. ну поливать будешь чуть чаще ))

не гонял поболя , где то с 11 до 16:30 больше не мог бежать надо было , вот к этому времени темпа была 32 ну и солнце как раз светило на стену около которой стоит бокс хорошо что уже не в зените , единственное что радует у меня вытяжка горячего воздуха ну и запаха сразу выходит на улицу спасибо проектировщикам сделали вентиляцию , дырку диаметром в сотку с улицы декоративная решетка , а комнате створки больше меньше открывались и вот смотри что я сделал я в нее всунул вент сотку классно встал, а в боксе стоит 125 запаралелил их по питанию и через переходники и гофру нах на улицу и вот видишь один хер не получается сделать температуру одинаковой между боксом и комнатой может дверь в комнату закрыть , а хотелось бы так чтобы без особых затрат )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нединственное что радует у меня вытяжка горячего воздуха ну и запаха сразу выходит на улицу спасибо проектировщикам сделали вентиляцию

 

а вот в чем прикол. я думаю ничего себе бро замутил)) думал либо не оч долго замерял, либо в замере легкая ошибка.

с вытяжекой на улицу оно конечно веселей... в комнату вытяг не самое лучшее решение, но в основной массе по-другому просто никак.

температура в боксе буде выше, т.к. лампа передает часть тепла излучением. чтобы понять это прочти про принцип работы бытовых инфракрасных обогревателей. Так вот лампа это тоже своего рода инфракрасный обогреватель, который в процессе работы не нагревает воздух, а нагревает сразу предметы, находящиеся под ней.

А удаляешь ты воздух, который как раз не нагревается этим излучением. :smile: Поэтому ты как бы делаешь бессмысленную работу. Поэтому у тебя и температура выше при любом раскладе.

 

я не говорю что всё тепло передается излучением, всего лишь определенная доля и не только ИК-излучением, но и просто красным видимым. вот эта доля и дает тебе температуру выше комнатной.

 

главное пойми разницу между передачей тепла конвекцией и излучением.

когда тепло передается конвекцией, вент очень эффективен, а при излучении хренушки.

Изменено пользователем Doomnik
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот в чем прикол. я думаю ничего себе бро замутил)) думал либо не оч долго замерял, либо в замере легкая ошибка.

с вытяжекой на улицу оно конечно веселей... в комнату вытяг не самое лучшее решение, но в основной массе по-другому просто никак.

температура в боксе буде выше, т.к. лампа передает часть тепла излучением. чтобы понять это прочти про принцип работы бытовых инфракрасных обогревателей. Так вот лампа это тоже своего рода инфракрасный обогреватель, который в процессе работы не нагревает воздух, а нагревает сразу предметы, находящиеся под ней.

А удаляешь ты воздух, который как раз не нагревается этим излучением. :smile: Поэтому ты как бы делаешь бессмысленную работу. Поэтому у тебя и температура выше при любом раскладе.

 

я не говорю что всё тепло передается излучением, всего лишь определенная доля и не только ИК-излучением, но и просто красным видимым. вот эта доля и дает тебе температуру выше комнатной.

 

главное пойми разницу между передачей тепла конвекцией и излучением.

когда тепло передается конвекцией, вент очень эффективен, а при излучении хренушки.

да нет в замерах ошибки быть не может через каждые пол часа смотрел и записывал ) и вот к 16:30 была такая темпа , а по поводу лампы ну что сказать сука она , мало того что жарит так она по моему и сушит не уево , увлажнитель не уя не справляется гоняет в районе 30 % , лампа выкл. набирает нужную влажность , при эсл-ке на 250Вт влажность держит заданную , ну и все эти законы физики понятны , но они мало утешают , хотелось бы золотой середины )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди подскажите пожалуйста у меня есть две эсл по 60 ватт на вегу на цвптение хочу попробовать днат подскажите сайт где можно купить днат и вся для его подсоеденения заранее спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди подскажите пожалуйста у меня есть две эсл по 60 ватт на вегу на цвптение хочу попробовать днат подскажите сайт где можно купить днат и вся для его подсоеденения заранее спасибо)

зачем тебе сайт?

в любом магазине света будет днат лампа, это распространенная вещь. ты просто внимание никогда не обращал, я тоже. а как начал, так обнаруживаю днаты в продаже достаточно часто (в магазинах света)

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем салют)Вопрос такой,приблизительно какая разница теплоотдачи между лампами ДНАТ 600,400,250?В данный момент стоит 600,на сколько градусов спадёт температура если поставить 400?250?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был как то бокс в кладовке. Без култюба темпа была 35-37 градусов, с култюбом 29-30

Был как то бокс в кладовке. Без култюба темпа была 35-37 градусов, с култюбом 29-30

Чувак, можно поподробнее, как вытяжку сделал и приток в саму кладовку - аналогично бокс спрятал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чувак, можно поподробнее, как вытяжку сделал и приток в саму кладовку - аналогично бокс спрятал

у меня была просто открытая дверь :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу найти примеров инфракрасных фильтров, кроме как умное стекло https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%BE

Неужели не существует пленок, блокирующих инфракрасное излучение? Тогда эффективность култубов повысилась бы в разы. Может автомобильные какие пленки есть, от перегрева салона?

 

Так, вот нашел. http://www.windowfilms.ru/catalog/atermalnye-plenki

По заявлению отражает 55% ИК излучения, видимого излучения пропускает 90%, то есть потери в свете не большие, может есть смысл попробовать обклеить култуб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу найти примеров инфракрасных фильтров, кроме как умное стекло https://ru.wikipedia...ki/Умное_стекло

Неужели не существует пленок, блокирующих инфракрасное излучение? Тогда эффективность култубов повысилась бы в разы. Может автомобильные какие пленки есть, от перегрева салона?

 

Вот мой опыт, я интересовался вопросм наличия ИК в спектре лампы днат.

https://dzagi.club/f...showtopic=52973

 

я пришел к выводу, что больше греет не чисто ИК излучение, а как раз видимое излучение лампы днат.

 

можно меня поправить и сказать, что видимое не греет, а агреет чисто ИК - физика младших классов.

 

но почему тогда в черной футболке на солнце жарче, чем в белой? значит видимое тоже принимает участие? ))

 

днат силен в красной области, так скажем, а это область будет греть больше, чем, к примеру, синяя часть спектра.

поэтому пленка отсекающая ИК-излучение вряд ли поможет, если поможет, то за счет того, что ты погасил видимое излучение.

 

вообще хорошо бы провести и такой опыт, проверить так скажем на практике... вооружиться люксометром и точным градусником.

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мой опыт, я интересовался вопросм наличия ИК в спектре лампы днат.

https://dzagi.club/f...showtopic=52973

 

я пришел к выводу, что больше греет не чисто ИК излучение, а как раз видимое излучение лампы днат.

 

можно меня поправить и сказать, что видимое не греет, а агреет чисто ИК - физика младших классов.

 

но почему тогда в черной футболке на солнце жарче, чем в белой? значит видимое тоже принимает участие? ))

 

днат силен в красной области, так скажем, а это область будет греть больше, чем, к примеру, синяя часть спектра.

поэтому пленка отсекающая ИК-излучение вряд ли поможет, если поможет, то за счет того, что ты погасил видимое излучение.

 

вообще хорошо бы провести и такой опыт, проверить так скажем на практике... вооружиться люксометром и точным градусником.

Диапазон ИК излуч. делится на несколько областей. Область в которой располагаются ИК светодиоды, такие как в пультах, сушилках, обладает крайне малой энергией (заметь, не все ИК излучение можно увидеть в цифровую камеру, иначе тепловизоры были бы не нужны, да и не согреешься такими светодиодами) Так как мы не знаем характеристик вашего ИК фильтра, то нельзя подразумевать, что он блокирует именно средний диапазон ИК излуч. который как раз составляет большую часть излучения ламп накаливания и газоразрядных ламп. Так что я считаю вопрос открытым. И, так как я не физик), можете закидать меня тапками. КПД лампы накаливания 60 ватт-5% , максимальное 15%. У ДНАТ 30 %, остальные 70% куда? В тепло, я полагаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диапазон ИК излуч. делится на несколько областей.

 

да и не согреешься такими светодиодами

 

У ДНАТ 30 %, остальные 70% куда? В тепло, я полагаю.

ну вон на вики пишут, что ИК-диоды от пультов имеют частоту 870 нм и 950 нм.

ИК спектр Днатовской лампы лежит в дипазоне ~800нм

ну вроде как одна фигня))

 

от спички тоже не согреешься, согреешься от костра. тут не в длине волны дело, а в интенсивности излучения.

 

У дната кпд 30%, не спорю и это по-твоему значит, что 30% это видимое излучение, а 70% инфракарасное?

У светодиода КПД тоже 30% и если его обматать твоей пленкой, то он перестанет греться? :)

 

умная пленка блокирует инфракрасное излучение, а тепловой нагрев лампы в результате работы это немного другое.

 

да, глянем на спектр лампы накаливая, там сразу виден огромный кусок излучения в ИК области.

а у ДНАТ это бугорочек, который весьма мал на фоне спектра видимого излучения.

 

так если тот кусок видимого излучения 30% мощности лампы, то чисто по пропорции площадей, сколько процентов уходит на то ИК-излучение? и вот его ты хочешь убрать и думаешь, что температура резко упадет)

 

Я не уверен в своей правоте... Я просто анализирую. Были бы у меня лишние деньги, я бы купил эту пленку и провел бы опыт. Дерзай, потом расскажешь.

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красавчик, жи есть, братан! Хорошее дело! И я тебе скажу выиграть 1,5 градуса это тяжело в домашних условиях, так что култюбу быть все таки, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший бокс! И исследования интересные! :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья классная, еще можно чутка уменьшить температуру если гонять 400ВТ лампу в режиме 250Вт при помощи эпра или оборудования для 250Вт. Существенно понизит температуру поддон с водой в котором на подставках будут стоять горшки (чтобы их дно не касалось воды иначе противодавлением будет затягиваться в горшки и переувлажнять субстрат), при испарении влажости будет достаточно и температура ниже, плюс на растихах не будет налета мелкодисперсной воды как в случае увлажнителя. Скажем так в этом случае влажность более "правильная".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если что, я эту тему создал ещё в 2015 году )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Култьюб ворует свет нехило, оправдывается только при вертикалке

Отгородить горшок светоотражайкой и направить приточку на горшок, чтобы грунт не нагревался выше 27, и пусть в боксе будет хучь 36,6

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не забывайте ещё , что выдуваемый воздух из бокса теплый, и он нагревает воздух в комнате, который попадает обратно в бокс. Если это 250вт это может не так критично, но если две по 600 Вт то греет комнату сильно. Ну опять же имеет значение само помещение где находится бокс. Желательно выдув отводить за пределы помещения. В идеальном варианте кондиционер, решит все проблемы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с dro139, у самого бокс с двумя 600тками, в комнате поднимает темпер с 21 до 24-25 за часов 6, а если  случайно закрыл дверь в комнате то там до 30 изи парилку сделает... И я бы не сказал темпер в комнате прям так сильно влияет на темпер бокса.  У меня в бокс 600тки в култубах, продуваются 500куб, и на выдуве из бокса под фильтром всего 380 кубов (бокс 280ширина,200высота,95 глубина)... Темпер выше 32 никогда не поднимался даже когда в самой комнате темпер был 27-28 градусов... а так в боксе в среднем 28-30   при  комнатной 24. И кстати видел сообщение кто то тут писал что увлажнитель не справляется и влажность маленькая. Хз у меня в боксе без увлажнителя 25-29 влажность, увлажнитель стабильно поднимает влажность до 40 и темпер роняет минимум на градус точно. И это с таким то размером бокса и двумя 600тками. Хз как там у кого в боксе метр на метр не может увлажнитель справиться. Стоит отметить, увлажнитель максимум себя раскрывает только при наличии хорошей вентеляции в самом боксе. Без неё он просто бессполезен. Со мной уже не раз спорили и пытались доказать руководствуясь "физикой", что увлажнитель бессмысленная вестчЬ в больших боксах. Вы меня хоть пристрелите, но он реально помогает. Это самая толковая вещь в боксе, стоимостью всего 1500р от которой действительно есть польза...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос:если температуру регулировать с помощью открывания дверцы бокса,сильно ли это влияет на светопотерю?

Мой бокс 100*60*170,днат 400,4 досвета лл,вент выдув/выдув,температура в закрытом боксе растёт до 32,делаю щель,приоткрывая дверцы и фиксируя упором в виде кирпича,такого размера пока температура не падает до 26-27,...сильно косячу?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос:если температуру регулировать с помощью открывания дверцы бокса,сильно ли это влияет на светопотерю?

я раз делал замер в закрытом  боксе, размеры вроде 80*80*170 с днатом 250.

так когда я открыл дверь настеж, люксметр начал показывать в 2 раза меньше))) 

 

про щель сказать не могу, но есть программа расчета освещения dialux в которой можно прикинуть как что будет.

я бы тебе сам посчитал (с днатом 400), да времени нет, разве что за сотни 2-3 уделил бы время. 

 

я тему создавал про эту программу, там правда речь про лайтовую версию, тебе надо будет в обычной модель делать.

https://dzagi.club/forum/index.php?showtopic=59608&hl=dialux#entry1693657 

на ютубе видеоуроки есть.

 

т.е. сделать не прямоугольную площадь, а модель имитирующую бокс с открытой дверцей. ну либо найт где-нить люксметр))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!