Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
katyagp

Аэропоника: беспочвенная технология, увеличивающая производство посевного картофеля в 5 раз

Рекомендуемые сообщения

Сегодня мы публикуем интервью с Карлосом Чукиланки из International Potato Centre, который рассказывает о преимуществах производства семян при помощи аэропоники. 

 

 

В 2006 году Карлос Чукиланки путешествовал из Лимы (Перу) в Пхеньян (Северная Корея). Чакаланки – вирусолог из Международного Центра Картофеля (International Potato Centre – CIP), специализирующийся на производстве семенного картофеля.  Он был приглашен в Северную Корею для выявления вирусов в клубнях северокорейского семенного картофеля.  До этой поездки в Азию Чукиланки даже не предполагал, что сможет открыть для себя что-то абсолютно новое в методах выращивания картофеля. Двумя неделями позже он возвратился в Лиму сбеспочвенной технологией, которая в пять раз увеличила производство семенного картофеля.

 

Когда я прибыл в Северную Корею, я действительно обнаружил, что некоторые картофельные клубни были поражены вирусом. Но когда я начал осматриваться и изучать производство, то был поражен! Меня окружали продвинутые аэропонные системы, которые производили посевные клубни в воздухе!», -вспоминает перуанский вирусолог.

«Это было очень впечатляюще и, в тоже время, противоречиво! У них были умопомрачительные, сложные технологии, но не хватало знаний, как сохранить свой картофель здоровым!», - добавил он.

 

Карлос Чукиланки

 

Чукиланки вернулся в свой офис в  штаб-квартире CIP в Лиме, где трудился с 1977 года, и незамедлительно принялся за разработку аэропонных систем для выращивания картофеля с использованием здоровых картофельных клубней. Спустя 8 лет CIP внедрили аэропонные технологии в 10 странах на 4 континентах: в Боливии, Колумбии, Эквадора, Эфиопии, Кении, Малави, Мексика, Монголия, Перу и Узбекистане.

 

В чем преимущества выращивания посевных картофельных клубней на аэропонике?

Для начала, эта новая технология предлагает более высокие результаты с одного растения и, в перспективе длительного использования, значительно меньшие затраты. Аэропонные системы требуют гораздо меньше воды и меньше удобрений, чем в обычные системы, однако, в первоначальная стоимость установки все же выше.

Другое преимущество заключается в том, что корневая система картофеля подвешена в закрытых контейнерах, что ограждает ее от каких-либо вирусов и болезней. Кроме того, аэропонная система способствует отличной циркуляции воздуха, что, в свою очередь, укрепляет корни.

 

Что касается пользы для окружающей среды – то она тоже достаточно велика! В аэропонике нет необходимости в использовании вредных химических веществ для дезинфекции почвы и субстратов. В аэропонике корневая система находится в абсолютной темноте и питается при помощи системы опрыскивания.  Таким образом, корни не подвержены инфекциям и производят в пять раз больше семян, нежели при использовании других методов.

 

 

Кроме того, клубни могут быть собраны по достижению любого размера – от 5 до 30 грамм – так как спреи, орошающие корневую систему, позволяют растению не прерывать вегетативную стадию до 180 дней. Опять же, это невозможно при использовании других техник.

 

Клубень – это первый шаг к хорошему урожаю картофеля. Без качественных клубней невозможно получить качественную продукцию. В Перу мы протестировали этот метод производства на горной местности с тремя различными сортами картофеля - Perricholi, Canchan и Yungay. Во всех трех случаях, растения от аэропонных посадок показали результат в 5, а иногда и в 10 раз лучше, нежели от традиционных методов.

 

 

Есть ли какие-то недостатки?

Как я только что отметил, первоначальная стоимость систем значительно выше. Также следует быть очень осторожным в управлении системами орошения, так как это единственный источник питания растений. Если питательные вещества не сбалансированы, производственные потери могут быть огромными! Ну и, конечно же, высокие требования к гигиеническим стандартам. Необходимо следить за тем, чтобы до корней не добрались бактерии или грибки.

 

Подходят ли эти системы для городского использования в развивающихся странах?

Абсолютно! Аэропоника значительно снижает использование почвы. Беспочвенные методы – это важная альтернатива в городских и пригородных районах. Особенно, в развивающихся странах, странах, подверженных изменениям климата.

 

Можно назвать аэропонику системой щадящей для климата?

Аэропоника обеспечивает высокую производительность при минимальном использовании природных ресурсов и не содержит вредных веществ, в отличии от других методов. Эта эффективность является беспроигрышной для окружающей среды и производителей.

 

 

Также про аэропонику можно почитать здесь

 

А вот и видео из Турции о выращивании посевного картофеля на аэропонике.

 

 

 

Обсудить на форуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто!

я высаживал такой картофель на даче.... выращеный в МСК на дачпотах в тимирязьевской академии! Проффесором Мартиросяном))

 

К сожалению или к счастьб, такой картофель нужно высаживать пару лет, чтобы собирать огромные клубни и сажать их на следующий год...

 

В общем у меня не получилось уследить даже за первым урожаем )))

 

Картофелеводство - то маленькая жизнь ! )))))

я уважаю этих мужественных людей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а есть у кого-нибудь реальный опыт выращивания марьи в системах высокого давления?поделитесь пжл).

Изменено пользователем myhomor18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx

а есть у кого-нибудь реальный опыт выращивания марьи в системах высокого давления?поделитесь пжл).

Я эксперементировал с туманообразующими форсунками.

Давление было 6 атмосфер, не высокое.

Есть некоторые тонкости для аэро - сетка для корней нужна типа москитной, чтобы лишний раствор стекал ниже и корни в нем не гнили. А так удобно, нет субстрата нет гемороя. :thum:

Изменено пользователем Alexxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я эксперементировал с туманообразующими форсунками.

Давление было 6 атмосфер, не высокое.

Есть некоторые тонкости для аэро - сетка для корней нужна типа москитной, чтобы лишний раствор стекал ниже и корни в нем не гнили. А так удобно, нет субстрата нет гемороя. :thum:

ну а по эффективности то как?прям на 30% быстрее гидры?есть готовая система с форсунками,насосом,таймером.только вот пока нет возможности потестить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!