Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Doomnik

ДНаТ и ИК-излучение.

Рекомендуемые сообщения

Вообще весело, даже не знаю, зачем я всё это делаю.

Хотя понятно, чтобы еще на один вопрос стало меньше (но в этот раз может и не получиться).

 

Когда пиханул в гроубокс култуб, немного удивился, что температура особо не изменилась. Потом появились мысли, что это ИК-излучение виновато и так далее. На форуме я тоже натыкался на спор людей, мол в ДНаТ ооочень много ИК-спетра, а он проходит сквозь стекло култуба поэтому неплохо нагревает внутреннее пространство бокса.

 

Я с этим был даже согласен, даже заинтересовала тема с водных охлаждением лампы ( слой воды не пропускает ИК-излучение).

 

Наверно многие смотрели на спектр лампы ДНаТ, есть даже не рекламные картинки, а "независимые" исследования.

Вот например спектр лампы на 400 Ватт


спектр ДНат_400W

  Показать содержимое

post-33528-0-83817100-1426373186_thumb.jpg

 

Вот всё, что правее 700 типа ИК-излучение.

Вообще лампа ДНат не была бы такой эффективной, если бы бОльшая часть спектра лежала бы не в видимом диапазоне.

Так вот, увидел я этот спектр и червь сомнения поселился в мою голову.. Как-то мало этого ИК-излучения в спектре.

Хотя может просто и этого достаточно чтобы нагреть всё и вся? :blink:

 

У меня была возможность взять два световых фильтра

post-33528-0-04108500-1426373511_thumb.jpg

который прозрачненький - пропускает видимое, не пропускает ИК

который темный - пропускает ИК, не пропускает всё остальное.

 

Это просто две стекляшки, марку, пропускную способность (или какие там характеристики) я не знаю. Решил просто посмотреть по жизни как они работают.

Все мы знаем, что в пультах и других девайсах стоят ИК-диоды, а свет от них виден, если смотреть на них через камеру мобильного аппарата.

Кто не в теме, возьмите мобильник, запустите камеру, пультом от телека наведите на объектив камеры и понажимайте кнопки - увидите яркие вспышки.

Что я и сделал. Подошел к сушке для рук и навел камеру мобильника


увидел, что один диодик светится

  Показать содержимое

post-33528-0-48887200-1426373776.jpg

Теперь прикроем его фильтром, который по предположению гасит ИК-излучение


ну вроде как огонек погас

  Показать содержимое

post-33528-0-51035600-1426373835.jpg

Значит фильтр работает.

 

Возьму другой, который по идее не гасит ИК


ну вроде как не гасит :)

  Показать содержимое

post-33528-0-86746300-1426373973.jpg

 

Ну теперь можно и опыт придумать. Ну какой опыт? Лампа - фильтр - датчик температуры.


опыт

  Показать содержимое

post-33528-0-64634200-1426374365.gif

1. Лампа ДНаТ на 400 W

2 - фильтр

3. датчик температуры ТСП

4. Чтобы стекло не нагревалось и от него тепло не шло сильно, продувка вентом

 

Результат в принципе такой

post-33528-0-37205500-1426375323_thumb.jpg

 

В принципе в отсутствие ИК-спекрта (буду честным, я не знаю характеристики фильтров) температура не только не оказалась ниже, она была выше в сравнении чисто с ИК-спектром. Без фильтров было чуть выше тридцатки.

Вообще подогнать под это объяснение можно: любые утверждения весьма расплывчаты, ведь нельзя говорить, что излучение в ИК-диапазоне греет, а ближе к видимому - нет. Греет, просто слабее. Больше греет красный свет.


почему? - тут

  Показать содержимое

А лампа ДНаТ как раз таки и сильна в красном спектре. Излучение красного спектра греет (я про этот опыт), как я понял, сильнее чем чисто ИК-составляющая.

 

Можно спорить. Опыт весьма корявый, грязный. Но всё-таки вклад именно ИК-излучения в общий нагрев гроубокса, по моему мнению, преувеличен. Если кто займется более глубоким опытом - буду рад и выслушаю внимательно.

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот ты и развеял мои сомнения, спасибо. Я когда гуглил эту тему выяснил что есть некие плёнки на стекло, применяются в автомобилях, что б не выгорал салон и не грелся. Они не тонированные, и якобы фирма 3М (не удивлён).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!