Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Наконец-то все проснулись. Народ кто что думает про мумиё, МОЖНО ЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ В КАЧЕСТВЕ УДОБРЕНИЙ. У меня тут пачка в холодильнике завалялась после того как лечил раны. Начал юзать что это такое, но однозначного ответа не нашёл, вроде гавно, да не говно, вроде лишай, да не он, но то что высоко в горах его ищут это точно, а тут ещё надыбал форумчан, типа нас, только шишки им не интересны http://forum.homecitrus.ru/topic/6040-mumie-dlia-rastenij/

И вот накопал ещё инфы:

Чего только не услышишь о мумие! Легенды и быль, правда и вымысел зачастую перемешиваются в нашем сознании в самых причудливых вариациях.

 

Мумие называют горным бальзамом, горным маслом, потом скал, черным лекарством и т.д. До сих пор оно еще недостаточно изучено. Но как бы там ни было, любой врач, применявший горный бальзам в своей практике, скажет: «Ничто так не стимулирует срастание переломов костей, как мумие».

 

Исследования последних лет подтвердили, что горный бальзам действительно обладает удивительными свойствами: положительно влияет на восстановление многих тканей, способствует быстрейшему срастанию переломов, стимулирует заживление застарелых язв (в том числе и язвы желудка), активизирует обмен веществ в клетках организма и т.п.

 

Мумие относят к веществам адаптогенного действия, и это — одно из его ценнейших свойств. Организму нужно помогать приспосабливаться к трудным условиям окружающей среды, и в этом ему неоценимую помощь могут оказать адаптогены, в частности мумие.

 

Слава о нем как о лекарстве, сохраняющем и защищающем тело, пришла к нам из глубокой древности. В Европе мумие знают сравнительно недавно — с XVI века, а вот в странах Востока — более 3 тысяч лет. До наших дней дошли древние рукописи на китайском, арабском и других языках, в которых упоминается о лечебных свойствах мумие. Постепенно слава о необыкновенных свойствах мумие распространилась по всему свету. Его называют «эликсиром жизни», считают панацеей. Время от времени вспыхивают сенсационные сообщения о чудодейственных излечениях с помощью мумие, и интерес к нему разгорается с новой силой.

 

Ученые, изучающие этот «эликсир жизни», относят к мумие небольшие природные наросты или воскообразные образования в виде натеков в расщелинах скал, на стенах пещер и гротов, расположенных на высоте 3—5 тысяч метров над уровнем моря, где природные условия резко отличаются от равнинных.

 

Благодаря низкому содержанию кислорода в воздухе, резким перепадам температур, сильным ветрам, повышенному радиоактивному фону и ультрафиолетовому облучению, резко сниженной деятельности микроорганизмов и т.п. биомассы животного или растительного происхождения, не разрушаемые микроорганизмами, со временем мумифицируются и полимеризуются. Такие вещества являются физиологически активными и способны оказывать лечебное действие.

 

По внешнему виду мумие похоже на смолу, поверхность его блестящая, цвет — от желто-коричневого до черного. Кусочки мумие при разминании руками размягчаются (некачественное мумие обычно остается твердым), запах напоминает запах хвои, нефти, вкус горький. В воде мумие растворяется без осадка, окрашивая ее в коричневый цвет. Считается, что черное мумие более эффективно.

 

Известно много разновидностей мумие (кавказское, узбекское, алтайское и т.д.), которые могут существенно отличаться по некоторым показателям состава и по своим свойствам.

 

В последние годы наблюдается усиление интереса к мумие, его изучают в лабораториях, апробируют в клиниках. В нем найдены от 12 до 28 микроэлементов, эфирные масла, полифенольные соединения, аминокислоты (в некоторых образцах мумие встречаются даже нуклеиновые кислоты), углеводы и жиры. Однако состав мумие еще недостаточно полно изучен, и этот целебный дар природы пока остается больше в поле деятельности народной медицины.

 

Что касается происхождения мумие, то по этому вопросу до сих пор нет четкого представления. Считают, что оно может быть животного, растительного, минерального и смешанного происхождения. Есть мнение, согласно которому горный бальзам является экскрементом маленьких зверьков — высокогорных серебристых полевок.

 

Питаются они различными горными травами, в которых много биологически активных веществ: витаминов, органических кислот, микроэлементов и др. Организм полевок не усваивает их полностью и определенная доля этих ценных веществ выделяется с экскрементами, которые со временем под воздействием специфических высокогорных условий не разлагаются, а мумифицируются.

 

В ряде мест такая биомасса, растворяясь почвенными водами, может образовывать натеки на стенах скал и гротов. Дальнейшие научные исследования позволят установить достоверность этой гипотезы. Вполне возможно, что происхождение мумие и в самом деле окажется столь прозаичным.

 

Считают также, что мумие может являться продуктом анаэробного разложения погибших растений, или продуктом жизнедеятельности низших растений, преимущественно лишайников. Есть предположение, что оно представляет собой смолистые вещества, выделяемые из ствола и корней арчовых деревьев, ели и сосны, которые переносятся с водой в почву, смешиваются с ее элементами и образуют натеки в расщелинах скал.

 

Высказывается мнение также о возможности образования мумие из минералов (при участии микроорганизмов и простейших) и из продуктов жизнедеятельности диких пчел, полимеризовавшихся в результате длительного лежания.

 

Доктор медицинских наук, профессорфармаколог А.А. Алтамышев полагает, что все виды мумие имеют органическое происхождение, а материалом для их образования могут быть почвенные микроорганизмы, простейшие, животные, выделения животных, растения и микроэлементы.

 

Порой о мумие можно встретить самые разноречивые мнения. Одни отзываются восторженно, считают его чуть ли не панацеей, другие — весьма сдержанны в положительных отзывах, третьи говорят о мумие с раздражением, отрицая его целебные свойства. В чем же дело, почему так различны мнения специалистов?

 

Давайте рассмотрим круг заболеваний, при которых отмечен положительный эффект горного бальзама в народной медицине, и при некоторых клинических испытаниях его препаратов. Это ангины, бронхиты, бронхиальная астма, туберкулез, желудочно-кишечные заболевания, диабет, болезни печени, почек, мочеполовой системы, заболевания кожи, суставов, глаз, гнойные раны, переломы и тд. Неудивительно, что возникла молва о мумие как о панацее.

 

Возникает вопрос: возможен ли столь обширный эффект от одного, пусть даже обладающего особыми, чудодейственными свойствами средства? Заметим сразу, что мы уже указывали на большое разнообразие образцов горного бальзама, что, видимо, и обусловливает широту лечебных эффектов. Но почему же так разноречивы отзывы о мумие? Здесь уже дело не только в различии свойств образцов этого загадочного лечебного средства древности, айв том, что мы порой становимся жертвами самообмана или обмана.

 

К примеру, иные, так называемые народные лекари выдают за мумие все, что хоть немного напоминает его: смолы деревьев, окаменевший пчелиный мед и воск, экскременты животных, переработанные микроорганизмами, и т.д. Надо заметить, что и настоящее мумие (в Узбекистане обозначается как мумие — асиль) может в значительной степени потерять свои свойства при неправильной очистке и длительном, неправильном хранении. Вот отсюда и столь различные результаты применения мумие, и противоречивые харакгеристики.

 

На сегодняшний день мы еще не имеем четкого, научно обоснованного представления о механизме действия мумие, однако определенные успехи в изучении его эффектов есть. Так, исследования подтвердили, что горный бальзам обладает выраженными биостимулирующими свойствами. Под его влиянием активизируются обменные процессы, увеличивается количество эритроцитов в крови, повышается содержание гемоглобина.

 

Мумие стимулирует также образование белой крови, в связи с чем его в комплексе с другими средствами применяют при лечении заболеваний крови. Мумие обладает выраженными противомикробными свойствами, стимулирует репаративные процессы (т.е. способствует заживлению), поэтому его с успехом применяют при переломах костей (быстрее, чем обычно, исчезают боль, отеки, в среднем на две недели раньше происходит срастание костных обломков и значительно быстрее восстанавливается функция конечности), ранениях мягких тканей, ожогах.

 

Не всегда применение мумие оказывается эффективным. И неудивительно, ведь конкретно не определен перечень показаний его использования. Этот природный биологический стимулятор все еще остается средством, применение которого базируется в основном на наблюдаемом в большинстве случаев положительном эффекте, а не на научном обосновании.

 

Учитывая широкую популярность мумие в народной медицине, мы приведем здесь некоторые общие рекомендации по его применению.

 

Природное мумие содержит примеси, иногда и вредные для организма человека. В какой-то мере от них можно избавиться, если растворить мумие в кипяченой воде, профильтровать, а затем выпарить раствор на огне.

 

Горный бальзам считается нетоксичным (безвредным) в рекомендованных выше дозах и весьма эффективным тонизирующим, общеукрепляющим и лечебным средством. Однако дозировки его должны быть рациональными. Мумие, применяемое в больших дозах, может оказать вред. Неудивительно, что еще в древних рукописях указывалось на необходимость разумного использования горного бальзама. Применять мумие следует только по назначению врача.

Источник: http://supersadovod.ru/lekarstvennyie-travyi/fitoterapevticheskiy-spravochnik/mumie/

Что думаете бразы?

Изменено пользователем KrumKush

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это псих атака?) Сколько раз упомянулось слово мумие)?!

А так интересная статья!

Изменено пользователем albert-soso

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это псих атака?) Сколько раз упомянулось слово мумие)?!

А так интересная статья!

Извиняй, статью не я писал, только с копировал, но с завтрашнего дня начну тестировать, есть одна девчёнка(надеюсь!) для опыта!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с завтрашнего дня начну тестировать, есть одна девчёнка(надеюсь!) для опыта!

Ты им удобрять что ли собрался? :lol2:

 

Будет реально лечебный сорт :ny_icon_old: :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ты им удобрять что ли собрался? :lol2:

 

Будет реально лечебный сорт :ny_icon_old: :sm:

Укреплять имунитет!

"В нем найдены от 12 до 28 микроэлементов, эфирные масла, полифенольные соединения, аминокислоты (в некоторых образцах мумие встречаются даже нуклеиновые кислоты), углеводы и жиры, исследования подтвердили, что горный бальзам обладает выраженными биостимулирующими свойствами. Под его влиянием активизируются обменные процессы, обладает выраженными противомикробными свойствами."

Изменено пользователем KrumKush

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KrumKush,кайфовый форум о растениях в ссылке :cool2:

Изменено пользователем MrKush

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KrumKush,кайфовый форум о растениях в ссылке :cool2:

Так и написал, нормальные ребята, типа нас, только шишки не любят ;)! А может и любят, только не палятся! :)

Изменено пользователем KrumKush

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лечися мумиём и выличился после ,,,,,,

Ранения , кости , реально , мумиё главное !!!!

Его хрен найдёшь настоящее , я лазил !!!

Изменено пользователем Sedoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лечися мумиём и выличился после ,,,,,,

Ранения , кости , реально , мумиё главное !!!!

Его хрен найдёшь настоящее , я лазил !!!

 

А мне оно поможет? :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как его разводить и применять в лечебным целях? Есть баночка черного алтайского мумия, еще не пробовал.

Я лечися мумиём и выличился после ,,,,,,

Ранения , кости , реально , мумиё главное !!!!

Его хрен найдёшь настоящее , я лазил !!!

От чего тебе помогло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лечися мумиём и выличился после ,,,,,,

Ранения , кости , реально , мумиё главное !!!!

Его хрен найдёшь настоящее , я лазил !!!

Мне друзья с Узбекистана присылали! Говорили, что 100пудовое, помогло 100%. Ожоги были 3а 3б степени, чуть ногу не потерял. Врачи в шоки были. Они мне лекарства, а я мумиё втихаря разводил и бинты промачивал. Медсёстры удивлялись, чё за запах и цвет не тот какой-то на бинтах. Но тогда им пох** было, при хохлах их никто не е**л, а рана зажила за 3 недели, учитывая, что кожи не было от колена и до ступни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как его разводить и применять в лечебным целях? Есть баночка черного алтайского мумия, еще не пробовал.

 

От чего тебе помогло?

В первом сообщении внизу ссылка на источник, там подробно расписано от чего и как разводить, но тему создал не для лечения, тут на дзаги другая тема есть "здоровье", а сдесь хочу выслушать мнение олдовых по применеию к растихам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мазь есть, Эбермин. Кубинская. Тоже залечивает вмиг как говориться, так что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Высоко высоко в горах Памира. Существуют пищеры. Они бывают разные. Глубокие, и не очень.:):):).

Короче говоря на полу этих пищер глина (а может гавно) А может гавно с глиной. Не кто толком не знает. Так как первая моя мысль всегда правильная. Для себя я понял. Это гадили летучие мыши. Берешь молоток и отбиваешь с пола кусками. Складываешь в рюкзак и тащишь домой. Дома берешь большой тазик, ложишь туда и заливаешь водой чтоб размокало, перемещиваешь нет- нет. Пока не получится муляка. Потом отстаиваешь. Воду, она темная сливаешь и выпариваешь на газу. Получается черная густая как сироп масса. А муляку опять залеваешь водой и снова перемешиваешь нет-нет. Повторяешь этот цикл пока вода не будет светлая. Три раза точно выходит. Эта черная масса застывая похожа на гудрон. Качественное мумие должно таять от тепла пальцев. Принимается три раза в день до еды. Доза, спичечная головка. Под язык бросил, пососал. Ну и чаем запил сладким. Горькая п***ец. Эх, давно это было. Если бы билеты по дешевле были. Можно было бы сгонять. Батя мой сдавал мумие на анализ, потом год звонили доебывали чтоб мы еще сделали. Было время продавали. 1г рубль.

Петька с Василием Ивановичом. Петька в руках мнет что-то, потом нюхает. Мумие не мумие? Василь Иванычь. Ну ка дай, понюхаю. Слышишь Петька. Это гавно. Петька. Вот и я думаю, откуда на жопе мумие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Высоко высоко в горах Памира. Существуют пищеры. Они бывают разные. Глубокие, и не очень.:):):).

Короче говоря на полу этих пищер глина (а может гавно) А может гавно с глиной. Не кто толком не знает. Так как первая моя мысль всегда правильная. Для себя я понял. Это гадили летучие мыши. Берешь молоток и отбиваешь с пола кусками. Складываешь в рюкзак и тащишь домой. Дома берешь большой тазик, ложишь туда и заливаешь водой чтоб размокало, перемещиваешь нет- нет. Пока не получится муляка. Потом отстаиваешь. Воду, она темная сливаешь и выпариваешь на газу. Получается черная густая как сироп масса. А муляку опять залеваешь водой и снова перемешиваешь нет-нет. Повторяешь этот цикл пока вода не будет светлая. Три раза точно выходит. Эта черная масса застывая похожа на гудрон. Качественное мумие должно таять от тепла пальцев. Принимается три раза в день до еды. Доза, спичечная головка. Под язык бросил, пососал. Ну и чаем запил сладким. Горькая п***ец. Эх, давно это было. Если бы билеты по дешевле были. Можно было бы сгонять. Батя мой сдавал мумие на анализ, потом год звонили доебывали чтоб мы еще сделали. Было время продавали. 1г рубль.

Петька с Василием Ивановичом. Петька в руках мнет что-то, потом нюхает. Мумие не мумие? Василь Иванычь. Ну ка дай, понюхаю. Слышишь Петька. Это гавно. Петька. Вот и я думаю, откуда на жопе мумие.

Ну и как думаешь, если применять в качестве дополнительных удобрях? Что там с анализом было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ну и как думаешь, если применять в качестве дополнительных удобрях? Что там с анализом было?

Вопрос в цене. Во сколько это обойдется. Думаю хуже не будет. В этом что-то есть. Анализ? Не помню что там было. Помню только что этот анализ был как паспорт о высоком качестве продукта. Прошло больше 25 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:smile: Алтайское золотое в аптеке продается в таблетках оно не очень то дорогое и легко растворяется в воде.

Я поливаю растих перед цветением и после по кругу с чистой дождевой и ильной из ручья,может быть ничего и не дает зато лечебно :istr:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал свое мумие, вкус горький, как резина жженая, или гудрон, - это нормально?

Изменено пользователем Ssv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю только за алтайское золотое в таблетках :smile:

вкус горький ближе к полыни..язвы в комплексном лечении медленно зарастают :JC_spliff:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал свое мумие, вкус горький, как резина жженая, или гудрон, - это нормально?

То что горькое, так это нормально, но как резина жженная-сомневаюсь, может это у тебя реально жжённая резина, а ты думаешь что мумиё? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что горькое, так это нормально, но как резина жженная-сомневаюсь, может это у тебя реально жжённая резина, а ты думаешь что мумиё? ;)

Ну заказывал с сайта, Мумие алтайское, говорят настоящее.. в баночке, черное, тягучее такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, а как ты планируешь его юзать? в водичке разводить и поливать? Или в грунт вносить? Или как-то ещё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Бро, а как ты планируешь его юзать? в водичке разводить и поливать? Или в грунт вносить? Или как-то ещё?

Планирую в полив! Разводить через раз с удобряхами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Высоко высоко в горах Памира. Существуют пищеры. Они бывают разные. Глубокие, и не очень.:):):).

Короче говоря на полу этих пищер глина (а может гавно) А может гавно с глиной. Не кто толком не знает. Так как первая моя мысль всегда правильная. Для себя я понял. Это гадили летучие мыши. Берешь молоток и отбиваешь с пола кусками. Складываешь в рюкзак и тащишь домой. Дома берешь большой тазик, ложишь туда и заливаешь водой чтоб размокало, перемещиваешь нет- нет. Пока не получится муляка. Потом отстаиваешь. Воду, она темная сливаешь и выпариваешь на газу. Получается черная густая как сироп масса. А муляку опять залеваешь водой и снова перемешиваешь нет-нет. Повторяешь этот цикл пока вода не будет светлая. Три раза точно выходит. Эта черная масса застывая похожа на гудрон. Качественное мумие должно таять от тепла пальцев. Принимается три раза в день до еды. Доза, спичечная головка. Под язык бросил, пососал. Ну и чаем запил сладким. Горькая п***ец. Эх, давно это было. Если бы билеты по дешевле были. Можно было бы сгонять. Батя мой сдавал мумие на анализ, потом год звонили доебывали чтоб мы еще сделали. Было время продавали. 1г рубль.

Петька с Василием Ивановичом. Петька в руках мнет что-то, потом нюхает. Мумие не мумие? Василь Иванычь. Ну ка дай, понюхаю. Слышишь Петька. Это гавно. Петька. Вот и я думаю, откуда на жопе мумие.

 

По поводу только летучих мышей - "меня терзают смутные сомненья".

В природе органо-минеральный продукт мумие встречается в виде натеков и корок в защищенных от осадков трещинах и расселинах высокогорных районов.

Отложения мумие чаще всего образуются на высоте от 300 до 3200 над уровнем моря, преимущественно на южных склонах гор, в условиях пониженного содержания кислорода и минимальной влажности, под воздействием резких перепадов температур, сильного ветра и повышенного ультрафиолетового излучения. Именно такие условия наиболее благоприятны для постепенной полимеризации и мумифицирования входящих в мумие биологических масс животного и растительного происхождения. Скопления мумие, как правило, локализуются там, где обычно обитают похожие на хомяков пищухи ("сеноставки"), летучие мыши, белки, дикие голуби, архары, и где в то же время произрастают лекарственные растения, являющиеся пищей для этих животных (можжевельник, шиповник, ревень, лишайники, мята, чабрец, валериана, полынь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попалось в самый первый раз настоящее алтайское мумие,чёрное как мазут,только гуще,ничего подобного больше найти не удалось,вкус похож и только,полная лажа,особенно в аптеках.Вот то,первое,без сомнения имело бы эффект на растихи,все остальное что попадалось как на здоровье ,так и в виде подкормки для растения не оказали никакого эффекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!