Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
katyagp

Фото, которые заставляют задуматься!

Рекомендуемые сообщения

Не так давно мы отмечали Международный День Земли. Поздравляли друг друга, говорили про экологию. Но как обстоят дела на самом деле? 

1. Черепаха застряла в пластике, что не позволило ей расти.

 

2. Коала потеряла свой дом.

 

3. Черепаха, застрявшая в пластике.

 

4. Птица в нефти.

 

5. Серфинг на волнах мусора в Яве (Индонезия), самом густонаселенном острове в мире.

 

6. Альбатрос, погибший в результате проглатывания пластика на острове Мидуэй (северная часть Тихого океана).

 

7. Фальшивый горизонт Гонконга для туристов.

 

8. Аист, застрявший в пластике.

 

9. Каждое утро он проводит в поисках утилизируемого пластика, который может продать по 35 центов за кг, чтобы помочь своей семье.

 

10. Пингвины в мазуте.

 

11. Страдания морского котика.

 

12. Нос морского котика в ловушке из пластика.

 

13. Птица в нефти.

 

14. Мальчик плавает в грязной воде в Индии.

 

15. Ребенок пьет воду из ручья в округе Фуюань.

 

16. Девушка в смоге Пекина, где загрязнение малыми частицами в 40 раз превышает международные стандарты безопасности.

 

17. Пейзажи Мехико. 20 млн жителей.

 

18. Нефтяное поле на реке Кен, штат Калифорния. Эксплуатируется с 1899 года.

 

19. Рабочий чистит мертвую рыбу в озере города Ухань, Китай.

 

20. Мужчина убирает нефть, разлившуюся в порте Далянь, провинция Ляонин.

 

21. Мусорные пейзажи в Бангладеше.

 

22. Ребенок плавает в грязном водохранилище.

 

День Земли — это не праздник, а ежегодное мероприятие, посвященное демонстрации в поддержку природоохранной деятельности. Немного математики: в большинстве западных стран каждый человек производит 1,95 кг отходов каждый день, по сравнению с 1,2 кг в 1960 году. Сейчас на планете живут 7,3 млрд людей. С нынешними темпами роста населения, это означает, что через 64 года численность жителей планеты Земля увеличится до 15 млрд.

 

Это очень много мусора! Но каждый может делать что-то во избежание ошибок прошлого и для поддержания чистоты на нашей планете.

 

 

 

Обсудить на форуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слов нет.

Я думал в Геленджике помойка. Ан нет, все относительно. Россияне, давайте ка бережнее относится к своей природе, нам еще есть, что терять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слов нет.

Я думал в Геленджике помойка. Ан нет, все относительно. Россияне, давайте ка бережнее относится к своей природе, нам еще есть, что терять.

В Геленджике курорт :smile: если сравнивать с этими фото.

В том году был в Геленджике.

post-74972-0-82597700-1430301609_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подъемник порадовал меня больше всего :smile:

post-74972-0-44356300-1430302150_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Загрязнение началось с тех времён, когда изобрели пластик. С одной стороны, незаменимая вещь, которая неимоверно облегчила жизнь людей. Облегчила до тех пор, пока пластиковое изделие не выбросят: пластик разлагается более ста лет и благодаря океанским течениям сбивается в огромные острова. Один такой остров размером более американского штата Техас плавает между Калифорнией, Гавайями и Аляской — миллионы тонн мусора.

Остров быстро растёт, ежедневно в океан со всех материков сбрасывается ~2,5 млн кусочков пластика и прочего мусора. Медленно разлагаясь, пластик наносит серьёзный вред окружающей среде.

 

post-7925-0-37079000-1430301609_thumb.jpg

 

«Мусорный остров» быстро растёт примерно с 1950-х годов за счёт особенностей Северо-Тихоокеанской системы течений, центр которой, куда и попадает весь мусор, относительно стационарен. По оценкам учёных, в настоящее время масса мусорного острова составляет более 3,5 млн тонн, а площадь — более миллиона квадратных километров. «Остров» имеет ряд неофициальных названий: «Великий тихоокеанский мусорный остров» (Great Pacific Garbage Patch), «Восточный мусорный остров» (Eastern Garbage Patch), «Тихоокеанский мусороворот» (Pacific Trash Vortex) и пр. По-русски его иногда называют также «мусорным айсбергом». В 2001 году масса пластика превышала массу зоопланктона в зоне острова в шесть раз.

 

post-7925-0-92240400-1430301631_thumb.jpg

 

Птицы, рыбы (и прочие обитатели океана) страдают больше всего. Пластиковые отбросы в Тихом океане являются причиной гибели более миллиона морских птиц в год, а также более 100 тыс. особей морских млекопитающих. В желудках павших морских птиц находят шприцы, зажигалки и зубные щётки — все эти предметы птицы заглатывают, принимая их за еду.

 

post-7925-0-03127400-1430301943_thumb.jpg

 

Эта громадная куча плавучего мусора — фактически величайшая свалка планеты — держится на одном месте под влиянием подводных течений, имеющих завихрения. Полоса «супа» тянется от точки примерно в 500 морских милях от побережья Калифорнии через северную часть Тихого океана мимо Гавайев и едва не достигает отдалённой Японии.

 

post-7925-0-61683100-1430301842_thumb.jpg

 

Основными загрязнителями океана являются Китай и Индия. Здесь считается в порядке вещей выбрасывать мусор прямо в близлежащий водоём. Ниже фото, которое нет смысла комментировать.

 

post-7925-0-24375800-1430302110_thumb.jpg

 

Здесь расположен мощный Северо-Тихоокеанский субтропический водоворот, образованный в точке встречи течения Куросио, северных пассатных течений и межпассатных противотечений. Северо-Тихоокеанский водоворот — это своего рода пустыня в Мировом океане, куда со всех концов света веками сносится самый разнообразный хлам — водоросли, трупы животных, древесина, обломки кораблей. Это настоящее мёртвое море. Из-за обилия гниющей массы вода в этом районе насыщена сероводородом, поэтому Северо-Тихоокеанский водоворот крайне беден жизнью — здесь нет ни крупных промысловых рыб, ни млекопитающих, ни птиц. Никого, кроме колоний зоопланктона. Поэтому сюда не заходят и промысловые суда, даже военные и торговые корабли стараются обходить стороной это место, где почти всегда царит высокое атмосферное давление и зловонный штиль.

 

post-7925-0-13444700-1430302174_thumb.jpg

 

С начала 50-х годов прошлого века к гниющим водорослям прибавились пластиковые пакеты, бутылки и упаковка, которые, в отличие от водорослей и другой органики, плохо подвергаются процессам биологического распада и никуда не деваются. Сегодня Великий тихоокеанский мусорный участок на 90% состоит из пластика, общая масса которого в шесть раз превышает массу естественного планктона. Сегодня площадь всех мусорных пятен превосходит даже территорию США! Каждые 10 лет площадь этой колоссальной свалки увеличивается на порядок.

 

post-7925-0-90689400-1430302229_thumb.jpg

 

:kos: птичку жалко.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берегите Мать вашу Природу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнилась детская книжка Носова.

"И будем переходить из комнаты в комнату, пока не загадим весь дом...."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы сортируете мусор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы сортируете мусор?

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему?

А смысл ? Все равно все везут на помойку, где все в кучу сваливают. У нас в области уже скоро пирамиду достроят из мусора, не хуже египетских, вот и вся переработка. думаю так не только у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А смысл ? Все равно все везут на помойку, где все в кучу сваливают. У нас в области уже скоро пирамиду достроят из мусора, не хуже египетских, вот и вся переработка. думаю так не только у нас.

ты правельно думаешь, у нас городская свалка наверно уже больше пирамид! И валят все в одну большую кучу.

Всем пох сортированый мусор или нет, все идет в одну кучу.

 

Так что не вижу смысла его сортировать.

Изменено пользователем АсергейА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, это печально и я такое положение не поддерживаю. Не сортирую только потому, что потом его все равно сваливают вместе. Да и баки у нас стоят не под сортировку, а просто 2 зеленых, так что даже возможности сортировать нет =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подъемник порадовал меня больше всего :smile:

Это подъемник ,где колесо обозрение стоит на горе ???

Если да,то я акуел ) когда вкуренный поднимался на нем. Плюс у меня на руках сидела дочка. Если честно было очень страшно от одной мысли,что если человек сидящий в скамейке потеряет сознание ,то он тупо сползет вниз. Потому что никаких ограничений на нем нет !!! Жесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И по поводу фоток, там где аист в пластике, Он просто дождевик надел, чо вы :lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто начинать нужно с внутренней культуры и порядка и показывать пример. Сегодня ты один сртируешь. Завтра твой сосед подтянется. Глядишь, через 10 лет на свалке будет сортированный мусор. Начинайте с себя.

п.с.: чисто не там, где прибираются, а там, где не мусорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто начинать нужно с внутренней культуры и порядка и показывать пример. Сегодня ты один сртируешь. Завтра твой сосед подтянется. Глядишь, через 10 лет на свалке будет сортированный мусор. Начинайте с себя.

п.с.: чисто не там, где прибираются, а там, где не мусорят.

Куда его сортировать то, ты мне скажи, я буду =)) 2 бака стоит зеленых, а то и один. Вот и сортируй как хочешь :lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда его сортировать то, ты мне скажи, я буду =)) 2 бака стоит зеленых, а то и один. Вот и сортируй как хочешь :lol2:

У тебя бак у меня пухто :smile: сортировать в разные пакеты и кидать в один бак! :smile:

 

Это подъемник ,где колесо обозрение стоит на горе ???

Если да,то я акуел ) когда вкуренный поднимался на нем. Плюс у меня на руках сидела дочка. Если честно было очень страшно от одной мысли,что если человек сидящий в скамейке потеряет сознание ,то он тупо сползет вниз. Потому что никаких ограничений на нем нет !!! Жесть.

Там еще под горой зверинец :smile:

 

Да я сам чуть сознание не потерял :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Окультуриватся надо , разруха не в е

клозетах а в головах и если каждый начнёт не болтать а чистить свой клозет , только тогда наступит чистота !

Изменено пользователем Aue

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человечество-это раковая опухоль планеты,мало земли мы в космосе свалку устроили. :messaga:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точка невозврата пройдена,и остаётся только дожидаться когда все мы дружно вымрем,ускоряя этот момент каждый день.

Обратная сторона прогресса. Так и до нас цивилизации кончали которые были. Главное чтобы планета востановилась,родненькая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас на некоторых мусорных площадках установили контейнера под ПЭТ. Наполняется и опорожняется регулярно

 

Точка невозврата пройдена,и остаётся только дожидаться

 

непесдеть,а делать. Подумай в чём будут жить твои дети, когда будут жёсткие законы о экологии, когда не искупаться в

 

речке,не отдохнуть на траве - как они вспомнят родителей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подумай...

Подумал, и написал выше пост о точке невозврата. Это констатация факта, без соплей.

Человечество подошло к финишу, все перевороты/революции это часть большого плана "перезагрузки" биосистемы, но это уже совсем другая история... :kutyashie-101:

А ты мне чешеш про речку,травку,детишек. Наивный чукотский парень :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит начать с себя!

Сколько раз наблюдал вот такие картины:

post-7115-0-97853100-1430555118.jpgpost-7115-0-16760900-1430555145.jpgpost-7115-0-30127200-1430555169.jpg

Лично, сам даже окурок стараюсь пульнуть в урну (даже пройдя метров ....дцать).

Неужели так трудно - просто убрать за собой?

Эх, хорошо-бы Хотабыч дернул волосок и у всех поменялось-бы сознание, появилась-бы ответственность: что не последний день живем. А то скоро будет вот так:

post-7115-0-08865000-1430555717_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хз, я ни одной бумажки за всю жизнь не выбросил мимо урны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!