Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
katyagp

Мануела Фруда: “Spannabis – это не выставка… Spannabis – это фестиваль!»

Рекомендуемые сообщения

В английском языке, как известно, что «Вы», что «ты» - все одно «you». Но трудности перевода в этот раз не для меня! Интервью с милой Мануелой Фруда из команды организаторов  Spannabis’15 автоматически настроилось на ноту «ты». Про пати-донт-стап и Свежий Воздух Испанской Свободы читайте далее.

 

Трейлер Spannabis 2015 (по мотивам Spannabis’14)

 

Привет! Сходу вопрос из серии F.A.Q: Как все началось?

 

Какой неожиданный вопрос! ))))) Все началось… с идеи… Даже нет, с мечты! Были люди, которых увлекал интерес к гровингу, к Тому Самому Растению… И вот, однажды в их головах появилась идея. Сначала никто и всерьёз-то ее не воспринимал. Но она становилась все навязчивее. А когда навязчивая идея у всего коллектива – ей суждено реализоваться. И мы начали с маленькой выставки лет 12 назад или около того. Даже и выставкой это и не назовешь, так… И ты можешь увидеть, во что это безобразие вылилось! Как и должно быть, с каждым годом Spannabis становиться все больше и больше. Было бы странным, если бы я сказала, что Spannabis 2015 – НЕ самый масштабный среди всех прошедших=) Знаешь уже статистику посещения?

 

Мануэла на своем рабочем месте, в пресс-центре выставки. Призналась, что присела на

этот стул второй раз за всю выставку.

 

- Нет. И как она себя чувствует?

 

- Ну, точную цифру назвать еще пока нельзя, у нас впереди целое воскресенье. Давай попытаемся прикинуть. В прошлом году Spannabis посетило что-то около 33 000 (тридцати трех тысяч=))) человек.

 

Очередь перед входом, второй день выставки

 

- Обалдеть же!

 

- Конечно=)) Так вот, в этом году точно больше. Уже больше. А еще, я говорила, целый день впереди!

 

- А что насчет количества участников?

 

- Около 200 компаний представили свои стенды. Примерно 2 000 профессионалов из всех сфер канноиндустрии заявили о своем участии. И все это все происходит на 14 000 м2 выставочной площади. В этом году мы добавили еще один выставочный павильон, и он заполнился на 99%.

 

        

Афиши Spannabis’09 и ’11 

 

- Spannabis в Барселоне не единственный. Выставка также проходит и в Малаге. Есть ли у этих событий принципиальные различия или это просто переезд с места на место?

 

- Выставка в Малаге проходит в июне. В этом году мы проведем ее в 6-ой раз. Различия, без сомнений, есть! Spannabis в Барселоне – это что-то большое, мощное, масштабное, интернациональное событие… Не знаю, какими словами еще характеризовать. В общем, WOW! А в Малаге… я бы не назвала Spannabis в Малаге локальным, хотя раньше так и было. Но вот в этом году уже язык не повернется обозвать его местечковым… В этом году Spannabis в Малаге будет во истину международным!  Но, тем не менее, там соотношение испанских и зарубежных представителей все-таки перевешивает в сторону резидентов. Хотя, и это тоже может измениться через пару лет.  В этом году мы решили и в Малаге провести World Cannabis Conference, которая проходит ежегодно в Барселоне.

 

 

- Насколько обширна география участников выставки?

 

- Ну, вот ты, например, из России. Кажется, больше русских я еще не встречала, но еще не вечер=))) Ну что ж, пройдемся по глобусу! Конечно же, Испания. Знаешь, Испания медленно, но верно занимает лидирующие позиции в канномире… В Европейской его части.  Затем, Нидерланды… Но отдельно я хочу отметить резко возросшее количество участников из США! И это очень радует! Много компаний из Калифорнии! Из заокеанских краев еще и Канада… Далее, вернемся в Европу. Франция, Великобритания. И что радует меня сильнее всего – это присутствие Италии. Я итальянка, так что горжусь=)

 

- А самая экзотическая страна, представленная на выставке. Россия не в счет!))))

 

- Индия. Здесь присутствуют две компании из Индии. Обе занимаются изготовлением девайсов для курения. Хэнд-мэйд.

 

Spannabis’09. Угадайка №1. Сможешь узнать всех на фото?

 

- В последнее время появилось много выставок, канна-фестов. И каждая из них чем-то интересна. Что отличает Spannabis помимо масштабов?

 

- Я была на Cannafest, на Cultiva, на ExpoGrow. И есть одна, но весьма отличительная черта. Spannabis – это скорее фестиваль, чем выставка. Конечно, здесь присутствует очень много профессионалов. И реализация бизнес-задач наших участников играет огромную роль. Здесь ведутся переговоры, заключаются сделки… Но… Не знаю как правильнее подобрать слова… Это все очень важно, но остается еще кое-что! Это культура. Каннокультура. И бизнес здесь – это тоже часть культуры. Здесь музыка, здесь художники, артисты… Постоянно что-то происходит! Пати-донт-стап! Постоянная вечеринка! Spannabis – не трейд-шоу, Spannabis – фестиваль каннокультуры. Самый большой в Европе. Но, спешу заметить! Это только мое личное мнение, и оно может не совпадать с мнением окружающих)))

 

Церемония награждения, Spannabis’07

Угадайка №2. Сможешь узнать всех на фото?

 

- Расскажи про команду организаторов. Сколько вас? Откуда вы? Вот ты – из Италии… А из России никого нет?

 

- Наша команда – оооочень тесный кружочек. Все испанцы. Я одна – иностранка))) Мы живем и работаем и Барселоне, и в Мадриде сразу. Нас 7-8 человек. И мы как семья. Хотя нет, не как семья. Мы – семья. Когда-то давно идея родилась в головах двух человек, и они смогли зажечь этой идеей нас. И с тех пор мы не тухнем.

 

Саймон стенде Serious Seeds, Spannabis’08

 

- Как меняется интерес к выставке с течением времени. Во время беседы с организатором Cultiva мы обсуждали, что волна американской легализации очень сильно задела  интерес к канномиру и каннокультуре даже среди «мирных жителей». Внимание прессы, лояльность властей, вот это вот все…

 

- Это так. Америка сейчас задает тенденции. Американцы очень уверенно вскарабкались на паровоз легализации. Но дело вот в чем! Если говорить о старушке Европе, то здесь чрезвычайно важным рынком является Испания. Даже для Голландии. Потому что в Испании больше Cвежего Воздуха, больше Свободы… Законы становятся все «мягчее и мягчее» с каждым днем. Мы недавно насчитали более 200 ассоциаций в одной только Барселоне. Безусловно, правительство пытается оформить эту свободу в рамки. Но… как-то мягко что-ли… В общем, дела идут в гору!

 

- Передай привет русскому каннабис-сообществу на прощанье=)

 

- Только давайте, я не буду ничего передавать. Вы приедете – а я вам вручу «привет» лично в руки=)) Мне очень хочется видеть гостей из России на Spannabis. Для полного счастья остались только вы!

 

P.S.: официальных фото и видео нет еще даже у организаторов. Поэтому для поддержания солнечного настроения с нотками испанской праздничной свободы предлагаю глянуть офицальное видео с прошлой выставки. И обязательно покачаться в такт! Ееее, ман=)))

 

 

Обсудить на форуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!