Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
ContentDzagi

SoG против ScrOG: в чем отличия двух методов

Рекомендуемые сообщения

Правильно,это два разных метода тренировки растений ,скрог и ЛСТ более щадящий метод  , прищипывание и подрезка больше травмирует растение , основное действо перенаправить ауксины в нужном для нас  направлении ,   и каждый это делает своим  проверенным и понравившимся методом, удобным для него!

Как сложно когда у тебя еще нет проверенных методов, а в арсенале только автоцветы. Ну... тяжело в учении, хорошо в дыму) Спасибо за оперативные ответы, это важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто ещё бы вспомнить УК, что 19 растений это ещё ничё, а больше то статья другая, говорят...

Тогда еще один вопросик или совет)) Как правильно выбрать расстояние от субстрата (горшка) до ScrOG? Я считаю как: максимум от горшка до лампы возможно расстояние 1,6 м, так как LED допустимое расстояние между лампой и макушкой буду считать 10 см., остается 1,5 метра... Допустим во время цветения растиха вырастит в два раза (1,5/2 = 0,75 м) ставим Scrog на 75 см от горшка, но мне кажется что это много, хочу опустить ниже, так как планирую много срезать то что под ScrOG'ом будет, оставив только то что сверху :kutyashie-101:. Это я конечно загоняюсь немного)) Но все же, как расчитать оптимальное расстояне установки данного устройства, ScrOG?

Смотря какой ЛЕД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как сложно когда у тебя еще нет проверенных методов, а в арсенале только автоцветы. Ну... тяжело в учении, хорошо в дыму) Спасибо за оперативные ответы, это важно.

Не надо ничего резать https://dzagi.club/f...dpost&p=1706807

 

post-122632-0-54125500-1509196220.jpg

можно меньше  по высоте, но будет неудобно под ним (скрогом) работать!

Пару растений не больше  на такую сетку и то с учётом того, что будет доступ к ним со всех сторон ,лучше одно , но длинную вегу пока не заполнишь экран !

Любой фотопериодичный , но мне показалось сатива более гибкая на счёт загибов всяческих!

СКРОГ лучше для сативы, пусть прет вверх, ждешь пока лопухи (листья на стволе) не начнут расти ассиметрично - ждешь пять таких междоузлий, потом загибаешь куст на середине (между землей -субстратом и верхушкой), опускаешь экран с сеткой (который уже готов и стоит в ожидании вертикально - две палки на шарнирах, между них натянута сетка). Это самый щадящий способ. Например, экран 1,5 метра в длину, горшки ставишь по краям между ними около метра, кусты сгибаешь навстречу друг- другу и в сторону. Ну и ветки разбросал. Все, готово! Переводишь свет 12/12/ Через неделю - красота -  повились цветы и ровно и по всему экрану!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бразы,если я правильно понял центральную колу прищипнуть нужно, перед тем как начинать  сгибать???

Ничего не прищипывай, на СКРОГе все шишки получаются одинаковые, сверху посмотришь - не разберешь сразу, где верхушка, плюс еще дофига шишек на стволе, потому что получают такой же свет! Что это за хрень - подсвечивание? Нужно грамотно СКРОГировать, брат, и урожай будет супер!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В статье написано : "Однако, ScrOG ориентирован, скорее, на сативные разновидности. Это, конечно, не строгое требование, а только рекомендация. После подрезки верхушки сатива начинает активно ветвиться, и у вас получается широкое растение – низкое и толстенькое."

Правильно ли я понял, что вначале Топпинг растихи нужно делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Горшки какого объёма лучше брать для клонов? Я планирую выращивать 12 клонов в платке 50*50*100. Благодарю за ответ заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!