Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
NegoroGC

"Его величество Аут" от Negoro

Рекомендуемые сообщения

В связи с приближающимся сезоном, поднимаем лучшие материалы про аут!

Все мы знаем что индор - это зачастую баловство и оттачивание мастерства выращивания, а также способ вырастить фотопериодные растения, которые зачастую просто не вызревают в климатических условиях открытого грунта РФ, но все же основной запас "варенья" на зиму нам дает именно открытый грунт, речь о котором и пойдет ниже.


Предисловие

 

krestnyy-otec%20negoro.jpeg

 

Дорогие друзья, я новичек на данном ресурсе, но занимаюсь гроувингом уже давно, возможно, вы знаете меня по другим дружественным ресурсам, видели мои фильмы на ютубе или может быть даже выращивали растения из моих семян, частичные фотографии которых размещены в теме ниже, это не столь важно. Все мы знаем что индор - это зачастую баловство и оттачивание мастерства выращивания, а также способ вырастить фотопериодные растения, которые зачастую просто не вызревают в климатических условиях открытого грунта РФ, но все же основной запас "варенья" на зиму нам дает именно открытый грунт, речь о котором и пойдет ниже. Возможно, кому-то помогут мои заметки, думаю любому новичку некоторые из моих рекомендаций стоит взять на вооружение. В любом случае, это лично мои умозаключения, которые могут идти в разрез с мнениями других уважаемых гроуверов этого ресурса, прошу это учесть, все нижеизложенное лишь мой опыт и он не претендует на истину в первой инстанции, а лишь является сводом рекомендаций, накопленных за многолетнее выращивание растений в открытом грунте РФ, особенно достаточно северных областях нашей необъятной. Заранее спасибо за возможные плюсы и лайки, если кому-то эта информация поможет поднять свой первый кустик в открытом грунте или убережет урожай и позволит увеличить его - я буду очень рад, ну что же, ближе к телу как говорил Мопассан, поехали!
 

Его величество Аут


Для тех кому индорный гровинг снится лишь в мечтах аут будет настоящим спасением. Лично мне кажется он гораздо более простым, т.к  передозов там почти не бывает. Но есть и свои риски: деляну могут спалить и ладно, если это будут просто местные жители, бывает и хуже – люди взрослые объяснять не нужно, кроме того, урожай могут просто украсть – поэтому лучше разделить делянки и, чтобы их было несколько в удалении друг от друга. Поэтому выбор правильного места в ауте дает 80% успеха. Кроме того в ауте бывают и сложности в виде – вредителей; болезней, которые не грозят нам в индоре; плесень – быстро убивающая растих при высокой влажности и низкой солнечной активности на фоне ослабленного ветра – подсушающего растих, что уменьшает вероятность плесени при низких температурах.

 

1.jpg

Кто-то наиболее уверенный в беспалевности может вырастить автоцветы меж других растений в парнике.

 

Но лучше все-таки избежать посадок на территории проживания, хотя те же автоцветы очень легко маскируются в некошеной траве на участке, но все это экстрим – родственники, соседи, друзья могут начать задавать вопросы или принести другие проблемы, всякое бывает.
 

Желательно выбирать солнечное место на отшибе – где немного людей, грибников, отдыхающих и молодежи. Земля достаточно сухая и затопления после интенсивных дождей нам сильно не грозят. Близость водоема – дополнительный плюс, не нужно таскать воду для поливов. Вообще в ауте средних широт, с поливом не так много проблем – дожди, роса, достаточно высокая влажность позволяет нам расслабиться и даже в достаточно засушливые года поливать растих лишь раз в неделю, но достаточно обильно, лишнее все равно уйдет в почву. Я давно определился с местом посадки и оно весьма своеобразно. Русская деревня вымирает и рядом с моим любимым колхозиком много опустошенных деревень с заброшенными участками на которые из года в год никто не приезжает, я выбираю те, что без плодовых деревьев, что может вызвать интерес сельской молодежи, именно там под покровом ночи я и создаю свои маленькие плантарики, выбирая несколько путей подхода, чтобы не натаптывать тропинок. Вполне не плохой вариант, за разваливающимися заборами и зарослями все скрыто от посторонних глаз, да и некому не интересны эти полуразрувшиеся ветхие лачуги.

2.jpg

Выбор растений


Если вы живете в средних и северных уголках нашей необъятной, от выращивания фотопериодных растений я бы посоветовал бы вам отказаться полностью, очень малое количество их вызревает в ауте этих широт, вы получите огромные растения до 3 метров, но выходом зачастую будет лишь ботва и мелкие неосмолившиеся шишки, годные разве что под кулинарию. Ветви фотиков тяжелые и часто обламываются под тяжестью – их нужно будет подвязывать, огромный рост даже при использовании растяжки делает их палевными издалека, очень уж дисгармонируют наши растихи на фоне нашей природы, особенно в августе и позже, когда все становится желтым, а эти огромные монстры стоят зеленые, как ни в чем не бывало.


3.jpg

Вот мой первый аут с фотиками, сентябрь месяц, но нет даже намеков на шишки, увы, только ботва…


Пожалуйста, вот сорта, которые можно попробовать вырасти и их шанс отцвести получив трихомы и урожай неплохого качества весьма высок, хотя это сильно зависит от погоды сентября-октября, плюс нужна посадка в середине мая или заблаговременная значительная вега дома: Пашн, Перпл, Топ сканк 44, Вдова от Ахх и Сплифов, Дюрбан Пойзон, Холланд Хоуп, Еггмонд, Ерли Дюрбан плюс-минус еще два сорта. Речь только о центральных регионах рф и ее северных частях. Если вы живете в Волгограде, Астрахани или городах этой параллели, вы можете рискнуть и с другими, более долгоцветущими сортами, но зачастую результат может быть плачевен. Да почему так-то? Классические 12/12 для инициирования цветения на территории РФ наступают лишь в конце сентября, прибавьте смело даже 5 недель – начало появления трихом и это минимум, а лучше 8-10 недель - отцветание фотопериодной индики и вы получите конец октября начало ноября, о сативе с ее 12-14 неделями цвета и говорить не приходится, увы, в наших регионах уже начало октября может стать дождливым и холодным, что замедлит метаболизм растений и просто не даст шишкам сформироваться. На удивление клоны некоторых фотопериодных растений или растения с экстремально длинной вегой (4-5 месяцев) начинают цвести раньше, чем их родители, т.е. возраст растения – основного 2-3 месяца и клона в месяц-два позволяют некоторым сортам зацветать чуть раньше наступления режима 12/12, но это исключение из правил и чистое везение, да и клонирование ни каждому по зубам – редкий феномен их выцветания я отношу к значительному возрасту растений, более 4 месяцев веги. Из всех сортов, что я знаю, самый быстрый отцветающий в ауте РФ фотопериодный регуляр это мой лоу перпл, специально для этого он и создавался, при посадке в конце мая зацветает он в конце августа и может успеть вызреть к началу октября, начинает он цвести гораздо раньше Перпла, было 3 скрещивания с автоцветами! 

 

4.jpg

Вот он на севере Тверской области, первые числа октября.

Теперь я поговорю с прагматиками и реалистами, которым нужен гарантированный результат, а не мечты и фантазии – их выбор – только автоцветы, ну или это скажем будет основной подстраховкой при посадке некоторых фотопериодных растений – для получения опыта, чтобы вообще не остаться без урожая.

 

Автоцветы - королевы открытого грунта

 

5.jpg

 

 

В общем-то никаких сложностей с выращиванием автоцветов в открытом грунте нет, но я расскажу о тонкостях, которые известны не каждому новичку, но способны значительно повысить объем и качество урожая.
 

В открытый грунт старайтесь высаживать не только что проросшие семена, а рассаду 10-12 дней, вы можете посадить проросшие семки в аут, но урожай будет в разы меньше – запомните это аксиома, изначально растения, проросшие в виде семян и посаженные в подготовленные лунки будут испытывать сложности с начальной стадией веги, возможно пожелтение, ослабленное разрастание и набор зеленой массы, так стоит делать если альтернативы нет вообще. Лучше все же начальную часть вегетативного роста провести в таре 0,5-1 литр или даже меньше на протяжении 10-14 дней и лишь потом пересадить в открытый грунт, так растения быстрее разовьются и стрельнут в беспроблемный рост. Если речь идёт о регулярных автоцветущих растениях можно дождаться определения с полом и потом посадить только женские особи, но в ауте при благоприятном времени посадки гораздо больше растений станут женскими, чем в индоре, да и мелкой рассады перевезти в открытый грунт можно больше, поэтому здесь это личный выбор каждого. 

 

6.jpg

Вот эта стадия или чуть меньше - идеальна для пересадки в открытый грунт

 

Когда начинать высаживать рассаду? Основной ориентир это температура, не стоит гнаться за особенно ранней высадкой – это может уменьшить урожай и повысить количество мужских особей (при выращивании из автоцветущих регулярных растений) или увеличить число гермов (при высадке автоцветущих феминизированных растений), что связано с неблагоприятными условиями в виде заморозков и холодных ночей. Рекомендую производить высадку растений, когда ночная температура не будет опускаться ниже 14-15 градусов. Вообще на Руси коноплю высаживали в открытый грунт 7 июня – день Леонтия-конопляника, но можно это сделать в конце мая или начале июня, для средних и северных широт РФ это будет оптимальным временем высадки, т.к. с конца мая-начала июня по середину августа мы имеем самые благоприятные условия – много солнца и минимум дождей, которые начинают набирать активность в середине-конце августа.

 

7.jpg

 

Основная ошибка всех новичков – это избыточный объем грунта под одно растение. В ауте корневая система формируется совсем иначе нежели в индоре и требует гораздо меньше места. В индоре мы имеем нитевидную корневую быстро заполняющую почти весь объем горшка к харвесту, автоцвет может освоить и 12-15 литров грунта в индоре, в ауте же редкое растение сформирует корни заполняя объем более 5 литров (имеется в виду посадка в землю - в лунку; если вы вкопаете ведро с грунтом, строение корневой системы будет как в индоре и 5 литров скорее всего будет не достаточно для отличного результата). Поэтому при подготовке качественного грунта рекомендую остановиться на значении 3-5 литров хорошего качественного грунта либо покупного или приготовленного из перегноя сформированного в компосте. Не забудьте о разрыхлителе-абсорбенте – вермикулите или перлите, можно обойтись и без них, но тогда очень тщательно и кропотливо переберите грунт, избавляя его от крупных фракций. Вот корневая женской особи Вайт Рашн авто, давшая на выходе более 40 грамм шишек, теперь вам понятно, почему нам не будет нужна огромная «траншея» со значительным объемом земли – он просто будет лишним и не востребованным корневой системой растения:

 

8.jpg

 

Для подготовки в месте посадки рекомендую остановиться на лунках по геометрии напоминающим усеченную пирамиду с основанием развернутым вверх – большая площадь сверху с уменьшением площади в глубину. Место, где подготовленный качественный грунт будет соприкасаться с «местной» землей имеет смысл взрыхлить и хорошенько размягчить лопаткой или грабельками, любым подручным инструментом, дабы облегчить переход корневой в основной земляной субстрат при разрастании корневой системы за пределы подготовленного грунта, особенно если поливы будут не частыми и растению придется сформировать чуть большую корневую систему в поисках воды.

 

9.jpg

 

При выращивании из автоцветущих регулярных семян (читай нефеминизированных, из которых могут появиться как мужские, так и женские особи), сразу после определения с полом мужские особи должны быть безжалостно уничтожены, пыльца очень летучая и если она попадет на женские растения, о высоком ТГК, определяющим силу эффекта можете забыть. После появления половых признаков и боковых побегов, ориентировочно 25-34 день в открытом грунте рекомендую сделать загиб основного стебля параллельно земле – в отличии от классического ЛСТ (растягивания) в индоре, в ауте достаточно будет просто наклонить главный стебель и зафиксировать его, это нужно будет делать несколько раз, до полного его наклона с момента появления боковых побегов до окончательного формирования общей длины растения, боковые побеги можно не ориентировать растяжкой, они и так займут оптимальное положение, хотя при избыточной зеленой массе и значительной густоте растения это можно будет сделать чуть позже на стадии активного цветения, но это не критично.

 

 

ЛСТ в ауте поможет:

 

• уменьшить высоту растения, сделав его менее палевным;

• увеличив площадь освещения резко ускорить рост растения и боковых побегов, благодаря увеличению фотосинтеза;

• позволит увеличить «продув» растения для уменьшения плесени при избыточной влажности и улучшить дыхание растения в целом

• при подобном загибе боковые стебли станут плотнее и даже очень тяжелые соцветия не будут прогибать побеги и растению не нужно будет тратить силы на удержание боковых ветвей, а вас освободит от подвязки, дабы застраховаться от надлома боковых побегов;

 

Рекомендую не отказываться от этого действа, оно реально обеспечит увеличение объема второстепенных соцветий, повысит их уровень осмаливания, улучшит здоровье и увеличит скорость разрастания ваших питомцев. Помните, что растягивать растение безопаснее всего, когда оно испытывает жажду - во время, максимально удаленное от последнего полива, когда водяной подпор в растении станет минимальным и надломить стебель будет гораздо сложнее, т.к. он становится пластичнее и лучше поддается загибу, вообще на этой стадии до фомрирования шишек, стебель и так достаточно пластичен, но лучше подстраховаться.

Вот в принципе и все пункты, на которых я хотел обратить ваше внимание.

 

Удобрения и необходимые компоненты

 

12.jpg
 

Далее поговорим о удобрениях и недорогих препаратах, которые избавят нас от проблем, возникающих в открытом грунте, их гораздо больше чем при выращивании в домашней оранжерее, но если вы их приобретете здоровье и хороший урожай Вам обеспечен – это очень важно и мы остановимся на необходимом и достаточном минимуме. В ауте использовать дорогие удобрения вообще не стоит, при заделке - подготовке земли можно сразу внести в нее карбамид - азот и суперфосфат (или монофосфат калия или аммофоску - все это гранулированные минеральные удобрения - это делать не обязательно, но можно, особенно если на лицо дефицит качественного, богатого основными и вспомогательными микроэлементами грунта), которые по мере растворения при попадании влаги в почву будут высвобождать питательные элементы. Для подкормок на веге удобряхи с доминирующим азотом, на цвет с фосфором и калием, это может быть что угодно - Флорист, Агрикола, Бона форте, Идеал, да и любые другие бюджетные удобрения низкого уровня, в ауте их избыток все равно уйдет в почву не нанеся растениям никакого вреда. Не стоит использовать слишком много покупной качественной земли или перегноя из компоста. Автоцвету вполне хватит 4-5 литров качественного грунта, фотопериодному растению с высотой до 2 метров вполне хватит 8-10 литров, корневая в ауте формируется по другому принципу (см. фото выше) и если в индоре этого количества будет мало, то в ауте его хватит за глаза, поэтому слишком усердствовать с количеством грунта под одно растение не стоит.


 

Что важно! Обязательно приобретите средство "Ордан" оно поможет вам бороться с фитофторозом, заболевание которым страдают растения в ауте - изменение пигментации листа и некрозы - если вы растите свои растишки в поле это необходимо, болезнь быстро распространяется, часто связана с щелочностью почвы и низким содержанием питательных элементов, мы не на черноземье, к сожалению.

 

Что Очень важно !!! Обязательно запаситесь инсектицидами "Актеллик", "Фитоверм", очень много вредителей готовы полакомиться нашими растишками и двухкратная или более обработка этими препаратами жизненно необходима для растений, иначе даже если их не съедят, то сильно изгадят листву, что скажется в виде задержек в развитии и уменьшении урожая.


!!!Если вы растите в низинах или местах с повышенной влажностью, главной опасностью станут не люди, не белокрылка, паутинный клещ и тля... а самый страшный враг, мерзкий и медлительный, но уничтожающий растения очень быстро - это слизниМой первый аут был съеден без остатка менее чем за 2 недели этими тварями, которые атакуют наших растих в ночное и утреннее время со всех сторон, если будет возможность увидеть это зрелище оно вас ужаснет, полчища этих тварей могут съесть фотопериодный куст очень быстро, оставив лишь ветки и стебли, для автоцветов слизни будут смертельными. Но есть отличный выход - средство "Гроза", делайте круги вокруг растишек из этого средства, не щадя количества, стоит оно не дорого, но это мощный барьер, который слизням не преодолеть. По возможности пропалывайте сорняки вокруг растих, сухая почва вокруг растих, без сорняков со скоплением воды дополнительный гарант безопасности наших любимцев.

Если в вашем регионе могут быть обильные дожди, присмотритесь к антигрибковым средствам, препятствующим появлению плесени. Подойдет медный купорос или чуть более дорогие средства пролонгированного действия. Даже Циркон отчасти увеличит шансы по предотвращению появления плесени за счет того, что он является иммуномодулятором для растений, но полагаться лишь на него в этой части не стоит! Поэтому я и рекомендую высаживать рассаду 10-12 дней в начале июня, т.к. период с начала июня до середины августа, когда скорее всего будет готов ваш автоцветущий десант - месяцы с минимальным риском появления плесени, а эта напасть зачастую сильнее мародеров и вредителей, т.к. уничтожит растения и их плоды достаточно быстро.

 

!!! Одно из лучших органических удобрений, эффект просто нереальный, подчас лучше любого фирменного водорастворимого питательного комплекса !!!


Если вы заядлый дачник, вы наверняка занимаетесь кошением травы на участке триммером и именно он даст вам удобрение №1. Обязательно оденьте на него защитный кожух, по мере кошения, мелкодисперсную траву скапливающуюся на кожухе, собирайте и сжимая в кулак - выжимайте, она будет сочиться зеленым соком, который очень ценен, при кошении хотя бы одной сотки вы получите до 300 гр. подобной выжимки, дайте ей настояться 1..3 дня и потом разбавив 1:50..100 поливайте растих под корень, любая пропорция даже минимальная этой "выжимки" даст хороший эффект и ни коим образом не повредит вашим растихам. Результат вы увидите сами и он будет потрясающим! Очень рекомендую, кстати, после того как эта зеленая жижа настоиться просто вдохните ее запах - он будет очень приятным, это чистейшая природная польза в ее первозданном виде.


Все вышеперечисленное легко впишется в бюджет около 1000р, на остатки можете взять Циркон (!Эпин не берите - из-за него фемки часто гермятся), можно взять средства Бутон, Цветень - стимуляторы цветения, но ими не борщите, они создаются на основе гиберреллиновых кислот, которые могут сбить автоцветение у автоматов. Лучший стимулятор это Циркон (3-4 обработки на ночь по листу вполне хватит в течении всего цикла)
 

В заключение

 

Если Вы прочитали и уяснили все описанное выше, вы готовы к автоцветущему ауту на 100% и выполнив все необходимые условия получите великолепный результат. Если кто-то скажет вам,что автоцветы дают малый урожай, этот человек ни черта не разбирается в том, о чём говорит.

 

Вот что дадут в среднем 4-5 женских особи автоцветов на территории

чуть более 1 квадратного метра

 

11.jpg
 

Лучших результатов в открытом грунте, друзья. Теперь Вы знаете о нём то, на что, действительно, стоит обратить внимание! 

И помните, grow must go on...

 

 

Дополнительные материалы:
 

► Советы по гровингу в ауте от Зигульки

► АКЧ (аэрированный компостный чай)

► Методы борьбы со слизнями и улитками

► Выбор сорта для открытого грунта

► Препараты для растений

  • Респект! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Рад видеть тебя здесь Негорыч :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взаимно, бро, меня пригласил сюда один из Админов, за что я ему очень благодарен! Я давно был зарегистрирован здесь, но из-за модерирования на гроуклаб и пребывании на хай-стоун, не успевал зайти и провести репорт или отписать какие-нибудь статьи на этом замечательном ресурсе! Надеюсь, встретить здесь новых знакомых и друзей, а также тех, кому мои скромные зарисовки покажутся интересными, а главное, на что очень надеюсь, полезными! Ведь наша общая задача делиться опытом - сыном ошибок трудных :sm:

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Negoro!!! Рад видеть тебя!!! Как твоя селекция??? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в ауте же редкое растение сформирует корни заполняя объем более 5 литров

А если гнуть ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую! :hi2:

В этой тематике уже давненько, но только по употреблению и твои зарисовки очень помогут и посодействуют в воплощении моего аута. Интересно и познавательно. Благодарствую :hi2: :sm: :kutyashie-101:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как всегда на высоте, рад видеть тебя на этом ресурсе бро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Negoro-Прива рад видет на дзаги ,статья зачет .)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная, полезная статья, Негоро :hi2: .. На счет "грозы" хочу уточнить, т.к. в и-нете не нашел: Если я обсыпал ей землю вокруг растишек,и прошел дождь, то обработку повторить, или не надо?

 

 

Зы: Нашел инфу: "Удобнее всего гранулы Грозы рассыпать в междурядьях, таким образом, создать защитный барьер от слизней. При таком способе применения упаковки хватает на большую площадь. Действие препарата длится 2-3 недели и сохраняется даже после частых дождей. Обычно 1-2 обработок за сезон достаточно, чтобы защитить растения от слизней. "

Изменено пользователем kuffs
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую Негоро !

Хотелось бы услышать ТВ. мнение о пручести авто цветов и времени продолжительности эффектов различных авто и фото , есть способы увеличить пручесть ведь она оставляет желать лучшего ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нормально они прут имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Братцы, спасибо за столь радушный прием, прямо тронут до глубины души и очень приятно встретить здесь старых знакомых и друзей, одним воздухом дышит гроу-сообщество и это радует

 

Negoro!!! Рад видеть тебя!!! Как твоя селекция???

 

Нормально, бро, работаем, может по договоренности с админами и здесь будет мой маленький магазинчик. На данный момент 10 сортов автоматов и фотопериодный лоу перпл, фото которого приведено выше в наличии. Сейчас идет работа над новым сортом "Дыхание Буддые" это ландрейс из Индии (Гоа), сорту более 3000 лет, как рассказывал мне продавец, выращивающий его сам, это смесь высокогорной сативы и равнинной индики, на мой взгляд, самый сильный природный сорт, его буду выпускать без вмешательства в природную генетику, чтобы сохранить ее первозданность, интересный генотип несущий в себе сбалансированные признаки древнейших растений Индии, иногда больше уклон в сативу, иногда матерая индика, никогда не видел у ландрейсов таких выдающихся шишек, как будто селекционная трава, за что понравился сорт - даже на исходе действия не вызывает сонливости, вялости и упадка сил, можно курить хоть целый день, в этом плюс ландрейсов, не усиленных голландской индикой, для повышения ТГК. Большие надежды на него. Ну а в планах феминизация всей линейки собственных автоцветов!

 

вот это репортаж!!!

 

Спасибо, бро, ну это не репорт, а свод определенных рекомендаций для достижения отличных результатов, на ауте в начале обжигаются много новичков и, как правило, первый аут всегда провальный, но используя свой опыт могу сказать что если учесть все описанное в статье выше, уже первый сезон в открытом грунте будет удачным, очень надеюсь что человек решивший выращивать впервые в открытом грунте избежит большинства ошибок и будет доволен своим урожаем благодаря вышеописанному! Очень на это надеюсь и если будет так, значит, моя статься написана не в пустую! :hi2:

 

А если гнуть ???

 

Братка, на фото и есть корневая загнутого куста Вайт Рашн авто с выхлопом 40+ грамм и размером под 80 см в растянутом виде, после харвеста выдерни остатки корневой и убедишься сам, что она развита более чем посредственно в сравнении с индором. Просто почему обращаю на это внимание, перетаскивать землю в аут - проблематично, а некоторые на те же автоцветы копают огромные ямы и используют чрезмерный объем грунта - это не нужно просто, т.к. большая часть земли в этом случае будет не востребована. Видя корневую растения становится ясно, что использование более 4...5 литров качественного грунта на одно авто растение - абсолютно не оправдано в открытом грунте :ny_icon_old:

 

 

Приветствую! :hi2:

В этой тематике уже давненько, но только по употреблению и твои зарисовки очень помогут и посодействуют в воплощении моего аута. Интересно и познавательно. Благодарствую :hi2:

 

Спасибо, бро, гроуверы с опытом вряд ли найдут в этой статье что-то новое, а новички взяв эти заметки на вооружение уберегут себя от многих проблем и с первого раза получат достойный результат, который будет прогрессировать из раза в раз при увеличении опыта, для этого я и стараюсь!

 

Negoro-Прива рад видет на дзаги ,статья зачет .)

 

Спасибо, бро, а тебе низкий поклон за твою селекцию и опыт. Твоя вдова в ауте была бесподобна, именно она натолкнула меня на идею создать свою, правда у меня обычный автоцвет на генетике Лоулайф и Гринхауз, зато эксклюзив, как и у тебя, что радует.

 

 

Отличная, полезная статья, Негоро :hi2: .. На счет "грозы" хочу уточнить, т.к. в и-нете не нашел: Если я обсыпал ей землю вокруг растишек,и прошел дождь, то обработку повторить, или не надо?

Зы: Нашел инфу: "Удобнее всего гранулы Грозы рассыпать в междурядьях, таким образом, создать защитный барьер от слизней. При таком способе применения упаковки хватает на большую площадь. Действие препарата длится 2-3 недели и сохраняется даже после частых дождей. Обычно 1-2 обработок за сезон достаточно, чтобы защитить растения от слизней. "

 

Бро гранулы препарата даже при дожде и повышенной влажности разлагаются медленно и поэтому, как правило, обработки хватает на 12..16 дней, а иногда и больше, зачастую для автоцветов достаточно 2 обработок за весь период роста, в особо дождливые года с не высокой температурой можно увеличить число обработок до 3 за цикл, но это максимум! Я как правило сажаю 8..10 автоцветов в шахматном порядке и растягиваю так, чтобы каждому растению доставалось максимум солнца и они не затеняли друг друга, грозой просто делаю круг вокруг делянки, а не вокруг каждого растения. Удивительно, но находил кучу трупов слизней на этих гранулах, а если положить одну прямо на слизня, он как будто огнем гореть начинает и его медлительность исчезает в момент, как и остатки жизни. Удивительно хороший препарат. Растихи не пожеванные и, соответственно, из-за здоровой надземной части реализуют весь свой потенциал в урожайности и силе эффекта, ведь здесь все просто, чем здоровей растение - тем сильнее эффект.

 

Приветствую Негоро !

Хотелось бы услышать ТВ. мнение о пручести авто цветов и времени продолжительности эффектов различных авто и фото , есть способы увеличить пручесть ведь она оставляет желать лучшего ..

 

Бро, ну здесь у меня особое видение, идущее в разрез с большинством гроуверов. Я пробовал почти все самые мощные сорта фотопериодных растений - Вдовы от всех банков, Джи13Хейз, Сатори, Ак47, Вайт Рашн, Ямайский Хейз, ЛСД, Айс, Наркуш, Эйфорию, Чоколоп и могу сказать, что для достижения схожей мощности достаточно сделать лишний напас автоцветущих соцветий и эффект становится очень близким, у некоторых особенно крепких фотиков продолжительность эффектов выше чем у автоцветов на полчаса-час, но это максимум и проявляется он больше на исходе действия, когда хай-эффект ужа затихает и ему на смену приходит индюшные пост - эффекты, легкое утомление, вялость, желание прилечь, честно признаться эту стадию и растягивать не хочется. Кроме того, сильные автоцветы Вдова, Биг девил2, Вайт рашн, Красный дьявол, Дизель райдер и др. практически не уступаю по силе фотикам, но в отличии от них не вызывают столь сильную тахикардию (сердцебиение, что многих напрягает), под ними не так тупишь и способность "адекватно" общаться не пропадает, иногда под фотиками просто неудобно за свой тупеж и залипания и это уже не забавляет. Сверхсильные фотики - свыше 20ТГК имеют дикие отходняки и вялость на утро, что тоже я не ценю. Да и долгий цикл где проще накосячить тоже вносит дискомфорт, не у всех есть желание растить 3..4 месяца растение заполняющее собой весь бокс, да и прикуриваешься к которому достаточно быстро, лучше на той же площади вырастить 7..10 сортов автоцветов и в конечном итоге при переводе на единицу времени автоцветы способны дать при грамотном выращивании чуть ли не больший урожай в сравнении с фотосортами, но градации эффектов при этом больше и проще подобрать стафф под свое настроение и пожелания. Я фанат быстрых коротких циклов и переход к чему-то новому, нежели долгая и печальная пробуксовка на одном месте. ИМХО.

 

А вообще все определяет его величество попуск, если курить каждый день - любой сорт становится слабым, ощущения "полета" смазываются, т.е. курнешь - понимаешь что убит, но радости это не приносит. Поэтому тут дело даже не в силе, если курить раз-два в неделю, то любой даже самый слабый сорт будет казаться очень сильным и отлично накуривать, даря приятные ощущения от дегустации и наоборот при ежедневных подходах даже убийственная травка начнет надоедать, не вызывая особой радости. Я вообще считаю, что покур это яркий праздник и не нужно превращать его в будни, куря постоянно напрополую. Знать меру нужно и не борщить с кайфом, тогда каждый новый трип будет ярким и самобытным!

 

Ну а так могу сказать, что чем дольше вы сохраняете свое растение здоровым и зеленым, тем сильнее оно будет. Мне ведь многие пишут, сорт говорят не очень, присылают фото, а там некротичный задохлик размером 15 см, так что же они хотели, если растиха постоянно испытывала переливы, кривой пш, дефициты и не сформировалась даже должным образом и наоборот пишут блин этот дизель райдер сильнее фото АКА оказался и показывают куст что на 65..70 дне с половиной зеленой листвы стоит и с шишками, усеянными мириадами трихом. Поэтому опыт и работа над ошибками помогающая по максимуму раскрывать потенциал растения сохраняя его здоровым, поможет на любой сорт взглянуть по-новому. Лично мне сила того же красного дьявола, вайт рашена, дизель райдера, биг девила 2, автовдовы уже кажется избыточной, ну куда же еще сильнее-то? А так если что можно просто прибить еще плотнее и улетишь еще сильнее. :wink2:Могу сказать одно не знаю ни одного человека который при первом подходе в день мог бы выкурить больше трети беломорины сенсмемильных шишек автоцвета и не убиться в хлам... Ну а так нужно помнить "конечно хочется порою чтобы было все как раньше, но нет, не так уже работает планчик и я не мальчик", поэтому хочешь силы и красоты эффектов - чаще попускайся, а не гонись за сортами с максимальными характеристиками, по-моему это должно быть главной догмой любого растамана! :clap:

  • Респект! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Братцы, спасибо за столь радушный прием, прямо тронут до глубины души и очень приятно встретить здесь старых знакомых и друзей, одним воздухом дышит гроу-сообщество и это радует

Рады приветствовать тебя здесь, бро! Быстро ты влился) Немного отформатировал твою заметку. Суть ни коим образом не трогал :hi2: С прибытием :ny_icon_old::kutyashie-101:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот не стал бы в этом году аут мутить, еслиб не было доступных автиков Нигоро :sm:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после харвеста выдерни остатки корневой и убедишься сам, что она развита более чем посредственно в сравнении с индором.

а я и не спорю,.. тоже заметил что корневая в ауте явно не пропорциональна надземной части куста,.. просто раньше не тренировал в ауте, вот и интересуюсь :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот не стал бы в этом году аут мутить, еслиб не было доступных автиков Нигоро :sm:.

ДА!!! А вот когда и фем сделает ;) то ЗАЖИВЕМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Респект автору)буду мутить первый раз и буду мутить в аут,конечно же автики.не далее как вчера закончил с делянкой,очень переживал,что вскопал грунт всего лишь на длину штыковой лопаты(самой лопаты,а не с черенком))) ),а оказывается и смысла то нету копать глубже,автор успокоил,за что ему спасибо)был бы признателен,если бы черкнул в лс,посоветовал нормальных автиков,мне просто не с чем сравнивать...подписался,рад знакомству;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рады приветствовать тебя здесь, бро! Быстро ты влился) Немного отформатировал твою заметку. Суть ни коим образом не трогал :hi2: С прибытием :ny_icon_old::kutyashie-101:

Вот не стал бы в этом году аут мутить, еслиб не было доступных автиков Нигоро :sm:.

 

Спасибо за приглашение на форум, бро! Отдельный поклон за качественную редакцию, признаться честно никогда не видел такого подхода к делу, низкий поклон за профессионализм, многим сайтам гроу-тематики на заметку бы взять подобное, таким модераторам честь и хвала :hi2:

 

ДА!!! А вот когда и фем сделает ;) то ЗАЖИВЕМ

Да сейчас оттачиваю мастерство феминизации, бро, уж если делать фемки то со 100% ответственностью за качество, тем более изначально феминизации подвергнутся именно мои разработки Красный Дьявол, Белая вдова, Лоу перпл!

 

Респект автору)буду мутить первый раз и буду мутить в аут,конечно же автики.не далее как вчера закончил с делянкой,очень переживал,что вскопал грунт всего лишь на длину штыковой лопаты(самой лопаты,а не с черенком))) ),а оказывается и смысла то нету копать глубже,автор успокоил,за что ему спасибо)был бы признателен,если бы черкнул в лс,посоветовал нормальных автиков,мне просто не с чем сравнивать...подписался,рад знакомству ;)

 

Бро, автиков плохих нет - бери любые не прогадаешь. Если бюджет позволяет можно брать фем от производителей! Если бюджет ограничен бери семена у гроуверов и в любительских банках Булк или Эррор.

 

Если же берешь семена у гроуверов, второго поколения, что резко уменьшает стоимость, часто без потери в качестве, чтобы не остаться с гермами или битой генетикой - обращай внимание на отзывы форумчан за эту генетику.

 

Самое главное, не знаю может стоит написать об этом статью, т.к. семена от гроуверов сейчас стали очень популярны, особенно в условиях кризиса и высоком курсе евро, от которого и отталкивается стоимость фирменных семян, что существенно понижает спрос на них; обращай внимание на следующую вещь. Если берешь сорт в автоцветущем регулярном исполнении (не фемки) - прогугли его и если это реплика оригинального сорта, то от сид-банка выпускающего этот сорт она должна была выходить в регулярном исполнении (не фем) только такие семена могут дать нормальное потомство, сохраняющее качество оригинала. Просто сейчас очень многие гроуверы грешат следующим, особенно это касается украинских гроуверов (это ни какой не рассизм и не геноцид на фоне происходящих событий, прошу понять меня правильно, а связано лишь с тем, что на Украине более подходящий климат для селекции в открытом грунте, хотя качественные семена можно получить лишь в индоре что ни говори) - они покупают фемки и опыляют их пыльцой регулярного растения, в результате получаются семена с битой генетикой, которые не дадут нормального потомства и необходимых показателей по выработке ТГК и продают их либо без понимания что они делают, либо со злым умыслом, лишь бы продать и нажиться на не совсем понимающих в чем дело новичках. Что такое феминизация в принципе? Это помощь гроуверу, ведь из этих семян получаются лишь женские особи (хотя назвать их "женскими" можно весьма условно, да и огермливание фемок при неблагоприятных услвоиях весьма распространенное явление), но это еще и защита своих разработок, т.к. ни одно феминизированное растение при опылении не даст нормальных семян второго поколения и тем самым профессиональные сид-банки защищают свои сорта от воспроизведения, ведь все, наверное, заметили, что последнее время в регулярном исполнении семена как автоцветущих так и фотопериодных растений почти не производятся, это связано именно с этим. Поэтому если вы хотите сэкономить покупая семена f2 и не быть обманутыми одним из важных пунктов является убеждение в том, что эти семена производились сид-банком в регулярном исполнении, в противном случае вас пытаются обмануть продав не кондиционный товар, это действительно важно и на это стоит обратить внимание, т.к. вы выкинете в пустую не только деньги за приобретаемые семена, но и потратите кучу времени на выращивание не кондиционных растений, из которых большая часть будет гермами, а полученные женские особи будут иметь мутации, ослабленное развитие и очень низкий ТГК, а иногда и вообще практически полное его отсутствие, т.е. шишки будут формироваться нормально, но на поверку эффекта от дегустации иметь не будут вообще. Не попадитесь на обман и внимательно относитесь к этому, решив сэкономить на покупке, особенно на "левых" сайтах, которые множатся сейчас как грибы, заманивая низкими ценами за семена.

Изменено пользователем NegoroGC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В лс ты мне всё расписал,да и тут много полезных букв (сам буквоед,так что текстом не испугать :) )не знаю как сложится на первую высадку,но то,что твои семена будут в этом году в моём ауте,я уже решил)) благо автики позволяют за лето поднять урожай пару раз)

Когда замутишь свой раздел,более подробно всё "покурю":)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам убеждался в скудности корневой в ауте на не маленьких кустах.

При этом растению всего хватает, раз нет признаков голода, да и кусты огромные.

В общем эти наблюдения наводят на мысли о бесполезности всевозможных микоризных препаратов, стоящих как чугунный мост. Или я ошибаюсь? Хочется попробовать, но жаба и наблюдения отговоривают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Негоро, мой старый друг :icon_rasta: Как я рад тебя видеть на этом ресурсе =)) Сколько я вырастил твоих лориков и белых русских и не счесть, и все они были на высоте. Благодаря тебе и твоим репортам понял что ЭСЛ + Этиссо творят чудеса :ny_icon_old: при правильном подходе. В общем рад тебя видеть бро. :hi2:

з.ы. Proposition 19 с GC (сам недавно тут) :hello:

Изменено пользователем Az1mut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это всё хорошо братцы :smile: . Репортаж зачётный, классный читал с увлечением , много чего нового узнал , даже чувак на эксперимент меня подбил буду пробовать фишку с триммером :wink2: . Но везде только и слышно авто - цветы и север , север и авто - цветы . . :smile: А как быть ребятам новичкам с юга , с краснодарского края например , как им Гровить в ауте ? Кто расскажет покажет вот так же ярко и красочно как в репортаже выше хочется увидеть почитать .. Южане что то не так активны в этом плане . ^_^ К сожалению . :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это всё хорошо братцы :smile: . Репортаж зачётный, классный читал с увлечением , много чего нового узнал , даже чувак на эксперимент меня подбил буду пробовать фишку с триммером :wink2: . Но везде только и слышно авто - цветы и север , север и авто - цветы . . :smile: А как быть ребятам новичкам с юга , с краснодарского края например , как им Гровить в ауте ? Кто расскажет покажет вот так же ярко и красочно как в репортаже выше хочется увидеть почитать .. Южане что то не так активны в этом плане . ^_^ К сожалению . :(

Да потому что на юге и так все без траблов растет.. чернозем + солнышко достойное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да потому что на юге и так все без траблов растет.. чернозем + солнышко достойное!

Да куда уж там -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да куда уж там -_-

Все туда же.. главное полив!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как быть ребятам новичкам с юга , с краснодарского края например , как им Гровить в ауте ?...

Южане что то не так активны в этом плане . ^_^ К сожалению . :(

Аут 2014 Крым. :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот не стал бы в этом году аут мутить, еслиб не было доступных автиков Нигоро :sm:.

- Можно приобрести Даром что ли ?

Если ДА , то Мы бы то-жэ замутили Аут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо всем за плюсы и добрые напутстия, для меня это очень важно, рад что кому-то мои зарисовки пришлись по вкусу, на сайте очень много хороших статей и заметок на тему аута, это просто еще небольшое видение со стороны, которое дополнительно обращает внимания на некоторые нюансы выращивания в зоне открытого грунта!

 

Сам убеждался в скудности корневой в ауте на не маленьких кустах.

При этом растению всего хватает, раз нет признаков голода, да и кусты огромные.

В общем эти наблюдения наводят на мысли о бесполезности всевозможных микоризных препаратов, стоящих как чугунный мост. Или я ошибаюсь? Хочется попробовать, но жаба и наблюдения отговоривают.

 

Бро, признаюсь честно, я за экономный гроувинг, но со всем необходимым. Почему я рекомендую Этиссо - это золотая середина - очень качественная, на порядок выше по степени усвояемости и "беспроблемности" при выращивании в индоре, чем более доступные аналоги Агрикогла, Бона Форте, Флорист и другие бюджетные линейки. Лично я считаю это лучшим удобрением по соотношению цена/качество для индора, те же ГХЕ гораздо дороже, расход их выше и зачастую у новичков с ними возникают проблемы, да и растения часто показывают дефициты или передозы, линейки ГХЕ я бы рекомендовал людям, выбравшим гидропонику, "земляным" гроуверам, выше Этиссо в плане затрат забираться вообще не следует, ИМХО.

 

Что касается органики и всяких бактерий - я считаю это лишней тратой денег, сейчас минеральные удобрения гораздо чище, безопаснее и сбалансированнее, чем во времена наших бабушек и мам, они дают все что необходимо растению, поэтому считаю лишние траты на препараты с бактериями или органические линейки - не оправданными, хотя, согласен, что эксперименты вещь интересная. Та же выжимка из травы отличная органика, которой можно дополнять минеральный рацион. Единственное, те кто хотят сэкономив на водорастворимых удобрениях подкармливать пометом, коровяком, перегноем - будьте осторожнее, этими органическими удобрениями можно очень легко пожечь корни или дознуть растих, здесь нужно подключать голову и использовать их разумно и осторожно!

 

 

Негоро, мой старый друг :icon_rasta: Как я рад тебя видеть на этом ресурсе =)) Сколько я вырастил твоих лориков и белых русских и не счесть, и все они были на высоте. Благодаря тебе и твоим репортам понял что ЭСЛ + Этиссо творят чудеса :ny_icon_old: при правильном подходе. В общем рад тебя видеть бро. :hi2:

з.ы. Proposition 19 с GC (сам недавно тут) :hello:

 

Спасибо, братка, рад видеть тебя здесь! ЭСЛ и Этиссо дают, действительно отличный результат, сам более 3 лет растил на ЭСЛ и был ими очень доволен, с ними проблем гораздо меньше - греются мало и остудить можно практически лишь куллерами, не нужно сложных и дорогостоящих схем с вентиляцией, култюбами и канальниками. В режиме до 250Вт они хорошо конкурируют с днат, за счет того что вешать их можно гораздо ближе к макушкам растений чем тот же днат и этим практически нивелируется разница в люменах и люксах.

 

Кроме того те же автоцветы не очень охотно разрастаются на днате, дефицит синей составляющей на лицо, а вега фиксированная, поэтому зачастую для лучшего результата на вегу ставят Дри, Эсл с синей составляющей или ЛЕД-панели. А та же ЭСЛ 2700К может использоваться практически на весь цикл, даже без синей составляющей 6400К, в теплой эсл очень хорошо сбалансированы и синие и красные составляющие спектра и растения растут на них прекрасно. Наверное, все замечали какие пушистые и достаточно крупные автики вырастают на эсл, именно поэтому. Хотя, конечно же на цвете лучше ДНАТа и его мощной красной составляющей ничего не придумали. Но ЭСЛ отличная альтернатива, сколько бы это не оспаривали фанаты ДНАТа, и человеку которому нужно с чего-то начинать ЭСЛ будет лучшим решением, а уже потом, если человеку понравится гроувинг и захочется больших результатов можно будет задумать и об апгрейде своей системы выращивания.

 

Дзаги изменился кардинально с последнего моего визита сюда, отдельный низкий поклон модераторам, такого я не видел нигде - очень качественная и интересная редакция, делающая статью еще более понятной и интересной читателю!

 

 

Это всё хорошо братцы :smile: . Репортаж зачётный, классный читал с увлечением , много чего нового узнал , даже чувак на эксперимент меня подбил буду пробовать фишку с триммером :wink2: . Но везде только и слышно авто - цветы и север , север и авто - цветы . . :smile: А как быть ребятам новичкам с юга , с краснодарского края например , как им Гровить в ауте ? Кто расскажет покажет вот так же ярко и красочно как в репортаже выше хочется увидеть почитать .. Южане что то не так активны в этом плане . ^_^ К сожалению . :(

 

Бро, все написанное здесь актуально и для юга. Просто любое фотопериодное растение это ряд дополнительных напрягов, согласен урожай это оправдывает, но часто с фотиками возникает много проблем:

- габарит и размер, а также известный облик выдают их на фоне других растений, в связи с чем урожай могут просто украсть;

- сильный ветер ломает боковые ветки и "заваливает" растения, часто их приходится подвязывать, растягивать и это не однократный наклон, который описан в автоцветах - это постоянная работа, шишки, особенно у сортов с доминирующей индикой очень плотные и если лето изобилует дождями, на фоне не очень хорошего солнца и малого ветра, они сильнее подвержены плесени;

- как правило, листвы в ауте очень много и это очень сильно осолжняет маникюр, попробуй в одиночку качественно отманикюрить после харвеста одно фотопериодное растение размером 2 метра с лишним и это может показаться слишком утомительным, у тех же автоцветов - всего лишь несколько веерных листьев и немного более мелких, один автоцвет в грамотных руках маникюрится за 5..10 минут, а центра - главные колы весьма и весьма урожайны и увесисты, как главные колы фотопериодов сверху и на основных боковых побегах, поэтому лично мой выбор, который конечно во многом зависит от климатических особенностей моего региона именно автоцветы, я с большей радостью выращу 5..6 автиков и это будут РАЗНЫЕ СОРТА С РАЗНЫМИ ЭФФЕКТАМИ, АРОМАТАМИ И ГРАДАЦИЯМИ СИЛЫ, чем одно фотопериодное растение. Это лично мое гроу-мировоззрение! :sm:

 

- Можно приобрести Даром что ли ?

Если ДА , то Мы бы то-жэ замутили Аут

 

Братка, своим друзьям и близким я раздаю семена часто бесплатно, но в основном у меня, к сожалению, продажи, всегда в наличии 10 сортов лучших автоцветов, полностью соответствующих заводскому качеству, из них несколько лично моих разработок и фотопериодный лоу перпл, который показа на фотке с этиссо, выращен он на севере тверской области, что говорит о быстром выцветании для фотопериода в столь не полходящих для него климатических условиях, исходя из них он и разрабатывался!

Изменено пользователем NegoroGC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо всем за плюсы и добрые напутстия, для меня это очень важно, рад что кому-то мои зарисовки пришлись по вкусу, на сайте очень много хороших статей и заметок на тему аута, это просто еще небольшое видение со стороны, которое дополнительно обращает внимания на некоторые нюансы выращивания в зоне открытого грунта!

 

 

 

Бро, признаюсь честно, я за экономный гроувинг, но со всем необходимым. Почему я рекомендую Этиссо - это золотая середина - очень качественная, на порядок выше по степени усвояемости и "беспроблемности" при выращивании в индоре, чем более доступные аналоги Агрикогла, Бона Форте, Флорист и другие бюджетные линейки. Лично я считаю это лучшим удобрением по соотношению цена/качество для индора, те же ГХЕ гораздо дороже, расход их выше и зачастую у новичков с ними возникают проблемы, да и растения часто показывают дефициты или передозы, линейки ГХЕ я бы рекомендовал людям, выбравшим гидропонику, "земляным" гроуверам, выше Этиссо в плане затрат забираться вообще не следует, ИМХО.

 

Что касается органики и всяких бактерий - я считаю это лишней тратой денег, сейчас минеральные удобрения гораздо чище, безопаснее и сбалансированнее, чем во времена наших бабушек и мам, они дают все что необходимо растению, поэтому считаю лишние траты на препараты с бактериями или органические линейки - не оправданными, хотя, согласен, что эксперименты вещь интересная. Та же выжимка из травы отличная органика, которой можно дополнять минеральный рацион. Единственное, те кто хотят сэкономив на водорастворимых удобрениях подкармливать пометом, коровяком, перегноем - будьте осторожнее, этими органическими удобрениями можно очень легко пожечь корни или дознуть растих, здесь нужно подключать голову и использовать их разумно и осторожно!

 

 

 

 

Спасибо, братка, рад видеть тебя здесь! ЭСЛ и Этиссо дают, действительно отличный результат, сам более 3 лет растил на ЭСЛ и был ими очень доволен, с ними проблем гораздо меньше - греются мало и остудить можно практически лишь куллерами, не нужно сложных и дорогостоящих схем с вентиляцией, култюбами и канальниками. В режиме до 250Вт они хорошо конкурируют с днат, за счет того что вешать их можно гораздо ближе к макушкам растений чем тот же днат и этим практически нивелируется разница в люменах и люксах.

 

Кроме того те же автоцветы не очень охотно разрастаются на днате, дефицит синей составляющей на лицо, а вега фиксированная, поэтому зачастую для лучшего результата на вегу ставят Дри, Эсл с синей составляющей или ЛЕД-панели. А та же ЭСЛ 2700К может использоваться практически на весь цикл, даже без синей составляющей 6400К, в теплой эсл очень хорошо сбалансированы и синие и красные составляющие спектра и растения растут на них прекрасно. Наверное, все замечали какие пушистые и достаточно крупные автики вырастают на эсл, именно поэтому. Хотя, конечно же на цвете лучше ДНАТа и его мощной красной составляющей ничего не придумали. Но ЭСЛ отличная альтернатива, сколько бы это не оспаривали фанаты ДНАТа, и человеку которому нужно с чего-то начинать ЭСЛ будет лучшим решением, а уже потом, если человеку понравится гроувинг и захочется больших результатов можно будет задумать и об апгрейде своей системы выращивания.

 

Дзаги изменился кардинально с последнего моего визита сюда, отдельный низкий поклон модераторам, такого я не видел нигде - очень качественная и интересная редакция, делающая статью еще более понятной и интересной читателю!

 

 

 

 

Бро, все написанное здесь актуально и для юга. Просто любое фотопериодное растение это ряд дополнительных напрягов, согласен урожай это оправдывает, но часто с фотиками возникает много проблем:

- габарит и размер, а также известный облик выдают их на фоне других растений, в связи с чем урожай могут просто украсть;

- сильный ветер ломает боковые ветки и "заваливает" растения, часто их приходится подвязывать, растягивать и это не однократный наклон, который описан в автоцветах - это постоянная работа, шишки, особенно у сортов с доминирующей индикой очень плотные и если лето изобилует дождями, на фоне не очень хорошего солнца и малого ветра, они сильнее подвержены плесени;

- как правило, листвы в ауте очень много и это очень сильно осолжняет маникюр, попробуй в одиночку качественно отманикюрить после харвеста одно фотопериодное растение размером 2 метра с лишним и это может показаться слишком утомительным, у тех же автоцветов - всего лишь несколько веерных листьев и немного более мелких, один автоцвет в грамотных руках маникюрится за 5..10 минут, а центра - главные колы весьма и весьма урожайны и увесисты, как главные колы фотопериодов сверху и на основных боковых побегах, поэтому лично мой выбор, который конечно во многом зависит от климатических особенностей моего региона именно автоцветы, я с большей радостью выращу 5..6 автиков и это будут РАЗНЫЕ СОРТА С РАЗНЫМИ ЭФФЕКТАМИ, АРОМАТАМИ И ГРАДАЦИЯМИ СИЛЫ, чем одно фотопериодное растение. Это лично мое гроу-мировоззрение! :sm:

 

 

 

Братка, своим друзьям и близким я раздаю семена часто бесплатно, но в основном у меня, к сожалению, продажи, всегда в наличии 10 сортов лучших автоцветов, полностью соответствующих заводскому качеству, из них несколько лично моих разработок и фотопериодный лоу перпл, который показа на фотке с этиссо, выращен он на севере тверской области, что говорит о быстром выцветании для фотопериода в столь не полходящих для него климатических условиях, исходя из них он и разрабатывался!

Очень познавательно , дразнишь ты меня люблю фото период .. Буду пахать как черт .. А что можешь сказать по поводу глиняной земли на том же самом юге .. Во круг в лесу вся остальная живность растет цветет и пахнет .. нашел хорошую делянку в лесу непролазном с маленькой полянкой хорошо освещаемой в центре этого самого леса , но вот трабл земля жесткая и какая то глиняная , если сжать в руке она слипается , в земле много земляных червей . Что бы сделать ее более рыхлой я смешал ее с навозом и опилками получилось вроде ни чего так . Но хочеться узнать совет более опытного человека .. Будут ли расти растишки в ней ? Растки сами еще в стадии рассады дома .. Скоро надо будет сажать .. Помоги советом если можешь . Да и еще кто нибудь если увидели это сообщение ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!