Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
ContentDzagi

pH и EC: Основы и важность контроля

Рекомендуемые сообщения

чем можно понизить Ph воды в отсутствие Ph Down?

электролитом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Скинь мне цену ихних барыг ?

Убеди народ!

 

цены наши барыги поднимают также на дросселя https://gorshkoff.ru...d3990cc5f3012ed

ДРОССЕЛЬ 600 W (VOSSLOH SCHWABE) 3400р https://growmama.ru/...oh_schwabe.html Дроссель (Балласт, ЭМПРА) ДНАТ 600 Vossloh Schwabe 3590 Вот такойже только с магазина электрики Дроссель Vossloh Schwabe 600W 2790р - http://shop220.ru/product36725.htm и Это на Всем моё мнение лучше тоШто касаеца ЭЛЕКТРИКИ пакупать В специализированных МАГАЗИНАх :ny_icon_old:

Изменено пользователем Гость
ссылку поправил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:hi2: Добрый день коллеги! Подскажите насчёт pH и TDS ? Вода у меня из под крана 111 ppm а pH 7,62.. довёл pH до 5,8 подом добавил GHE grow mikro и bloom как для саженцев по 2,5мг/10л для почвы ppm поднялся до 240 значит EC 0.4 // для растишек я думаю подойдёт! А как дальше EC поднимать при такой воде? если при веге необходимо 850-1050ppm а при плодоношении 1050-1540ppm!! Ращу автики, индор, земля кокос торф! :JC_spliff:

Изменено пользователем Гринго678

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Сват

довёл pH до 5,8 подом добавил GHE

Наоборот, камрад! Сначала удобры, потом ровняешь pH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

друзья, подскажите: измерял 2 типа воды (1 - из под крана, 2 - из под крана после 3х ступенчатого фильтра).

 

результаты такие:

1 - 65 us/cm, 32 ppm.

2 - 57 us/cm, 28 ppm.

 

правильно ли я понимаю, что это соответствует приложенной таблице Милуоки?

и получается, что у меня даже без фильтра очень чистая вода? или где я туплю?

спасибо!

post-119573-0-65623600-1490607578_thumb.jpg

post-119573-0-02183700-1490607597_thumb.jpg

post-119573-0-46826800-1490607612_thumb.jpg

post-119573-0-49094500-1490607627_thumb.jpg

post-119573-0-59732000-1490607648.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делюсь моей таблицей

post-127029-0-41960800-1497277573_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делюсь моей таблицей

передоза небыло с ЕС 3,0?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

передоза небыло с ЕС 3,0?

:-) вообще до такого ЕС не доводила. Максимальный показатель на цветении держу 2,2 а на веге от 1,6

Это показатели которые "требуют" мои растюхи. Как я всегда понимала, надо выбирать те показатели, которые им нужны, а не те, которые ты хочешь. Для клубники pH - 6,0 а EC 1,6-2,2 в ррм 1120-1540

Изменено пользователем TwistedFantasy23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:-) вообще до такого ЕС не доводила. Максимальный показатель на цветении держу 2,2 а на веге от 1,6

Это показатели которые "требуют" мои растюхи. Как я всегда понимала, надо выбирать те показатели, которые им нужны, а не те, которые ты хочешь. Для клубники pH - 6,0 а EC 1,6-2,2 в ррм 1120-1540

так вот я и удивился с этой таблицы, 3,0 это передоз будет. Хотя тоже смотря для каких растений Изменено пользователем keepitreal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Друзья.

Прочитал всю эту тему с коментариями, и все равно туплю как валенок(((

Пользуюсь ТДС метром заказанным с алекса и прочитав тему понял что пользуюсь им не правильно т.к. еще сам зеленыйзеленый

Подскажите пожалуйста как дубу, как правильно им измерить ррм и рН и ЕС.

Сильно не ругайтесь, только учусь.

И вообще правильно ли я пишу сюда если дом для растихирастихи земля.

Заранее спс

Понял что не в том разделе, сори, ушел в землю, Всем Всех Благ.

Изменено пользователем расТэфэриМэконнын

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый куст на двц поднял на аквариумном тесте, Нилпа вроде называется. PH метр за 1200р с ума сошел через неделю. 200 грамм og kush blk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Вопрос к знающим. Ситуация такая, сделал "компот" все показатели сначала были в норме, но по мере долива компота создаётя впечатление, что концентрация солей становится выше сама посебе, а именно в процессе роста "растишка" потребляет порядка 1,5 литра компота в день и приходится долевать, НО перед доливом когда снимаешь показания, уровень  TDS на порядок выше, с чем это связано? и ещё я пробовал доливать простую воду дабы снизить ТDS, НО к моему удивлению TDS не снижается, т.е. он снижается на 100-200 единиц, НО когда приходит время долива опять концентрация становится выше, "растишка" на мои манипуляции пока не реагирует, но я доливаю чистую воду уже вторую неделю чтобы держать TDS на уровне 1900-2000, компот доливать боюсь чтобы не повысить концентрацию. Подскажите, можно ли доливать компот с таким же уровнем концентрации или же нужна полная смена компота....Вобщем объясните как это работает, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пьёт воду, а не  компот... Чего то из раствора не выедает, рН как при этом меняется? Лучше раз в неделю производить полную смену раствора.

Изменено пользователем LaoLung

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Вопрос к знающим. Ситуация такая, сделал "компот" все показатели сначала были в норме, но по мере долива компота создаётя впечатление, что концентрация солей становится выше сама посебе, а именно в процессе роста "растишка" потребляет порядка 1,5 литра компота в день и приходится долевать, НО перед доливом когда снимаешь показания, уровень  TDS на порядок выше, с чем это связано? и ещё я пробовал доливать простую воду дабы снизить ТDS, НО к моему удивлению TDS не снижается, т.е. он снижается на 100-200 единиц, НО когда приходит время долива опять концентрация становится выше, "растишка" на мои манипуляции пока не реагирует, но я доливаю чистую воду уже вторую неделю чтобы держать TDS на уровне 1900-2000, компот доливать боюсь чтобы не повысить концентрацию. Подскажите, можно ли доливать компот с таким же уровнем концентрации или же нужна полная смена компота....Вобщем объясните как это работает, спасибо.

Меня, откровенно говоря, крайне смущают цифры 1900-2000.  У тебя там растихи коня еще не двинули от такой концентрации? Какой свет? Какая стадия? Сколько дней? Фото?

В лс отвечу быстрее. Или цитируй мой ответ, что бы уведомление пришло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пьёт воду, а не  компот... Чего то из раствора не выедает, рН как при этом меняется? Лучше раз в неделю производить полную смену раствора.

 

Ph падает на 0,5 ед. Да забыл написать объём системы 5л. Да как то хлопотно, раз в неделю.....Между циклами, то ещё куда не шло....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня, откровенно говоря, крайне смущают цифры 1900-2000.  У тебя там растихи коня еще не двинули от такой концентрации? Какой свет? Какая стадия? Сколько дней? Фото?

В лс отвечу быстрее. Или цитируй мой ответ, что бы уведомление пришло.

Нееее....и до 3500 бывало из-за не внимательности...и тем не менее спасал растение, полной заменой раствора...Свет то тут причем(12/12), на поздем цвете стоят....да в том то и дело, что растение в норме....просто хочу понять химию и физику процесса....каким образом снизить концентрацию солей в системе, если долив не помогает, самое интересное почему долив не помогает....мне кажется что я чего то не учитываю......Есть вот одна догадка/теория, что корни возможно выделяют какие то, минеральные или окислительные отложения типа накипи, и из-за это создается ложное ощущение что компот не усваивается, т.к. концентрация не меняется и даже растёт.....Просто ситуация такова, что концентрация высокая, хотя я неделю лью одну воду...боюсь перекормить......тока вот вдруг растение не доедает......Самое простое это конечно поменять компот в системе и не париться, но охота разобраться......)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень маленький объём, проще 2 раза в неделю менять раствор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень маленький объём, проще 2 раза в неделю менять раствор

К стати при таком объеме под 1,8 м вытягивал дерево)))))чуть емкость не порвало у основания.....так что не знаю зачем и куда 10-15 литров......))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:hz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нееее....и до 3500 бывало из-за не внимательности...и тем не менее спасал растение, полной заменой раствора...Свет то тут причем(12/12), на поздем цвете стоят....да в том то и дело, что растение в норме....просто хочу понять химию и физику процесса....каким образом снизить концентрацию солей в системе, если долив не помогает, самое интересное почему долив не помогает....мне кажется что я чего то не учитываю......Есть вот одна догадка/теория, что корни возможно выделяют какие то, минеральные или окислительные отложения типа накипи, и из-за это создается ложное ощущение что компот не усваивается, т.к. концентрация не меняется и даже растёт.....Просто ситуация такова, что концентрация высокая, хотя я неделю лью одну воду...боюсь перекормить......тока вот вдруг растение не доедает......Самое простое это конечно поменять компот в системе и не париться, но охота разобраться......)))))

Какая стадия? - этот вопрос связан с тем, что на разной стадии растиха может переварить разный объем. Например на проращивании и я даю 200 ППМ, а на цвете в районе 800. (у тебя же какие-то запредельные цифры. см. след. пункт)

Какой свет?  - При разной мощности ламп, протребление так же отличается. Если на моих 400Вт на конкретной фазе роста растихе будет комфортно при 800 ППМ, то при 600Вт - 1000Вт растиха будет более прожорливой.

Конкретно в твоем случае, могу предположить что ты сразу бухаешь запредельную концентрацию. Т.е. если сравнивать со мной, то ты бухаешь в 2,5 раза больше. И это меня смущает. Соответственно растиха не может переварить такой объем (гугли  - обратноосмотическое давление) и "срыгивает", т.е. ППМ растет.

Я бы рекомендовал снизить концентрацию раза в два и понаблюдать. Если ППМ начнет падать, то постепенно его увеличивать с шагом в 50-100 единиц. Если ППМ продолжит расти, то снова уменьшай концентрацию.

 

И не думай про накить )))

Грубо говоря, ты даешь 1600 ППМ растихе. Ей много, ей плохо, она начинает срыгивать в раствор. ППМ растет вверх. Таким образом ты получаешь в баке 2000 ППМ. Доливаешь литр воды. Емкость системы 5 литров. Т.е. 2000 ты разбавляешь на 1/5 (20%). Т.е. в баке получается 1600 ППМ. И все заново по кругу.

 

И резюмируя. Если объем системы 5 литров, то скорее всего растиха у тебя очень маленькая. И свет у тебя должен быть 150 Вт, ну 250 Вт  край (и то много). Я удивлен, что твоя растиха до сих пор не выхватила передоз. Покажи картинки.

 

Если еще более доходчиво объяснять, то скушай целую кастрюлю (литра 3-4) макарон. Вот тоже самое ты с растихой своей делаешь.

 

Учитывая вышесказанное, я бы дал 500-600 ППМ.

Изменено пользователем s1d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем мир братцы объясните как пользоваться тдс пером а точнее как изменять электро проводимость в воде и какие нормы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем мир братцы объясните как пользоваться тдс пером а точнее как изменять электро проводимость в воде и какие нормы

Просто прочти тему от начала и до конца. Мне 15минут хватило. Твой комент улыбнул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Периодически встречаю информацию о недорогих Ph-метрах, в ценовом диапазоне около 350-400 руб. Кто-нибудь знает о приборах по этой стоимости и каковы они в работе? Жидкий Ph-тест становится с каждым разом всё неудобнее и затратнее по времени.

взял на алике,Рн-метр,ниче так,работает..главное промывать после замеров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь подскажет почему РН падает с 6 до 5 за 5-6 часов...и как с этим бороться...4 раза в сутки РН до нормы доводить устал уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь подскажет почему РН падает с 6 до 5 за 5-6 часов...и как с этим бороться...4 раза в сутки РН до нормы доводить устал уже

Объём системы не мал?чем больше тем стабильней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь подскажет почему РН падает с 6 до 5 за 5-6 часов...и как с этим бороться...4 раза в сутки РН до нормы доводить устал уже

концентрация раствора слабовата Изменено пользователем Соломон77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. С чем может быть связано падение Пш в красную зону?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!