Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вообще странно, что за столько лет никто не упомянул на этом форуме про программу для расчета освещения DIALux. Сегодня, Господа, я поведаю про эту программку, а в конце мы даже ответим на интересный спор: дают ли две лампы по 250W больше освещенности, чем одна на 400 W.


Начну с лампы. Есть такая фирма "Белинтегра", именно на сайте этой фирмы я нашел модели ламп для программы DIALux. Значит они продают не лампу, а светильник под лампу ДНАТ. Но несмотря на это, у них есть модель под лампу ДНаТ на 600 Ватт и 1000 Ватт. Разницы между двумя моделями нет (как я понял), можно использовать одну модель, просто менять параметры светового потока и получить нужные результаты. Но об этом позже.

Ссылка на светильник, фото ниже.
%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B0%20%D0%96%

Я подумал, что на лампу ДНаТ под отражателем светильник вполне тянет sleep.png

Начинаем с того, что качаем программку DIALux. Она по ходу бесплатная. Ссылка на скачивание. Установится два пакета, одна программа для продвинутых упырей - DIALux, вторая попроще, для примитивного расчета - DIALux 4.12 Light.

Запускаем DIALux 4.12 Light
1_%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B0.j

Открываем первое окно:
2.jpg

Ничего жать не надо, просто жмем далее. Хотя можно ввести название проекта и так далее.

Появляется второе окно:
3.jpg

1 - ввели размеры нашего бокса
2 - та высота от пола, на которой мы хотим узнать освещенность (я брал 0,8 м)
3 - загрузим модель нашей лампы, жмем на "Каталог" -> "Собственный банк данных"

Появляется третье окно:
4.jpg

1 - жмём "импорт"
2 - выбираем номер изделия, выбрали светильник (надо будет изменить отображаемые расширения)
3 - становится активной кнопка "Перенять", жмем ее.

Возвращаемся к нашей программке.
5.jpg

1 - выбираем из списка нашу лампу "ЖСП 10-600-912-УХЛ 5"
2 - меняем световой поток: для лампы 400 Ватт я брал 48000 lm, для 250 Ватт - 28000 lm.
3 - жмём "Далее"

Откуда я взял световые потоки?
9.jpg

Переходим в следующее окошко:
6.jpg

1- выбираем количество ламп, положение
2 - можно отцентрировать лампу
3 - рассчитываем!

Ну вот и всё. Файлик модели лампы можно скачать на сайте производителя. Пример:
 

%D0%91%D0%94.png


Ну и самое веселое. Одна лампа ДНаТ на 400 W против двух на 250 W.

Понятно, что две лампы на 250 будут освещать большую площадь. Но речь не об этом. У нас маленький бокс, я выбрал свой любимый размер: основание 800 см на 650 см и высота 1,5метра.
 

Результаты:
7.jpg8.jpg

Две лампы по 250 Ватт дали больше люксов (в центре, на высоте 0,8 м от пола) clap.gif Хоть и незначительно.
Ради этого "незначительно" пихать две лампы в маленький бокс не стоит, т.к. температура от двух таких ламп будет под 40 biggrin.png

PS на том сайте находил светодиодные панели, которые светят ярче, чем ДНат 400, но боюсь стоить они будут просто ппц.

post-33528-0-59598400-1426266674.jpg

post-33528-0-07982800-1426266940_thumb.jpg

post-33528-0-95454100-1426267126_thumb.jpg

post-33528-0-86334000-1426267480_thumb.jpg

post-33528-0-33478900-1426267591_thumb.jpg

post-33528-0-44765500-1426267631_thumb.jpg

post-33528-0-72479600-1426267809_thumb.jpg

post-33528-0-25849300-1426268564_thumb.jpg

post-33528-0-80116600-1426268741.jpg

post-33528-0-30639900-1426268758.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

:hi2: :cool2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я был подностью прав! Я прям думал что 400 ватка будет такая же как 2*250, а температура ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только я тупанул...Сижу теперь с двумя днат 250 в полном комплекте и думаю нахера я их взял, ну так сказать дол...Б) Надо было сначала форум читать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что то мне совсем ясно по поводу "импорт" выходит окно на рабочий стол и что потом?

Изменено пользователем XopMoLekyL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что то мне совсем ясно по поводу "импорт" выходит окно на рабочий стол и что потом?

сорян, валялся с температурой. разобрался или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сорян, валялся с температурой. разобрался или как?

увы нет. уже и на сайт фирмы филипс заходил, скачивал какие-то файлы на лампу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот какой вопрос возник в момент повторного просмотра данной темы. В первом представленном рисунке указано что две лампы 250 дают больше люксов в центре на 80 ти см от пола а именно 1*400-35,200. а 2*250-40,800. На последнем ресунке на крашенных стенах 1*400-79,500. А 2*250-88,400. А есть ли результат на сколько МЕНЬШЕ люксов будет давать 1*250

к 1*400. Если например 1*250 будет давать 50,000 люксов (так как по последнему рисунку на 2*250 на самом краю даёт не меньше 72,800) то может и нет большого смысла брать 400ю? Просто вопрос возник по тому что сижу с 2мя 250ми... а 400ю покупать в полном комплекте жаба душит..(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот какой вопрос возник в момент повторного просмотра данной темы. В первом представленном рисунке указано что две лампы 250 дают больше люксов в центре на 80 ти см от пола а именно 1*400-35,200. а 2*250-40,800. На последнем ресунке на крашенных стенах 1*400-79,500. А 2*250-88,400. А есть ли результат на сколько МЕНЬШЕ люксов будет давать 1*250

к 1*400. Если например 1*250 будет давать 50,000 люксов (так как по последнему рисунку на 2*250 на самом краю даёт не меньше 72,800) то может и нет большого смысла брать 400ю? Просто вопрос возник по тому что сижу с 2мя 250ми... а 400ю покупать в полном комплекте жаба душит..(

Оставляй 2х250 и не парься.

Изменено пользователем Hed3D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто вопрос возник по тому что сижу с 2мя 250ми... а 400ю покупать в полном комплекте жаба душит..(

Если у тебя бокс большой, в смысле широкий, две по 250 лучше, т.к. накроют больше площади.

Если у тебя бокс маленький, то..

Во-первых, ты должен мучиться из-за высокой температуры, 2*250 будут греть бокс больше, чем 1*400

Во-вторых, ты сжигаешь на 100 ватт больше, используя 2*250 вместо 1*400, хотя света по сути больше на 15% (последние рисунки).

В-третьих, купив лампу на 400 Вт, кто мешает продать имеющиеся по 250? Наркоманов в городе мало?

В-четвертых, если использовать лампу на 1*250Вт плюс доставить на подсветку синих светодиодов, толка будет больше, чем от 2*250. Но это чисто ИМХО, просто так думаю и всё.

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В-третьих, купив лампу на 400 Вт, кто мешает продать имеющиеся по 250? Наркоманов в городе мало?

В-четвертых, если использовать лампу на 1*250Вт плюс доставить на подсветку синих светодиодов, толка будет больше, чем от 2*250.

Господа, спасибо за ответы!!) Сначала скажу свое мнение по поводу наркоманов, трава не наркотик.! ИМХО.) А подскажите пжста по подробнее по поводу синих светодиодов, почему синих и какие результаты у Вас были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, спасибо за ответы!!) Сначала скажу свое мнение по поводу наркоманов, трава не наркотик.! ИМХО.) А подскажите пжста по подробнее по поводу синих светодиодов, почему синих и какие результаты у Вас были.

синие не дадут планту вытягиваться и зеленую массу хорошо набирает. но с наступлением интенсивного цветения его следует исключить ибо будет куча зеленки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

синие не дадут планту вытягиваться и зеленую массу хорошо набирает. но с наступлением интенсивного цветения его следует исключить ибо будет куча зеленки.

Спасибо за ответ!) а Вы случайно не подскажите есть ли где нибудь на форуме тема отдам в дар, поменяю на.. итд. Что то капался но ничего не нашел..(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тут тоже считал в диалюксе и сравнивал люксметром. вобщемто совпадает +/- 10% . сборки на ледках осрам, долго только файлик искал на линзу, вернее нашел случиально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тут тоже считал в диалюксе и сравнивал люксметром. вобщемто совпадает +/- 10% . сборки на ледках осрам, долго только файлик искал на линзу, вернее нашел случиально.

ну сейчас прибегут умники и будут говорить, что по люксам лампу нельзя оценить ,если вопрос идет о выращивании.

суть данного поста ответить на вопрос что ярче, одна 400 или две 250.

 

если сравнивать светодиод и днат для выращивания с помощью люксометра, по моему мнению надо где-то раздобыть световые фильтры, и сравнивать яркость дната и светодиода в синей части спеткра, в зеленой и красной (использовать световые фильтры для отсески лишнего спектра) .

 

если днат по яркости превосходит лед, то он и лучше будет.

 

да, способ не супер точный, но как-то более мнее покажет разницу.

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну тут много но :hz:   раз мы говорим за 2 дната 250 и 1 на 400, то 2 дната по 250 можно опустить ниже чем 400-ку к растихам световой поток сразу увеличится , днат 400 уже не опустишь так как растиха начнет попросту сгорит :(  чем слабей источник света тем ближе его можно опустить к растению тем самым увеличив световой поток, просто этих источников света должно быть больше по количеству, но не по мощности :smile:  Имхо лучше покрыть нужную площадь маломощными источниками света чем 1 мощным я считаю этот фактор самым главным в садоводстве с искуственным освещением :rolleyes:  если рум к примеру 2 на 2 метра и там 20 растений лучше воткнуть туда 4шт 250 днатов и подвесить и над растихами в 30см чем 1один киловат в двух метрах над растихами  :hi2:

 

высота подвеса наше все :wink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все это сложно и муторно, для каждого индивидуально) основные параметры для точного расчета :smile:

1) размер бокса

2) источник света

3) количество растений

4) метод выращивания

Изменено пользователем matabi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все это сложно и муторно, для каждого индивидуально)

индивидуально, данная тема создана помочь людям разобраться, понять как будет распространяться свет и как его лучше организовать. можно не теоретически рассуждать, а теоретически рассчитать и узнать, сколько можно выиграть в том или ином варианте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А файл для импорта откуда брали?

 

в теме написано

"Ну вот и всё. Файлик модели лампы можно скачать на сайте производителя (снизу слева ссылочки) - http://belintegra.by"

переходишь на сайт, загружаешь это

post-33528-0-85342700-1535133252_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Манать, поднимают мои темы с 2015 года... 

Я так понимаю, следующая будет "Изучаем канальник и угольный фильтр (замеры)"

Хоть бы сто рублей подарили))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Манать, поднимают мои темы с 2015 года... 

Я так понимаю, следующая будет "Изучаем канальник и угольный фильтр (замеры)"

Хоть бы сто рублей подарили))

во во :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно только подумал про это)))и тут статья.у меня вопрос:трудно остужать лампу 400ват,вент сайлент на 300-350 кубов.250 легче остужать(всё в култюбах)хочу поставить две 250ват в култюбах в длину одна за другой.размер бокса д117 ш70 в150.будет ли остужать лучше чем 400ват?статья интересная!������������������

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну тут много но :hz:   раз мы говорим за 2 дната 250 и 1 на 400, то 2 дната по 250 можно опустить ниже чем 400-ку к растихам световой поток сразу увеличится , днат 400 уже не опустишь так как растиха начнет попросту сгорит :(  чем слабей источник света тем ближе его можно опустить к растению тем самым увеличив световой поток, просто этих источников света должно быть больше по количеству, но не по мощности :smile:  Имхо лучше покрыть нужную площадь маломощными источниками света чем 1 мощным я считаю этот фактор самым главным в садоводстве с искуственным освещением :rolleyes:  если рум к примеру 2 на 2 метра и там 20 растений лучше воткнуть туда 4шт 250 днатов и подвесить и над растихами в 30см чем 1один киловат в двух метрах над растихами  :hi2:

 

высота подвеса наше все :wink2:

в боксе 2 на 2 метра надо 4 x 600вт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Народ подскажите помещение 2м на 4м высота 2.2м.сколько и каких по мощности надо будет ламп дната

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!